Запасы на зиму(и не только)

Танька

Well-known member
7762B1BF-DF17-4135-B845-2FF506554241.jpeg
Варенье из груш с облепихой. Груши были дармовые, полудикие, не очень вкусные. Облепиха жила в морозилке года полтора. А все вместе оказалось обалденно вкусно! С творогом. Это десерт был сегодня такой у меня.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Из полудиких, дармовых, невкусных груш-яблок выходит самое лучше варенье! Твой десерт выглядит очень вкусно! Мой фасончик!
 

Nata

Well-known member
Я тут по Наташиной наводке о грушах с брусникой, стала варить варенье из груш с алычой. Весьма и весьма впечатлена! Так что твой вариант я вполне себе представляю.


А мы в этом году свои кусты облепихи убрали, совсем выкопали, достало уже видеть ягоды и ни одной не попробовать- птицы успевают буквально за полдня до срока сбора все склевать подчистую и кроме того оказалось, что облепиха дает обильнейшую поросль, что меня просто бесит. Вот муж и согласился на самое радикальное решение проблемы - нет куста , нет проблемы :)
 

Еленушка

Well-known member
нет куста , нет проблемы

Я таким радикальным способом избавилась от облепихи в 1996 году. Хотя птички облетали это дерево стороной. Оно выросло выше конька бани... приходилось очень длинную лестницу приспосабливать. Дети мои просто от радости устроили пляску - не нужно будет ягоды собирать.
 

Nata

Well-known member
Нам удалось за эти 5 лет , что у нас была облепиха собрать ягоды только 1 раз - нуднота еще та!
А вчера таким жее радикальным образом муж решил избавиться от аронии - мы дали ей последний шанс - сварили варенье с грушами и Андрей сказал - арония, она арония и есть! И пока я ходила "шагать" он волевым решением выкопал 4 куста! Один все-таки оставил :), думаю просто потому, что забыл, что этот куст сидит в другом месте .
 

Еленушка

Well-known member
У меня тоже была такая раслина в саду... Аж 3 куста муж в свое время посадил. Все бы ничего,если бы они не имели свойство разрастаться... Избавилась без всякого сожаления. Хотя для гипертоников она полезна- понижает давление.
 

Nata

Well-known member
Да не заметила я чтоб так уж давление снижала. Если очень уж захочется аронии - у соседки целая изгородь :) :) А с ковидом и простой чай справится !
 

Танька

Well-known member
Да не заметила я чтоб так уж давление снижала
Реально снижает и причем быстро. У меня на работа стояла бутылка сиропа. Приятельница принесла, когда я болела ковидом. Так вот, у моей подруги (вместе работаем) высокое давление и последнее время резко поднималось. Две ложки этого сиропа в стакан воды - и через полчаса падало. Я поэтому особо не игралась с этим сиропом, у меня и так 90/55.
 

Nata

Well-known member
Я не спорю, я на себе особо не заметила просто снижения давления. Может сироп лучше помогает.
 

Anna

Well-known member
Сварила варенье из киви. Любопытство удовлетворено. Вкус киви еле ощутим. Но точно сгодится к индюшке, и будет достаточно красиво рядом с клюквенным соусом.

20221120_142316.jpg

- 6 киви
- 1 банан мелко порезать и помять
- 1 чайная ложка желатина, наверное лучше было бы с агар-агар,
- 180 гр. сахара
- сок половины лимона

Варить 5 минут. Банан в качестве клетчатки, вкус его, к счастью не ощущается.

Конечно, варенье получилось серого цвета, добавляла пищевой краски.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Вкус киви еле ощутим. Но точно сгодится к индюшке,
:D Не хлебом единым... красота тоже нужна. Цвет такой насыщенный! И действительно - рядом с клюквенным это будет красиво, и морально приблизит к новогоднему настроению.
 
Верх