Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2005
Alyona Alyona вне форума
Участник

Vika
Еще "лентяйские" идеи. Можно купить корзиночки из слоеного теста (наверное, у вас тоже они продаются, забыла, как называются, вылетело из головы), маленькие такие, на один укус. И начинить из разными салатиками. Мне очень нравится тертый сыр с вареными яйцами, чесноком и майонезом. Еще вкусно с грибной икрй (пожарить грибы с большим количеством лука и пропустить через мясорубку). Можно с сифудом и сельдереем с майонезом.

Еще хорошо поставить большое блюдо с дипами (купить можно), а вокруг красиво разложить нарезанные полосками морковку и сельдерей. Я режу стволы сельдерея на две части вдоль (ну и поперек, чтобы была палочка размером примерно 10-15 см, то же с морковкой), и тогда эти дипы можно зачерпывать этими "здоровыми" палочками. (чипсы тоже можно положить, как "нездоровая", но вкусная альтернатива).Очень вкусно сделать дип из авокадо самой (и просто!). Авокадо размять, туда вмешать жареный лук и немного чеснока.

Очень быстрая и вкусная закусочка из готового слоеного теста: Разрезаю тесто (уже раскатанное) на квадраты(я делаю довольно большие, но тут можно сделать как хочется). На каждый квадрат кладу тонкий кусок сыра (беру из упаковки уже нарезанный сыр), на сыр кладу тонкий кусочек ветчины или любой другой колбаски, закручиваю в трубочку плотно, защипываю края и шов по возможности плотно, чтобы меньше сыра вытекло, и укладываю в духовку. Пеку до румяного цвета. Сыр все равно немного вытечет, так что лучше подстелить что-то на противень.

Все, Вик, если еще что-то вспомню, напишу.
Старый 15.08.2005
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Лена NY как-то давала быструю идею с готовым слоеным тестом. Разрезать на квадраты, внутрь тертый сыр и помидоры тонкими ломтиками. Сложить треугольниками, защипать.
Это безумно вкусно. У меня тут были гости и хотя всего было полно, над этими пирожками просто стонали.

Еще есть рецепт "Пиццовых розочек". Я его когда-то давала, если надо повторю.
Быстрое дрожжевое тесто раскатывается в пласт, смазывается начинкой, режется на 2-3 полосы, каждая сворачивается рулетом и режется на кусочки. Получаются такие симпатичные мини-булочки пиццевого характера с плюшечным уклоном.
Начинка: томат, жареный лук, грибы, ветчина, сыр и т.п.

Моя израильская знакомая выпекала эти булочки заранее, затем замораживала. Перед подачей на стол приводила в чувство в микроволновке.
Или сперва замораживала, а потом выпекала - как когда. Израильтяне вообще специалисты по замораживанию всего чего угодно, включая томат-пасту.

Я не спец по кишам, но в принципе это тоже хорошее подспорье. Делается быстро, в разрезе красиво.
Старый 15.08.2005
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K
Я согласна, киш - очень хорошая идея также!
Старый 15.08.2005
Модератор

Alyona, если ты на досуге попробуешь слоеные пирожки с ломтиками помидор и моцареллой, ты еще больше будешь согласна, честное слово!
Старый 15.08.2005
Isabella Isabella вне форума
Участник

моим гостям нравилась вегетарианская пицца: Пока готовится тесто (обычно слоеное тесто Пилсбэри), смешиваются крим-чиз +2-3 стол. л. салатной заправки (Итальянской или Цезарь), пропущенный через пресс 1 зубок чеснока и укроп. Выложить полученную смесь на еще теплое тесто, а сверху - любимые овощи (порезанные кубиками помидоры, огурец или зуккини, болгарский перец, дольки свежих шампиньонов. При желании можно добавить любое мясо.), овощную смесь слегка придавить рукой и сверху посыпать тертым сыром. Перед подачей разрезать квадратами. (Время приготовления - минут 15)

Еще вспомнила, нам как-то подавали бутерброды с красной рыбой на смеси крем-чиза со сметаной, украшенные шнит-луком. Может это и примитив, но они исчезли первыми...

Еще очень популярными были фаршированные паста и грибы.
Фаршированные грибы: вырезаются ножки и внутренняя часть шляпки. Смешать мелко порезанные шляпки, тертый сыр, немного зеленого лука и 1 зубок чеснока и любое мясо (я использовала говядину, курицу или ветчину-понравилось со всем). Сырную смесь приготовить в микроволновке (1 мин. - только чтобы расплавился сыр), и нафаршировать этой смесью шляпки и оставить в холодильнике до прихода гостей. Перед подачей- запечь в микроволновке (2 минуты, затем 1 - 1 1/2 мин.- секунд по 20). Появившуюся жидкость я пропитывала бумажными салфетками, но можно просто переложить грибы на другое блюдо. (на 500 г грибов- примерно 1/2 стакана тертого сыра, остальное на глаз).

Аналогично фаршируется паста: приготовить гигантские ракушки и нафаршировать смесью из грибов+ сыр+ мясо+ приправы+ 1 зубок чеснока (по желанию), перед подачей разогреть в микроволновке. Но в таких ракушках можно подать любой мясной или рыбный салат.
Старый 15.08.2005
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K
Наташ, спасибо! На досуге попробую!
Старый 15.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Всем спасибо, всё копирую, понесу на суд хозяевам праздика, будем выбирать. Потом расскажу, что получилось.
Старый 17.08.2005
Модератор

Цитата:
Сообщение от Alyona
Еще хорошо поставить большое блюдо с дипами (купить можно), а вокруг красиво разложить нарезанные полосками морковку и сельдерей.
Аленушка, спасибо за своевременно подкинутую идею! Я сегодня предложила такое на обед вместо салата (надоел, не едят, изверги, потому и идея своевременная) - прошло на "ура". Дип я сделала из простокваши, майонеза, укропа, соли и чеснока. Бо авокадо не было в хозяйстве.
Старый 18.08.2005
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K
Наташ, очень рада, что вам понравилось! С этими овощами получается более освежающе, что ли.
Старый 30.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Ох, провели вечер, для которого я просила у вас помощи! Только одна бестолковая дама все вверх дном перевернула, в итоге вышло не то, что задумывали, ну да ладно, из того что я готовила, всё смели подчистую. В следующий раз умнее будут.
Старый 30.08.2005
Модератор

Vika, поподробнее пожалуйста! Это же интересно! Что именно ты готовила и смели. Что готовили другие и не смели? Что перевернула дама?
Старый 30.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Я готовила:
Салат «Ницца»
250 г. зелёной стручковой фасоли
соль
4 яйца
200 г. помидор
1 маленький кочан Römersalat
1 маленькая луковица шалотт
2 баночки тунца в собственном соку
75 г. чёрных оливок
3 ст. л. лимонного уксуса
6 ст. л. оливкого масла
молотый перец
около 1 ч. л. сахарного песка
базилик
кружочки лимона

Стручки фасоли порезать, отварить в подсолёной воде. Обдать холодной водой и оставить стекать. Яйца сварить и порезать кружочками. Помидоры тоже порезать кружочками, салат полосками, лук тонкими колечками. Тунец разделить на кусочки. Все составляющие порционно разложить на тарелки. Уксус смешать с солью, перцем и сахаром, взбить с маслом. Винегретом полить салат. Украсить листиками базилика и кружочками лимона
Старый 30.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Empanadas (пирожки)
тесто:
500 г. муки
1 пакетик разрыхлителя
200 г. обезжиренного творога
125 мл. растительного масла
120 мл. молока
1 яйцо
1 чайная ложка соли
Всё, кроме муки смешать, всыпать муку и замесить тесто.

начинка:
300 г. репчатого лука
250 г. мясного фарша
8 оливок
1-3 стручка перца чили, мелко порезанного
125 мл. сухого красного вина
соль, перец
3 яйца, сваренных вкрутую
фарш, постоянно помешивая обжарить, не добавляя масла, добавить мелко порезанный лук и немного ещё обжарить, посолить, поперчить, добавить мелко порезанные оливки, перец чили, влить вино и потушить, пока не выпарится жидкость. Добавить мелко порезанные яйца.
Тесто разделить на 16 частей, раскатать, разложить фарш. Края теста смазать белком, залепить пирожки. Желток смешать с ложкой молока, смазать верх и выпекать 15-20 минут при 210°C.
Старый 30.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Грибочки по-венесуэльски

корзиночки двух видов:
Пирожные «Корзиночки с ореховым безе и масляным кремом»
только в этот раз с другим кремом, отсюда: http://www.russiantaste.com/rec/881

Пирожное «Корзиночки»
Старый 30.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

То, что не смели, уже не важно, главное дельные предложения отмели!

А кроме этого был показ мод по поводу открытия ателье, прошёл немного комом. Часть моделей я показывала в рукоделиях.
Старый 31.08.2005
Модератор

Викуша, ты открыла ателье мод???!!!
Старый 31.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Natasha K
Нет, не я, а моя сестра, она закройщик, а я любитель-самоучка.
Старый 31.08.2005
Модератор

Какая разница, как ты называешься, если шьешь великолепно? И что значит - сестра открыла? А ты в этом предприятии не участвуешь?
Старый 31.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Natasha K
Это же Германия! На всё надо бумажку! А у меня такого диплома нету! Низя! Если пойдёт много заказов, буду помогать, как швея. С показом и организацией вечера помогла, как могла, и столом, и сшитыми вещами, а дочери моделями были
Старый 31.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Да уж от чего ушли к тому же пришли - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. И никого не интересует, что конкретно человек умеет!
Ответ