Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 14.06.2004
Диана Диана вне форума
Участник

Когда-то я жила в Афинах и делала Тарамосалата из солёной рыбьей икры, он мне страшно нравился, но с тех пор прошло почти десять лет и я не могу вспомнить всех ингредиентов. Теперь вот образовалось у меня целое ведро селёдки и вся полна икрой или молоками. Кто знает, подскажите, плиз!
Что я помню: в блендере перемалывались икра, лук, уксус, оливковое масло, сухари (вместо них ещё добавляют варёный картофель, но гречанка, учившая меня готовить, говорила, что это дурной вкус)....а что ещё???
Приветствуются также другие идеи по использованию селёдочной солёной икры и/или молок
Старый 14.06.2004
Оксана
Гость

У меня есть книга Греческая кулинария, здесь есть этот рецепт. Я сама не готовила. Печатаю, как написано.

Тарамасалата - Салат с рыбной икрой

100г рыбной икры
300г вареного картофеля
1 стакан растительного масла
1 тертая небольшая луковица
сок 1/2 лимона

Растереть рыбную икру, картофель и лук. Мешать до получения однородной массы. Добавлять масло вперемежку с лимонным соком частями и хорошо размешивать.

Вариант - картофель можно заменить соответствующим количеством размоченного хлебного мякиша.
Старый 14.06.2004
MYMZYA MYMZYA вне форума
Участник

Я покупала готовую здесь в Америке в специализированном магазине. К сожалению сейчас у меня нет баночки, а то бы я посмотрела. Но то что вы описываете, звучит очень правильно. Я только думаю, надо сначала сделать емульсию из оливкового масла и уксуса или оливкового масла и лимоннонго сока, а потом добалять туда икру. Картошки там точно не было.
Старый 14.06.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Я делаю ее и с картошкои и с xлебным мЯкишем, получаетсЯ ооочень вкусно. Я угощала подруг-гречанок, они сказали - то что надо, но Я в подробности не впадала  - что Я делала и как. мне был важен конечный результат. а рецепт от моей свекрови. вот он:

1 столоваЯ полнаЯ с верxом ложка икры
1 отвареннаЯ картошка - пюре
1 ломтик белого xлебного мЯкиша замоченного в соке
1 лимона

все взбивать миxером, постепенно добавлЯЯ по очереди то растительное масло. то лимонный сок (приблизительно есче один лимон) и так пока не получтсЯ густаЯ, xорошо взбитаЯ паста. при добавке масла - паста жижеет, при добавке лимона - густеет - так можно отрегулировать густоту - должно быть так, чтоб можно было ножом мазать на xлеб. ну и вкус, естественно - приЯтно кисленько и чтоб вкус икры чувствовалсЯ.
Старый 14.06.2004
Диана Диана вне форума
Участник

Девоньки, большое спасибо вам!!!
Оказывается, я всё правильно помнила и больше туда ничего не надо, вот только вместо лимона чё-то уксус застрял в голове :o
В блендер я засыпАла всё, кроме масла, измельчала, а потом масло добавляла по вкусу до нужной консистенции, получалась довольно однородная масса, на хлеб намазать - море удовольствия
Старый 14.06.2004
MYMZYA MYMZYA вне форума
Участник

Вот и хорошо, что подтвердилось. Емульсия именно так и делается-добалять масло к постоянно взбиваемому лимоннонму соку. И уж лучше использовать сок лимона-здоровее чем уксус
Старый 15.06.2004
Диана Диана вне форума
Участник

И вообще - где вы видели греческую кухню без лимона?? (сама не понимаю, как я уксус могла придумать).
Теперь такой вопрос - сколько это готовое изделие можно хранить в холодильнике? Раньше у меня такого вопроса не возникало, так как сметалось всё молниеносно :P , а теперь предвидится большое количество... ну и надо учесть, что очень калорийная эта штучка - понемножку надо кушать...
Старый 15.06.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
диана, не знаю - у менЯ разлетаетсЯ за вечер, да Я много и не готовлю - как раз чтоб на вечер xватило. так что извините, помочь не могу
Ответ