Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2004
Lina Lina вне форума
Участник

У нас завтрак воскресный сильно отличается от будничного. В будни мы чередуем разные каши с яичницей-омлетом. Муж от каш немного морщится, но съедает, он у меня совсем не капризный. На днях открыла для себя такой омлет: яйца, немного молока, черный перец, петрушка или укроп, тертый сыр. Соль не надо. Все вилочкой взбить слегка и на сковородку. Как чуть поджарится, начать мешать, чтобы хлопья образовывались. Очень сытно и вкусно.
Ну а в выходные я уж стараюсь разнообразить. Когда сырники, когда булочки цельнозерновые с чем-нибудь вкусным, икрой например. Теперь вот еще и маффины разные будут.

Alyona, можно Про оладушки и пончики я не знаю, но вот мой пример с рисом. Мы белый теперь на дух не перевариваем, а вот коричневый такой вкусный! А раньше было все наоборот, просто все в голове происходит и многое зависит от "установок".
Старый 16.07.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Lina
Да , наверное. Правда, мой сын "с установками" все-таки к коричневому рису не привык. Поел-поел, и вернулся к белому.
Старый 16.07.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от Eye Reena
Julia
Это так я поняла да - так же испечь с рисом, а потом уже сверху колбасу и пр?
Да, так
Старый 16.07.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Отправить сообщение для Anja с помощью Yahoo
Мой завтрак: кофе с молоком без сахара. У мужа тоже только кофе. В ребенка впихиваем: йогурт/ сухой завтрак с молоком/ сандвич ( ну из сандвичмакер)/бутерброд/ маффинс или кекс. Вроде больше альтернатив нет.
Я завтракаю часов в 11-12. Вот сегодня взяла с собой сандвич. Конечно он холодный уже совсем не такой вкусный, но...
В выходные, понятное дело, совсем другая песня, которая,правда, раньше 10-ти не начинается.

Natashe4ka А он полный или хотя бы склонность к полноте наблюдается? Может пожалеешь детеныша, оладушков хоть человеческих пожаришь? А то мне его так жалко... :cry2:

А если серьезно, то вот где поставить границу между вкусным и полезным? Так меня этот вопрос мучает, извините, что не в тему. Ведь местами прямо с садизмом граничит это вот пихание здоровой, но надо признать, не всегда нам по-вкусу, едой. Ладно, над собой так издеваться, но имеем ли мы право так детей мучать? Понятное дело, я не говорю о полезной и вкусной для них пище, а именно о той, которую мы им навязываем. А нет ли опасности, что они именно из-за этого сорвуться когда-то, т.е. став самостоятельными упадут в совсем другую крайность? Или подругу/друга жизни себе найдут именно таких, которые не мучаются или не навязывают им вот эти все здоровые "примочки".
Старый 16.07.2004
Alina
Гость

Ань, я с тобой согласна. Всем известно, что у меня сдвиг на почве здорового питания . Но Шон эту мою устремленность разделяет, скажем так, не всегда . И очень велик соблазн стать таким food cop - следить за его питанием, заставлять есть здоровую пищу. Но я считаю, это неправильно. Нельзя контролировать питание другого человека, это вторжение в слишком личную зону. Поэтому у нас в холодильнике есть приготовленная здоровая пища, поедание которой я только поощряю, но для него я готовлю и любимые им блюда, пусть и не полезные, которые я не ем.

С детьми еще сложнее: не хочется, чтобы они питались junk food, но и не хочется привить нездоровое отношение к пище излишним контролем того, что ребенок ест. Как говорится, запретный плод сладок. Я тут в одной педагогической книжке читала, одна мама-психолог рассказывала, как они с мужем решили не ограничивать детей в "мусорной еде", и дети спокойно к ней относились. А у одного из детей была аллергия на виноград, и ему его не разрешали, и мама увидела, как на каком-то детском празднике, в то время как все дети бросились к конфетам, он бросился к винограду, потому что - "запретный плод" . И потом, как можно быть уверенной, что твое дите не выкидывает в школе твои здоровые ланчи и не ест "Сникерсы" из автомата или бигмаки из Микки-Ди? Хотя, опять же, легко мне рассуждать, без детей-то .
Старый 16.07.2004
shape shape вне форума
Участник

Я в детстве ела тоннами булки, белый хлеб, молоко из под коровы. Правда и бегала за день с марафон. Склонности к полноте не наблюдалось. У детей ведь метаболизм хороший. Так что Natashe4ka один раз в месяц можно дитю оладушклв настряпать А вдруг ему уже сейчас невкусно окажется?
А вообще то должен привыкнуть к той еде, что дома едят. Только вот если вне дома все едят другое... тогда как соблазны преодолеть? Тяжело ему, бедному.
У нас завтраки, что бог послал. Вот вчера послал вареной картошки к малосольным огурчикам, значит ее сегодня и доедали с яичком, как у Наташи любят.
Омлеты через день, дети хлопья разные любят. Каши никто не ест. Иногда сладкий плов, с вечера приготовленный. Сырники и не помню когда последний раз делала, изжога у меня от них. А они все забыли про них и я молчу По выходным бывают тосты со шпротами и зеленью. А иногда я встаю к обеду, и мои мужчины уже такие голодные, что сразу завтракают супом
Старый 16.07.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
Девушки,вы меня что смехом уморить решили,жучка моего так зажалели...Давайте теперь вспомним где я живу,ага в крае где круглый год наисвежайшие наиспелейшие фрукты и овощи(совсем не дорого + свой урожай)..что может быть вкуснее на завтрак сочного персика или нектарина прямо с дерева?? а ягода пахучая и сладючая,куда же больше сахара организму..а оладушки из гречневой муки куда вкуснее чем из белой
Ну и наконец если ребёнок вне дома опять таки проживаем мы в самом развегетарианском уголке земли,тут в каждой забегаловке купить можно всё под свою диету
И кушаем мы очень вкусно,если бы это было не так,то не ломились бы многие на ужин(те многие все мясоеды)
Старый 16.07.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natashe4ka

Ой, Наташечка, ты меня так задела своими словами. Аж слезы навернулись.
Вот вспомнилось.
Выходишь утречком на крылечко, все еще спят, только собаки под ногами вертятся, радуются значит. Потянулся, улыбнулся... и в сад. А там уж что захочется, хочешь смородина, хочешь крыжовник, хочешь яблоки.... Сидишь в траве, с веточки срываешь и в рот. Вот это лучший
завтрак на свете.
Эх, когда же у меня свой сад будет..
Старый 16.07.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Вот про гречишную муку, ты хорошо упомянула. Наши тоже любят блины из гречишной муки, а еще гречишный мед.
Кстати о меде - у нас в почете еще такой завтрак - мед с маслом растереть и намазать на хлеб и чай. Вообще у нас чай с завтраком - это святое!
Что у нас еще в почете? Блины с кленовым сиропом, рядом сосиски или ветчина, запеченые тосты с сыром (сыр - через терку на хлеб и в духовку), бутеры, омлеты с различными наполнителями. Яичница-глазунья с теми же сосиками, яичница с помидорами. Дети любят каши - манную и овсянную, я люблю рисовую размазню, а папа любит гречку с молоком, как цереал. Хлопья у нас это скорее снацк.
Муж еще любит "жареный сыр", правда это не совсем сыр - а сборник какой-то, но он любит - на сковороде надо поджарить зеленый перец и колбасы какой-нибудь, или ветчины или сосисок - любое мясо сойдет, как поджарится добавить мелко-мелко нарезанные помидоры и белого сыра фета. Этот сыр плавится и получается такой - помидорно-сырный соус.
Но я это все не ем, я ограничиваюсь творогом с чем-нибудь, или хлеб с сыром, сыров у нас обычно несколько видов, фрукты, блины люблю со сметаной или с вареньем, но ем очень редко - из-за фигуры.
А еще у нас есть праздничный завтрак по-египетски, но это - целое дело - в другой раз напишу.
Старый 16.07.2004
Alina
Гость

Eye Reena
Чтой-то я подозреваю, папа у вас - канадец?

Мой муж на завтрак ест только cereal с молоком, любые разновидности. А я - диетические маффинки или кексы, тосты из цельнозернового хлеба с медом, сыром, вареньем, cottage cheese'ом, икрой, сметаной, вареной или простой сгущенкой, маслом... Иногда делаю кашу, но как-то спокойно к ней отношусь. Иногда еще делаю коктейли из молока (соевого или обычного обезжиренного) или кефира и фруктов. Обожаю на завтрак cottage cheese (именно его, не творог) с чайной ложечкой варенья. Но в основном все же что-нибудь печеное люблю.
Старый 18.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

А вот наши завтраки.

На выходные делала ленивые вареники. 1000 лет не делала, а тут вдруг вспомнила.

Ну, а это кексик с сухофруктами от Yelena, рецептик сейчас проверю, если нет скопирую в кексы. Кекс очень смешной, там есть все компоненты завтрака : овсянка, апельсиновый сок, яйца и сухофрукты

Я его только что с кофе зажевала. Очень сытно .
Старый 18.07.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Alina
Вот ведь как по завтраку национальность определяется:biggrin: :biggrin:

Алиночка, папа, который любит гречки с молоком - имелся ввиду мой папа, он не канадес, он русско-итальянец, и эту кашу делала на завтрак моя русская бабушка. А вот муж зато устроился очень удобно - когда ему надо - он армянин, а когда надо - канадец. Но он всю свою сознательную жизнь провел здесь. Так что ты абсолютно права - он более канадец, чем кто-то еще.
Старый 22.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Делала вчера "Оладушки с бананами" от Cher на ужин и сегодня на завтрак доедали. Ребята, это так вкусно! Они такие пуховые получаются. Правда, как всегда я немного похулиганила. Вместо молока налила апельсиново-манговый сок, дала только 1 ст ложку масла и уменьшила разрыхлителя.
Вкус бананов очень нежный, не такой как обычно при выпечки ( я бананы люблю только сырые и не очень спелые). Бананы у меня были не сильно спелые, с трудом вилкой мялись, и всего 2.

Старый 22.07.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Yana, оладушки и впрямь выглядят как настоящие (не банановые). Очень симпатично выглядят. Рискнуть что ли? Если меня не поймут, есть на кого свалить.
Да, ленивые вареники - это вещь! Я их последние времена почему-то редко делаю, так муж периодически ноты протеста выдвигает: "Что это мы давно ленивчиков не ели? Это же так вкусно..." Тогда приходится срочно делать.
Старый 22.07.2004
Mishel
Гость

Yana,
Здорово, так апетитно выглядят! Попробую сделать на выходных.
Старый 22.07.2004
Модератор

Yana, я пригляделась к твоим оладушкам и поняла, что ты что-то скрываешь. Ты ведь их жарила на какой-то хитрой сковороде, то ли совсем без масла, то ли почти без масла. Поэтому у них такой нежный нежирный вид. Признавайся.
Старый 22.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Natasha K,

Цитата:
Ты ведь их жарила на какой-то хитрой сковороде, то ли совсем без масла,
Точно, на тефлоновой. Я на ней всегда жарю. Те что немного пятнистые были с несколькими калпями масла, а те что в большим одним пятном, вовсе без масла. Вот, нашла фотку. Это крабовые котлетки жарятся.

Старый 22.07.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Ребята, а дайте рецептик оладушков от Cher, я что-то не нашла.
Старый 22.07.2004
Модератор

Lina, та-а-ак... А где искала? Под кроватью? А оно вот
ТУТ

Yana, всего лишь на тефлоновой? У меня есть! Ура!
Старый 22.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Lina,

Это самый первый рецепт в теме "Блины и оладьи".
Ответ