Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Galka да,пирог конечно с кислинкой,там ведь клюква !
У нас её продают в русских магазинах.Но каких-то лошадиных размеров! Я первый раз,когда искала,мимо неё несколько раз прошла, думала это вишня.

Elenushka пришло время опробовать этот неизвестный доселе вам фрукт

Kea Общество рецептик просит !
Старый 11.06.2004
Kea
Гость

Торт с черешней

2 яйца
200 г сахара
100г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. шоколадной стружки
300 г сыра из цельного молока (написала дословный перевод :wink: Doppelrahmfrischkaese я брала Филадельфию)
1 пакетик порошка вишневого сока
3 ст.л. лимонного сока
8 листов желатина
500 мл сливок
1 кг черешни
2 пакетика для глазировки торта (Tortenguss)
500 мл вишневого сока
3 ст.л. абрикосового варенья
100 г крокант (лесной орех)

Отделить белки от желтков. Желтки, 2 ст.л. воды и 100 г сахара взбить. Белки взбить, положить на желтковую массу. Муку и разрыхлитель перемешать и просеять на белки, добавить шоколадную стружку. Всё перемешать. Форму (26 см) застелить бумагой, вылить массу и выпекать в разогретой до 200 С 20 мин.
Бисквитположить на тарелку для торта, одеть кольцо от формы. Сливочный сыр, 70 г сахара, порошок сока и сок лимона перемешать. Желатин размягчить, растворить, добавить пару ложек сырной массы, перемашать, добавить оставшуюся массу, перемешать. (Я не нашла порошок для сока, просто взяла два листа красного желатина и добавила ещё немного сахара). Взбить сливки и перемешать с сырно-желатиновой массой. Вылить на бисквит и поставить в холодильник на 3 часа.
Из черешни достать косточки и уложить на торт. Из порошка для глазировки торта, 30 г сахара и вишневого сока по рецепту приготовить глазировку и залить черешню. Оставиь застывать (надо сказать, застывал моментально)
Убрать кольцо для торта, абрикосовое варенье разогреть и смазать бока торта, посыпать ореховым крокантом.
Писать так долго, готовится быстрее :wink:

Чуть не забыла, вместо обычных сливок брала сливки от "Рама", в них всего 19% жирности.

Вот он в разрезе, фотка неудачная, крем розовый.

Старый 11.06.2004
Elenushka
Гость

Kea
так просто нечестно))) открываю тему и такое на глаза. мне плохо, держите меня, держите. целиком еще вынесла, а тут та-а-акой срез. как аккуратно. хочу!!!
Старый 11.06.2004
Vika Vika вне форума
Участник

Elenushka
Я клюкву в супермаркте брала в овощном отделе, не замороженную, в пакетиках по 500 г. американскую Cranberiries, она почти не кислая и сухая, а русская кислая и сочная, а по немецки Moosbeere, я с ней торт "Арктика" делаю, и пирог из дожжевого теста со штрейзелем (с присыпкой)

Торт "Арктика"

бисквит:
10 желтков, 1 яйцо, 1/2 стакана сахара и пакетик ванильного сахара взбить на водяной бане до температуры 45-50°C , продолжая взбивать, охладить, перемешать с 1 стаканом муки, просеянной вместе с 1 пакетиком Backpulver. Форму смазать, выпекать 20-25 минут при 200°C.

Меренги:
10 белков взбить в крепкую пену, продолжая взбивать, постепенно добавить 2 стакана сахара и 2 пакетика ванильного сахара, разложить на два противня на Backpapier ложечкой или из шприца меренги ( у меня получается 50 штук), подсушивать при 150°C примерно 1-1,5 часа, выключить и дать полностью остыть в духовке.

Полстакана клюквы растереть с сахаром (в миксере)

крем:
2 стаканчика по 200 гр. сливок (Schlagsahne) и 1 сметаны (Schmand), 1 пакетик ванильного сахара, 3 столовые ложки сахара и 2 пакетикa Sahnefest взбить.

Бисквит разрезать на два слоя, первый корж намазать кремом, положить на него второй и намазать его клюквой, а дальше брать меренги, мазать у каждой донышко кремом и укладывать слоями на корж, получится башня. Остатками крема заполнить простанства между меренгами, украсить целыми ягодками клюквы, шоколадными фигурками или шоколадной крошкой, поставить в холодильник. Меренги пропитаются кремом и немного осядут, резать очень осторожно тонким и острым ножом.

Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

Vika
спасибо тебе большое))) так одна из моих любимых групп называется))) скопировала, утощила. и за инфу отдельное спасибо. страшноватенько незнакомое, но хоцца уж больно)))
а безе не плывет в сливочном креме? или хватает жирности? и можно штрейзель попросить, я с дрожжевым больше дружу)))
Старый 13.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

<span style='color:blue'>Яблочный торт "Снегопад"</span>

<span style='color:brown'>Тесто:</span>

6 желтков взбить с 1,5 стаканами сахара, добавить 100 г растопленного сливочного масла, 1 ст. кефира, 1 ч.л. соды, 2,5 ст. муки, ваниль. Замесить тесто.

<span style='color:brown'>Безе:</span>

6 белков + 1,5 ст. сахарн. песка взбить в густую пену, добавит ванилин.

1 кг антоновских яблок натереть на тёрке (крупной), можно туда же натереть лимон. Дать постоять и отжать руками, чтобы стёк сок.

Противень с высокими бортами смазать маслом, выложить тесто, затем яблоки, сверху - безе. Печь на маленьком огне до тех пор, пока безе не начнет затвердевать.
Старый 13.06.2004
Schapoklak
Гость

Elenushka
я Vika, пишу под старым ником, с новым никак не могу войти в систему, караул! :o

Безе в сливках стают мягкие, очень вкусно, любимый торт нашей семьи, какой бы большой я его не делала, всегда мало
Штрейзель: маргарин с мукой и сахаром разминаю до крошек, пропорции на глаз
Дрожжевое сдобное, чуть сладкое тесто раскатать, положить на противень, яйцо смешать с 2-3 стол. ложками сметаны (Schmandt), намазать на тесто, насыпать свежие или замороженные любые ягоды или фрукты, посыпать штрейзелем и сверху сахаром, и выпекать.
Старый 14.06.2004
Elenushka
Гость

Schapoklak

Вика, вот спасибо. и легко так запомнить. на штрейзель пропорции есть.
Старый 14.06.2004
Vika Vika вне форума
Участник

А у меня нет пропорций, я просто смотрела, как бабушка делала, всё на глаз, и теперь так же делаю, вроде всегда получается.
Можно под ягоды к сметане с яйцом творог добавить, или вместо ягод творог с изюмом, а сверху штрейзель. Немецкий Speisequark отлично подходит

Старый 15.06.2004
Valya
Гость

Maya Увидела твой красивейший штрудель яблочный, а рецепт не нашла... Не поделишься рецептиком?
Старый 15.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Kea, боже, какая красота нарядная, торжественная! О-бал-деть!!!
Бывает вечернее платье, вечерние туфли. А тут торт - вечерний...
Старый 15.06.2004
Kea
Гость

Спасибо, тааак приятно!
Старый 16.06.2004
Galka
Гость

Elenushka, вот спасибо за такую ценную инфу!!!

Elena NY, а я клюкву сама в новгородской области собирала на болоте.
Старый 21.06.2004
Tatiana
Гость

Леша, а у тебя картинки снегопада нет?
Старый 27.06.2004
Светлана
Гость

А как насчет выпечки с вишней?
У нас сезон, а я абсолютно не знаю, что из нее можно сделать...
Пирожки и пироги (дрожжевые) очень хотелось бы, но боюсь, что начинка потечет...
Что посоветуете?
Старый 27.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Tatiana
Цитата:
Леша, а у тебя картинки снегопада нет?
Есть! Это из журнала рецепт, там фотка. Красивая очень У меня тоже красиво получалось, разница лишь в том, что я безе шапкой на весь этот торт выкладывал, и вперёд! А на картинке - по всему торту сформованы эдакие финтифлюшки из него - красота а а а! И все это на такой гоке из безе. Мне лень выдавливаь из насадки.

А картинку я не знаю как зафигачить в комп. Дома нет сканера. Увы...
Старый 27.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Светлана, как я тебе завидую! Живешь в моей родной Одессе и имеешь возможность принести с Привоза пару ведер вишни и оттянуться по полной... Эх!..
Что значит - что делать?!
1. Закрутить в собственном соку на зиму. (Вареники или рулет с вишнями на новогоднем столе производят неизгладимое впечатление).
2. Если любите - наварить компотов и закрутить.
3. Наделать вареников с вишнями и объесться ими от души.
4. Напечь пирогов, пирожков, булочек и всего прочего, чего душа пожелает. И кайфова-а-а-ать...

Никто никуда не будет течь, если подойдешь к делу со знанием дела.
Вишню почистить от косточек и поместить на пару часов в сито - чтобы сок стек. Можно даже чуть сахаром присыпать - чтобы активнее пускала сок. Когда стечет - никаких проблем с вытеканием не приключится.

Дрожжевой рулет с вишнями - о-о-о!!!! (тесто раскатать в пласт, раскидать вишню по всему тесту, свернуть, смазать яйцом и выпечь).
Вареники с вишнями - а-а-а!!!
Пирожки (булочки) с вишнями - у-у-у!!!
Ща еще чуть-чуть повспоминаю и грохнусь в обморок от избытка чувств и обезвоживания организма в результате усиленного слюноотделения.

Когда будешь делать вареники с вишнями, то из сцеженного сока + сахар + немного воды + крахмал делается кисель. И этим киселем поливают вареники. А не сметаной, как кто-нибудь себе по ошибке воображает.

В остальных случаях из высвободившегося сока можно все равно сделать кисель и подавать его с вишневыми пирогами и рулетами. А можно компот сварить.
Была бы вишня!!! А уж что с ней делать...
Старый 27.06.2004
Olegovna
Гость

Светлана
вишню без косточек для пирогов , рогаликов и т.д. Можно разной степени провареннности. У меня вишневой начинки всегда не хватало, сколько бы не сделала.
Старый 27.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Цитата:
Вареники с вишнями - а-а-а!!!
О дааа!
Как я это подтверждаю!!!

Их если побольше по размеру сделать (чтобы там сока побольше было), всё, дальше я писать не могу... Я их руками кушаю. Мама их делает оптом. Песня!
Старый 27.06.2004
Olegovna
Гость

А я не люблю сладкие вареники, ни с вишней, ни с клубникой. Зато с капустой .
Ответ