Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Майя, штрудель восхитительный! Воздушный, как яблони в цвету (не знаю, почему такая ассоциация).
МаКош, эти убийственно розовые сливы выглядят так... так... как... кап... кап... (это слюна пошла потоком). Классно выглядит!
Яночка, ты специально надо мной издеваешься? Тут ревень не растет! (По крайней мере я его не видела). А у меня ностальгические воспомнинаия... Еще и с орехами. Убийца!!!
Во искупление про бисквитный пирог просю подробнее.
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Natasha K
Совсем простенький рецептик.
Берём форму 26 см. Застилаем пергаментом - и дно, и бортики. Пергамент смазать сливочным маслом.
5-6 средних яблок порезать на четвертушки, удалить сердцевинку, потом нарезать тонкими пластиночками и уложить по пергаменту на дне формы. Поверх выложенных яблок можно притрусить сахаром, или сахаром и корицей, или молотыми орехами+сахар.
4 яйца взбить с 160 гр сахара - до увеличения объёма примерно в 2 раза. Добавить 160 гр муки + 2/3 ч ложечки гашёной соды + ваниль, перемешать - не миксером! Это не слишком густое гладкое тесто равномерно вылить поверх яблок.
Теперь возьмём форму и несколько раз ударим о стол - тесто распределится равномернее. И пузырьки воздуха уйдут - в готовом бисквите не будет кратеров.
Теперь отрежем приблизительно 100 гр масла или маргарина, порежем на кубики величиной с фасолину, и художественно утыкаем сверху тесто.
Выпекать при 185С примерно полчаса.
Готовый пирог перевернуть и дать постоять (не отделяя пергамент) минут 5. Потом аккуратненько снять пергамент - тяня его кверху и на себя. Если просто отделять пергамент, он будет отлепляться вместе с яблоками. [/b]
Старый 02.06.2004
MaKosh
Гость

Хм, у меня почти такой же рецепт со сливами Только без масла и в пропорциях - стакан муки - стакан сахара - три яйца
Старый 02.06.2004
Maya
Гость

Наташа К :roll: спасибо!
Яночка, очень привлекательное исполнение(сначала начинка,а потом тесто),аппетитно и вкусно
Старый 02.06.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natasha K у тебя ностальгия, а я и не пробовала никогда этот ревень. А ведь даже рецепты пирогов с ним есть.

Девочки, какие у вас пироги красивые, вкусные! А меня муж от духовки гонит. У него силы воли больше. Говорит, мы так лопнем.
Старый 03.06.2004
Нелли
Гость

Здравствуйте, я здесь новенькая пока... :oops:
ВКУСНЫЙ ПИРОГ С ЧЕРЕШНЕЙ (на целый противень)

ТЕСТО

20 г свежих дрожжей
35 г сахара
200 мл молока
375 г муки
50 г масла

НАЧИНКА

1,5 кг черешни
3 яйца
350 г сметаны
50 г сахара

1. Из дрожжей, сахара и теплого молока приготовить опару, оставить на 15 минут. После чего добавить муку и мягкое масло. Оставить тесто в теплом месте на 1 час.
2. Нагреть духовку до 175 градусов. Тесто раскатать по противню (на бумаге), сделать высокие бортики и дать подойти ( минут 20).
3. Из ягод вынуть косточки. Отдельно взбить яйца со сметаной и сахаром, потом смешать с ягодами и вылить на тесто. Запекать 40-50 минут. Можно посыпать сахарной пудрой уже остывший пирог. На горячий не сыпьте, она впитается.... :wink:
Старый 03.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Janochka,
спасибо, рецептик унесла. У меня, как и у МаКош, есть похожий рецепт. Называется

<span style='color:blue'>"Шарлотка из сумасшедшего дома"

1 ст. сахара, 1 ст. муки, 3 яйца, вишни/сливы/яблоки (кубиками)/изюм/орехи и т.п. Белки с сахаром взбить в очень крутую пену, взбивать долго, до растворения сахара. Добавить желтки, взбить. Добавить муку перемешать осторожно ложкой. Добавить наполнитель, перемешать.
Вылить в смазанную форму, выпекать на огне ниже обычного около часа.</span>

Но в твоем есть сода и предложение взбивать не до упора, а до увеличения массы в два раза. То есть, довольно таки слабо взбивать. И масло, наверное, что-то дает. В общем - надо попробовать. На картинке завлекательно выглядит.

Привет, Нелли!
Очень симпатичный рецепт! Жаль, что черешня в моих окрестностях дороговата.
Старый 03.06.2004
Оксана
Гость

Janochka, MaKosh, девочки, слов нет, какие аппетитные ваши пироги, так и хочется попробовать кусочек, ну, что сказать - МОЛОДЦЫ!!!
Старый 04.06.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Вроде видела этот пирожок здесь,а теперь он куда-то пропал.Пирог большой и вкусный. Не бойтесь длинного описания,приготовить этот пирог довольно просто.

Яблочный пирог сенатора Роберта Доула

Начинка:
· 6 крупных кислых яблок, очищенных от кожуры и сердцевины и нарезанных ломтиками - именно кислых, в этом весь смак
· 2/3 стакана сахарного песка
· половина стакана апельсинового сока, лучше свежевыжатого
· 2 столовые ложки крахмала
· 1 столовая ложка масла
· 1/2 чайной ложки корицы
· щепотка мускатного ореха

Тесто:
· 1/2 стакана размягченного масла
· 1/3 стакана сахарного песка
· 1 1/4 стакана обычной муки
· 1/2 стакана кокосовой стружки
· 2 маленьких яйца

"Верхушка":
· 1/2 стакана обычной муки
· 1/2 стакана кокосовой стружки
· 1/4 стакана сахарного песка
· 1/2 чайной ложки корицы
· 1/8 чайной ложки порошка мускатного ореха
· 1/4 стакана мелко порубленного масла

1. Для начинки соедините яблоки, сахар и апельсиновый сок в большой сковороде. Доведите до кипения на медленном огне, затем накройте и тушите в течение 5 минут. Разведите крахмал в маленькой мисочке в 1/4 стакана воды; вмешайте в яблочную смесь. Дайте закипеть, затем варите, периодически помешивая, в течение 2 минут. Снимите с огня. Вмешайте масло, корицу и мускатный орех. Остудите. Не перемешивайте интенсивно, важно, чтобы кусочки яблок остались целыми. Они получаются как бы в густом сиропе из-за крахмала
2. Для теста взбивайте масло и сахарный песок, пока смесь не станет слоистой и воздушной. Добавьте 2 яйца и продолжайте взбивать. Затем добавьте муку и кокос.
Тесто можно поставить в холодильник и заняться приготовлением верхушки
3. Смешайте в миске муку, кокос, сахарный песок, корицу, ванильный сахар и мускатный орех. С помощью двух ножей вмешайте мелко рубленное масло, пока смесь не станет крупнозернистой. Отставьте в сторону.
4. Выложите тесто в большую форму, затем начинку поверх теста. Следующим слоем равномерно разложите "верхушку". Выпекайте в течение 10 минут. Уменьшите температуру в духовке с 220°С до 190°С. Выпекайте в течение 30 минут. (Если "верхушка" зарумянивается слишком быстро, неплотно прикройте пирог фольгой.)
Перед подачей на стол охладите. Пирог получается очень ароматный, вкусный, контраст между сладким тестом, посыпкой и кисловатой начинкой. Абсолютно не похож на традиционные песочные яблочные пироги. Всем советую попробовать.

Примечание Для тех,кто не любит кокос ,его можно заменить грецкими орехами.
Старый 04.06.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Сегодня испекла пирог с клюквой.
Приятный,лёгкий пирог и быстро делется.Рецепт давала ЛенаМ из книги рецептов Донцовой
Старый 10.06.2004
Maya
Гость

Любаша,какой симпатичный у тебя пирог А верхний слой-это безе?
А я сегодня сделала маффины с голубикой, Алинчик спасибо!!!
Старый 10.06.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Maya это та же белая начинка,получившая кремовый цвет после выпечки.Я только поводила по ней вилочкой для придания узора.
Старый 10.06.2004
Kea
Гость

Сливочный торт с черешней. Сочныыыыый.

Старый 10.06.2004
Cher
Гость

Критические дни

Марина! А какой красавчик! :shock:
Старый 10.06.2004
Galka
Гость

Ну вы, девушки, даете - сколько вкусностей тут понапекли! Глаза так и разбегаются. Хочется всего и сразу.

Maya, а тесто ты сама делала?

Kea, а рецептиком такого чуда поделишься?

lubasha Он, наверно, такой вкусный, с кислиночкой, да?

А у нас я клюквы что-то не встречала...
Старый 10.06.2004
Elenushka
Гость

Kea замечательно!!!

Galka
в ручсском магазине мороженая есть. недавно нашла, а что с ней делать не знаю. мне энтот продукт неизвестен в корнЮ)))
Старый 10.06.2004
oz
Гость

lubasha, Maya, Kea какие вкусности!!!! :shock:
с вами на диету никогда не сядешь
Старый 10.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Kea замечательно!!!

Galka
в ручсском магазине мороженая есть. недавно нашла, а что с ней делать не знаю. мне энтот продукт неизвестен в корнЮ)))
А ты родом откуда? Клюквы не встречала? Мне кажется ее по всему союзу на базараз продавали. Хотя с Беларуссии возили в основном.
Старый 10.06.2004
Elenushka
Гость

Elena NY
так и хочется сказать: а я с другой планеты)))
с юга казахстана. сейчас даже мужа спросила, он тоже говорит, что если и была, то мимо нас прошла))) так что посоветуете, чтоб попробовать? уж больно народ хвалит. и еще. вчера встретила чернослив у руссаков. точно помню, как-то покупалось и елось просто так или в компоте с сухофруктами. это и все. мне самой часто смешон. мясо в кокосе стушить - пжалыста. а что такое клюква - э-э-э...
Старый 10.06.2004
Maya
Гость

Kea, Марин какой у тебя пирог черешневый!!!!!!!!!
Galka, угу сама
Oz, прощай диета :lol:
Ответ