Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Здравствуйте. Я здесь новая, этот линк мне дала Елена с "гуд-кука". Спасибо Лена! Ну вот, осваиваюсь, смотрю, что у вас тут есть, а чего нет, правда времени нет пересмотреть все темы и все страницы, поэтому сразу перейду к вопросу. У нас в Баку в конце 80-х, начале 90х годов (а может даже и сейчас тоже, уже 9 лет живу не в Азербайджане), делали торт Птичье молоко. Может кто-то знает рецепт именно бакинского птичьего молока? Была бы очень признательна,т.к. те рецепты, которые я имею, не дают того вкуса, который до сих пор помнится. И еще. У меня был товарищ, русский. У него его мама всегда делала русский пирог с вареньем или павидлом. Была ужасная вкуснятина! И было очень красиво, т.к. украшала она этот пирог по-особенному- заплетала косички, розочки всякие, ромбики. Произведение искусства! Кто-нибудь знает рецепт и как вообще делать и украшать такой пирог? Заранее спасибо! С уважeнием, Гюля.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 23.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Я это нашла когда-то давно нв http://www.bakupages.com

<span style='color:violet'><span style='font-size:25pt;line-height:100%'>Торт "Птичье молоко</span>" </span>
Сегодняшний наш рассказ будет о торте, который появился в советское время. Кстати, и название его символично - "Птичье молоко". Очевидно, имелось в виду, что вот-вот наступит коммунизм, и там у нас будет все, даже птичье молоко. Но коммунизм так и не наступил, а торт остался одним из самых любимых. Кстати, этот торт в своем роде уникален. Мы не только знаем имя его изобретателя - а придумал его начальник кондитерского цеха ресторана "Прага" Владимир Михайлович Гуральник - но его изобретателю был даже в 1982 году выдан патент на изобретение этого торта.
Сам торт состоит из двух коржей и в середине крем.
<span style='color:orange'>Для коржей </span>нам понадобятся 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки и сода.
<span style='color:green'>Для крема </span>нам понадобятся 10 яиц, 40-50 грамм желатина, 150 мл воды, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки, 1 стакан молока, 300 грамм сливочного масла, ванилин по вкусу.

<span style='color:blue'>Для глазури </span>возьмем 5 столовых ложек какао, 3 столовые ложки молока, полстакана сахара, 50 грамм сливочного масла и орехи.

Сначала приготовим бисквитные коржи. Нужно взбить яйца с сахаром, добавить муку, размешать и выпекать на среднем огне. Готовый корж разделим на две части.

Теперь займемся кремом. Вначале желатин надо развести в кипяченой воде и дать настоятся минут 30. Разотрем лтки с сахаром, вольем стакан молока и размешаем. Всыплем столовую ложку муки, азмешаем и доведем на водяной бане до кипения. Остудим массу и добавим в нее 300 грамм растертого сливочного масла и ванилин. А белки не выбросили?Ну и славно. Возьмем эти 10 белков, собьем их миксером вместе с 1 стаканом сахара в густую пену. Быстро вольем желатин, тщательно перемешивая. Смешаем обе массы, желтковую и белковую. Полученный крем выльем на корж, предварительно закрепив по периметру коржа бумагу, чтобы крем не вылился. Накроем сверху вторым коржом и поставим на холод.

Пока торт будет остывать, приготовим глазурь. В какао смешаем сахар, молоко и масло. Доведем до кипения и покроем сверху торт.

Для украшения торт посыпают сверху еще грецкими орехами, можно также украсить дольками мандарина, смоченными в сахарном сиропе.

Приятного аппетита!

Саша Липсиц
Старый 24.05.2004
Galka
Гость

Маленькие секреты простого приготовления ...

Elena NY, спасибо за такую интересную ссылочку!!!
Старый 24.05.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Спасибо большое Елена. Я знала этот сайт, но не думала, что там рецепты можно найти.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 25.05.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Девочки, а неужели ни у кого нет рецепта этого русского пирога? Мне кажется, там было сдобное тесто. Я пыталась однажды сделать, но у меня повидло все сгорело, и совершенно не получилось так, как получалось у мамы моего друга.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 25.05.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Список тем разделов

Gulya
ты как -то очень неконкретно спрашиваешь.... Русский пирог? Возьми тесто для капустного пирога от Яночки, намажь его густым повидлом и укрась так, как тебе кажется правильным... Правда, попробуй, это очень вкусно! А когда попробуешь, напишешь нам, что было не так, и уже можно будет более конкретно говорить.
Старый 25.05.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Цитата:
Возьми тесто для капустного пирога от Яночки, намажь его густым повидлом и укрась так, как тебе кажется правильным...
Мдя... пересмотрела несколько тем, не нашла пирога эдакого. Пойду искать дальше. А на счет повидла-то я уже сказала, он у меня сгорел Ну ладно, порыщусь в нете.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 25.05.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Упс... ужО нашла. Спасибо!
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 01.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Так, даю отчет. Я сделала русский пирог, используя Яночкин рецепт капустного пирога. На вкус еще не пробовала, но пахнет превоcxодно. А на вид... Щас плакать буду! Ничего не получилось! Я сфотографировала "изделие" до и после. Как переведу на комп, помещу сюда.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 01.06.2004
Janochka
Гость

Gulya Поскольку я имею непосредственное отношение к "своему" тесту от капустного пирога - я теперь переживаю и озадачиваюсь: что с ним не так? Пригорел? Треснул? Напиши, а то я волнуюсь.
Старый 01.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Да беспокоится не надо. Не треснул он, и не пригорел. И я уже покушала, все отлично. Но вид пирога не такой, каким был у матери моего друга. Я никогда не видела, как делают такой пирог, поэтому сделала на сообразительность, так сказать. Я сделала "коробочку", во внутрь заполнила варенье абрикосовое, а сверху сделала решетки из теста. Конечно же дрожжевое тесто поднимается, но проблема моя в том, что от "коробочки" ничего не осталось! Все взбухло и ожидаемого результата настоящего отличного русского пирога не получилось. Вот и фотографии.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 01.06.2004
oolga50 oolga50 вне форума
Участник

Знаете, я кажется понимаю, что вы имели в виду, говоря о русском пироге. Это наверное, такой круглый пирог из дрожжевого теста, с повидлом, вроде коробочки, а сверху внахлест, как решетка, ленточки из теста?
Тесто конечно, подойдет, поднимется, а чтоб вид получше был, сначала раскатайте блинчиком, примерно 1 см толщиной, а потом в форму его уложите. И ленточки сверху. Должно получиться.
Если это то, то вы просто на сделанную коробочку из теста положите повидло. НО! если просто помазать повидлом, то оно будет растекаться, пузыриться и т.д. (Во всяком случае, у меня так делало).
Поэтому лучше в повидло (варенье) положите или крошки из сухарей, или манную крупу. Если положите больше, будет гуще, как в "советских пирожках ", что на улице продавали (помню, мне очень нравились в детстве:-)
А сверху надо еще яйцом смазать, перед выпечкой.
Старый 01.06.2004
Janochka
Гость

Gulya
Цитата:
Вот и фотографии
Где - вот?
Старый 01.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Че-то заглючило у меня. Сорри фотки не вышли. Щас будут.

Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 01.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

oolga50, так в принципе я так и сделала. Просто не рассказатал тесто высотой в 1 см, а потолще, чтобы повысше был. И положила варенье, при чем здешние варенья не такие, как у нас, так что в этот раз не пригорело. Но пирог стал горкой, чего я и ожидала, ведь это дрожжевое тесто.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 01.06.2004
Барбо Барбо вне форума
Участник

Красивенький пирожок, сплошное золото!
Старый 01.06.2004
Janochka
Гость

Gulya Хорошая внешность у пирожка. Я уж напредставляла себе всяких ужасов. :shock: А выглядит очень неплохо, как солнышко. :roll:
Старый 01.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Ореховые косички

А почему две одинаковые фотки пошли? Я когда вставляла, одна была так сказть в профиль. Щас попробую опять. Солнышко-то солнышко, но не так он должен был получиться. Но вкусный - ужасно! Я его клееночкой закрыла, чтобы до завтра он свеженьким остался, завтра на работу отнесу, пусть пробуют - умиляются. Датская выпечка - ужасная.

У меня проблемы с загрузкой файлов. Я их уменьшаю, а они опять 3-хкиллометровые выходят. ;(

Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Gulya Вот он, твой "в профиль".
Старый 02.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Притащила я его на работу - всего они съели. Он на самом деле вкусный получился. Но у меня немного к запахам особое отношение, т.е. те запахи, которые другие не чувствуют, я чувствую. Мне кажется, что чуток дрожжами пахнет. Но я сегодня еще не пробовала, отложила себе кусочек, после обеда почаевничаю.

Яночка, спасибо, ну вот видете же, в профиль совершенно на настоящий пирог не похож.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Ответ