Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2004
oz
Гость

Златовласка-А интересно, что маринад в принципе очень классический а вот то, что жарить в муке и на сковороде - очень сомнительно... но это мое мнение! тем более возиться с палочками, можно просто замариновать вырезку и обжарить с 2-х сторон, думаю, что возни меньше, а вкус тот же
Старый 02.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

И что вы так мучаетесь с маринадами всякими. Вот посмотрите, как мы делаем шашлык дома в Баку. Впрочем здесь тоже самое. Вот позавчера делала, детки напали, с удовольствием покушали.

Шашлык Азербайджанский

Тикя-кабаб.

Баранина, лук репчатый, соль, перец.

Баранину делите на кусочки, моете как следует. Следует брать в перемежку - ребрышки для тех, кто любит косточки погрызть, куски мяса с жиром, разные куски. В кастрыулю за день до приготовления шашлыка (по-азери звучит кябаб), кладете слой мяса, соль, перец, лук кольцами. Слои продолжить, пока не закончиться мясо.

На следующий день на шомпулы и фисе. Лук обычно подают прям в крови, т.е. не приготовленный. Кто-то любит, кто-то нет. Честно говоря мне очень нравится.

Люля-кябаб.

Фарш баранины и говядины (50-50), перемешиваете с измельченным луком. Соль и перец. Можно делать за ночь до приготовления. Накрываете и ставите в холодильник. На следующий день берете кусочек фарша и руками накладываете его на шомпул и руками должны "вымесить" трубочку - люля. Можно, чтобы держалось на шомпуре обвить люля заранее приготовленноы ниткой. Просто перед подачей ниточку надо аккуратненько снять и подавать на стол.

Помидор-кябаб.

Средние помидоры не крепкие(!) помойте как следует, насадите на шомпулы и фисе.

Щще у нас в Баку делают кябаб из картошки. В Карван Сарае (ресторан в старом городе - Ичяри Шяхяр) подают самые наивкуснейшие картофельный шашлык. Вы даже представить не можете! Но вот способ приготовления остается секретом. Но мне кажется, что там используется картофельное пюре с сырыми взбитыми яйцами, только кажется картошку не надо переваривать.

Еще делают кябабы из баклажанов. Просто заранее надо их посолить, чтобы горечь вышла, заранее порезав "животик" на баклажане. Потом в этот животик кладут курдюк и насаживают на шомпул. А потом, как обычно. Самое главное в шашлыке - чтобы огонь не появлялся, а то куски мяса подгарают, но остаются сырыми внутри. В следующий раз буду делать фотографии настоящего азербайджанского шашлыка. Потом помещу сюда.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 02.06.2004
oz
Гость

Gulya я вот делала баранину и мариновалась она у меня где-то часов 30, ну жесткая она была, очень жесткая, а вот через день уже вкусная, сочная и мягкая.
Классический маринад, как ты написала, это хорошо, но хочется ведь разного попробовать
Старый 02.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

oz, все зависит от барашка. Если он молоденький, будет как вата. Я сама пробовала такое. А на счет вариации - это я пошутила на счет мучений. Я просто классик по натуре, могу попробовать у кого-то другого новый стиль шашлыка, а сама делаю только классику
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 02.06.2004
oz
Гость

Gulya если молоденький, то будет как вата? это в смысле очень мягкий?
просто я как раз брала на рынке и продавец утверждал, что барашек молодой и свежий (чуть ли не вчера зарезанный).

А ты не могла бы рассказать, как мясо выбирать для шашлыка? Все таки я в таких вопросах южным людям ооочень доверяю
Старый 02.06.2004
Maya
Гость

Старый 02.06.2004
oz
Гость

Maya а описание? :shock: такая красотища
Старый 02.06.2004
Hochluschka 1
Гость

MayaМм...... объедение какое !!!<span style='color:red'>Хочу тоже рецепт</span> Так ка каждое воскресение у нас гриль !! Жду- не дождусь. :!: :!:
Старый 02.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Цитата:
Gulya если молоденький, то будет как вата? это в смысле очень мягкий?
просто я как раз брала на рынке и продавец утверждал, что барашек молодой и свежий (чуть ли не вчера зарезанный).

А ты не могла бы рассказать, как мясо выбирать для шашлыка? Все таки я в таких вопросах южным людям ооочень доверяю
Как вата точно мягкое мясо. Честно говоря мне здесь не приходилось сталкиваться с "твердым" мясом. Здесь если говорят, что это мясо ягненка, то это и есть мясо ягненка. А у нас могут сказать на обыкновенное коровье молоко, что это птичье. А если честно, то я не знаю, как определять моложавость мяса. Мой покойный дедушка отличал это с полуглаза. А вот бабушка мне всегда говорила, что это определяется по цвету мяса. Хотя для меня мясо - всякое одного цвета. Я ненавижу возиться с сырым мясом, и делаю это как бы из под палки. Но зато обожаю кучать его.

Для шашлыка могу сказать, что здесь использую ребрышки и ляжку. Отлично выходит! По-моему в Баку тоже самое выбирали, просто разница в том, что у нас бараны - курдючные, а здесь они диетичные без жиру.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 02.06.2004
oz
Гость

Gulya спасибо! значит будем искать методом проб и ошибок
Старый 02.06.2004
MaKosh
Гость

Меня учили определять по цвету - если темно-красное - старое, светлое - молодое. Далее если жир светлый, не желтый - значит не успел окислится, значит свежее. Ну и если надавить и ямка быстро выпрямится, значит свежее и упругое.
Старый 02.06.2004
oz
Гость

MaKosh спасибки за совет а это ко всему мясу или только к баранине? ведь говядина сама по себе темная
Старый 02.06.2004
MaKosh
Гость

Свежая баранина розовато-красная (темное мясо жестче и хуже на вкус - наверняка долго провалялось в заморозке). Без слизи. При надавливании пальцем ямка на поверхности должна быстро восстанавливаться. Жир у хорошей баранины белого цвета и зернистый (он крошится в руках в отличие от свиного). Чем больше прожилок, тем жестче баранина.
Понять, кто перед вами, овца или ягненок - сложно. Если только по цвету (у ягненка мясо чуть светлее) и по размеру косточек (они маленькие и мягкие на ощупь - гнутся, как хрящи).
Старый 10.06.2004
oz
Гость

В последнем номере Школы гастронома (№9) есть несколько рецептов маринадов для мяса и рыбы и соусов к уже готовым блюдам. Вот они (все расчитано на 1 кг мяса или рыбы):

1. Баранина в винно-луковом маринаде с луковым соусом
Для маринада:
2 луковицы
1 стакан красного сухого вина
100 мл винного уксуса
3 ст. л. растительно масла
По 1 ч.л. розмарина, тимьяна и черного перца.
Мясо маринуется минимум 6 часов.
Для лукового соуса:
4 большие луковицы
2 ч.л. острого красного перца
1 ч.л. зиры
соль
2 лимона
1 стакан белого сухого вина
2 ст. л. нарезанной зелени петрушки.
Лук измельчить, засыпать смесью красного перца, соли и зиры и оставить на 10 минут. Затем растолочь пестиком. Из лимонов выжать сок. В сковороде разогреть сок, припустить в нем цедру 5 минут, добавить вино, перемешать и снять с огня. Влить в лук. Добавить петрушку.

Говядина в горчичном маринаде с банановым соусом
Для маринада:
1 ст. л. белого сухого вина
сок и цедра 1 лимона
1 ст. л. белого перца
3 ст. л. горчицы
Мясо мариновать минимум 6 часов.
Для соуса:
2 банана
1 ч.л. меда
чуть-чуть карри
1/4 лимона и 1/2 апельсина
200 г сметаны
зелень
1 ч.л. горчицы
Бананы превратить в пюре, добавить мед и карри. Из лимона и апельсина выжать сок, нарезать зелень, добавить горчицу и смешать с банановой массой. Настаивать 1 час, затем добавить сметану.

Лосось в лимонном маринаде с сырным соусом
Для маринада:
1 луковица
1 лимон
10 горошин черного перца
1 стакан растительно масла
40 мл коньяка
укроп, петрушка
Лук нарезать кольцами, лимоны вместе с цедрой полукружьями, все смешать, мариновать 30 минут (если красную рыбу передержать в этом соусе, она потеряет свой цвет и вкус)
Для соуса:
1 пучок петрушки
2 зубчика чеснока
200 г сыра с плесенью
3 ст. л. сливок 20%
0б5 лимона
черешковый сельдерей
Все мелко порубить, сыр смешать со сливками и все смешать.

Куриные крылышки с абрикосовым чатни
Для маринада:
50 г меда
0,5 лимона
2 ст. л. растительного масла
1 ч.л. горчицы
кусочек имбиря 6 см
Из лимона выжать сок, имбирь очистить и натереть на мелкой терке, все смешать. Крылышки мариновать 10-15 минут.
Для соуса:
100 г кураги
1 ч.л. сливочного масла
1 маленький стручок красного острого перца
1 зубчик чеснока
карри, винный уксус
Курагу отварить, откинуть на дуршлаг. Отвар процедить. Все нарезать и обжаривать на сливочном масле 5 минут. С помощью блендера сделать пюре, добавить 2 ст.л. отвара, соль, карри и уксус по вкусу.

Хороших всем шашлыков Я мясо уже поставила мариноваться
Старый 11.06.2004
Инна
Гость

Девочки! А я слышала, что еще мясо можномариновать в пиве. Кто-нибудь делал так? Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
Старый 18.02.2005
Avrora Avrora вне форума
Участник

Инна, мы делали. Свинина, лук, перец, светлое пиво. Мариновали ночь. За полчаса до жарки посолить. Нежный вкус.
Старый 11.10.2005
TANECHKA TANECHKA вне форума
Участник

Отправить сообщение для TANECHKA с помощью Yahoo
Привет всем
Я тут впервые и решила внести свою лепту
Я родилась и выросла в Узбекистане, так что кое-что знаю из первых рук как говорится.
Шашлыки мы мариновали всевозможными способами.
Вот один , который я использую до сих пор, даже живя в Америке.
Баранину, лучше ножку с жирком, так как я пока здесь еше не нашла курдючного жира.
Все на глаз и на вкус в зависимости от количества мяса.
Обычно расчёт примерно полкило на каждого взрослого мужчину
Маринуем следующим образом:
Лука побольше нарезать и покрупнее.
Добавить в мясо при этом немного его перетереть руками чтобы пошёл сок.
Добавляем немного кефира, немного томатного сока, немного минералки.
Можно добавить немного свежих помидоров.
Специи - соль, чёрный перец, молотая кинза, зира. Специй кладите побольше, соль по вкусу
Все тщательно перемешиваем, накрываем и оставляем мариноваться на ночь при нормальной комнатной температуре.
Важный момент - когда надеваем на шампуры - стараться надевать мясо как бы вдоль, чтобы ничего нигде не висело и не высовывалось. Лук стряхнуть чтобы не прилипал к мясу и не горел. Не давите на мясо когда надеваете его, чтобы весь сок оставался в каждом кусочке.
При жарке очень важно следить за углями чтобы не было открытого огня.
Для этого можно использовать просто бутылочку с водой, проделав в крышке дырочки, либо использовать следующий раствор:
Уксус развести напополам с водой (не эссенцию!)
В него добавить веточки укропа, нарезанный дольками чеснок, добавить стручок острого перца либо просто насыпать красный.
Этим раствором также из бутылочки с дырочками поливать шашлык иногда или если огонь загорится.
Баранину важно не пережарить - иначе она будет сухой и жёсткой.
Бытует мнение что шашлык надо переворачивать только один раз - но это не совсем верно.Ибо я заметила что когда мы его постоянно переворачиваем - он не горит, прожаривается равномерно и остаётся при этом очень сочным.
Вроде все описала.
Приятного аппетита.
Старый 12.10.2005
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

TANECHKA, привет! Вносить лепту - это очень правильно! Так что располагайся, осваивайся и вноси сколько не жалко.
Видно, что ты мастер по шашлыкам. Наверное, много чего другого умеешь тоже.
Старый 19.10.2005
Alyona Alyona вне форума
Участник

TANECHKA
кстати, курдючный жир я у нас нашла (мне хотелось Чанахи сделать по правилам, начиняя баклажаны курдючным жиром). Пошла к мяснику, объяснила, что мне нужно жир с "задницы" барана. Он мне так дал, бесплатно.
Старый 19.10.2005
TANECHKA TANECHKA вне форума
Участник

Отправить сообщение для TANECHKA с помощью Yahoo
Про курдючный жир - спасибо Буду теперь мясников в округе мучить
Наташа К спасибо за теплое приветствие. Буду вносить по мере возможностей. Просто мне сначала приходится текст в транслите набирать - немного неудобно. Но я постараюсь . Рецептов знаыу много но вся проблема что все на глаз, без точных мерок. Если этот факт никого не смущает - обязательно поделюсь.
Ответ