Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Предлагаю в этой теме обсудить тонкости проготовления разных блюд.
Дело в том, что вчера я жарила рыбу, треску. И она у меня почему-то развалилась на сковородке в процессе жарки. Делала все как обычно при жарке рыбы: слегка посолила, обваляла в муке, и - на горячую сковородку. Обжарила до подрумянивания нижнего слоя, потом перевернула, и снова обжарила до подрумянивания (крышкой не накрывала). Но рыба почему-то стала разваливаться! Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Может быть треску надо было жарить в кляре? :?:
Старый 24.05.2004
Elena
Гость

у меня иногда тоже бывает такое,но я думаю дело все в хранение рыбы до продажи...
если покупать свежую(никогда не мороженную) рыбу или 1 раз мороженную(!?).Я думаю ,что при повторных заморозках-разморозках такое случается. Рыба как бы впитывает много влаги....
Старый 24.05.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Цитата:

у меня иногда тоже бывает такое,но я думаю дело все в хранение рыбы до продажи...
если покупать свежую(никогда не мороженную) рыбу или 1 раз мороженную(!?).Я думаю ,что при повторных заморозках-разморозках такое случается. Рыба как бы впитывает много влаги....
Но я жарила свежую треску, а не размороженную...
Старый 24.05.2004
She
Гость

Может после соли муки дать ей полежать немного, а потом на сковородку?
Старый 24.05.2004
Elena
Гость

Я прям и незнаю, почему тогда рыбка развалилась...
Я тоже готовлю так, обжариваю на раскаленном раст.масле с двух сторон до румяной корочки,а потом убавляю газ и тушу под крышкой.Переодически переворачивая...
(По технологии жарки котлет)....
Старый 24.05.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Olive Я где-то читала, что рыбе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать полежать после того, как вы ее посолили. Минут 15-30. Очень помогает!
Старый 24.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Olive Это бывает если рыба перемороженая не один раз.
Старый 27.05.2004
Ирина
Гость

Действительно, как сказала Annushka 100, рыбка, после того как ее разделали, должна полежать немного в состоянии покоя Тогда она не будет разваливаться. Мне помогает на 100 %
Старый 28.05.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Я вот еще что знаю: когда варите молочную кашу, перед тем, как налить молоко сполосните емкость, в которой будет вариться каша, холодной водой: молоко не пригорит!
Старый 28.05.2004
Ирина
Гость

А у меня два совета с чайной заваркой
Свежезаваренную заварку хорошо добавлять в небольших (!)количествах при варке компота для аромата и интересного вкусового оттенка.
Спитую заварку налить в посуду, в которой готовилась рыба и прокипятить - неприятный рыбный запах изчезнет.
Старый 28.05.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

И еще про манную кашу. Если крупу засыпать в холодную воду, то в каше не будет комков - гарантированно!
Старый 28.05.2004
Tatiana
Гость

Про манную кашу- я тоже теперь всегда так делаю,где прочитала этот совет,кажется в Лизе
Старый 05.06.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Я недавно варила холодец, и без всяких осветлителей, он у меня получился прозрачный. Чтобы холодец получался прозрачным, нужно его варить на медленном огне, приоткрыв крышку и не давая бульону кипеть.
Старый 05.06.2004
Elenushka
Гость

Ну,а где же салаты на каждый день?

совет про холодец действителен для всех мясных бульонов. коротко закипятить, а потом на самый маленький огонь. они не только прозрачные получаются, так гораздо вкуснее. не люблю вкуса кипяченого бульона(((
Старый 06.06.2004
Karolina
Гость

У меня есть наивный вопрос:
как долго прогревается духовка (для выпечки, например)? Я до сих пор не знаю, прогревать ли духовку (электрическую) 5 минут или полчаса, температуру же внутри я не знаю.
Старый 06.06.2004
Janochka
Гость

Karolina Моя духовка от момента включения до 185C прогревается примерно за 10 мин. Как маленькая красная лампочка погасла - значит, температура есть.
А разве на твоей духовке нельзя устанавливать температуру?
Старый 06.06.2004
Karolina
Гость

Беда в том, что не горит маленькая красная лампочка...

А еще один наивный вопрос:
я тут стала замораживать бульон (по 200-400 г). А как его лучше размораживать для использования? Я беру отдельную кастрюльку, кидаю туда этот кусок льда - и на сильный огонь. По-моему, вкус теряется.
Старый 06.06.2004
Janochka
Гость

Karolina Можно вынимать его заранее, за пару часов или с вечера (оставить в холодильнике). И потом надо будет только разогреть.
Или в микроволновку - на режим "Размораживание".
Старый 06.06.2004
Elenushka
Гость

самый осторожный режим для размораживания всего: из морозилки в холодильник, а уж потом из холодильника на стол. но на это невсегда времени хватает. поэтому и в микровелку тоже время от времени что-то ставится.
а так да, вкус теряется.
Старый 08.06.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

Re: Знакомство через интернет.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ по приготовлению ОТЛИЧНОГО БУЛЬОНА

1. Все продукты нужно класть только в холодную воду и доводить до кипения чрезвычайно медленно. Благодаря медленному закипанию все ароматные вещества перейдут в воду.

2. Мясо и пряные овощи закладываются в кастрюлю с начала варки. Овощи входящие в состав супа, надо закладывать за 30 минут до конца варки. Солят бульон только перед окончанием варки.

3. Бульон варить без крышки, он должен еле кипеть и не в коем случае не бурлить.

4. Для того, чтобы бульон остался прозрачным, нужно постоянно снимать шумовкой пену.

5. После варки бульон нужно быстро охладить.

6. Концентрат бульона можно получить, если после процеживания и обезжиривания уварить его до 1.3 первоначального объема. Такой концентрат можно хранить в морозильной камере в течение полугода.

Источник: книга " mein grosses GRUND KOCHBUCH" (Моя главная Поваренная книга)

--------
Ольга
Ответ