Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
[b]<span style='color:darkred'>Песочный пирог с творогом. </span>
Тесто:
2 ст муки
1 пачка маргарина (мягкого, но не растопленного)
1/2 ст сахара
1/2 ч л соды
Я для красоты в муку немного (на кончике ножа) куркумы добавляю, тогда тесто приятного желтого цвета получается. Все ингредиенты раскрошить руками в крошку.

Начинка:
500гр творога (протираю через сито или прямо на крупной терке тру)
1/2 ст сахара
ванилин (по желанию)
1-2 яйца
все раскрошить руками в крошку. Начинка должна быть несколько суховата и рассыпчата.В форму высыпаю половину теста, затем весь творог, а затем остаток теста. Не приминаю. Получается полная почти до краев форма диаметром 26см.

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Творожная выпечка

[b]<span style='color:darkred'>сочни</span>
Тесто:
2 яйца
3/4 ст. Сахара
75 г мягкого маргарина
6-7 ст. Ложек сметаны (говорят можно без нее, но не пробовала)
1/3 ч. Л соды
3 ст. Муки

начинка:
творог 200 г,
сахар 1-2 ст. ложки,
1 белок,
1 ст. л. Сметаны,
1 ст.л. Муки.
Но можно заменить сырковой массой.

Все перемешать, тесто должно быть мягким, раскатываю пласт, блюдечком вырезаю кружки. А вообще диаметр любой, я люблю небольшие. На одну половинку начинку положить и закрыть второй половинкой. Верх смазать желтком, который остается от начинки.

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

[b]<span style='color:darkred'>Творожный пудинг</span>
250 гр. Творога (русского)
2 яйца
1 ст. Л. Сахара,
1 ст. Л. Манки,
1 ст. Л. Лимонного сока,
немного ванили
250 гр. творога растереть хорошенько с 2 желтками, добавить 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. манки, 1 ст. л. лимонного сока, немного ванили и все хорошо перепешать. Добавить взбитые в крепкую пену 2 белка, выложить в смазанную форму для СВЧ и выпекать при 75% мощности (у меня это 600 ватт) 8-9 минут. Дать отстояться 5-10 минут прямо в печке, выложить на тарелку, дать остыть и можно резать и есть. От себя я туда еще добавила 5 небольших клубничек. Получилось очень мягкое, легкое блюдо. Из этого кол-ва продуктов получается ровно такая запеканка сколько получается теста...т.е. она не увеличивается в результате выпекания.

Лена
Старый 20.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

ТВОРОЖНЫЕ ПОНЧИКИ от Natasha K

400 г творога, 4 яйца хорошо взбить, 1-2 стол. ложки сахару, 1 ч. л. соды (погасить уксусом), щепотоку соли, ваниль, стакан муки (можно добавить 1-2 ст. ложки, если творог недостаточно сухой). Набирая тесто ложкой и обваливая в муке, скатать маленькие шарики (треть-четверть стол. л.). Жарить в казанке с маслом, чтобы плавали. Переворачивать по мере необходимости. По извлечении посыпать сахарной пудрой. Они выходят такие нежные, такие совершенно замечательные.

Cфотографировала рядом вилку, чтобы был ясен размер.

Комментарий от Наташи К: давно их не пекла (в Америке, кажется, ни разу). Сегодня исправилась и сама себе устраиваю разбор полетов. Может, кому пригодится.
У меня было 200 г творога вполне сухого (но не жесткого) и 200 - влажноватого. Поэтому когда я добавила всю муку, то поняла, что - мало. И добавила еще 2 ст. л. Стало достаточно. В идеале, конечно, лучше использовать более сухой творог.
Дальше я решила навалять в муке побольше пончиков, а потом уже жарить. Но это я погорячилась. Пончики быстро (особенно, когда жарко в квартире) расстаиваются, влажнеют и приклеиваются к дощечке. Поэтому я от этой затеи отказалась.
Тем более, что пончики жарятся хоть и быстро, но времени вполне хватает, чтобы в темпе, но без всякого надрыва обсыпать готовые сахарной пудрой и навалять штук 7-8 заготовок (столько помещается у меня в маленький казанок за одну загрузку).
Тесто получается густое, но не такое, чтобы брать его руками. Я набирала треть-четверть столовой ложки теста, другой ложкой снимала это тесто в мисочку с мукой и там уже руками обваливала в муке. Я не стремилась катать шарики - бесполезный труд, просто более-менее ровненькие кусочки. Круглыми они становятся в казанчике, раздуваясь и выростая в 2-2,5 раза. И даже если они изначально неровные, ничего страшного - все равно округлятся, станут хорошенькие. Ну так будут на ежика похожи...
Огонь нужен средний. У меня на включателях имеется 7 делений, я сперва включила на максимум, дала достаточно нагреться, стала жарить, затем, когда масло разогрелось окончательно (где-то на 2-3-ей загрузке) убавила до 4-х.
Некоторые пончики проявляют сознательность и сами переворачиваются, некоторые - упрямятся. Поэтому лучше присматривать за ними с ложкой в руках - вертеть. Они равномернее румянятся.
Вот, в общем-то и все наблюдения.
На всю процедуру жарки-формирования уходит минут 30-40.
Вышло очень нежно и вкусно!
Старый 21.05.2004
Alyona Alyona на форуме
Участник

Творожный от Ладусик
200 гр. творога (обычный 9%)
4 крупных яйца
250 гр. маргарина
1,5 стакана сахара,
цедра с половины лимона
1,5 стакана картофельного крахмала
2 стакана муки высшего сорта
1 ч.л. соды (не гасим!).
Взбить яйца с схараом до увеличения в объеме в 1,5-2 раза, прибавить сахар, творог, мягкий (но не жидкий маргарин), муку и крахмал. Соду смешать с мукой. Тесто липкое. Кекс получается большой, т.ч. берите крупную форму, т.к. он поднимается.
Форму смазать маргарином, обсыпать панировочными сухарями, выложить в нее тесто и выпечь до готовности.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Радуга
<span style='color:darkred'>ПОЛЬСКИЙ СЫРНИК</span>
Тесто: 1 ст. с горкой муки,200 г. масла или маргарина,
0,5 ст. сахарной пудры,2 желтка.

Все составляющие соединяются,выкладывается
форма с бортиками и печется мин. 15-20 при 200 град. Размер формы большого значения не имеет.
Если форма меньше,то творожная масса будет выше.
У меня форма 27 см.
Сырная масса:1 кг творога перекрутить через мясо-
рубку.
4 желтка + 1 ст.сахара +2 ст.л.мягкого масла+соль+
+ваниль+2 ст.л. крахмала или манки.Все это взбивать
миксером и добавлять по одной ложке творога.
В конце творожную массу перемешать с взбитыми
белками,изюм,цукаты(по желанию).
Печь при 180 град. 40-60 мин.
Как я уже писала,сахара я добавляю меньше,но это
дело вкуса.
Старый 22.05.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Не помню чей рецепт.

Очень простая ватрушка.

1)3 ст.ложки майонеза, 3 ст.ложки сметаны, 1 яйцо, 1/2 чайной ложки соды,
3 ст.ложки сахара и муки, чтобы получилось вязкое жидкое тесто.
2) В отдельной посуде смешать 1 пачку (200 гр.) творога с 3-мя ст.ложками сметаны и 3-мя ст.ложками сахара. Можно добавить любых ягод, кокосовой стружки, корицы, или изюма, или цукатов. Словом- с любым наполнителем вкусно!
3) В смазанную раст. маслом сковороду вылить тесто, а сверху - творог.
4) Выпекать на среднем огне до тех пор, пока тесто не приобретет золотисто-коричневый цвет.
Как видите, это верх простоты. Но каждый раз получается по-разному из-за разных наполнителей
Старый 23.05.2004
romachka
Гость

Не могу не выделить творожники от Tanjuta

500 г творога
2-3 яйца
3-4 ст.л муки
2 ст.л манной крупы
соль, сахар по вкусу
растительное масло для обжаривания

Растереть свежий творог с желтками, сахаром, солью, мукой, манкой, в конце ввести взбитые в пену белки. Тесто не должно быть слишком густой. Сковороду с маслом разогреть, брать на смоченную в воде ложку небольшое количество теста, выкладывать в кипящее масло помогая второй ложкой, слегка примять придав форму оладушки. Обжарить с двух сторон на среднем огне, следить чтоб не подгорело. Если плохо переворачиваются, добавить немного муки.
Старый 25.05.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

<span style='color:blue'>ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ ОТ СИОНЫ</span>

1.

5 желтков
пакетик ванили
1/4 стакана (2 ст. л.) сахара
сок от 1/3 лимона
натертая кожура 1/3 лимона

Взбить, добавить 4 ст. л. крахмала и 3 ст. л. "инстант пудинг ваниль" (ложки почти без горок).

2.

750 г творога
250 г сметаны
1/4 стакана сахара

Смешать.

3.

5 белков
1/2 ст. сахара

Взбить в пену.

Соединить сначала 1 и 2, затем осторожно вмешать 3. Форму смазать и присыпать мукой. Выпекать примерно час на 160-165 С

Верх: сливки для взбивания (200-250 г), полстакана молока, то, что осталось в пакетике от инстанта - взбить, покрыть верх, когда торт остынет. Можно при помощи вилки сделать полосочки - наискось, крест-накрест, волнистые и т.п. Выходит симпатично. Можно, конечно, из корнета фигурных чудес накрутить.

Верх для тех, кто не любит сливки: покрыть сметанным кремом.

Примечания:

1. Пытаться вынуть из посудины целиком - бесполезно, поломается. Поэтому готовить в такой посудине, в какой можно будет хранить. Отдельные кусочки вынимаются без всяких проблем.
2. На весь торт идет 1 стакан сахара. Удобно сразу его отсыпать и из него добавлять приблизительно во все смеси.
3. Практика показала, что из этих ингридиентов можно безболезненно сделать торт и на 500 г, и на 1 кг творога. В случае увеличения можно при желании добавить 1 яйцо.
4. Торт расчитан на особый израильский второг гладкой пастообразной, приближенной к сметанной консистенции. Он прекрасно получается и из домашнего творога, но нужно добавить больше сметаны, чтобы было не густо. Если брать покупной творог, то надо базарный, гладкий, без комков. Наверное, хорошо получится из творожной массы. Опять же - количество сметаны увеличить. Из обычного суховатого комочками творога лучше не делать, получится что-то не то.
5. В холодильнике, в покрытом (пленка, фольга, крышка) состоянии хранится, не меняя вкуса, до недели.

В результате должен получиться очень нежный торт, похожий на плотный крем.
Старый 25.05.2004
Millionersha
Гость

Кекс творожный от Гленза.
250гр маргарина или масла
1ст сахара
3 яйца
300 гр творога(желательно однородной творожной массы)
3ст муки
1ч.л. соды без горки погасить уксусом
1/2ч.л. пекарского порошка
200-250гр изюма(можно замочить в роме на время приготовления или на час)
1/4 соли
ванилин
ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
Размягченный маргарин растереть с творогом.
Яйца с сахаром взбить и добавить смесь масла с творогом.Затем добавить по одному стакану муки тщательно сбивая миксером на малой скорости.Затем соду, пекарский порошок,изюм.
Выложить в форму с дыркой, выпекать при Т 356-392по Фаренгейту.Время выпечки 50 мин.
Все изменения произведены мной для удобства приготовления.
Старый 25.05.2004
Модератор

Старый 25.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

<span style='color:darkred'>Холодный творожный торт</span>
  • Основа
  • 200 гр. крошек печенья
  • 100 гр. сливочного масла, растопить
  • Начинка
  • 750 гр. мягкой творожной пасты
  • 500 мл сливок для взбивания
  • 1 стакан сахара
  • 21 гр. ( 1.5 пачки) порошкового желатина
  • 0.5 стакана кипятка
  • 1-2 ст.л. лимонного сока
  • ваниль по вкусу
Для основы смешать масло с крошкой и покрыть этим дно стеклянной формы. Залить желатин небольшим количеством холодной воды и оставить набухать. Взбить сливки с 2 ст.л. сахара. Смешать творог с оставшимся сахаром, лимонным соком, ванилью. Залить желатин кипятком и сильно размешать до полного растворения. Дообавить в творог. Смешать творог и сливки, стараясь не разбить сливки. Вылить на основу и поставить застывать в холодильник. Перед подачей на стол полить жидким, не очень сладким вареньем.

Лена
Старый 25.05.2004
Tatiana
Гость

Леночка,это ты к празднику сделала???
Старый 25.05.2004
Viola
Гость

Огромное спасибо Yelene за рецепт!
Я пробовала подобный творожный тортик лишь однажды, три года назад, но вкус помню до сих пор. А вот рецепт я тогда не узнала :cry:
Теперь обязательно приготовлю!
СПАСИБО!!!!!!!
Старый 26.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Tatiana пекла к празднику, это ты угадала.
Viola буду рада, если рецепт пригодится. Его можно варьировать - вниз положить печенье савоярди, слегка смоченное сиропом, верх украсить фруктами и желе вместо компота или посыпать тертым шоколадом. Даже начинка может меняться - например часть творога заменить протертой клубникой ( не больше 200 гр ) или малиной и т.д.

Лена
Старый 26.05.2004
Janochka
Гость

Можно мне сюда с ватрушками? Они же с творогом. ? Тесто - как от капустного пирога, с добавлением шафрана, цедры лимона и ванили. И сахара побольше - 5 стол. ложек.

Старый 26.05.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Яночка! Ты, как всегда, на высоте! Такие красивые, так и просятся, чтобы съели их побыстрее!
Старый 26.05.2004
Модератор

Цитата:
Можно мне сюда с ватрушками? Они же с творогом. ?
Можно, тем более сегодня Шавуот. А ватрушечку кинь, хоть одну. Не жадничай.
Старый 26.05.2004
Janochka
Гость

Lyubov Elena NY Берите-берите, не сомневайтесь.
А разве сегодня опять Шавуот? Вроде он уже был - мы тогда ещё на гуд-куке открывали тему про шавуот. Или их несколько в году?
Старый 26.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Janochka как раз сегодня и есть Шавуот - вчера вечером начался. Это мы там заранее открыли, в поисках новых рецептов. Но ты сегодня как раз по молочному - и ватрушки красотки, и рулет с брынзой.

Лена
Ответ