Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2004
Cher
Гость

Галка! А где ты брала поташ? такую ужасно зарекомендовавшую себя вещь?
Старый 08.06.2004
Galka
Гость

Cher Натали, смешно даже рассказывать об этом...

В феврале или марте этого года в супермаркте LIDL этот самый поташ, а также пряности для рождественских пряников и кардамон были выставлены у кассы. Их можно было брать бесплатно сколько хочешь.
Вероятно LIDL побоялся, что все это будет не продать до следующего рождества и придется выбросить, а поэтому взял и выставил людям в подарок.
Я, по глупости, взяла только один пакетик с поташем и даже не прочитала , что это за зверь.

Я думаю, что поташ появится снова перед рождеством, но можно поискать в отделах, где продается все для выпечки.
Старый 08.06.2004
Elenushka
Гость

Cher

поташ появляется перед рождеством в магазинах неслучайно. его используют только для медовых и пряных пряников. поташ - это в принципе пепел растений вывареный в мыльном или содовом (не знаю, как точно перевести) растворе и поэтому имеет мыльный привкус или может его иметь. хорошие пряности заглушают это дело. в течении года поташ можно в аптеке купить. он также в шампунях используется.
Старый 08.06.2004
Janochka
Гость

Цитата:
А у нас продаются авокадо - жесткие , как лакированные ботинки
Обычно я покупаю такие авокадики, которые можно надавить пальцем - и остаётся вмятинка. Примерно как киви по мягкости. А недавно была распродажа - на доллар 3 авокады. Твёрдые, как каменюки. Лежали они, лежали (в кухонном шкафчике - в тепле и темноте), дозревать так и не собрались - почти неделю ждала. Позавчера выбросила.
Старый 08.06.2004
Elenushka
Гость

девочки, спасибо за напоминание про авокадо. купила сегодня в своей любимой зеленой лавке. корочка просто отошла. ядро без проблем отделилось. сижу как раз, салат поедаю, мням)))
Старый 08.06.2004
Оля-ля
Гость

А я Авокадо очень даже уважаю)мазать не хлеб , но лучше не солить, А побрызгать лимоном.ИЛи салатик "Зеленый":огурчик зелень и какие нибудь листья на ваш вкус, майонез или винегрет, кому как нравиться.
Старый 08.06.2004
MaKosh
Гость

Тут продается перчик крохотный, зеленый, я так понимаю он острый? Куда его добавляют кроме сальсы?
Старый 08.06.2004
Elenushka
Гость

MaKosh
ты имеешь в виду не горошины, а стручки? или?
если первое, то водку здорово на нем настоять и отличный белый соус к котлетам с косточкой.
если второе, то такие кухни как тай, индийская, карибская охотно его используют. бывают разные названия в зависимости от остроты и размеров, но я как-то вычитала, что это все по сути чили-перчик. с тех пор и называю так, если ошибаюсь, поправьте.
с остротой можно по вкусу определиться, главное, не забыть белые зернышки и тонкие такие полоски-стенки изнутри удалить и сразу руки вымыть. вообще считается, что чем меньше чили-сорт, тем острее. сладкий перец - искусственно выведеный родственник. острота приятная, т.е. легкая и быстропроходящая, не жжет полдня. и это, Оль, с давлением... может в голову ударить. я в теме про морепродукты рецепт давала с креветками по-тайски.
Старый 08.06.2004
MaKosh
Гость

Давление, в смысле мне острого нельзя?
Старый 08.06.2004
Elenushka
Гость

MaKosh
ты наверняка знаешь, почему острые вещи как раз в жарких странах предпочитают? в короткое время поднимается давление (что-то там вырабатывается и куда-то там посылаются какие-то там гормоны - я, как обычно, только суть и запомнила ), прогоняется кровь, выступает пот, охлаждается тело и - эффект охлаждения и частично дезинфикации (в тепле размножается, известное дело, все подряд). для тебя важно, что очень внезапно может давление подпрыгнуть. это раз. и с высоким давлением не рекомендуют острое, это два))) побаловать себя, однако, можно. хочешь рецепт легкого летнего безмайонезного салата с освежающим лимонно-острым вкусом?
Старый 12.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Спасибо большое Elenushka за рецепт риса с манго. Получилось очень вкусно, вместо манго я проготовила фруктовый салат-ассорти.

Вначале рис был довольно жидкий, но когда постоял прилично загустел - так и должно быть ? Вкус замечательный, понравился всем без исключения.

Лена
Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

Yelena
не совсем поняла. когда? после заливки кокосом?
он не был прям таким жидким, но после остывания стал компактнее. наверное, от риса зависит. и остывая, кокосовое молоко тоже густеет. у меня, по крайней мере)))
Старый 12.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Elenushka
после остывания он загустел, как ты сейчас и написала. Значит он у меня не только вкусный, но и правильный. Ура и еще раз спасибо.

Лена
Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

Yelena
знала б ты, как я переживала))) когда такие несколько нестандартные вещи советую, потом мучусь))
Старый 12.06.2004
MaKosh
Гость

Еленушка, ага, можно рецепт, пожалуста?
Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

MaKosh
рецепт выше должен быть. даже два.
Старый 14.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Для меня до недавних пор страусиное мясо было экзотикой. С тех пор как его попробовала, если оно ест- в меню ресторана, только его и заказываю.
Старый 14.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Цитата:
Nika, правда вкусное? Я не пробовала ни разу. У нас продаётся и страусятина, и кенгурятина, но цены... Наверное, все эти страусы с кенгуру прилетели в Ригу бизнесс-классом, и в стоимость мяса входит цена билета на самолёт.  :blink:
Очень вкусно, у него вкус похож на говядину, а по мягкости, как куриное мясо. Еще оно считается здоровым мясом - там относительно мало холестерола (так по русски это говорят?)
Старый 22.06.2004
Tsvetik
Гость

Strausyatina ochen' vkusnaya. Esli ee pravil'no prigotovit'.
Mi kak to pokupali na ferme, i chelovek kotorii ix razvodil dal recept marinada dlya strausinogo myasa.
VOT ON:
Soy Sauce
Lemon Juice (so svejego lemona)
Pepper (molotii chernii)
Zalit' eto vse na myaso, i derjat' v xolodil'nike sutki. Proportsii, primerno 2:1 (soy/lemon). Potom na grill, i glavnoe ne perejarit', ono doljno bit' chut' chut' nedojarennoe, togda ne takoe suxoe.
Priyatnogo appetita.[/quote]
Старый 26.06.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Девочки, помогите разобраться. Есть у меня очень интересный рецепт конфет, но в ингридиентах написано: 1ч.л. поташа.
Кое что я нашла и инете об этом, но что-то не пойму чем заменять этот поташ и в каких количествах его класть в тесто. Может кто-то сталкивался?

"...Основными химическими разрыхлителями являются пищевая сода (натрий двууглекислый) и углекислый аммоний. Реже используется поташ (техническое название карбоната калия)...."

"...Это с давних пор известное средство для разрыхления теста способствует прежде всего увеличению выпекаемого изделия в ширину. Поэтому изделия из теста при выпекании следует выкладывать на лист с промежутками в несколько сантиметров. Поташ не обладает запахом, но имеет слабый щелочной привкус. Этот белый порошок лучше всего покупать в аптеках..."