Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2004
Cher
Гость

Яночка!
Я их именно и ем, от них и правда не толстеют. Особенно, от первой. :lol:
Старый 01.06.2004
Elenushka
Гость

Барбо
99% не видела никогда. обычно этот же линдт, но 85%. не, там на пачке так и стояло: 100%. это что, какао пур?

Janochka
от него действительно толстеют меньше. толстеют от сахара ( в черном его меньше) и прежде всего от какао-масла или какао-жира (белый шоколад). сорри за поучительства)))
Старый 04.06.2004
Janochka
Гость

Иногда в англоязычных рецептах встречаются достаточно заковыристые обороты. Для меня, например. И вот я нашла такую шпаргалочку - может, ещё кому-то она окажется полезной. :roll:
Старый 05.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
А для меня совершенно экзотический продукт это кокосовое молоко. Я его видела в банках, консервированное и никогда не покупала. Но пару дней назад ела в индийском ресторане рисовый пудинг. Он был явно сделан на кокосовом молоке ( ресторан кошерный и там подавали и мясо, так что ничего молочного там не было точно), с орехами и кокосом внутри. На редкость вкусно. Может кто-нибудь готовил индийский пудинг на кокосовом молоке и знает рецепт ( где там наша Ксю из Индии).

Лена
Старый 05.06.2004
Elenushka
Гость

Yelena

самый простой рецепт для ознакомления с кокосовым молоком. куринное филе в кокосовом соусе. на 1-2 персоны. 1куриное филе (150гр) без кожицы, соль, белый перец, киндза порошком, 100мл кокосового молока несладкого, 20гр кокосовых хлопьев, 50мл сливок 30%, 1/2 пучка мелиссы. мясо вымыть, если свежее, а не мороженное, то вымочить пару часов в проточной хролодной воде, дать холрошо стечь. посолить, поперчить, "покиндзить"))) кокосовое молоко вылить в маленькую сковородку, вскипятить коротко, убавить огонь. выложить мясо. филе тушить на среднем огне по 5 мин с каждой стороны (смотря по мясу и опыту, чтоб прошло). вынуть мясо и обвалять в обжаренных без жира кокосовых хлопьях. в молоко вылить сливки и подержать на огне, чтобы соус загустел. измельчить мелиссу и добавить в соус. подавать с белым рисом и каким-нить цветным салатом. очень красивое блюдо, все такое белое. делала без мелиссы, тоже очень вкусно. мясо обязательно должно быть "обескровленным", иначе образуется некрасивая пенка. пробовала с бедрышками и ножками... не-а. там крови больше и появляется жирноватый привкус. очень нежно-сногшибательный вкус. просто, а результат ого-го))) вообще кокосовое молоко нужно для карри по-тайски. не забывать, оно не совсем легкое))) если совсем страшно по началу на кокосовом молоке готовить, то можно сделать 50 на 50 со сливками или, облегченный вариант, молоком.

есть рецепт тайландской кухни для рисового дессерта с кокосовым молоком и свежим манго. но не пуддинг. Лена, будем ждать Ксю или сама додумаешь до пуддинга?

написала, потом дошло. мясо со сливками, наверное, не пойдет? тогда соевое молоко или сливки.
Старый 05.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Elenushka
кидай десерт, а то курицу я могу только готовить, а не пробовать. ТО, что я ела внешне напоминала кашу, индийский пединг не запекается вроде.

Лена
Старый 05.06.2004
Elenushka
Гость

Yelena

тогда возможно и рецепт нужный))) а что с курой? диета или аллергия? если первое, то в куриной грудинке на 100гр только 1гр жира. и каллории белковые, т.е. диетичнее не бывает. это так, реклама. обычно не настаиваю на рецептах, но этот уж больно хорош при всей своей простоте. есть еще тайский куриный суп на кокосовом молоке. 160ккал про порцию и абсолютный мням))) меняю на рецепт против внезапного насморка, протянула меня(((

итак
манго с рисом

на 4порции по 200ккал

100гр риса( тот, что круглый и белый и разваривается, для молочно-рисовой каши)
200мл кокосового молока без сахара
1/2 ч лож крахмала
соль
3ст лож сахара
2 действительно спелых манго

рис замочить на ночь в холодной воде, предварительно промыв. затем слить и дать стечь. залить рис водой в кастрюльке, чтоб на 1см выше риса стояла вода. коротко закипятить и, накрыв крышкой, держать на слабом огне мин 20, пока вся вода не впитается (я предпочитаю укутать и убрать с огня). открыть крышку и дать остыть.
сверху на молоке кокоса обычно тоже "сливки" собираются. снять 2 ст лож и выложить в кастрюлю. крахмал, щепотка соли, 8ст лож воды - все размешать хорошо и коротко закипятить. снять с огня.
оставшееся кокосовое молоко вылить в кастрюлю (предыдущий соус можно выложить в соусницу и использовать кастрюльку по второму кругу), сахар, 10ст лож воды - коротко вскипятить, убрать с огня, домешать готовый рис.
выложить рис в чашечки или блюда, сверху кокосовый соус экстра и рядом пластинки манго (понятное дело, манго можно заменить другим фруктом: персики, например)

нашла сейчас чисто случайно еще один похожий рецепт с личи. там тоже в принципе рисовая кашка, свареная из замоченого предварительно риса (мне кажется в этом вся фишка в подобных блюдах) и сока личи, которая просто заливается кокосовым соусом.

один раз пробовала к теплому соусу домешать чуть взбитых сливок. здорово, но калорийно)))
Старый 05.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Elenushka
спасибо. По описанию очень похоже на то, что я ела. Там как раз был еще фруктовый салат, я его вместе с рисом и ела. А мясо я уже давно не ем , только готовлю для всей семьи. Так что и первый рецепт надо будет опробовать, но хочу начать с общего для всех блюда.

Лена
Старый 06.06.2004
Viola
Гость

для меня самая что ни на есть экзотика - суши и авокадо :shock:
первое никогда не пробовала, все мечтаю, а от второго отплевывалась, наверно, час. как буд то кусок масла сжевал...
Старый 06.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
а от второго отплевывалась, наверно, час. как буд то кусок масла сжевал...
А что, масло - это такая гадость?
Старый 06.06.2004
Viola
Гость

Natasha K

Цитата:

А что, масло - это такая гадость?
как-то непривычно чистое масло есть...
на хлебушек - это понятно, в кашку - святое, но ТАК ПРОСТО взять кусок масла в рот....и пожевать хорошенечко.....извиняйте :shock:
я ми крем-то масляный не слишком - то же масло, только сладкое...
Старый 07.06.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Ну да, поэтому авокадо и не едят просто так, а мажут на хлеб или кладут в салат.
Старый 07.06.2004
Elena
Гость

Я честно говоря,авакадо тоже... как то не очень понимаю.
Делала пару раз салат с ним. Ребенку понравилось, даже по ее просьбе готовила еще несколько раз.Но , как-то я сама еще не очень прочувствовала авакадо.
Думаю ,что скорее всего его надо в соусы добавлять.Вот там наверное он (оно) будет на месте.
Конечно по цене,у нас это продукт не первой необходимости,да и вызревает он долго,да и не всегда равномерно ( покупаешь 2-3 шт., а созревают все в разное время+-).
Старый 07.06.2004
Janochka
Гость

А я люблю авокадо. Могу просто так есть (не отплёвываясь при этом). Или (если очень спелый и легко мажется) намазать на ржаной хлеб, посолить немножко - и готово. Или салатик - авокадо, пара помидорок, ошпаренный горячим уксусом лук и немножечко чеснока (можно просто салатницу натереть изнутри чесноком). Заправить маслом и лимонным соком.
Старый 07.06.2004
Galka
Гость

Cher У меня на пакетике с поташем написано: поташ - типичный, зарекомендовавший себя разрыхлитель для рождественской выпечки. Выпечка получается удивительно рыхлая.

<span style='color:brown'>Медовые пироги, в которых используется в качестве разрыхлителя поташ, можно приготовить за 6 недель до выпекания. Такое тесто нужно хранить в закрытой посуде.</span>

Janochka, спасибо за интересные ссылки! :wink:
Старый 07.06.2004
Xenia79
Гость

А я люблю такой салатик с авокадо:
Авокадо, моццарелла, креветки, помидор(небольшой) - всё кубиками. Можно добавить грецкие орехи, если любите. Заправить маслом грецкого ореха (в нём вся фишка), солью, перцем и давленым чесноком. Иногда туда добавляю мелко порезанные листья зелёного салата. Очень хорошо сочетается.

Или просто пюрирую авокадо, чеснок, соль, перец и капельку майонеза для пластичности (также он некоторое время предохраняет от потемнения) и мажем на хлеб.

Половинки авокадо - немного выбрать мякоть, смешать с тунцом консервированным, немного чеснока, соль, перец, майонез. Начинить половинки. Дать постоять в холодильнике под плёнкой час-другой. Кушать ложкой вместе с мякотью. (Это рецепт одной моей подруги бразильянки) То же самое - вместо тунца - креветки.
Старый 07.06.2004
Galka
Гость

Xenia79, вот спасибо за рецептики салатов: у меня как раз 2 авокадо пролеживают.
Старый 07.06.2004
Elena
Гость

Девочки,а может в отдельную темку авокадо вынести??
Может и я на вас глядючи начну к нему привыкать и почаще готовить...
Старый 07.06.2004
Xenia79
Гость

Галочка! На здоровье!
Кстати, авокадо - источник витамина Е. И кажется железа. Полезная вещь, в общем. И на мордочку его можно намазывать. Великолепная маска.
Старый 08.06.2004
Basty Basty вне форума
Участник

Отправить сообщение для Basty с помощью ICQ
А у нас продаются авокадо - жесткие , как лакированные ботинки.