Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2005
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Мясоедовская

А чего это у нас мясной темы нет? Только по отдельности цыплята, фарш, холодец и плов...
Название позаимствовано у одной из одесских улиц. Если никто не возражает.

ПОЧЕРЕВОК БЕЗ ПОЧЕРЕВКА

Такое странное название потому, что на самом деле почерёвок - это часть свинины, кажется, брюшная. Где возле шкуры тонкими слоями чередуются сало и мясо. Полостатые такие на срезе куски. Именно их идеально готовить тем способом, который сейчас будет описан. Но почему-то почерёвок в американских магазинах, доступных моему вниманию, не водится. Поэтому мне приходится готовить таким образом те части свинины, которые попадаются под руку. Желательно, чтобы слой сала на них присутствовал и не было костей. Но в этот раз попался кусок с костью. Ничего, обрежем вокруг и все равно съедим...
ОДНАКО ГОТОВИТЬ ПОЧЕРЁВОК ИЗ ПОЧЕРЁВКА ЛУЧШЕ ВСЕГО.

1. Если на куске имеется шкура, срезать, стараясь, чтобы сало осталось с мясом, а не отошло со шкурой.
2. На два часа погрузить мясо в соленую воду. Соленая - как в Черном море. Это примерно 1 ст. л. со средней горкой на 1 л.
3. 4-6 крупных зубчиков чеснока нарезать ломтиками, подавить с солью и перцем и нашпиговать мясо (передавливание я часто опускаю, а просто шпигую чесноком и обсыпаю солью и перцем снаружи. Но полагается давить).
4. Нашпигованное мясо скрутить компактно и смотать прочной ниткой (если есть спец. бечевка - еще лучше). Желательно, чтобы снаружи оказался слой сала.
5. Разогреть казан с очень маленьким количеством масла (только стенки смазать).
6. На сильном огне обжарить мясо со всех сторон до золотистой корочки.
7. Огонь уменьшить до минимального, закрыть крышкой и оставить на полтора-два часа, периодически переворачивая и чуть-чуть подливая водички.
8. Готовое мясо извлечь, дать остыть, снять нитки (надрезать их в разных местах и вытягивать их по одной. Если тянуть сразу несколько, можно повредить красоту корочки). Поставить в холодильник на несколько часов.
9. Резать ломтиками (режется идеально, любая толщина) и либо класть на бутерброды, либо - на тарелку для праздничного стола. Почеревок на столе смотрится очень кстати. Вообще же такое мясо хорошо решает проблему "А на бутерброды у нас что?". Горчичка и соленый огурчик составят хорошую компанию...

Старый 09.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

ОООООО!!!!!!!!
На ночь глядя такое! У меня ж в холодильнике такого нет! Экран съем!
И казана нет!
Старый 09.08.2005
Модератор

А гусятница есть? Что-нибудь тяжелое и толстостенное?
Старый 09.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Не-а, всё в России осталось Тут пока руки не доходят приобрести, в воскресенье на рынке засматривалась, всякие были, следующий такой рынок через месяц.
Старый 09.08.2005
Модератор

Vika, бедняжка, как же ты живешь без единой толстой посудинки? В следующий раз не думай - хватай!
У меня чугунок есть тяжеленный, такой, как гусятница, только круглый - так он у меня самая ходовая посудина. Практически каждый день в работе.
Старый 10.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Мда, придется сделать! Мои мясоеды такому обрадуются.
Старый 10.08.2005
lubasha lubasha вне форума
Участник

Natasha K
Я тут похожую кастрюльку-чугунок на днях прикупила .Еше не обновила.
Только вот свининку мы не того . Придется из говядины что-то похожее делать
Старый 10.08.2005
Alexey Alexey вне форума
Участник

О, как заговорили про "бутербродное мясо", мне пришел на память один нехитрый рецепт. Меня он всегда подкупал по нескольким причинам. Непритязательностью, и еще готовый продукт, в отличии от своих собратьев, не оставляет на кухне следов жира и гари, которые потом нужно мучительно и долго уничтожать .
Названия у него тоже, как такового нет, увы. Что-то вроде буженины. Но по технологии, на мой взгляд, отличается. Поэтому, ограничусь скромным

"Мясо бутербродное"

Вода,
Черный перц горошком,
Немного корицы,
Гвоздика (3-4),
Соль (из расчета горсть на 1л воды).

Вскипятить рассол, положить в него подготовленный кусок свинины без шкуры на 10 часов.
Затем довести до кипения, варить 20-30 минут (посмотреть на разрезе).
Вынуть готовое мясо, натереть красным перцем, чесноком - кому чем нравится. Завернуть и дать остыть. (Кстати, разрез симпатичный ).
Хранится долго, прекрасно замораживается.
Старый 10.08.2005
veresk veresk вне форума
Участник

Alexey
а сколько воды нужно? чтобы вода покрывала все мясо ?
Старый 10.08.2005
Модератор

lubasha, если не того, тогда конечно. А вообще как раз в Израиле есть где купить полноценный полосатый красивый почерёвок. На шуке "Кармэль", двадцать шагов влево от центрального ряда по одному из боковых ответвлений, если стоять лицом к Аленби...

Леша, здорово. Хорошо сваренное мясо действительно вкусно в холодном виде на бутербродах.
Но разве 20-30 мин хватит? И - варить в той же очень соленой воде, в которой замачивалось?
Старый 10.08.2005
veresk veresk вне форума
Участник

Natasha K

мясооооооооооо

а у меня дилемма - брать с собой казан (он еше из Ташкента везде с нами путешествует или оставить его здесь? с одной стороны , это лишний вес, а с другой - где еще я найду настоящий казан )
Старый 10.08.2005
Модератор

veresk, ты с ума сошла???!!!!! Даже не думай оставлять казан! Все локти потом обкусаешь до костей!
Старый 10.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Natasha K
Цитата:
бедняжка, как же ты живешь без единой толстой посудинки?
Не совсем так! Сковорода тостостенная есть, но не очень глубокая для этого.
Старый 10.08.2005
Anna Anna вне форума
Участник

Natasha K, и меня, и меня, пожалей У меня тоже ни казана, ни утятницы....
Старый 10.08.2005
Alexey Alexey вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от veresk
Alexey
а сколько воды нужно? чтобы вода покрывала все мясо ?
Ну да, чтобы ему там свободно плавалось. В любом случае, много не будет .
Natasha K
Цитата:
Но разве 20-30 мин хватит? И - варить в той же очень соленой воде, в которой замачивалось?
Вроде хватало, ведь мясо промариновано в соленой воде. Может быть, зависит от размеров куска? Но переваривать я бы тоже не стал, разваливаться будет. В любом случае, я его проверял на готовность: смотрел на разрезе.
А варить нужно в том же рассоле, в котором выдерживалось.
Старый 10.08.2005
Модератор

Цитата:
Сообщение от Vika
Сковорода тостостенная есть
Уже легче. Но все же надо что-то глубокое и с хорошей плотной крышкой по возможности.
Цитата:
Сообщение от Anna
и меня, и меня, пожалей
Еще как жалею! Как вы могли казаны побросать - ума не приложу. Я люблю домашнюю утварь не раз бросала при переездах. Но казаны и сковородки - ни-за-что!

Цитата:
Сообщение от Alexey
Ну да, чтобы ему там свободно плавалось. В любом случае, много не будет
Леш, по-моему, ты не вполне прав. Чем больше воды, тем сильнее из варимого объекта все вещества вывариваются. Правильнее лить воды, чтобы покрыло. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Alexey
ведь мясо промариновано в соленой воде.
Эээ... просолено. Может быть. Надо попробовать. А мясо для этой цели лучше нежирное или как?
Старый 10.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Natasha K
Мне бы за перегруз на самолёте платить пришлось, и так часть книг там ждёт. Не до казана, да и тут лучше видела, постепенно всё купим.
Старый 10.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

А в воде варёное мы делали, мясо должно быть только прикрыто водой, соль, перец, лаврушка, приправки, варить долго, потом достать, нашпиговать чесноком, и под пресс.
Старый 10.08.2005
veresk veresk вне форума
Участник

Natasha K
может я его в посылку ? но он весит много... а у меня еще книги и словари... вот же ж... еще не рассталась с ним, а уже кусаю у меня к нему какая-то странная привязанность

Последний раз редактировалось veresk; 10.08.2005 в 22:27.
Старый 10.08.2005
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Наташа, а эта часть от брюшка свинины не пашиной называется? Ее можно купить в китайских магазинах, в мясном отделе. Пластами ( не совсем ровными) нарезаны. Я прямо пласт натираю рубленым или продавленным чесноком , смешанным с пряностями , укропом , перцем солью, потом рулетом свернуть и веревкой завязать . У меня тоже казана нет , в казане конечно вкуснее, так я в глубокой сковородке с крышкой приспособилась. Редко , правда делаю, вот спасибо напомнила, но надо в китайский ехать.
Ответ