Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2004
Юлька
Гость

Я обожаю супы. Особенно сырные. Отдельное "СПАСИБО" Барбо :!: . Ответно высылаю любимийший рецептик "Сырной атцтекской похлебки". Весьма возможно, что ацтеки о ней слыхом не слыхивали, но изумительный вкус этого супа требовал нетривиального названия.
Выношу на суд сокровенное (собственный рецепт) :roll: :

на 1,5 литра воды
1 плавленый сырок (~250 гр.)
1 сладкий красный перец
2 крупные картофелины
1 луковица (лук репчатый)
1 чашка очищеных криветок
1 чашка консервированной кукурузы
соль и раст. масло по вкусу

В кипящую воду опустить измельченный сырок, и когда полностью раствориться добавить немелко порезанный кортофель - и варить до готовности. В это время лук нарезанный 1/4 кольцами обжарить на растительном масле (без запаха!) до сетло-золотистого цвета, добавить нарезанный 1/4 кольцами перец, перемешать и через 2 мин. добавить криветок, еще через 2 мин. - кукурузу. Через две мин. выключить и добавить в сырный бульон к картофелю. Кипятить не больше 2 мин.

Допускаю мысль, что настоявшись супчик становиться вкуснее - не довелось попробовать. Семейный рекорд: пришел гость и на троих мы скушали за раз 4,5 литра этого замечательного супчика.

Приятнейшего аппетита!
Старый 08.06.2004
Юлька
Гость

Еще один рецепт, опять же сырного супа:

на 1-1,5 литра воды
1 пачка плавленного сыра
1 луковица
2 средних кабачка
соль по вкусу

Сварить кабачки, предварительно очищеные от шкуры и семечек, и луковицу в подсоленой воде. Достать овощи и пюррировать в блендере до однородной консистенции. В овощном бульоне распустить сырок. Добавить овощное пюре, досолить по-вкусу, вскипятить и съесть.
* Лучше добавлять бульон к пюре, тогда можно регулировать густоту супа!

Приятнейшего аппетита!
Старый 08.06.2004
Барбо Барбо вне форума
Участник

Юлька На здоровье!
Если тебе нравятся супы-пюре, попробуй Татьянин (Norway) рецепт из цуккини (можно заменить на обычный кабачок, так же , как и куриный бульон заменяется на овощной отвар или воду - для вегетарианского ватианта).
[b]<span style='color:red'>Суп-пюре из цуккини</span>

СОСТАВ
2 средних цуккини, порезанных на дольки,
2 ст. ложки сливочного масла,
2 ст. ложки мелко порезанного репчатого лука,
1 большой зубчик чеснока,
1 чайная ложка порошка карри,
1/2 стакана сливок,
1/2 литра куриного бульона

Потушить цуккини, лук и чеснок на сковородке с маслом. Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными.
В блендер положить тушеные овощи, измельчить.
Добавить бульон, сливки и карри и еще раз хорошо перемешать в блендере.
Осторожно нагреть до легкого закипания и подавать.
Рецепт в good-cook, в рецептах посетителей:
http://www.good-cook.ru/visitor/sup/sup_001.shtml

[/url]
Старый 09.06.2004
Innulya
Гость

Когда я увлекалась соевым молоком очень часто готовила этот суп. Он быстрый, вкусный и легкий как для желудка, так и для повара.

Томатный кремовый суп

1 большая луковица, нарезать
1 ст.л. оливкового масла
1 кг -1,3кг свежих спелых помидор, (около 6 кружек), нарезать
8 вяленых на солнце помидор, замочить в воде
1 чашка соевого молока
соль, перец черный и красный по вкусу
3 ст.ложки свежей петрушки. базилика или укропа, нарезать

В кастрюле поджарить лук на оливковом масле, затем добавить свежие помидоры и, помешивая, довести до кипения.
Вяленые помидоры вынуть из воды и порубить. Добавить их и воду, в которой они замачивались, к кипящим помидорам в кастрюле.
Убавить огонь, накрыть крышкой и варить на медленном огне 30 минут.
Добавить соевое молоко, соль, перец. При подаче посыпать зеленью.

Рецепт взят из книги " Питание для оптимального здоровья" Андрю Вейл
Старый 14.06.2004
Schatzi
Гость

Очень вкусненький суп из турецкой кухни:

КУРИНЫЙ СУП С ЛАПШОЙ
• 30 гр слив. масла
• 150 гр мелкопорезанной курицы
• 2 спелых помидора, порезать
• 800 мл куриного бульона (см. ниже)
• 1 морковка, кубиками
• 50 гр лапши (noodles)
• соль и свежемолотый черный перец
• сок половины лимона
• мелкопорезанная петрушка

1. Растопить масло в кастрюле и обжарить курицу в течении минуты.
2. Добавить помидоры и бульон.Довести до кипения и добавить морковку и лапшу. Закрыть крышкой. Варить 20 мин на слабом огне.
3. Перед подачей добавить соль, перец и сок лимона. При подаче посыпать петрушкой.

Куриный бульон:
Положить в кастрюлю 1 курицу, 2 стебля порея (только белую часть), 1 большую луковицу (разрезать на 4 части), 2 морковки, веточки петрушки, 3 стебля консерв. сельдерея, 6 горошин черного перца, 3 литра воды. Накрыть крышкой и довести до кипения на медленном огне, снимая пену. Оставить бульон вариться в течении часа под крышкой. Процедить.

На моей лапше было написано, что ее 5 минут варить надо. Я ее за 5 мин. до готовности положила. Она слегка разварилась. В след. раз буду класть в самом конце. В горячей воде она и так разбухнет...

Старый 14.06.2004
Cher
Гость

Наташ!
Очень красиво! И вкус---сно!!!! :P
Старый 14.06.2004
Galka
Гость

Оксана Какие интересные супчики! Спасибо за рецепты!
Старый 14.06.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
предлагаю суп из Юогурта - на любителЯ, а то некоторэ подозрительно относЯтсЯ к супу из Юогурта, xотЯ супчик ну просто восxитительный и очень полезный длЯ здоровьЯ. у нас в армении - он один из любимыx. есть два варианта - летний xолодный и зимний горЯчий. Юогурт лучше брать балканский - он лучше всеx получаетсЯ и берите полной жирности, из обезжиренного не получаетсЯ.

летний:
1 Яйцо
1 столоваЯ ложка муки
200 грамм сметаны
500 грамм Юогурта
1 - 1 1/2 литра воды
пригоршню риса
соль по вкусу.

растереть Яицо с мукой (можно сразу в кастрюлю и миxером), добавить сметану и ыоогурт, взбить еще чуть-чуть и разбавить водой, сначала понемногу, а потом влить всю воду. поставить на средне-сильный огонь и варить постоЯнно помешиваЯ по часовой стрелке.
Я не знаыу почему обЯзательно по часовои стрелке, но бабушка  говорила, что по-другому суп свернетсЯ, не знаю, не пробовала по-другому, но пробовала помешивать с перерывами - если ненадолго оставить на пару минут, то ничего не случаетсЯ, а надолго - действительно сворачиваетсЯ. когда закипит - внимание! - быстренько уменьшит огонь - суп начнет подниматсЯ, чтоб не убежал иногда даже лучше его отставить на другую конфорку, когда осЯдет - переставить на  свою конфорку, но уже на средне-медленный огонь, бросить туда рис (кто любит густои суп - можно риса побольше), посолить и оставить в покое - пусть себе варитсЯ. обычно минут через 15-20 рис бывает готов. суп тоже готов. выключить и поставить в xолодильник. Я его наливаю в графин, потом пьем со льдом и в стаканаx - очень освежает. Њожно еще по желанию добавить туда мЯты или орегано, или кинзы моей любимой. а можно и просто так.

зимнии вариант отличаетсЯ тем, что вместо риса туда кладетсЯ предварительно свареннаЯ пшеница. по окончании варки туда еще добавлЯетсЯ жареный на топленом масле лук и зелень - по желанию или орегано или кинза. при подаче на стол положить в тарелку кусочек масла и присыпать паприкои. естественно етот вариант едЯт горЯчим.
да, чуть не забыла - если суп вам покажетсЯ слишком густои - можно разбавит кипЯченой водой. иногда он густеет на второи день - ето ничего, смело разбавлЯйте водои. и еще - если суп все-таки свернулсЯ - то ето тоже не беда - размешаите перед подачеи, он правда уже будет не такои презентабельный, но на вкус ето не влиЯет.
Старый 14.06.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
подумала, что сейчас дала не совсем точную информацию - разновидностей этого супа больше - вспомнила что свекровь делаэт этот же суп со специальными фрикадельками, и еще добавлЯет туда же бульон, так что разновидностей этого супа больше чем два.
Старый 16.06.2004
Karamelka Karamelka вне форума
Участник

Девочки, пришла к вам за помощью. В который раз варю борщ, и в который раз он у меня получается бледный. Вот и сейчас такая же ерунда. Когда в сковороде обжариваю морковку, лук и свеклу, свекла остается темно-бордового цвета. Но стоит мне все это выложить в кастрюлю, всё, кошмар, бледнеет на глазах. Пробовала лимонной кислоты щепотку бросать в суп, - неа, цвет не восстанавливается. Может, кто-то специалист по варке борща, а? Подскажите, пожалуйста, так хочется сварить красивый борщ!!
Старый 18.06.2004
Юлька
Гость

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Karamelka @ Jun 16 2004, 10:43 AM)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Девочки, пришла к вам за помощью. В который раз варю борщ, и в который раз он у меня получается бледный. Вот и сейчас такая же ерунда. Когда в сковороде обжариваю морковку, лук и свеклу, свекла остается темно-бордового цвета. Но стоит мне все это выложить в кастрюлю, всё, кошмар, бледнеет на глазах. Пробовала лимонной кислоты щепотку бросать в суп, - неа, цвет не восстанавливается. Может, кто-то специалист по варке борща, а? Подскажите, пожалуйста, так хочется сварить красивый борщ!! [/quote:8adf72b4ed]
Я на гуд-куке давала рецептик в теме о вкусном вегитариансктве...
Вдруг пригодиться? попробуй, у меня обычно получается яркий!

Если не нравиться вегитарианский - просто на мясном бульоне свари!
Старый 18.06.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Karamelka Давай попробуем разобраться с твоим борщем.
Во-первых когда ты кладешь свеклу,на каком этапе варки?
Есть несколько путей.
1.Кладешь сначала свеклу в холодную воду и варишь до готовности.Соль по вкусу,лимон.кислота для сохранения цвета. Главное не переварить,т.к.цвет потом ,действительно,пропадает. Достаем из кастрюли,даем остыть и потом по желанию натереть на терке или мелко порезать. Пока свекла остывает,пережарить овощи и переложить в кастрюлю.Потом туда же добавить и свеклу.
2.Натераешь или нарезаешь свежую свеклу и выкладывакшь в кастрюлю .Немного поварив,добавляешь остальные овощи и далее по рецепту.
В обоих случаях цвет моего борща сохраняется.Вкус разный.
Дерзай !
Старый 18.06.2004
Karamelka Karamelka вне форума
Участник

Юлька, спасибо, посмотрю и обязательно попробую сварить!

lubasha, я тру на терке сырые свеклу, морковку, лук. Затем обжарив на сковороде лук, добавляю туда натертую морковку - жарю немного, потом туда же свеклу натертую - опять немного обжариваю. Затем наливаю немного водички, добавляю лаврушечку и тушу на медленном огне немножко. В это время у меня закипает вода в кастрюле, я бросаю капусту нашинкованную туда и жду, когда вода опять закипит. Вода закипела, - я бросаю картошку, потом овощи из сковородки. И варю. Вот мой процесс.

Цитата:
Вкус разный.
А в каком случае вкуснее?
Старый 18.06.2004
Xenia79
Гость

Karamelka,
чтобы цвет свёклы сохранялся, добавлять её нужно в последний момент. И лучше не кипятить.
Самый малиновый борщ у меня получился 4 дня назад, когда я приготовила вегетарианский борщ по рецепту Шер. Он был намного вкуснее, чем на мясном бульоне. А цвет просто неописумо насыщенный. Такого цвета я ещё не видела.
Старый 19.06.2004
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

lubasha
Отправлено: Jun 18 2004, 01:39 PM

Karamelka
А зачем же ты свеклу обжариваешь! Вот и причина в потере цвета ! Ты,её,родимую в кастрюлку после всех овощей выкладывай !
А вкуснее,когда сырую натераешь.Тогда и цвет нвсыщеннее получается!
--------------------
Luba

lubasha
Отправлено: Jun 18 2004, 01:48 PM

Кстати,у нас жара наступила и я сварила сегодня холодничек.
--------------------
Luba

Natashe4ka
Отправлено: Jun 18 2004, 03:11 PM

lubasha,
Красивый какой У нас то-же жара , рецептик бы

Lubasha
Отправлено: Jun 18 2004, 06:37 PM

Natashe4ka
Да нету рецептика. Отварить свеколку с солью и лимонкой.
Остудить. Накрошить всей зелени и любимых овощей и вареное яйцо.Лучок естесссно и сметанки . Приятного аппетита !
-------------------
Luba

Marinka_SF
Отправлено: Jun 18 2004, 08:25 PM

Девчата, а как насчет ГАСПАЧО, я очень люблю этот супчик и в жару просто сказка.
Особенно очень быстро его делать, когда есть соковыжималка. Я пробовала на покупных соках, мне не то, со свежими вкуснее.

Основа томатный сок, примерно 2, а точнее по рецепту 2 1/4 чашки
2/3 чашки огуречного сока
3/4 чашки морковного сока
2 зубочка чеснока,
где-то 2 ст.л зелени - базилик, орегано, тмин
ну и чуть перчика молотого,

все в блендере смешать, и в холодильник, я его люблю просто так без ничего, а муж иногда сыр сверху крошит, или ложку йогурта или сметанки нежирной, вкусно.

Если хочется более простого варианта, то смешайте томатный сок, несколько ложек йогурта, это уже кому как нравится, можно погуше или пореже, мне нравится кремовообразный как бы, ну и свежего базилика.

А вот еще для любителей зинга.

на 2 чашки морковного сока, пол чашки йогурта, потом идет джинджер, я его любитель поэтому кладу много, но достаточно где-то ч.л, и перчик молотый, все взбить в блендере и в холодильник, вот это что-то с чем то, такой зинг дает, ого-го. Ну волшебная сила джинджера говорит сама за себя.
Старый 24.06.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Холодный борщ, как его делает наша мама. Свеклу(отваренную) натираем на терке, яйца, тофу, редис , зеленый лук, картофель(по желанию) - нарезаем некрупно, зелень - мелко крошим (обожаю добавить кинзу!).
Главное - заливка. В холодной кипяченой воде разводим сахар, соль, уксус (который можно заменить лим. соком, но мне так меньше нравится) - получившуюся жидкость пробуем , она должна быть вкусной основой для вашего борща.
Гущу кладем в тарелку, заливаем приготовленной жидкостью и добавляем ложку сметаны.
Тем, кто есть этот борщ , я никогда не говорю, что сделан он на воде. Людям вкусно, и разочаровывать их - неправильно.
Старый 24.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Annushka 100
Аннушка, я что-то не поняла. Ты прямо в воде все это разводишь?

Я делаю свекольник. Сама не ем, но муж мой просто обажает.

Варю чищеную свеклу, лук мелко (он разваривается и от него только вкус остается) и картошку. Свееклу вынмаю, натираю, кидаю обратно. Дабавляю уксус или лимонный сок.

В тарелку свежий огурец, яйцо, зеленый лук по желанию, сметану, и наливаешь борщ холодный.
Старый 25.06.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Цитата:
Аннушка, я что-то не поняла. Ты прямо в воде все это разводишь?
Именно! Звучит неважно, но вкус и цвет!
Вот посмотри
Старый 25.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Annushka 100 Не открываются у меня твои фотки.
Старый 25.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Annushka 100, что бы тебе фотки через Кухоньку не поставить? Не жалко над людьми издеваться?