Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2004
Amanda
Гость

Суп корейский с кимчи.Острейший.Муж обожает. :shock:
Старый 28.05.2004
Hochluschka 1
Гость

AmandaА где же рецептик !

ДляИриныПроцес приготовления супика по- китайски:
Берем примерно 50 грм.китайских сушеных грибов замачиваем их в теплой воде на 3о минут.Порезать их потом на половинки.Куриная грудинка( 400 грм.) режется полосочками и маринуется в соевом соусе(2 л.)и 1 ложке кунжутного масла 20 минут.Каждые 10 минут перемешивать, чтоб курица из всех боков замариновалась.Потом пожарить мясо в кунжутном масле+ добавить куриный бульйон( 1 литер)+ грибы+ проростки ( 250 грм.).Довести до кипения и варить еще 20 минут.В конце добавить зеленый лук ( по возможности из азиатского магазина) порезаный не маленькими кусочками.Вот и все супу дать настоятся 10 минут и можна кушать.
Старый 29.05.2004
Amanda
Гость

Hochluschka 1
А рецептик Алексей написал в теме про национальную кухню.Но суп млин ну очень острый,на бооольшого любителя.
Старый 29.05.2004
Romashka Romashka вне форума
Участник

Очень люблю "Зеленый борщ". Когда впервый раз бабушка моего мужа (по его же просьбе) мне дала рецепт, я сказала зачем же так издеваться над продуктами. Но приготовила. Теперь готовлю постоянно.

Зеленый борщ
картофель,рис
шпинат, зеленый лук, петрушка, укроп, базилик
куринный бульон
3 яйца, масло слив.
2 ст. Кефира или йогурта
соль, сахар, лимон

В воду положить картофель (мелко нарезанный на кубики), рис, довести до кипения. Варить 15 минут. Добавить бульона (или кубик). Мелко нарезать шпинат и добавить к картошке. Варить 5 минут. Добавить соль, сахар (где-то 1 ст. ложку), лимон (сок) + все зелень(мелько нарубленная). Варить еще 5 минут. Залить кефиром или йогуртом. Пусть закипит и варит еще 5 минут. Дать настояться минут 15-20. Добавить сливочное масло и нарезанное на полоски яйцо.
Делаю на 2 дня, не больше. Разогревается прекрасно.

Делаю также суп крестьянский (взят с кукинга)
Суп крестьянский
1,5 л воды
6 клубней картофеля
по 1 корню моркови и петрушки
12 кочана капусты , 1 луковица
2 помидора, 2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка томат-пасты
соль, красный молотый перец , лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.

Овощи почистить, помыть. Морковь, корень петрушки, лук нарезать кружочками и спассеровать на масле с томат-пастой. В кипящую воду положить нарезанный дольками картофель, проварить, добавить нашинкованную капусту и варить еще 10-15 минут. Затем положить пассерованные овощи, лавровый лист, нарезанные дольками помидоры, посолить, поперчить, довести до кипения, поварить на слабом огне еще минут 5 и снять.
При подаче посыпать мелкорубленой зеленью.
Старый 31.05.2004
Барбо Барбо вне форума
Участник

Это один из моих любимых супчиков, отличается лёгкостью приготовления и усвоения. Произошёл он как упрощённая вариация английского Cheese and Broccoli Soup (суп из сыра и брокколи). Этот рецепт я уже давала на старом форуме (в бытность свою Chita), он есть у Ирины на сайте, только там рецепт видоизменён и усложнён. На самом деле супчик «ленивый» и скоростной. Хочу поделится оригиналом. Итак:
Суп из брокколи и сыра
В большой кастрюле с толстым дном обжариваем порезанную среднюю луковицу 2-3 мин., добавляем тёртую морковку, обжариваем 2-3мин., потом берём большой кочан брокколи или цветной капусты, разбираем на кочешки - забрасываем в кастрюлю. Сразу заливаем кипятком и варим минут 10-15 (до готовности капусты). Растворяем в этой же кастрюле 300гр. любого плавленного сыра (я люблю немецкий сливочный Sahne или нашу местную Primula, но у неё жирность поменьше), доводим до кипения, измельчаем капусту толкушкой (можно суп остудить и смешать в блендере), бросаем лаврушку, перец,соль (по желанию). Суп готов.
Если у вас завалялся любой растворибельный сыр (бри, стилтон, камембер) - смело бросайте его в кастрюлю. Если сыра маловато, можно добавить сливок (для питательности).
ВНИМАНИЕ: если смешиваете суп в блендере не забудьте достать из него лавровый лист (я один раз наотплёвывалась на славу ).
Рецепт очень удобен, если отключили горячую воду (шютка), т.к. всё готовится в одной кастрюле .
Старый 02.06.2004
Златовласка-А Златовласка-А вне форума
Участник

Отправить сообщение для Златовласка-А с помощью ICQ
А я не умею готвить супы. Да и есть их не очень люблю. Зато мама у меня такие вкусные готовит, я ей по части супов и в подметки не гожусь. Она когда ко мне приезжает, всегда первое варит. Сырный суп, и еще обожаю Рассольник из перловки с почками. вкуснятина.
Старый 03.06.2004
Оксана
Гость

ОВОЩНОЙ СУП С ПЕРЛОВКОЙ

1 ст.л.оливкового масла
1 большая луковица
1 измельченный зубчик чеснока
2 морковки
3 веточки сельдерея, только стебли
220 г перловки /1 чашка/
2 литра овощного бульона из кубиков
125г соцветий брокколи
1 красный сладкий перец

Обжариваем лук и чеснок в большой кастрюле на очень слабом огне до мягкости, добавляем морковь, сельдерей и перловку. Обжаривать все вместе около 3 минут, затем добавить бульон и варить при небольшом кипении на слабом огне около 40 минут или до мягкости перловки. Затем добавляем соцветия брокколи и болгарский красный перец и продолжаем варить до готовности этих овощей.

P.S. Я очень часто готовлю такой супчик моим девочкам. Нравится :wink:
Старый 03.06.2004
Оксана
Гость

ГУСТОЙ ОВОЩНОЙ СУП

800г овоще, таких как стручковая зеленая фасоль, зеленый горошек, кольраби, брокколи
2 картофелины
луковица
2ст.л.сливочного масла
1 л овощного бульона из кубиков
1/2 пучка петрушки, соль

Овощи нарезать небольшими кусочками, картофель кубиками. Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить в сливочном масле до прозрачности. Добавить овощи и слегка их обжарить. Влить овощной бульон. Довести до кипения и добавить картофель и в течение 20 минут варить на слабом огне.

Петрушку мелко нарезать, посолить супчик и посыпать петрушкой.
Старый 03.06.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Девочки, подскажите, как выглядит плавленный сыр в америке? Давно уже мучаюсь этим вопросом. На сайте у Ирины был интересный супчик с сыром, Барбо сейчас рецепт дала, а где этот сыр взять не знаю.[/b]
Старый 03.06.2004
Janochka
Гость

Сообщение от Xenia 79

[size=18]<span style='color:blue'>Спаржевый суп от Еленушки</span>

"350 гр очищенной спаржи, по ст лож муки и сл масла, 1/2 л бульона или воды, 3/8 л молока, 1 желток, соль, чуток сл масла и сливок.

головки спаржи отрезать длиною 2 см и отварить в подсоленной воде. оставшуюся спаржу порезать на кусочки той же длины и припустить на медленном огне, присыпать мукой. залить бульоном, молоком, присолить и варить на медленном огне полчаса. суп пюрировать или протереть через сито, еще раз разогреть, загустить желтком смешанным с ложкой молока, по усмотрению добавить масло и сливки. отваренные головки спаржи выложить в миски и залить супом. можно просто выложить овощи в кастрюлю с супом, но не держать долго на огне.

а это мой суп. родился он под впечатлением поедания мной спаржи и супчика из нее у наших немецких друзей. частью хозяин рассказал, как варил, частью сама дофантазировала под мой личный вкус.
варю полкило спаржи с солью, лим соком, кусочком сл масла и чуть сахара. воды, чтоб покрывало хорошо. трюк: шкурки от спаржи не выбрасываю, а вывариваю вместе со спаржей. тогда вкус интенсивнее гораздо. не забыть собрать пену. сваренную таким образом спаржу накрываю и ставлю в теплое место. отвар процеживаю, закидываю картошку. варю до почти готовности, добавляю чуть натертой на средней терке морковки. идея была, что-нить для цвета))), мне понравилось. под конец выложить порезанную кусочками спаржу, попробовать на вкус, соль, белый перец. загустить суп желтком или крахмалом. все. хочу попробовать сварить этот суп с цветочной капустой вместо картошки. тогда это более, чем диетично. кусочек сл масла и/или густых сливок тоже всегда к месту.

Речь идёт о белой спарже, но я варила и с зелёной 50 на 50. Тоже очень вкусно."
Старый 03.06.2004
Elenushka
Гость

Janochka
ой! как меня много и вся синяя))) сделай одолжение, уменьши заглавие, плз)))
Старый 03.06.2004
Vikusha Vikusha вне форума
Участник

Galka_Z,

Плавленного сыра как в союзе был в штатах нет (кроме как в рус. магазинах). Самое близкое подобие это сыр Филадельфия.
Старый 03.06.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Цитата:
Девочки, подскажите, как выглядит плавленный сыр в америке? Давно уже мучаюсь этим вопросом. На сайте у Ирины был интересный супчик с сыром, Барбо сейчас рецепт дала, а где этот сыр взять не знаю.[/b]
Galka_Z,вот такие коробочки с треугольными швейцарскими плавленными сырочками у нас даже в магазине "99центов" продаются,и в обычных суперах бывают,только там они подороже.А Филадельфия- совсем не то.

Старый 03.06.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Vera, Vikusha спасибо, теперь и мне есть чего растворять в супчиках.
Старый 04.06.2004
Viola
Гость

Девочки, помогите восстановить рецепт по описанию
Уж очень вкусно, а как готовить, не знаю.

Ела я этот суп на самом-самом севере Норвегии, и готовила его простая норвежская крестьянка :lol:
Относится к традиционной скандинавской кухне.

Короче, это такая похлебка из разных сортов рыбы. Не суп-пюре. На вкус и цвет уловила что-то вроде лосося, тунца, возможно, скумбрии...плюс морковь и зелень. Больше никаких овощей нет. Все это плавает в густом бульоне молочно-белого цвета (как будто сливки смешаны с мукой или слив. маслом или мягким сыром). Помню, меня поразило несоответствие сливочного бульона и рыбы, т.к. когда я в первый раз это увидела, в голове пронеслась мысль о селедке с молоком (от которой известно что бывает ) Но на вкус это что-то удивительно-потрясающее!!!

Описание, конечно, ужасно, но может, кто-то признает в этом что-то знакомое?
Старый 04.06.2004
MaKosh
Гость

Томатный суп с фрикадельками
1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка базилика, 125 г смеси говяжьего и свиного фарша, соль, черный перец, 1 желток, 350 г очищенных помидоров, 1/4 л бульона из кубиков, 50 г сливок, 50 г макаронных изделий, 1 ч.л. растительного масла.
Приготовление:
Способ приготовления: зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать и смешать с фаршем, солью, перцем и желтком. Для супа: приготовить с помощью ручного миксера пюре из очищенных помидоров, бульона и сливок. Приготовленное томатное пюре вылить в специальную посуду. Варить без крышки на полной мощности. Затем приготовить с помощью двух столовых ложек фрикадельки и положить в суп. Пока суп готовится, отварить на обычной плите в подсоленной воде с растительным маслом макаронные изделия. Откинуть в дуршлаг и положить в готовый суп
Старый 04.06.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
я конечно не крестьянка скорее всего во много масле поджаренная мука, затем лук там же обжаривал;ся,..... мука дает густоту ,а масло(в бол'шом кол-ве) тот сливочно - молочный вкус
Старый 04.06.2004
AVCI
Гость

Цитата:
Я часто готовлю суп-пюре из помидоров и чечевицы. Правда муж его не ест так что потребляю сама

В кастрюльке обжарить немного лука и чеснока. Добавить различные специи и лаврушку, затем насыпать стакан красной чечевицы, пару порезаных свежих помидоров и пол-банки консервированых вместе с соком. Все перемешать и варить до готовности чечевицы. Потом в блендер. Всё Вкусно, быстро, полезно.
MariaL....если нравиться красная чечивица....то у меня есть два супчика из нее.....это из турецкой кухни.....ооочччень вкусно...они всегда мои палочки выручалочки.....быстро и вкусно...

1. Поджарить на подсолнечном масле мелко нарезанную луковицу....добавить натертую марковь и натертую картофилину....
Притушить все это....Потом закинуть красную чечевицу и немного риса....долить воды....после закипания посолить и добавить немного сахара....ну совсем чуть чуть...Варить все до готовности. Снять с огня, засыпать зеленью, закрыть крышкой...
Вкусно и быстро Попробуйте подавать с лимоном.....т.е перед тем как начать уплетать выжмите сок лимона в суп

2. Поджарить лук с чесночком....добавить красную чечевицу и варить до ее готовности, точнее до полного ее разваривания.
Слить жидкость, протереть чечевицу через мелкий друшлак....
В образовавшееся пюре снова залить слитый бульен...
На сковородочке поджарить столовую ложку муки.....добавить сливочное масло и развисти чуть бульенчиком....
Все это в супчик...потом соль, черный перец, красный перец и сок лимона....довести до кипения...
Получается суп- пюре...очень ароматный и вкусный....

Не надо бояться сока свежевыжатого лимона, красная чечевица очень его любит
Старый 04.06.2004
Lena S
Гость

AVCI
Цитата:
Притушить все это....Потом закинуть красную фасоль и немного риса....
А фасоль должна быть отваренная или консервированная?
Старый 04.06.2004
AVCI
Гость

Цитата:
AVCI
Цитата:
Притушить все это....Потом закинуть красную фасоль и немного риса....
А фасоль должна быть отваренная или консервированная?
Это должна быть красная чечевица :oops: :oops: в рецепте уже исправила :oops: :oops:
Ответ