Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Janochka

оолга меня опередила с вопросом - как долго должны стоять помидоры, что были готовы? До зимы их держать явно не будем, а сьедим, как только готово, а когда готово? Тот же вопрос про латгальский салатик.

Девочки, отзовитесь кто-нибудь про варенье пожалуитса!
Старый 09.07.2004
Olegovna
Гость

Annushka 100
Цитата:
если это варенье не закатывать, а просто положить в банку и хранить в холодильнике?
Думаю, вполне. Я частень ко хранила в холодильнике несколько банок с вареньем под простыми пластиковыми крышками.
Старый 09.07.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Eye Reena
oolga50
Помидоры должны постоять дня три-четыре, причем, когда остынут, я ставлю их в холодильник. Если хотите побыстрее, надо помидоры прокалывать вилкой, а у огурцов срезать попки. Я делаю одинаково и огурцы и помидоры. Рецепт дала мама подружки и называет его 3-3-3. На литр воды 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара и 3 ст. ложки уксуса. Довожу до кипения и заливаю помидоры с чесноком, укропом, перцем, сельдереем.

Насчет варенья, Ириночка, не знаю. Даже посмотрела сейчас в интернете специально, везде надо воду добавлять, и никаких комментариев по поводу того, что оно жидкое получается, нет. Может, кто-то из девочек подслкажет.
Старый 09.07.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

Annushka 100, я тоже храню варенье в холодильнике. Но стараюсь пониже ставить, там холоднее.

--------
Ольга
Старый 09.07.2004
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Яночка, вот твое морковное варенье и латгарский салат. Салат еще не пробовала, но варенье вкусно - понравилось. Немного непривычен вкус моркови, но он как раз придает пикантность. А салат попробуем через два дня, тогда сообщу. Спасибо большое - буду теперь подружек удивлят морковным вареньем
:biggrin: :biggrin:
Старый 09.07.2004
Olegovna
Гость

Eye Reena
Я чего то не пойму, ты его уже сварила? вот прямо сечас ?
Ну у вас мадам и скорость...
Старый 09.07.2004
Участник

Olegovna
:biggrin: :biggrin:
Так я сразу вспомнила, что у меня в холодильнике как раз огурец вянет - даи, думаю попробую. Ну а морковка с лимоном у меня всегда дома есть. Ну так получилось, что всех ингредиентов дома было - грех же не попробовать, заняло у меня это все дело минут 10 от силы,не считая варки. Да и порцию сделала микроскопическую - попробовать.
Старый 09.07.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Olegovna
Olga S
Девочки, спасибо. Муж над моей запасливостью смеется - на фрукты - то круглый год сезон, просто они все время разные... Ничего, посмотрим, что он зимой скажет на пирог со сливами...(я их еще и заморозила, предварительно сделав пробную небольшую порцию) Eye Reena ничего себе, вот это оперативность!
Старый 09.07.2004
Janochka
Гость

oolga50 А чего там "извини", ну не получилось, не понравилось - бывает же.
Соль я беру только крупную.
Заготовленные в августе-сентябре помидоры мы открываем где-то с ноября, так что у них есть время подумать и стать неотразимыми.
То же самое - с латгальским салатом. Как он подходит к жареному мяску!

Eye Reena Какие аппетитные баночки! Вот только странно, что вкус моркови ощущается. По идее, там цвет моркови, только более янтарный, а вкус - лимонно-мандариновый. Может, пусть ещё постоит?
Но вообще, должна сказать, я очень рада, что ты попробовала рецептик. Спасибо.

Варенье я бы тоже хранила в холодильнике, но при моих масштабах заготовок нам придётся арендовать несколько промышленных холодильных установок. Поэтому я всё закатываю и храню в шкафу-купе.
Старый 09.07.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Отправить сообщение для Anja с помощью Yahoo
Janochka Я в шоке, под столом валяюсь от количества твоих заготовок.

А у нас помидоры такие дешевые стали, что моя рука потянулась сама их солить, при чем в первый раз в жизни. Сделала по такому рецепту:

укроп,петрушка, чеснок.Зубья чеснока нарезать пополам.В банку на дно положить половину зелени ,чеснока ,перца горошком ,пару листов лавра.Уложить на это помидорки и залить холодным рассолом-(1 литр воды-2 стол.ложки соли) Сверху посыпать оставшимися специями.Еще пеперонни положила для остроты. Сегодня прибегу с работы и пробовать!
Старый 09.07.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Перец в медовом маринаде

Маринад:

1л воды
2/3 ст. сахара
2/3 ст. 9% уксуса
2/3 ст. растит. масла
1 ст.л. соли
2 ст.л. мёда
8 горошин перца
2 лавров. листа

Перец очистить, разрезать вдоль на 4-8 частей, прокипятить 4 мин. в маринаде, уложить плотно в банки.
Маринаду снова дать закипеть и залить перец.
Банки закатать и оставит в тепле до остывания (лучше завернуть в одеяло).
Старый 09.07.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
Девочки, поделитесь, плиз, рецептами заготовок из крыжовника. Урожай обещает быть богатым..., надо перерабатывать и хочется сменить репертуар, а то царское варенье и джем крыжовенно-смородиновый уже надоели
Старый 09.07.2004
Janochka
Гость

Julia Простенько, но вкусненько.

КРЫЖОВНИКОВО-АПЕЛЬСИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ
1 кг крыжовника
2 больших апельсина
700 г сахара
Крыжовник и апельсины пропустить через мясорубку. Апельсины - вместе с кожурой, но не забудьте сперва вытащить семечки. Всыпать сахар, перемешать, оставить постоять (можно и на ночь). Поставить на огонь, от момента закипания варить 20 мин. Разложить по банкам и сразу закатать.

Этот рецептик опробован мной лично и не раз, вкусно и оригинально.
__________________________________________________ ________

Следующие рецепты - со старой ветвистой кухоньки, от Шер.

КРЫЖОВНИКОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Рецепт "изумрудного" варенья сохранился до наших дней. Отберите не совсем спелый крыжовник зеленого цвета, промойте, очистите от плодоножек, залейте отваром из листье вишни так, чтобы он покрывал ягоды, и поставьте в холодное место на сутки.Для приготовления отвара вам понадобятся две горстки зеленых листьев вишни и пять стаканов воды. Залейте листья водой, поставьте на огонь и прокипятите 3-5 минут (следите, чтобы отвар не покраснел), затем процедите. На второй день выньте ягоды из отвара, в котором они настаивались, и приготовьте сахарный сироп ( из расчета 1.4 кг сахара на 8 стаканов очищенного крыжовника). Опустите ягоды в кипящий сироп и варите до готовности примерно 15 минут, периодически снимая пенку. В итоге получится варенье изумрудного цвета.

ТОРТ С КРЫЖОВНИКОМ

Из 400 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 100 г сахарной пудры, 150 г сливочного масла, 1 яйца и 1 желтка замесите тесто, заверните его в полиэтилен и положите на час в холодильник. Раскатайте 2/3 теста и выстелите коржом форму для торта, немного загнув пласт по краям. Выложите часть начинки, приготовленной из взбитых четырех белков с добавлением 150 г сахара, 100 г молотых грецких орехов и цедры 1 лимона. Затем равномерно распределите 400 г красного крыжовника и накройте его вторым слоем начинки. Украсьте торт ажурной решеткой из оставшегося теста и выпекайте на умеренном огне. Количество сахара можно уменьшить, а крыжовник использовать более сладких сортов, но приятная кислинка - это то, из-за чего захочется съесть еще кусочек необыкновенного торта.

ЖЕЛЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА
Ягоды крыжовника - 1 кг, сахар - 300 г
Свежесобранные, спелые ягоды хорошо промыть, провернуть через мясорубку, добавить сахар. Варить, постоянно помешивая, 15 мин. Кипящую массу разлить в прокипяченные банки и закрыть крышкой. Желе подают как приправу к мясу, рыбе, запеканкам, кашам.
Старый 09.07.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
Janochka, спасибо! Бум пробовать!
Старый 09.07.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

Этот рецепт, я нашла очень давно, на Гуд-Куке. Тепрь я его раздаю своим друзьям и знакомым здесь в Японии и сама очень благодарна Марине. Здесь, в Японии , где нет в продаже ни дорогих, ни дешевых консервированных помидоров, этот рецепт просто спасение,помодирки получаются очень вкусные. Да , к тому же, есть их можно через сутки. А какой рассол ... ммм....

-----
Ольга
Старый 09.07.2004
Участник

Яночка,

Вкус моркови ощутила только я, наверно потому что знала, что там морковь, а если б не знала, так и думала что это что-то лимонно-цитрусовое. Я дала попробовать это мужу у эго друзьям - никто не угадал, что это, но им понравилось. Сказали, что хотят это поверх ванильного мороженого. А я вечерком с чаем сьела пару розеток - очень вкусно!!! Да, а на второй день оно еще вкуснее стало.

Скажите, люди, а чем можно заменить вишневые листья в изумрудном варенье? Боюсь вишни тут совсем нет, уже сколько лет ищу - только мороженая в русском магазине, а уж деревьев - подавно нет. А без них нельзя? Наверно нет, слышала именно из-за них получается изумрудный цвет. Варила я тут крыжовник, получилось вкусно, но опять же жидко очень и равзарились ягоды все, а так было вкусно и розовенько. Не умею я варенья варить
Старый 09.07.2004
Janochka
Гость

Eye Reena Может, крыжовник был перезрелый или изначально не зелёный? Из розового или янтарного крыжовника изумрудное варенье не получится.
Старый 09.07.2004
Участник

Janochka
А без вишневых листьев?:hmm:

да, крыжовник был роzовый, но другого я тут не нашла, в этом году буду искать или договариватся на рынке, чтоб принесли незрелый крыжовник.
Старый 09.07.2004
Janochka
Гость

Eye Reena Не надо незрелый, из него варенье не получится. Будут такие деревянные бусики в сиропчике.
Попроси лучше на рынке, чтобы нарвали вишнёвых листьев, я сейчас маме звонила, консультировалась - без вишнёвого листа никак.
Старый 09.07.2004
Janochka
Гость

Eye Reena А черносмородиновые листья есть? Или малиновые? С ними даже нежнее, не так терпко.
Ответ