Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2004
Valya
Гость

Вот, созрела... Захотелось приготовить курицу с 40 дольками чеснока. Точно знаю, что был такой рецепт на форуме. Я, конечно, не скопировала. Пока собиралась, форум сдох... Может у кого-то есть он записанный и выручит меня, растяпу?
Старый 31.05.2004
oz
Гость

КУРИЦА С 40 ЗУБЧИКАМИ ЧЕСНОКА (Alina)

Куски курицы обжарить. Затем обжарить нарезанную морковь, 40 неочищенных зубчиков чеснока, эстрагон и тимьян. Курицу и овощи выложить в глубокую посуду (утятницу), залить 1 ст. белого вина и 2 ст. л. бренди, плотно закрыть фольгой или крышкой и запечь 1.5 часа в духовке.

фото тоже Alina
Старый 01.06.2004
Amanda
Гость

Девочки,у меня вопрос.Курицу в вине маринуют?Чес слово,не знаю. :oops: И если да,поподробнее. :oops: :oops: :oops:
Мда,ну я даю.Рецепт прям надо мной.с белым вином.
Старый 01.06.2004
Valya
Гость

oz CПАСИБО!
Старый 01.06.2004
gatta
Гость

Давно готовлю наше излюбленное блюдо - половинка курицы, под грилем в микроволновке.
Половинку курицы натереть растительным маслом, смешанным с порошком карри, солью и продавленным через пресс чесноком. Положить в форму, наколоть вилкой и поместить в микроволновую печь. Готовить, не накрывая, в режиме микроволны+гриль 15 минут. По окончании этого времени проверить готовность (это зависит от толщины и мясистости курицы), при необходимости поставить еще на некоторое время. Получается поджаристый румяный верх и сочная серединка.

А кто-нибудь знает рецепт цыпленка тапака? Сколько его надо жарить по времени?
Старый 01.06.2004
Nina
Гость

datta, цыпленок табака, рецепт такой это как я готовлю
тушку цыпленка разрезать по грудке, помыть чуть обсушить Я не обсушиваю, а накрываю марлечкой, это чтоб брызги не летели при отбивании, отбить молоточком, посолить и обжарить с двух сторон до румяной корочки, затем делаю соус из сметаны можно наполовину с майонезом, давлю чеснок много,чуть подсаливаю можно специи по вкусу перец черный и.д. Цыпленка помещаю в утятницу заливаю этим соусом и в духовку очень вкусно получается.
Старый 01.06.2004
gatta
Гость

Nina, спасибо. А я вот слышала, что цыпленка при жарке придавливают прессом. Это принципиально? Вы не придавливаете?
Старый 01.06.2004
oz
Гость

gatta да цыпленок тапака именно придавленный. Ела только в ресторане.
я вот тут нашла пошаговый рецептик:
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/tapaka.shtml
Интересно, что в этом рецепте кости не вытаскиваются, сколько раз ела в ресторане - костей не было!
а то, о чем написала Nina больше подходит на тушеного цыпленка под сметанным соусом.
Старый 01.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

<span style='color:red'>Тушеная курица "Ахарони"</span>

Не помню, кто - то из наших мужчин давал этот замечательный рецепт на форуме.

<span style='color:brown'>Состав:</span>

1 курица, пoделеннaя нa 6 чaстей,
6 ст. л. oливкoвoгo мaслa,
24 неoчищенных зубочкoв чеснoкa
12 кaртoфелин, oчищенных и нaрезaнных нa четвертинки,
3 стебля тимьянa,
1 стебель рoзмaринa,
сoль, перец,
1/2 ст. белoгo сухoгo винa.

<span style='color:brown'>Приготовление:</span>

В бoльшoй скoвoрoде oбжaрить куски курицы дo зoлoтистoгo цветa, oкoлo 5 минут.

Дoбaвить чеснoк и кaртoфель, тимьян и рoзмaрин, жaрить 5 мин., пoмешивaя. Пoсoлить и пoперчить.

Рaзoгреть духoвку дo 180о С.

Дoбaвить винo, дoвести дo кипения.

Перелoжить в oгнеупoрную пoсуду, збрызнуть сверху oливкoвым мaслoм, печь oкoлo чaсa, перевoрaчивaя курицу время oт времени.
Последние 20 минут - огонь по максимуму.
Старый 01.06.2004
gatta
Гость

oz, спасибо! Буду пробовать.
Старый 07.07.2004
oolga50 oolga50 вне форума
Участник

По-моему, еще не было такой темы, во всяком случае, я ее в списках не нашла.
Я бы хотела дать несколько популярных у нас дома рецептов блюд.
Что хорошо в фаршированных блюдах - если вдруг окажется, что у вас просто мало мяса или птицы на всех едоков, а подкупить по какой-то причине не получается, то это неплохой и даже изысканный выход из положения.:-)
Фаршированные куриные ножки
(очень хорошо идут "ножки Буша", да и любая другая часть курицы).
Берем ножки (лучше мороженые), поднимаем осторожно на них кожу и подсовываем под нее фарш.
Фарш: 1 банка печеночного паштета, грамм 250(кто в России, лучше брать отечественный), продавить через пресс туда же 2-3 дольки чеснока, 1 мелконарезанную и пассерованную луковицу, замоченную в молоке(как на котлеты) и отжатую булочку, яйцо, можно предварительно обжаренные грибы (или консервированные грибы)мелко порезать и туда же. И конечно соль, специи (я обычно добавляла Приправу для курицы). Все перемешать.

Как можно плотнее подсунуть фарш под кожу курицы. Края можно заколоть зубочистками, чтоб фарш не вылезал при выпечке.
Могу сказать, у меня фарш вылезал всегда, эта вылезшая часть была даже вкуснее.:-)
Разложить подготовленные ножки на смазанном майонезом противне, смазать курочку майонезом или сметанкой для мягкости и в духовку, градусов на 200 C сначала, а потом, когда начнет прижариваться, перевести на 180C и подлить водички, с пол-стакана. Кстати, там будет потом очень вкусный соус, я туда кладу потом, поближе к концу, еще и очищенный картофель, он запекается вместе с курочкой в этом соусе.
Если ножки начнут подгорать, прикройте сверху фольгой.
Я обычно запекаю большие ножки около часа, проверяю, насколько они мягкие, ножом.
Имейте в виду: одна такая ножка - это очень много на 1 человека!:-)
Старый 07.07.2004
oolga50 oolga50 вне форума
Участник

Утка, фаршированная яблоками.
Берем утку, натираем ее смесью специй снаружи и внутри
(можно обычные специи для курицы, я люблю поострее, кладу в смесь специй для куры еще и ложку горчицы,соль, немного меда и красного перца).
Режем яблоки пополам,очищаем от серединки, но не срезаем кожицу!
(если вы срежете кожу с яблок, они станут пюре после выпечки).
Можно добавить к яблокам кусочки чернослива, но я не люблю, никогда не добавляла. Но пробовала у соседки, неплохо.
Кладем кусочки яблок в смесь специй, которой натирали утку, и перемешиваем с ней.
Эту смесь кладем внутрь утки, плотно, сколько поместится, а отверстия у шеи и живот утки зашиваем.
Кладем утку на смазанный противень, ставим в духовку градусов на 200 С.
Время от времени заглядываем, и поливаем сначала водой (2-3 ложки), а потом образовавшимся на противне соком. Если жарится слишком быстро, уменьшите огонь до 180.
Я обычно жарю такую утку часа 2, не меньше.
На гарнир - рис, ну и конечно, яблоки из середины утки!
Старый 07.07.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
[б]оолга50[/б]
мы на рождество фаршировали гуся черносливом ,яблоками ,изюмом ,рисом и абрикосами
рис специально варили не в просто воде а ананасовом соусе (он полуготовый был и впитал гусиный жир)

кто ел сказали очень вкусно
Старый 18.07.2004
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ НА ГРИЛЕ.
В выходные, когда я была на работе, мужички кулинарничали.
Делали куриные крылышки на гриле.
Сначала замариновали их в маринаде (какой купили для курицы). Затем надели на бамбуковые "пики" и в гриль. Минут за 10 до готовности сверху смазали барбекью соусом. Приготовили и, прежде чем съесть, сфоткали. На фото они очень уж "загорелые". А на самом деле они золотистые.
Мне оставили парочку. Мне понравилось.

Старый 24.07.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Рецепты этой темы перекочевали в Кулинарную Книгу в куриную тему. Большая просьба: новые рецепты дублировать в обоих разделах.
Старый 24.07.2004
Alexandra Alexandra вне форума
Участник

Отправить сообщение для Alexandra с помощью ICQ
Курица гриль в апельсиновой заливке с вареным картофелем.

Я беру курицу натираю ее только солью и перцем, никаких других приправ. И в духовку грилить. Варю потом отдельно картофель.
Как только курица наполовину готова готовлю заливку. Беру апельсины, количество зависит от размера курицы и количества картофеля. Если нет апельсинов подойдет сок апельсиновый или например мандарины. Беру маленькую мисочку и наливаю в нее сок от курицы, выдавливаю из апельсинов сок руками, добавляю чеснок, немного соли и перца, взбиваю все вилкой. Потом поливаю курицу этой заливкой, даю 5 минут постоять в плите. Высыпаю картофель к курице и оставшейся заливкой поливаю и каротшку и курицу. И потом переодически переварачиваю картофель и все время поливаю этой залиской. Когда курица приготовится, то у нее и у картофеля будет такой аромат просто отпад. Потом выложить все на блюдо, полить этим соусом и сверху посыпаю зеленью. Приятного аппетита.

А это апельсиновый соус, в него так приятно обмакнуть кусочек этой курочки. Угощайиесь
Старый 24.07.2004
Alexandra Alexandra вне форума
Участник

Отправить сообщение для Alexandra с помощью ICQ
Котлеты по Киевски от Tatiana

Старый 11.09.2004
Alina
Гость

Куриные грудки в томатном соусе

3 куриные грудки
1 ч. ложка вытопленного куриного жира (можно просто масло)
1 луковица, порезать
4 зубчика чеснока, порезать
1/2 зеленого болгарского перца, порезать
1 банка (450 гр.) томатов в собственном соку
1/4 – 1/3 чашки (стакана) бальзамического уксуса
соль, свежемолотый черный перец, сушеные приправы (базилик, орегано), свежая петрушка

Слегка обжарить лук и чеснок. Добавить грудки, жарить по 4 минуты с каждой стороны. Добавить остальные ингредиенты (кроме свежей зелени), тушить 20 минут. В конце добавить зелень.

Подавала с цельнозерновой пастой (поэтому макарончики такие серенькие ).
Старый 09.10.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
Это мое фирменное курячье блюдо Очень-очень вкусно! Но самое вкусное- это соус, можно сказать божественно вкусный

КУРИЦА ПО-НОРМАНДСКИ В СОУСЕ ИЗ СИДРА

На 4 порции:

1 курица весом ок. 1,8 кг
60 г слив. масла
раст.масло для жарки
50 мл кальвадос (яблочного бренди; можно заменить коньяком или обычным бренди)
2 шт. лука-шалот, мелко порубить
500 мл сидра (лучше яблочного или грушевого)
150 г свежих шампиньонов, порезанных ломтиками
250 мл жирных сливок соль, перец
200 г яблок (Golden Delicious или любых других яблок с легкой кислинкой)
50 г слив. масла
4 ст.л. рубленой петрушки

Курицу разрезать на на порционные куски, приправить солью и перцем. Половину слив. масла (30 г) и немного раст. масла разогреть в глубокой сковороде и обжарить куски курицы до румяной корочки. Слить со сковороды лишний жир. Добавить алкоголь, лук и тушить до размягчения лука, не давая луку подгореть. Затем влить сидр, накрыть сковороду крышкой и тушить курицу ок. 10 минут. Кусочки курицы перевернуть и тушить под крышкой еще 5 минут.
Пока курица тушится обжарить в оставшемся слив. масле шампиньоны. Грибы добавить к курице, влить сливки и готовить 5минут. Курицу вынуть из соуса и сохранять мясо в тепле.

Соус варить 10 минут или до тех пор пока не загустеет. Мясо положить в соус, довести до кипения и сразу же после закипания убавить огонь до минимума и потомить пару минут.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами, нарезать ломтиками и обжарить до золотистого цвета в слив. масле.

Курицу подавать с жареными ломтиками яблок и посыпав рубленой петрушкой.

Старый 14.10.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

БИТОЧКИ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДИНКИ С СЫРОМ от Shape

Куриную грудку разрезать вдоль на плоские ломти. Отбить, посолить, поперчить, на один край положить ломтик сыра, вторым краем накрыть, обмакнуть в яйцо-мука-яйцо, пожарить.

Фото и комментарий Наташи К

Супербыстро и очень вкусно и нежно. Блюдо стало частым гостем на нашем столе.

Ответ