Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2004
Viki
Гость

STORM, Танюш, ты же ела рыбные котлетки? Вот они же, только в вафельных трубочках Вроде как новая форма А ещё все с удовольствием поливали трубочки острым кетчупом.
Старый 07.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

MaKosh, Lena S спасибо большое за рецептики.

Леночка, а можно рецепты холодной закуски и тушеного минтая.

Спасибки
Старый 08.06.2004
Lena S
Гость

по просьбе Ольги:

Минтай под томатным соусом ( холодная закуска).

На 600-700 г филе мороженого минтая - 2 ст.л. раст.масла, 2-3 ст. л. муки, соль, молотый черный перец, 1 1/2 стак. томатного соуса (холодного)
Филе рыбы нарезать на куски, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на масле. Охлажденную рыбу положить в салатник, залить соусом и поставить на 3-4 часа в холодильник. При подаче на стол посыпать зеленью.

Минтай тушеный с копченой грудинкой.

На 800 г спинки минтая - 150 г грудинки(корейки) копченой, 2 головки репчатого лука, 1/2 л молока, 1 ст.л. муки, молотый черный перец, 2 ст.л. мелко нарезанного зеленого лука, соль, 1 ч.л. мелко нарезанной зелени петрушки или укропа .
Тушки рыбы посыпать перцем, солью, зеленью укропа. Копченую грудинку нарезать кубиками, обжарить, добавить нарезанный репчатый лук и слегка обжарить. В жаровню положить часть поджаренной с луком грудинки, рыбу, сверху - оставшуюся грудинку с луком и залить молоком, в котором размешана мука, добавить зеленый лук и тушить, закрыв жаровню крышкой, при слабом нагреве или в жарочном шкафу 20-30 мин. Подать, посыпав зеленью, с отварным картофелем, овощами,рассыпчатым рисом. Можно добавить свежие или соленые помидоры, огурцы, украсить зеленым салатом.
Старый 08.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Lena S спасибо огромное, что-нибудь обязательно опробую.
Старый 08.06.2004
Юлька
Гость

Цитата:
Подскажите что бы такое с линем сотворить? Лини крупные.
She
Божественное блюдо полуситься если просто поджарить линя в горчичном масле!:

линь
соль
мука (по желанию)
горчичное масло
лук

рыбку посолить и оставить на 15 мин.
в это время нарезать кубиками лук
расколить маслице и рыбку (при желании, обмакнув в муке) на сковородочку!
поджарив с одной стороны ~5-8 мин. - до золотистой корочки - перевернуть, засыпать лук, еще немного посолить, закрыть крышкой, и не сбавляя огня готовить еще столько же. после чего огонь сократить, и при необходимости, еще раз перевернуть.

подавать с молодым кортофелем, политым вышеозначенным маслом (но это уже совершеннейшее эпикурийство!)

Приятного аппетита, а я пойду, чего нибуть перекушу, пока не захлебнулась... :roll:
Старый 09.06.2004
Юлька
Гость

Еще один рецепт рыбки, очень уважаемый моим мужем (который, между прочим, до свадьбы вообще рыбу не ел):

любая морская рыба (я, например люблю горбушу здесь применять, а тетя моя - скумбрию)
соль
укроп (можно сушеный)
лимон
лук репчатый
раст. масло (если рыба не жирная, вроде горбуши, а для жирной, соответственно - оно не нужно)

фольга

Подготовленную рыбу (очищеную, потрошеную и без головы) слегка посолить и слегка же побсыпать укропом. Лимон и лук нарезать тонкими полу-кольцами.
Выкладывать слои в след порядке:
2 слоя фольги
1 ст. л. масла
1/3 лука - разровнять
1/3 лимона - разровнять
рыбка (в брюшко опять же 1/3 лука с 1/3 лимона)
1/3 лимона
1/3 лука
1 ст. л. масла (по желанию) или воды
2 слоя фольги
Фольгу загерметизировать путем скатывания краев в плотный жкут.
Рыбу поставить в разогретую духовку на 25-30 мин. За это время огонь не убавлять!

Очень праздничное блюдо (+ быстро и просто готовиться).
* Сок полученый при тушении используем в качестве соуса ( только часть лимонов выкидываем )

Приятного аппетита!
Старый 09.06.2004
Tatiana
Гость

А у нас была вот такая рыбка и рататуй
Старый 09.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Tatiana а рецептик этой красоты можно?[/b]
Старый 09.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

да-да, и рататуя, пожалуйста, тоже!
Старый 09.06.2004
Tatiana
Гость

Вот рецепт рыбки
http://kuking.net/3_1610.htm
а рататуй есть в овощных рецептах

РАТАТУЙ

2 больших, крупно нарезанных баклажана
4 крупно нарезанных цуккини
2/3 стакана оливк масла
2 нарезанные кружочками луковицы
2 дольки чеснока, нашинковать
1 большой сладкий перец, крупно нарезать
веточка тимьяна
1 ч л кориандра
3 мелких помидора, снять кожицу, вынуть семена, нарезать
8 листьев базилика, разорвать на крупные куски
соль, перец, веточки петрушки и базилика для украшения

4 порции

Посолите баклажаны и циккини, уложите в дуршлаг, сверху поставьте тарелку с грузом, чтобы выжать сок. Оставьте под прессом примерно на 30 минут.

Разогрейте оливковое масло в широкой посуде из жаропрочного материала.
Положите лук, осторожно обжаривайте в течение 6-7 минут, пока лук не станет мягким , затем добавьте чеснок и готовьте 2 минуты.

Промойте баклажаны и цуккини, обсушите бумажными полотенцами. Положите их в кастрюльку вместе с перцем, увеличьте огонь и тушите , пока не начнет темнеть. Добавьте зелень и кориандр, затем накройте посуду крышкой и готовьте на слабом огне до готовности.

Добавьте в посуду томаты, посолите и поперчите. Готовьте на слабом огне 10 минут , пока овощи не станут мягкими, но не будут разваливаться. Выньте веточки зелени. Подмешайте листья базилика и попробуйте, достаточно ли соли и перца. Подавайте горячим или холодным , украсив веточками петрушки и базилика.
Старый 14.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Очень люблю рыбу, разную и во всех видах приготовления. На днях приготовила так: кусочки палтусса слегка посолила, обсыпала приправой (для рыбы). На сковороде обжарила репч.лук и морковь(натертую, но можно было и порезать ее соломкой), добавила помидор(натертый), все слегка потушила. Потом сверху выложила рыбу, слегка присыпала ее панировочными сухарями и поставила в горячую духовку для запекания. Когда верх рыбы подрумянился, то поверх я выложила овощную смесь с той же скородки, и еще немного потомила в духовке. Рецепт не мудреный, но получилось очень даже вкусно!

И еще я наконец-то решила для себя задачу: как ПРАВИЛЬНО пожарить свежую треску так, чтобы она не разваливалась? Рыбу надо разделать на филе. Приготовить кляр: взбить яйцо с мукой+соль и сахар(чуть-чуть) по вкусу. Кусочки филе слегка сбрызнуть лим.соком, присолить, обмакнуть в тесто и обжарить на сильно нагретой сковороде. При таком способе приготовления рыба получается очень нежной и совсем не разваливается в процессе приготовления. Думаю, что так можно приготовить и любую другую нежную в обращении рыбу...
Старый 14.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

OliveОля, я тоже большой поклонник рыбы. Палтус - рыба вкусная, но очень капризная. Чуть передержишь , и она развалится... В духовке я ее никогда не делал, разве что пироги с палтусом (сказка!!!). Я хотел уточнить, тот рецепт, который ты предложила, по времени сколько нужно в духовке рыбу держать? И масло ты добавляешь (рыба - то жирная)?

Лёша.
Старый 14.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Alexey Леша, подс.рафин. масло я добавляла только при обжаривании лука и морковки. А в духовке запекала ок.получаса, кусочки рыбы были небольшие - всю рыбину разрезала на стейки...
Старый 14.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

OliveСпасибочки, запомнил - записал!
Старый 15.06.2004
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Несколько раз готовила уже <span style='color:red'>Рыбу по-президентски</span>
Говорят, Кучма такую любит! Что ж наши вкусы совпадают. Хорошо то, что годится любая рыба, я готовила хека ("Каждый русский человек уважает рыбу хек! ) Получается классно.
Рыбу нарезать на порционные куски. Сбрызнуть лимоном. Дать постоять минут 15. В муку добавить соль, черный перец. Кусочки рыбы обвалять в муке и обжарить на большом огне в подсолнечном масле.
Остывшие кусочки рыбы смазать майонезом. Сложить в форму для запекания.
Натереть цедру целого лимона и половинку самого лимона порезать на крошечные кусочки. Посыпать всем этим рыбу. Сверху- граммов 150 тертого сыра. И- в духовку.
Обед с президентом Украины готов. Сомневаюсь правда, чтобы он Хек потреблял :P , но нам законы не писаны. Очень вкусно!
Старый 09.07.2004
Anna Anna вне форума
Участник

Я никогда не готовила щуку. И вот сейчас лежит одна в морозилке. Вопрос такой: стоит ли вообще за нее браться, если у меня нет мясорубки? Я когда-то где-то читала, что в щуке много мелких костей и если мясо не перемолоть трижды, то есть невозможно.
Старый 09.07.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Anna
А чего это ее у тебя нет? А фудпроцессор есть? Он тоже кости перемалывает.
Старый 09.07.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Anna Щука - классная рыба!!! Я ее всякую люблю. Я вообще рыбу всякую люблю.
Старый 09.07.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

А чтобы мне такого с палтусом сделать? Лежит дожидается...
Старый 09.07.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Elena NY Пирог!!! Классный пирог из палтуса и риса!
Ответ