Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2004
PovarPetrovich
Гость

А я предлагаю здесь говорить об отношении к еврейской кухне. Я один раз делал фаршированную щуку (рецепт - в книге Похлебкина). Получилась - ВЕЩЬ! А вот форшмак мне не понравился - пробовал один раз в еврейском ресторане.

А какие еще еврейские блюда есть, я, честно сказать, не знаю.
Старый 12.06.2004
Cher
Гость

Я в детстве любила "еврейский салат" с плавленным сырком и чесноком. Не знаю, насколько это и правда блюдо еврейской кухни, но нравилось.
Больше ничего из еврейской кухни не знаю, так что тема очень интересна - правда, а что в еврейской кухне есть такого вегетарианского, например?
Старый 12.06.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
а про Еврейскую кухню надо уточнять Допустим кухня Чешского еврея отличается от кухни еврея Американского,а очень религиозные евреи -- это как в музей сходить на их кухню(что мне со своей брезгливостью к мясным продуктам очень понравилось)...
Старый 12.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Давайте не будем об отношении к евреям, форум у нас интернациональный и не стоит портить нашу дружную атмосферу. Это я как один из представителей предлагаю.
Ну а о еврейской кухне всегда с удовольствием. Только у меня предложение еще и переименовать тогда тему заодно, чтобы не возникло путаницы.
Значит так. Поскольку жили мы разбросанными по всему миру, то и кухня у нас подверглась многим влияниям с одной стороны,а с другой довольно разная у разных общин. Общими у всех остаются правила кашрута и некоторые традиционные блюда предназначенные для приготовления на субботу, во время которой запрещено готовить и зажигать огонь. Правила кашрута подразумевают полное разделение молочной и мясной пищи, включая раздельную посуду, при этом существует категория нейтральной пищи ( парве), которую можно подавать и с мясным, и с молочным. Овощи и фрукты, яйца, рыба - нейтральны. Так что такое четкое определение очень удобно для вегетарианца. Многие продукты относятся к запрещенной категории - свинина, морепродукты, рыба без чешуи . Понятие поста у евреев абсолютно - никакой еды и питья.
Традиционные ашкеназийские ( большинство европейских общин) блюда : Кисло-сладкое жаркое, фаршированная рыба, креплах ( варенники), фаршированные блинчики, куринный бульон, тертый пирог, тшунт (тушенные овощи с мясом и крупами, стоящие в духовке почти сутки ), фаршированные шейки, латкес (дранники), пончики, цимес ( сладкая тушенная морковь), кугл (запеканка из лапши). Часть из них стали анахронизмом и в Израиле, что-то прижилось. Очень интересная кухня у выходцев из арабских стран и евреев Бухары. Она вобрала в себя много из арабской кухни. Например, кускус или морковка по-арабски ( у нас ее называют мароканской) вполне еврейские блюда. На старом форуме я давала рыбу тушенную в остром томатном соусе - храйме, типичный рецепт восточных евреев. У выходцев их Йемена очень вкусные изделия из теста, но я их сама все не соберусь приготовить, а давать непроверенные рецепты не очень люблю, вдруг рецепт неудачный, а решат , что само блюдо не вкусное.

Лена
Старый 12.06.2004
Катерина
Гость

А есть рецепт курицы по-еврейски? У меня лежит курочка на сегодня, хочется приготовить.
Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

а еще идишь на немецкий иногда похож.
Лена, только сегодня думала, а можно рыбу со сливками и кокосом или как мясо нельзя)))
Старый 12.06.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Elenushka
рыба продукт нейтральный, ее можно со сливками. Кокосовое молоко тоже нейтральный подукт, в нем и мясо тушить можно.
Вообще, соблюдать кашрут человеку, который не делал это с детства, очень сложно. Много правил, которые нужно знать. Некоторые вполне разумны - например всю муку просеивать, овощи хорошо промывать что бы не было жучков, яйца разбивать по одному и проверять , что бы не было крови ( на кровь вообще существует строжайший запрет, никакой печенки с кровью). Другие не поддаются рациональному объяснению и просто соблюдаются . Я сама не соблюдаю кашрут, но знаю основные правила .
Есть весьма забавная кулинарная книга, написанная одной очень талантливой женщиной, вернувшейся к религии. Очень советую почитать Кулинарная книга Анны Файн . ( там на сайте есть и ее другие литературные опыты, не связанные с кулинарией, я там погуляла с большим удовольствием)

Лена
Старый 12.06.2004
Ole-Lykoe
Гость

Хорошие, и полезные ссылки.
Я б сказал что многое из них можно взять в "оборот".
Старый 12.06.2004
MaKosh
Гость

Моя свекровь настоящая еврейская мама, я пробовала форшмак, например и цимес.
Старый 12.06.2004
Катерина
Гость

Макош, опиши цимес. Как по вкусу?
Старый 12.06.2004
MaKosh
Гость

Катерин, я ела из моркови, сладкое очень, имхо, лимону туда бы побольше и будут цукаты мягкие такие. А так ничего - морковь, чернослив, мед...
Старый 12.06.2004
Mary Land
Гость

Цитата:
Я в детстве любила "еврейский салат" с плавленным сырком и чесноком. Не знаю, насколько это и правда блюдо еврейской кухни, но нравилось.
Ах-ах-ах! Мы почему-то его тоже называли еврейским салатиком!
Старый 12.06.2004
MaKosh
Гость

Мало того, селедка под шубой это тоже еврейское блюдо :lol:
Старый 12.06.2004
Elenushka
Гость

Yelena
спасибо за ответ и ссылку. я любую систему питания на себя примеряю))) из практических и здоровых соображений.
ты правильно заметила, основные правила - чисто здравый смысл. остальное, я как-то вычитала, было нужно для того, чтобы (в незапамятные времена, когда с одной стороны давил египет, а с другой вавилон) не потерять национальную идентификацию, проще, не смешаться с потоком беженцев. т.е. человек, знающий определенные правила поведения и культуры, которые открытым списком нигде не висели, был свой. очень простая и действенная система. потому и сохранилась до сих пор.
Старый 13.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Петрович, спасибо что открыл тему. Что касается здравого смысла и кашрута. Здравого смысла больше чем может показаться на первый взгляд. Нарпимер, молочные и мясные белки при взаимодействии уничтожают одни другие. Курица, которая зарезана (даже без правил кашрута) по запаху резко отличается от курицы забитой током. Блюд привеликое множество. Фаршированая рыба по-моему это №1.
Старый 13.06.2004
Модератор

Yelena Лена, я просто кайфонула от твоей ссылки. Какая прелесть!!!

Я начну писать то что считаю еврейской кухней, хотя в этом нет полной уверенности. Моя бабушка готовила, значит еврейская кухня.

<span style='color:blue'><span style='font-size:21pt;line-height:100%'>Язык говяжий или телячий</span></span>.

Язык отварить в подсоленой воде почти до готовности. Вынуть и быстро подставить под холодную воду. Снять шкурку. Дальше два варианта: 1. Нашпиговать чесноком (чем больше тем лучше) и обжарить на сковородке. 2. Язык порезать на кружочки, обвалять в муке и яйце и обжарить. И то и другое просто страшно вкусно!!
Старый 13.06.2004
Модератор

[quote]<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Я в детстве любила "еврейский салат" с плавленным сырком и чесноком. Не знаю, насколько это и правда блюдо еврейской кухни, но нравилось.
Больше ничего из еврейской кухни не знаю, так что тема очень интересна - правда, а что в еврейской кухне есть такого вегетарианского, например?
[/quote</span>] Ты о каком салате говоришь? Яйца+плавленый сырок+чеснок+майонез?

Вегетарианского? Ну вот например:
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С ОРЕХАМИ
· 2 стакана отваренной фасоли
· свежая зелень
1/2 стакана грецких орехов
· 2 зубчика чеснока
· майонез или оливковое масло
· соль, перец
Мелко нарезать зелень и чеснок и перемешать с фасолью. Добавить орехи. Полить майонезом или маслом. Посолить и поперчить по вкусу.
Старый 14.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Цитата:
а еще идишь на немецкий иногда похож.
Идиш до сих пор считается одним из наречий немецкого.

Я из еврейской кухни больше всего люблю гефилте фиш (фаршировааныю рыбу), цимес, но тот, который на молоке. Люблю кус кус, но когда он домашний, с курочкой, со всеми овощами и хумусом, как полагается. Люблю джахнун и малауах (это блюда йеменских евреев, про которые писала Елена).
Вообще у йеменцев очень много вкусных вещей: их суп, лахох (хлеб такой).

А из израильских блюд есть иерусалимское жаркое (меурав йерушалми). Блюдо готовится просто из всего, что есть дома. Мне кто-то рассказывал, что у этого иерусалимского жаркого есть следующая история. В Иерусалиме был когда-то ресторанчик. И как-то туда зашел очень важный гость, а время уже было позднее и много еды не осталось. Повар перемешал все вида мяса, которые у него оставались, добавил специи и так приготовил.
Вариаций много, вот одна из них:

1 кг куриной печени
3 куриные грудинки
4 луковиц
немного раст масла
соль, черный перец
красная паприка
камун

нагреть масло в кастрюле и поджарить лук
добавяем курицу и печень и стакан воды. Довести воду со кипения, добавить приправы и тушить до готовности на маленьком огне, около часа.
Можно добавлять любые внутренности - пупки, сердца, селезенки.
Рецепт я не пробовала, но на самом деле мне кажется, что час тушить пупки 'то много. Я бы добавила их минут за 20 до окончания.
Старый 14.06.2004
Модератор

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Nika @ Jun 14 2004, 07:34 AM)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Люблю джахнун и малауах (это блюда йеменских евреев, про которые писала Елена).
Вообще у йеменцев очень много вкусных вещей: их суп, лахох (хлеб такой).

[/quote:8e4c7d61a6]
Nika
А можно поподробнее про блюда енти? Очень хочется попробовать. А жаркое мне понравилось. Сделаю в ближайшее время.
Ответ