Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Valya
Большое спасибо за фото! Именно такую крупу я использую...
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Valya Ух ты! С Полтавщины! У меня дедушка там живёт! А можно уточнить - откуда именно с Полтавской области?
Старый 02.06.2004
Елена Елена вне форума
Участник

Valya
А у нас название "пшеничная" редко встретишь, обычно и пишут "Полтавская", мне кажется это ГОСТовское название , кашка из нее вкуснячая , а "Артек" по структуре такой же, только однородного молочно-кремового цвета, там наверное очищенная,
обработанная пшеница, и такая вкуснота, нн-я-мммм!
PS. Мне все же кажется, артек-это пшеница, но не буду спорить.Интересно, а для меня прелесть этих кашек именно в вязкости, даже не задумывалась их сделать рассыпчатыми, хммм, надо подумать на досуге.А про кускус я знаю что это из другой области, но мне кажется( не судите строго-это только личное мнение :oops: ) если менять в рецепте Olive, то не на рис, а на него, хотя, опять же, его я только мечтаю попробовать, никак не могу его в наших магАзинах найти, что это за зверь такой с антиресным названием КУСКУС, пока приходиться только читать про него. Бум искать
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Olive С пшеничной всё ясно. Сегодня зайду специально посмотреть - а как же тогда latviski пшёнка?
Старый 02.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Janochka Prosa vai prosas putraimi
Старый 02.06.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Ну и я свои пять копеек. Типа умная очень.

1. Пшенка и пшеничная крупа - вещи абсолютно разные.

2. Пшеничная крупа разделяется на два основных вида (не рассматриваем манку и кус-кус): это артековская и полтавская. Их основное отличие состоит в помоле. Артековская - мелкого помола. Полтавская - крупного.
(надеюсь - не перепутала).

И соответственно варятся они разное время. Но одинаково вкусные и полезные. Это точно.

Девченки! Делала я недавно гречневую кашу с грибами. Вкусно получилось до безобразия. Делала, правда, в Цептер, по его правилам, но принцип очень прост.

Припустила грибы (я брала вешенки) до мягкости. Добавила лук, морковь, ложку масла растительного и немного обжарила. Засыпала промытую гречку, налила воды, чтобы 2 пальца сверху было, закрыла крышку и на медленный огонь, чтобы парилось. У меня через 20 минут все полностью готово было.

Сочетание такое! Мням... Муж почему-то сказал, что пахнет пельменями!?
Старый 02.06.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Девочки, всем спасибо! Еще вопрос,уже на основе ваших ответов. А если эту самую пшеничную крупу заменить на кускус, раз уж они из одного зерна? ( не то , чтобы я так уж настаиваю,просто очень уж интересно, ведь именно потому, что можно все это спросить , у нас и форум, а не сборник рецептов)
Старый 02.06.2004
Valya
Гость

Janochka Есть такое местечко Белая Церковь.
Старый 03.06.2004
Елена Елена вне форума
Участник

Annushka 100

Во-о-о :P :!: , именно про это я и говорила выше.Хоть, повторюсь, я его не успела еще попробовать, но мне почему-то катццца, что именно кускус пойдет туда на замену лучше всего
Старый 03.06.2004
MaKosh
Гость

На старом форуме был рецепт рисовой молочной каши запеченой.

Крупу перебрать, промыть. Для ускорения варки рис предварительно замачивают на 2 часа или варят в кипящей воде до полуготовности, пока каша не загустеет. Затем влить молоко, добавить сахар, соль и масло, поставить в духовку на небольшой огонь, варить до готовности. Каша должна покрыться румяной корочкой. Чтобы молоко не «убежало», нужно смазать края горшочка маслом.

У моей бабушки был чугунок и кашу она томила на маленьком оне, она получалась кремового цвета и рассыпчатая. Я любила ее холодну с молоком уминать, вкуснота....
Старый 06.06.2004
Galka
Гость

А я перловую крупу сначала прокаливаю на сухой сковородке, от этого она приобретает такой аромат!!! А еще мне кажется, что после прокаливания она получается рассыпчатой, что мне очень нравится.

Иногда я готовлю перловую кашу в термосе: прокаленную на сухой сковороде крупу засыпаю в термос (1 стакан), добавляю 1 стакан кипящей воды и завинчиваю крышку. Термос я беру с чуть более широким горлышком, но он все же для жидкости, а не для пищи.
Перед вытаскиванием каши осторожно перемешиваю ее ручкой деревянной ложки. Если покажется, что каша жестковата, то можно ее немного прогреть в сковороде с небольшим количеством воды.

Важно!!! В термос соль не добавлять, а только уже в тарелку. А еще лучше - соевый соус.
Старый 06.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Цитата:
Кускус - это совсем другое. На нашу манку похожа. Разной величины только зернышки бывают. По вкусу - очень напоминает манку.
Не только напоминает, но есть манка, сваренная специальным способом
Старый 08.06.2004
MaKosh
Гость

Одно время моя мама и ее подруга увлекались вот этим рецептом рисовой каши (нашла в книге как закладку )
Рисовая каша с яблоками

1 стакан краснодарского риса
2 яблока
0,5 стакана изюма без косточек
2 ч. л. сахара
2 ст. л. масла

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, мелко нарезать. Изюм промыть, замочить в кипятке на 10 минут. Рис промыть 3-4 раза холодной водой, всыпать в подсоленный кипяток, довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить 10 минут. Добавить яблоки и изюм и варить до готовности. Можно запечь.

Все кроме меня от этой каши балдели

А бабушка любила варить нам, детям, когда мы у нее бывали вот такую

Кашу пшенную молочную с тыквой

200 г пшена
300 г тыквы
1 л молока
40 г сахарного песка
соль по вкусу

Пшено тщательно промыть несколько раз, затем ошпарить кипятком. Тыкву нарезать кубиками со стороной 1 см. В посуду (желательно - глиняный горшочек) налить кипящее молоко. Положить пшено, тыкву, сахар и соль. Поставить горшок на нижнюю решетку духовки и варить кашу 10-12 минут при 220 градусах.

Промывать пшено обычно доверяли мне, как самой старшей
Старый 08.06.2004
Janochka
Гость

MaKosh
Цитата:
Все, кроме меня, от этой каши балдели
А ты чего не балдела? Невкусно? Или не давали?
Нет, я серьёзно - дети очень тонко чувствуют, что вот в этой каше что-то не так. Что тебе было не так в этой каше?
Старый 08.06.2004
MaKosh
Гость

Мне не нравилось сочитание риса и вареных яблок (и варенья и свежих фруктов и...). Я тогда была избалована бабушкиной томленой рисовой кашей и добавок не признавала
Старый 08.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

А я люблю всякие кашки, и стыквой, молочные - обожаю!!!!!!!!
Но перловку - это "Смерть фашизму". Я не представляю, как ее можно прожевать!!! Всё время ассоциируется совдеповский общепит, университетские военные сборы и т.п. Бр - р - р!
Лёша.
Старый 08.06.2004
Барбо Барбо вне форума
Участник

Девочки, а кто знает, как будет полтавка (или любая подобная пшеничная крупа - нам тут не до жиру ) называться в англоязычных странах? Где вы её находите? Я здесь нигде не видела :shock: Уж очень я её люблю с детства.. :P
Старый 08.06.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Цитата:
Но перловку - это "Смерть фашизму". Я не представляю, как ее можно прожевать!!!
И я не представляю. Это, пожалуй,единственное,что я не могу себя заставить съесть. С детства.
Старый 09.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Цитата:
Цитата:
Но перловку - это "Смерть фашизму". Я не представляю, как ее можно прожевать!!!
И я не представляю. Это, пожалуй,единственное,что я не могу себя заставить съесть. С детства.
А я - обожаю, но геркулесовую (овсяную) кашу на дух не переношу. Меня мама в детстве этой кашей каждое утро кормила.
Старый 09.06.2004
Janochka
Гость

Барбо
Пшеничная крупа - Wheaten groats
Пшённая крупа (просо) - Millet groats
Ответ