Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2004
gjessi
Гость

Девочки, помогите советом!!! Срочно!!!

Как варить перловую кашу???
Старый 31.05.2004
Оксана
Гость

Вика, привет, печатаю из книги про каши.

На 2 ст. крупы - 1ч.л.соли, 2-3 ст.л.масла

Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей прокипеть 5 минут. После этого откинуть на сито и дать стечь воде. В кастрюлюв влить 3,5ст.воды, добавить ложку масла, посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную перловку и варить до загустения. После этого кашу на 1,5 часа поставить на упревание. В уже готовую кашу положить -т.л.масла и размешать.
Старый 31.05.2004
gjessi
Гость

Оксана!,

Большое спасибо за ответ!!! Я уже управилась и наверное набухала много воды :shock: , что получится, не знаю, варю перловку первый раз! :wink:
Старый 31.05.2004
Оксана
Гость

Вика, я тоже первый раз варила, налила с дуру воды, так потом пришлось ждать пока она вся выкипит, да и варила до полной готовности, получилась размазня :lol: . Но ничего, съели.
Старый 31.05.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

В моей книжке написано то же самое, что Оксана написала, только еще и пропорции воды и каши указаны.
На 1 ст. перловки - 2 1/2 ст. воды.

Не имея опробованного надежного рецепта, я бы предварительно замочила перловку на пару часов. А потом подливала бы воду понемногу по мере выпаривания, пока каша не достигла бы желаемой консистенции.
Старый 31.05.2004
Janochka
Гость

Я перловку замачиваю с вечера. Она набухает, и поэтому, во-первых, быстрее варится, во-вторых, объём готовой каши довольно прогнозируем, и в-третьих, сами зёрнышки не разносит от горячей воды - и получается рассыпчато.
Как только каша закипит первый раз - я сливаю воду, наливаю новую, кладу кусочек масла, соль и варб до готовности. Не знаю, зачем сливать воду. Моя свекровь так делает (именно с перловкой), и я тоже сливаю.
Кастрюльку всегда ставлю на рассекатель.
Старый 31.05.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Вот что пишет Похлебкин:
"Перед приготовлением перловку следует вымачивать в холодной воде 10-12 часов...1 ст крупы залить ровно 1литром воды...
Воду слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40 градусов молоко. Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут, варят непосредственно на наплитном огне , в кастрюле без крышки. А затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с кипящей водой, т.н. водяную баню. Варка перловой каши на водяной бане должна продолжаться 6 часов.Когда каша готова, ее снимают с огня дают постоять минут 10, перекладывают из эмалированой кастрюли в фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное масло и старательно размешивают.
А потом - едят! Как совершенно самостоятельное блюдо, переживая(да, именно переживая, а не пережевывая) каждый глоток. Пережевывать - нечего, в идеале вся каша превращается в нежную пасту... Еда настоящей перловой каши - своего рода кулинарное переживание, открытие нового кулинарного мира...
Я хочу чтобы каждый, кто прочтет эти строки, неприменно приготовил бы самостоятельно, хотя бы один раз, перловую кашу по вышеуказанному и единственно для нее правильному способу. Только один раз! Второй раз убеждать и упрашивать уже не придется."
Старый 31.05.2004
Оксана
Гость

Девочки, я думаю, что при первом кипячении первловка выделяет как бы такой крахмальчик, клейковину какую-то, может поэтому ее воду стоит сливать :roll:
Старый 31.05.2004
gjessi
Гость

Януль!!

Вся проблема в том, что я не планирую зараннее, у меня это желание спонтанно появляется и ближе к вечеру , так что замачивать времени нет. Поэтому я и с фасолью не очень дружу! Её же тоже замачивать нужно!

А каша у меня получилась клейкая, но вкусная. Я её ела сладкую, но в следущий раз буду готовить с грибами и с мясцом.
Старый 01.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

А мой муж любит шрапнель - это перловка с пережаренным лучком и морковкой.

Я перловку на ночь замачиваю, но воду после закипания не меняю.
Старый 02.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Не могу пройти мимо! Предлагаю рецепт каши, кот. очень любят у нас в семье...

Каша "Дубинушка"

Состав продуктов на 3 порции:
гречки, пшеничной крупы, пшена по 3 ст.л.;
перловки – 3 ст.л. (замочить в воде на 8 часов, дробленую крупу можно не замачивать);
1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец (сладкий), 1 помидор (небольшой);
½ стакан натертой на крупной терке тыквы;
1 небольшой (100-150 г) кабачок;
зелень петрушки и укропа;
1 ст.л. подсолнечного масла (рафинированного).

Все крупы перебрать и промыть; лук мелко порубить; кабачок, перец помыть, очистить и нарезать ломтиками, помидор разрезать пополам и натереть на крупной терке, морковь тоже натереть на крупной терке. На дно кастрюли налить масло, далее выложит слоями – пшено, морковь, перловку, затем помидор и перец, на них гречневую крупу, потом лук и пшеничную крупу. Верхний слой выложить из тыквы. Все залить горячей подсоленной водой до верхнего слоя, поставить кастрюлю на огонь и после закипания проварить в течение 10 мин. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку ~ на 15 мин. Потом посыпать зеленью и все перемешать, оставить в духовке на 5-10 мин., затем кастрюлю вынуть и укутать в одеяло для упревания.

Получается очень вкусно, можно использовать как гарнир и как отдельное блюдо.
Старый 02.06.2004
Участник

Olive
Возникла пара вопросов. Сколько времени каша должна стоять в одеяле?
что такое пшеничная крупа(если можно , фото) и нельзя ли ее заменить рисом?
А на вкус это сладко?
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Аннушка, пшеничная крупа - это, наверное, пшёнка. Знаешь пшённую кашу? Крупа выглядит, как мак, только жёлтенькая.
Старый 02.06.2004
Участник

Janochka
все равно не понятно. Ведь в рецепте есть и пшеничная крупа, и пшено. И пшено кладется на дно кастрюли, а пшеничная крупа - сверху.
Старый 02.06.2004
Елена Елена вне форума
Участник

А еще пшеничная, это м.б. так называемый Артек? А еше бывает Полтавка, она от Артека отличается наверное степенью дробленности. Фото-нет, это дробленая пшеница, по фактуре похожа на не мелко дробленую кукурузу, молочно- кремового цвета. Сильно вкусная из нее каша. А м.б. это кускус? Мне кажется им вполне можно заменить ентот Артек
Старый 02.06.2004
Valya
Гость

Annushka 100 Анечка, у нас в любом русском магазине есть эта самая пшеничная крупа. Здесь написано по-украински, а по русски - пшеничная.
Старый 02.06.2004
Alexandra Alexandra вне форума
Участник

Отправить сообщение для Alexandra с помощью ICQ
Девочки а я терпеть не могу каши в детсве так закормили, что при виде каши практически теряю сознание. Очень хочется овсянной кашки но не могу, как увижу все ото просто плохо становится. :cry:
Старый 02.06.2004
Елена Елена вне форума
Участник

У Valya, как раз та самая Полтавка и есть
Старый 02.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Annushka 100

Пшеничная крупа - это дробленая не очень мелко пшеница (не путать с пшеном!) А в одеяле каша у меня стоит около часа. Здесь главное - принцип убывающего тепла, как в русской печке.

Janochka
Пшеничная крупа по латышски - kviešu putraimi, именно ее я и использую.
Старый 02.06.2004
Valya
Гость

Елена А я и не знала. Знаю по виду, да еще и подписано :lol:
А сама с Украины, родилась в Полтавской области. :lol:

Кускус - это совсем другое. На нашу манку похожа. Разной величины только зернышки бывают. По вкусу - очень напоминает манку.

А вот чем Артек отличается от Полтавки, как ты говоришь? Точно не помню, но по-моему , там сместь двух круп, или вообще это другое зерно дроблнное. Очень похожа по внешнему виду на пшеничную, чуть темнее только. В мое "украинское время" мне Артек больше нравился.

Но ни пшеничную, ни Артек я так и ненаучилась варить их несклизкими. Вот кускус можно сварить "зернышко к зернышку". А тоже пшено у меня зернышки развариваются, но, я люблю его с жаренным луком на растит масле и каша получается несклизкая. Мягкая но симпатичная на вид. С пшеничной такой номер не проходит. Вкусно , но не симпатично, как говорит моя дочь и не ест!
Может кто-то научит меня получить пшеничную кашу красивую на вид? Буду очень благодарна.
Ответ