Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2004
nikicat
Гость

Цитата:
nikicat
а какие вафли для клубнички надо?
вафли нужны те, которые "на развес" продаются, с начинками, они идут брусочками или плитками. Они есть с белой, розовой, желтой или коричневой начинкой. Вот из них и надо. Получается очень вкусно и не сильно сладко, главное не "переборщить" со сметаной.

Старый 30.05.2004
nikicat
Гость

а я такую картошку делала
250 г печенья
100 ш ядер орехов
2 столовые ложки сахарной пудры
2 столовые ложки какао
1 столовая ложка масла
1/3 стакана молока
1 столовая ложка рома
Печенье и орехи пропустить через мясорубку, сахар смешать с какао, развести горячим молоком, добавить масло и все вместе прогреть, затем охладить, ввести в массу молотое печенье, орехи, ром и месить до получения однородного теста. Сформовать из него круглые шарики, панировать в смеси пудры и какао.

[/img]
Старый 30.05.2004
Lara Lara вне форума
Участник

А я люблю такую колбасу:
печенье 600гр раскрошить, добавить 500гр грецких орехов и перемешать. Отдельно размять 400гр масла, 1 стакан сахара(но можно и меньше), 2 ст.ложки какао, немного ванилина, 2 яйца. Взбить до однородной массы. Затем нагреть и варить помешивая до состояния киселя (минут 10). В горячую массу всыпать печенье с орехами. Дать остыть.Закатать в колбаску и положить в холодильник.

А самый любимый и более простой следующий рецепт:
200гр сливочного масла, 400 гр печенья, 2 ст.ложки какао, 200 гр сахара, 200 гр мармелада, 3 ст. ложки воды.
Печенье раскрошить,мармелад нарезать. Масло растопить, смешать с сахаром, какао и водой. В горячую массу положить печенье с мармеладом и хорошо перемешать. Всю эту массу положить в пленку и скатать колбасу. Положить в холодильник. При нарезании мармелад будет напоминать жиринки в сырокопченой колбаске.
Старый 30.05.2004
Lara Lara вне форума
Участник

Ой,еще девочки, муж мой этакий тортик обожает.
Творог смешиваем с маслом,сахаром и порезанным мармеладом.Берем квадратное печенье сладкое(ну по крайней мере не соленое) и раскладываем его ну например 3х4. Это будет размер нашего тортика. Далее размазываем по печеньям творожную массу,накрываем слоем печенья,опять обмазываем творожной массой и сверху опять накрываем печеньем. Затем растапливаем масло и в него добавляем сахар и какао. Заливаем этим делом наш тортик. Ставим в холодильник. Через какое-то время печенья перестанут быть твердыми и вся эта масса будет однородно и вкусно кушаться. И главное удобно нарезать порциями по размеру печенья! Можно варьировать и заливать,например,растопленным шоколадом или какой-либо глазурью.
Старый 31.05.2004
Viki
Гость

Перечитывала вчера рецепты ваших сладких колбасок, и обратила внимание на то, что во всех рецептах присутствуют яйца, и растапливается масло с сахаром. С детства не люблю вкус топлёного масла, оно же имеет специфический вкус. Да и сырые яйца как-то не очень вписываются в сладкий рецепт, не подлежащий тепловой обработке.
На всякий случай напишу свой проверенный долгими годами рецепт, который я использую с времён глубокого босоногого детства.

<span style='color:darkred'>СЛАДКАЯ КОЛБАСКА</span>

150 г сливочного масла,
500 г печенья,
1 столовая ложка какао,
1 стакан сахара (можно меньше),
1-2 стол. лож. воды,
ванилин.

В те времена орехи были роскошью. Сейчас можно смело и их употреблять в этом рецепте.
Орехи и печенье размельчить, добавить немного воды. Сахар и масло из холодильника растереть. Добавить ванилин, какао. Соединить всё вместе. Массу выложить на кальку или целофан, сформировать колбаску и отправить застывать в холод.

Сегодня сотворила сие чудо. НО. Купила шоколадное масло. Ну очень вкусное. Его пошло граммов 220. Соответственно, меньше сахара и никакого какао не требуется. Печенье купила с орешками. И немного добавила жареного арахиса. Ну и вкуснота...
Старый 02.06.2004
Златовласка-А Златовласка-А вне форума
Участник

Отправить сообщение для Златовласка-А с помощью ICQ
Девочки как все вкусно. Но я ни разу не пробовала делать сие чудо. Я несколько не понимаю, какое печенье нужно брать. У нас есть крекеры, но они сухие, есть типа юбилейное, а еще бывает у нас в магазине печеньки развесные квадратиками, но они не сухие, а типа сдобные, полненькие и мягковатые.
Старый 02.06.2004
shape shape вне форума
Участник

Надо простое брать, Юбилейное очень хорошо подходит.
А я не чувствую запаха топленого масла в колбаске.
Старый 03.06.2004
Оксана
Гость

КОНФЕТЫ "ВИШНЯ В ШОКОЛАДЕ"

Форму для замораживания льда охладить в морозильной камере. Для приготовления 16 конфет растопить на водяной бане 200г горького шоколада и 50г обычного шоколада. Форму смазать изнутри растопленной смесью. Немного жидкого шоколада оставить.

Взять 16 вишен. Смешать 80мл сливок, 125г измельченного шоколада, 1/2 ст.л.вишневой или обычной водки. Смест переложить в кондитерский мешочек и наполовину заполнить формочки. Разложить вишни и покрыть оставшейся смесью из кондитерского мешочка.

Дать массе слегка застыть и обмазать каждую конфету оставшимся жидким шоколадом. Тщательно накрыть чем-нибудь, поставить в холодильник и дать конфетам затвердеть. Затем осторожно выдавить их из формочек.
Старый 03.06.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Ой, извиняюсь, что-то я забыла сюда заглянуть.

Цитата:
Yana, а шо же это они у тебя такие неприлично соблазнительные, стыдливо в белую паутинку, как в фату укутанные? Неужели это сахар такой паутинистый? Или ты какую-то важную деталь от общества скрыла?
Никаких секретов. Обваляла только в сахаре, так он лег, засранец .

Цитата:
Yana, Яночка, буз масла - это хорошо. А чем сгущенку заменить?
Вместо сгущенки можно сварить молоко с сахаром и яйцом, как на заварной крем, или твои домашние заварной крем тоже не употребляют? У нас здесь это "варево" очень популярно, называется кастэд (custard) и употребляется как крем, как заливка, прослойка, с фруктами, отдельно и т.д и т.п.
Старый 05.06.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Девочки! А вот моя колбаса. Рецепт немного другой, но чем-то схожь с Наташа К.
Старый 05.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
А вот моя колбаса. Рецепт немного другой, но...
А ознакомиться с немного другим рецептом можно?
Старый 05.06.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Natasha K! Конечно, можно

<span style='color:red'>Шоколадная колбаска</span>

200 г. сливочного масла растворить, смешать с 2 ст.л. какао, 4 ст.л. молока, 1 ст. сахара. Хорошо перемешать и проварить немного. Затем остудить, добавить 1 белок, 300 г. печенья (мелко покрошенных), орехи. Массу перемешать, уложить колбаской. Завернуть в целофан. Положить на холод для застывания!
Старый 05.06.2004
Модератор

Lyubov, спасибо! Значит - печенья чуть меньше, жидкости - чуть больше. В результате - тело колбасы более однородное, "жиринок" меньше. Но, судя по снимку, застыло прекрасно, режется нормально. Да? Очень полезное сведенье, потому что иногда попадается какое-то странное печенье, оно будто больше влаги в себя хочет (хотя на вкус - обычное). Я так с прошлой колбасой пролетела - она слишком сухая вышла, аж слепляться не желала.
Учтем-с!
Я вообще подозреваю, что все эти похожие варианты - результат подгонки рецепта под конкретные виды печенья, которые использовалось для колбасы в тех или иных краях.
Старый 05.06.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Наташа, у меня где-то еще есть рецепт торта без выпечки. Как найду, дам рецепт. Я его готовила еще в России, это 6 лет назад, но вкус помню.
Старый 06.06.2004
Модератор

Lyubov, давай конечно!
Старый 06.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

<span style='color:red'>Торт "Новогодний"</span>

250 г сливочного масла
200 г сахарной пудры
3 яичных желтка
100 г растопленного шоколада
250 г мармелада (мне больше нравится с цукатами)
500 г печенья
50 г коньяка

Масло растереть в пену с сахарной пудрой + по 1 яичному желтку + растопленный шоколад.
Мелко нарезать мармелад, накрошить печенье и всё збрызнуть коньяком. Через 15 мин. перемешать, переложить на блюдо, оформить в виде торта, оставить на ночь в прохладном месте.
Утром покрыть торт сверху и с боков взбитыми в густую пену белками с сахаром.

Название, явно, неудачное, но что поделать... не мной придумано! Можете переименовать, ничегошеньки не имею против :wink: .
Старый 08.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Очень вкусный десерт, очень простой и довольно презентабельно смотрится на столе (красив на разрезе). От души рекомендую попробывать!!!

<span style='color:red'>"Скала"</span>

400 г сухого печенья (квадратное)
400 г творога
200 г сливочного масла
2 ст.л. какао
1/2 л молока
сахарн. песок - по вкусу

Крем:Размягчённое масло смешать с творогом и сахаром + какао, растворенное в 1/3 ст. теплого молока. Всё перемешать.

Печенье мочить в теплом молоке (но чтобы не разваливалось) и выкладывать на пленку: слой печенья (3 х 5 штук), затем - крем, толщиной 1 см, опять печенье, и опять - крем.

Поднять края так, чтобы получилась "горка - скала". Поставить в холодильник на ночь. Перед подачей резать кусочками (поперёк). При желании, можно заглазировать и посыпать молотыми орешками.
Старый 08.06.2004
Lena22 Lena22 вне форума
Участник

У Иры на сайте есть рецепт колбаски, причем два варианта, первый без яиц, а второй с яйцом, но заваривается крем. Я делаю второй вариант, с заварным кремом.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_021.shtml
Старый 08.06.2004
Lara Lara вне форума
Участник

Alexey, я выше давала практически вашу "Скалу"! Только я печенье не вымачиваю в молоке - после нескольких часов в холодильнике оно и так становится мягким. И с мармеладом симпатиШнее выходит.
Старый 08.06.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

Lara
Цитата:
я выше давала практически вашу "Скалу"! Только я печенье не вымачиваю в молоке - после нескольких часов в холодильнике оно и так становится мягким. И с мармеладом симпатиШнее выходит
Действительно, похоже! Только в моём рецепте форма другая получается, прикольная такая - треугольная на разрезе. И режется сие творение ломтиками толщиной 1 - 1,5 см, а у вас - "тортик" :roll: . Т.ч. не будем винить друг друга в плагиате :wink: , я, правда, этот рецепт помню еще моя бабушка пользовала.

Удачки,
Лёша.
Ответ