Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2005
veresk veresk вне форума
Участник

а где можно про ваши ходовые тофу и пивной хлеба почитать? заразилась от вас
Старый 20.07.2005
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Эрика, в чем дело?! Куда ты дела свою аватарку? Зачем ты подсунула эту чужую постороннюю тетку?
Мне твоя собственная личика нравится... Отдай!

Хлеб с тофу
Только дрожжей там многовато, я полторы ложки кладу - в хлебопечку. С травками вкусно, но и без них вкусно. Я без них делаю - чадо не любит.

Это ты не просила, но этот хлеб в качестве "десерта", тоже обалденно вкусный:
Сладкий хлеб к завтраку

Это Хлеб на пиве

Только, насколько я знаю, в Израиле сухие дрожжи очень плохие. А вот мокрые - очень классные, как звери. Мокрых надо брать в три раза больше по весу. Вместо 1 ч. л. сухих - 15 г мокрых дрожжей.
Старый 20.07.2005
veresk veresk вне форума
Участник

не ругай отдам

Наташа , спасибо
вот! вспомнила - когда-то попробовала черный хлеб с сухофруктами (черносливом, суш. инжиром и еще что-то не припомню что) .. консистенция плотная, маленький кусочек хлеба был тяжелый и вкус сладковатый... может знает кто как его делать ?

да, мокрые здесь звери !

и еще - самовосходящая мука не подойдет? или нужно идти добывать хлебную ? (лень то каак )

и еще - последнее - в сладком хлебе последовательность следующая - дрожжи развести + бананы+ мука?
Старый 20.07.2005
Модератор

Дрожжам дать подойти в трети-половине стакана подогретой до тепленького жидкости с сахаром. С этого всегда надо начинать. Остальную жидкость тоже подогреть. Банан раздавить вилкой. Ну и смешивать. Сухофрукты и прочее вмесить после первого подхода теста. Если руками. В хлебопечке я и сразу бросала - получалось.

Нет-нет! Самовосходящую не советую. Там разрыхлители всякие, они нам не нужны. А чего добывать? В любом супере куча разновидностей муки. Нет хлебной под рукой - возьми простую. Но не самовосходящую.

Хлеб с половиной ржаной муки сделанный без хлебопечки, будет слегка тяжеленьким. Кто мешает положить сухофрукты? Сладковатый вкус - 2-3 ст. л. сахара.

Кстати, я 1 ст. л. сахара добавляю и в тофный хлеб.
Старый 20.07.2005
Модератор

Я и с двумя третями ржаной муки делала хлеб в духовке. Получалось. Но о-о-очень долго он поднимался... Хотя при вашей жаре...
Старый 20.07.2005
veresk veresk вне форума
Участник

ага.. на выходных буду делать тогда .. уже видится этот пышущий кусочек хлеба с хихикающими кусочками сухофруктов и призывно глядящими орешками мнямнямм

Хочется и тофного и пивного и сладкого кажись просто смешаю все рецепты
Старый 20.07.2005
Модератор

Цитата:
Сообщение от veresk
кажись просто смешаю все рецепты
Не вздумай!!! Ты так ничего не узнаешь про эти замечательные рецепты!
Ты можешь сделать одновременно сладкий и какой-нибудь другой. Потому что сладкий с колбасой и сыром не пойдет. Он только с маслом или вовсе без ничего - как кекс.
А будет кому съесть? Вообще-то домашний хлеб черствеет гораздо медленнее, чем магазинный. Дней 5 он чувствует себя вполне хорошо. Но можно по половинке заморозить...
Старый 20.07.2005
veresk veresk вне форума
Участник

хорошо, буду отчитываться про сладкий
Старый 09.08.2005
Модератор

Хлеб-2

ТЕМА "ХЛЕБ" ЗДЕСЬ
-------------------------------------------------------------------------

ХЛЕБ С ЦУККИНИ - версия первая, слегка недоработанная

2/3 стакана молока
1,5 ч. л. дрожжей
4 ст. л. ложки пива
2 ст. л. с небольшой горкой майонеза
170 г цуккини (на крупной терке)
2 ст. л. масла
1 ст. л. сахара
1,5 ч. л. соли
~ 4 ст. муки (чуть больше)

Как видите, это фантазия на базе Аниного "Хлеба с тофу".
Хлебушек поднялся под потолок, уперся головой в крышку, но приподнять ее не смог. Погрустнел и слегка примялся сверху. Собственно, это единственная неудача.
На вкус на мой взгляд замечательно. Пушисто-препушисто.
Наверное, надо было чуть меньше дрожжей. Ну и жидкости чуть меньше, поскольку кол-во муки (я последний стакан досыпала в процессе в хлебопечку) приблизилось к максимально допустимому в этой хлебопечке. В следующий раз попробую полстакана молока и ложку с четвертью дрожжей.
Ну и высота у него вышла: 17-18 см.
Старый 03.09.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Вчера пекла ячменный лепешки, а сегодня еще и два вида хлеба.
Начну с лепешек.
На 10 шт:
250г молока ;
3 стакана ячменной муки;
25 г дрожжей;
1/2 чайная ложка сахара;
1/2 чайная ложка соли;
2 ст. ложки раст.масла; тмин.
Все смешать и оставить подходить. Потом сделать лепешечки и испечь. Получаются такие похрустывающие-их вкусно с плавленным сыром есть или пока теплые просто с молоком.
Можно сказать, что это из эстонской кухни.
Старый 03.09.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Томатный хлеб( рецепт с кукинга).Копирую.
1 ст. теплого молока
3 ст. муки
2 ст.л. без верха сахара
1 ч.л. соли
2 ч.л. сухих дрожжей
50 гр. размягченного маргарина

дополнительно: 1 ст.л. томатной пасты

Сложить в миску все ингредиенты (кроме томатной пасты).
Вымешивать миксером около 3х мин.
Разделить тесто на две части, в одну добавить томатную пасту, если тесто за счет этого станет немного жиже, то добавить немного муки и хорошо вымесить миксером.
Разложить тесто по разным мисочкам, накрыть и дать ему подойти 2 часа.
Раскатать тесто в прямоугольники/квадраты одного размера и положить один на другой.Скатать в рулет (очень туго скручивать не надо, чтобы у теста была возможность расти), подоткнуть вниз края и положить либо в форму, смазанную маслом, либо на противень. Накрыть полотенцем и дать подойти еще час.
Получился вкусный и необычный хлеб. Только я его чуть-чуть недопекла снизу-форма для хлеба была занята и пекла в стеклянной, а в ней дольше румянится.
Старый 03.09.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Ну и ржаной хлеб. Ну очень понравился. Рецепт опять-таки с кукинга, но чей - не помню, он у меня скопирован.
1 ст. теплой воды
2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. уксуса
1 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла
1 ст.л. сахара
2/3 ст.л. какао порошка
1 ст. пшеничной муки
1,5 ст. ржаной муки
1 ст. л. крахмала

В теплой воде растворить дрожжи, добавить все остальное и хорошо вымесить миксером минут 5. Накрыть полотенцем и в теплое место на 3 часа. Я за это время его один раз обмяла- тесто почему-то начало опадать и я его еще помесила.
Достать, обмять, обмазать растительным маслом и уложить в форму . Накрыть полотенцем и дать подойти еще час.
Выпекать в нагретой духовке 180 гр. 30-40 мин.
На дно духовки поставить форму с водой.
Старый 07.09.2005
Модератор

Nata, ух ты, как это я пропустила! Ты что это? Пекарню открыла? Столько хлебов в один присест. И все очень симпатичные и разные. Лепешки выглядят как печеньки, томатный хлеб - как сдоба. А ржаной хлеб - как ржаной хлеб. Что - редкость в домашнем исполнении.
Старый 07.09.2005
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Natasha K
как это я пропустила!
И я пропустила. Ой какие хлеба!
Старый 08.09.2005
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Nata
Ната, от фотки аж аромат хлеба исходит. Такой дырчатый , апетитный. Отрежь кусочек, ну пожалуйста, или уже весь сьели?
Старый 08.09.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Dinulya
Отрежь кусочек, ну пожалуйста, или уже весь сьели?
Сьели и еще просят!
Старый 10.09.2005
Модератор

Я своей хлебопечкой довольна. Хотя не скажу, что прямо каждый раз хлеб выходит вообще идеальный. Часто шапка слегка приминается, а иногда (редко) и вообще не очень хорошо поднимается. При этом никогда не знаешь заранее как выйдет. Вот на днях не было времени думать и отмерять, я задней ногой побросала из разнных пакетов в хлебопечку без всякого рецепта и вышел хлебушек просто идеальный на вид и вкусный необычайно, все домочадцы это отметили. На следующий раз я напряглась и попыталась воспроизвести эту удачу. Получился какой-то почти булыжник на хилую троечку. На редкость неудачный...

А вчера у меня остались после бубликов всякие остатки: чуть желтка в одной мисочке, чуть кунжута в другой, чуть мака в третьей, так и не добавленные в бублики дополнительные дрожжи в четвертой. Побросала я все это в хлебопечку, добавила чего-то и... до выпечки уже осталось 5 мин, а оно не поднимается. Видимо, зря я на разведенные для бубликов дрожжи понадеялась, они уже упали духом... Вырубила я хлебопечку, добавила дрожжей и начала весь процесс заново... И получился красавец писаный:

Ну вот никогда не знаешь с этим хлебом, чем дело кончится...
Старый 10.09.2005
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Natasha K
Хлеб обалденный, а ты , ну хоть примерно , можешь написать что ты туда побросала и сколько ? Я бы тоже побросала , хочу такой хлебушек. А то испекла, а отрезать пожадничала, теперь наверное уже и ни крошки нe осталось?
Старый 10.09.2005
Модератор

Dinulya, примерно - могу, но примерно не поможет. Именно какие-то мелочи и делают погоду. Примерно это на фото Анин пивной хлеб. Плюс мои остатки яичка, мака, кунжута... Кстати, именно хлеб на пиве у меня чаще всего выходит безупречно. Главное чтобы муки было не мало, чтобы комок теста к концу замеса держал форму и не лип к стенкам...
А то, что я делала на днях, было полной импровизацией. Там было граммов 100 натертого кабачка, 2/3 стакана ячменной муки, жменя овсянки и остальное - белая мука. Не знаю, почему он вышел такой роскошный. Как и не знаю, почему при второй попытке он вышел отвратно.
Разрез не сделала, потому что поленилась в тот момент резать (все ели бублики)...
Старый 12.09.2005
Модератор

Вчера я провела вынужденный эксперимент. У меня не оказалось белой хлебной муки и я взяла вместо нее многоцелевую. В остальном делала по Аниному пивному рецепту с добавлением мака и желтка (понравилось в прошлый раз). От пропорций не отступала, но полностью замешанный комок теста отличался - при той же плотности он как-то хуже держал форму и был каким-то липковатым. За 10 мин до начала выпечки тесто поднялось только на 1/3. Пришлось выключить хлебопечку, добавить еще дрожжей и начать процесс сначала.
В результате вышел хлеб, который невзирая на кол-во дрожжей, ниже, чем надо бы (кубиком, а не вытянут в высоту), попахивает дрожжами и вообще... Съедобно, но как-то не очень симпатично.
Кому надо - делайте выводы.
Ответ