Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Вот, нашла в своих закромах ценнейший для меня рецептик. Два человека - Janna и Даната (Danata?) научили меня делать цепелинай, о которых мой муж долго ностальгировал. Первый раз я не въехала и у меня все развалилось. Тогда мне устрили подробнейший разбор полетов и в следующий раз все вышло отлично. Всю информацию я себе скопировала. Делюсь. Тут монологи моих учителей без связок, которыми служили мои вопросы и жалобы. Но и так все понятно.

ИТАК - ЦЕПЕЛИНАЙ ОТ Jeanna и Danata

Даната: 15 сырых картофелин,5 отварных,соль,
Начинка:500 гр говядины,1 луковица,жир,соль,перец.
Сырой картофель натереть на мелкой тёрке,отжать,добавить смолотый отварной картофель,посолить.Полученную массу разделить на порции прим. 70 грамм,сделать лепёшки,в середину выложить начинку,края соединить.
Про начинку в книжке написано так:варёное мясо пропустить через мясорубку,обжарить с луком.Я делаю с сырым фаршем,добавляю лук и специи.
Варим минут 25-30.Делаем зажарочку из сала,лука и сметаны.Поливаем цеппелины и давимся слюной, глядя на поедающих.да, знаю что можно отварной  картофель заменить на творог, но я не пробовала.

Даната: Jeanna правильно написала.По рецепту идёт картошка 1:3, без яиц.Я обычно делаю без яиц и муки,а моя подруга всё это добавляет.Вчера ради эксперимента приготовила,ты знаешь, у меня тоже в этот раз не получились.Я на пробу пару шариков скатала из картошки,без начинки.Развалились! Потом добавила чуть муки и всё в порядке. Я думаю от картошки тоже зависит.Так, что в след. раз делай контрольную проверку.Про крахмал из картофельной воды я и не знала,это должно быть лучше, чем мука.

Жанна: Наташа,ну мимо такого твоего  прокола я равнодушно пройти не смогла.Цепелинай,мммммм.....,вкус детства,вкус родины.Развалились?Срочно на разборку полетов!Может Доната тоже еще что-то добавит,но вот мои пять копеек.
1. Яйца в картофельную массу не идут-это Принципиально!
2.Пропорции 1:3(вареная к сырой картошке)-Принципиально!
3. Когда ты отжала сок из сырой картофельной массы,то соку надо некоторое время постоять,так как крахмал ,находящийся там, осядет на дно.И слив, уже не нужный сок,надо этот крахмал вернуть  в  сырую картофельную массу.  
4.Картошку лучше отваривать в "мундире".
5.Соединить пюре из отварной картошки+картофельную массу с крахмалом+немного соли.Все вымешать и лепить.
6.На пару цепелинай не варят.Варят,кидая в кипящую воду.
7.Есть еще один вкусный вариант.Вначале поджарить цепелинай на сковороде до корочки,потом уложить в форму ,залить сметаной и отправить  на запекание в духовку.Потом потреблять и как сказали бы литовцы-Сканаус!(Приятного аппетита!)

Масса получается вполне эластичная...
Еще важно хорошенечко отжать сырую массу через марлю,это способствует сохранению формы и содержания. Есть еще один маленький трюк,который проделывала моя знакомая Алдона. Когда водица,в которую будут нырять готовые цепелинай закипит, влить туда такую тайную смесь (1 столов.ложка крахмала ,растворенная в пол стакане холодной воды). И вот в такую киселистую жидкость  отправлять небольшое количество  цепелинчиков. Потом  вылавливать их, заливать подливкой и горяченькими прямиком в рот!
Старый 15.11.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Наташааааа!!!!!!!! ГДе ж ты была до сих поооорррр!!!! У меня такая ностальгия была по цепелинай!!!!! Из детства - путешествия в Вильнюс!! все искала-искала проверенный рецепт, таки не нашла!!!!!!
Старый 19.11.2004
Модератор

Eye Reena, я очень рада, что и тебе пригодится. Пользуйся на здоровье! Столько же восклицательных знаков было и в моем посте, когда мне дали этот рецепт.

Рискну предложить вниманию общественности блюдо до смешного простое, но в нашей семье - одно из любимых. Собственно, это изобретение моего мужа. Возможно, он изобрел колесо и это блюдо уже существует, но мы об этом пока не знаем.

ДЕРГУН

Сырую картошку натереть на крупоной терке. Как следует разогреть сковородку с небольшим кол-вом масла. Вывалить на сковродку натертую картошку и утрамбовать. Вот так:

Сверху посолить. Жарить на сильном огне до образования румяной корочки. Затем выложить картофельный пласт на тарелку или дощечку, в сковродку добавить немного масла и вернуть туда, перевернув, картофельный пласт. Теперь сверху зажаренная часть. Слегка придавить к дну. Сверху посолить. Жарить на сильном огне до образования румяной корочки. Желательно добавить небольшие кусочки других жиров - маргарина, сливочного масла, свиного или куриного жира - что есть. Я просто провожу небольшими кусочками по бортику сковородки, жир тает и стекает на дно. Дальше встряхиваю сковородку и он под картошкой распередляется. Жира не должно быть много! Просто по возможности он должен быть смешанным из разных видов, так вкуснее. Но этим можно пренебречь.
Когда снизу зарумянилась корочка, огонь уменьшить до минимума, сковороду накрыть крышкой и дать несколько минут дойти, пропариться.
И есть.

На что похоже? Снаружи - хрустящая корочка, примерно как на драниках. Внутри - мягкое и чем-то напоминает вкус картофеля в цепелинай.
Старый 19.11.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Natasha K
Так поджаристо!!!
У меня такой Дергун получился совсем случайно. Решила я напечь драников.Но так была занята своими мыслями,что не заметила,как натерла картошку на крупной терке,вместо картофельной.Увидела,когда уже почти все натерла. Ну так что,думаю? Может стоит и так попробовать? Решила-стоит. И сделала, и очень даже отличненько!Для разнообразия блюд
И спасибо за Цепелинай. Никогда не ела.Обязательно попробую!
Старый 19.11.2004
Модератор

lubasha, во-первых, кто тебе сказала, что их крупно натертой картошки не делают драники? Зря ты испугалась.
Во-вторых - если возьмешься за цепелинай, очень тщательно следуй всем советам девочек. Там лишнего не написано.
Старый 19.11.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natasha K, спасибо тебе и Вику, взяла на заметку. Я как раз думала, что бы сотворить к баклажанным оладушкам, а такая штучка будет как раз.
Да, и вопрос, почему дергун?
Старый 19.11.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Natasha K,красивый дергун! Ну почему,почему раньше картошку ели без оглядки,а теперь решили,что от нее полнеют?
Но все равно вкусноооо!
Еще тарелочка красивенькая у тебя,жалко,что целиком не видно,я жуть как люблю тарелочки рассматривать.
Старый 19.11.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Natasha K
Представляю, какая это вкуснота! Только Ленька мой картофель с мясом не ест - по раздельному питанию не положено, ну а я -то ведь этого не придерживаюсь, значит мне можно,так? Спасибочки за оба рецептика. Особенно за второй. Картофель я жарить катастрофически не умею, но есть обожаю! А в этом блюде есть мой любимый картофель, и не нужно ворошить его вилкой, перемешивая. Проблема решена!
Старый 19.11.2004
Модератор

Цитата:
Lina:
Да, и вопрос, почему дергун?
А почему - драники? Наверное, потому что картошку на терке натирают. Натирать, надирать, надрать, надергать... Слышишь, как все близко по звучанию и по смыслу (надрать коры, надергать кусочков, раздергать на волокна)? Возможно эти названия (дергун и драник) произошли от каких диалектных вариантов глагола "натереть". Возможно, это украинизмы (сейчас мне не сообразить, украинский далеко в пассив забился).
Такая вот у меня версия. Я спрошу у Вика, если окажется, что происхождение слова "дергун" другого рода, то доложу. Если меня раньше не прибьют за эти этимологические изыски.

Цитата:
Vera:
Ну почему,почему раньше картошку ели без оглядки,а теперь решили,что от нее полнеют?
Ну... а ты не решай. И живи как раньше.
А тарелка самая обычная. Нет у меня выдающихся тарелок. Слишком кочевой образ жизни вели, чтобы всякие сервизы заводить.
А вообще я люблю керамические и глинянные с росписью в народном духе теплыми коричневатыми оттенками. Они такие уютные...

Цитата:
Annushka 100:
Только Ленька мой картофель с мясом не ест
Это ты про цепелинай? Знаешь, на мой (субъективный) вкус мясная начинка там никому не нужна. Для себя я бы без начинки делала. Но мой муж этого бы категорически не понял...
А вилкой шерудить точно не надо и это мне очень нравится.
Старый 19.11.2004
Участник

Natasha K
[Возможно, это украинизмы (сейчас мне не сообразить, украинский далеко в пассив забился).]

Тааак,позвольте уточнить! Дергуны,Драники и т.д. чисто белорусские названия и блюда. А ты,если мне не изменяет память,там тоже какое-то время проживала .Но я все же могу немного согласиться,что в Украине тоже подобное название бувало.
Старый 21.11.2004
JD JD вне форума
Участник

А у нас такой блюдо называют не дергун, а дерун, то бишь надрали его... И мелкие тоже в общем не драники, а деруны...
Воооот...
Старый 21.11.2004
Модератор

lubasha, жила. И умилялась тому, какой белорусский язык забавный и понятный тем, кто знает русский и украинский... Но говорить на нем не научилась.

JD, ага, значит, муж все-таки колесо изобрел? Ну и ладно.

Я у него спросила, почему - дергун. Он гордо сказал: "Потому что я его так назвал! Потому что картошку надо надергать на крупной терке". И строго вопросил: "А ты предупредила, чтобы никаких специй и добавок? Чтобы ничего лишнего туда не пихали?"
Старый 21.11.2004
JD JD вне форума
Участник

Natasha K
Наташ, учитывая общую тенденцию мужского поведения на кухне , а особенно в отношении терки, твое название наиболее точно отображает суть процесса
Старый 21.11.2004
Модератор

JD !!!
Но в нашем случае, все выглядит отнюдь не так плачевно.
Старый 10.12.2004
Участник

Цепелинай по-моему.
Вместо говяжьего фарша-брала куриный.
Не варила, а запекала в духовке.
Не со сметаной,а смазала майонезом.
Картофельный состав-из настоящего Цепелинай.
Вот результат.Причём очень вкусно!

Из остатков фарша накатала шарики и воткнула их между цепелинай.
Старый 10.12.2004
Модератор

lubasha, краси-и-иво как! И аппетитно.
Старый 11.12.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

lubasha, так соблазнительно и красиво . Надо мне обязательно попробовать сделать.
Наташ , и твой дергун так хочется сделаааать . И похудеть как хочется .

Последний раз редактировалось Olga S; 11.12.2004 в 13:59.
Старый 11.12.2004
shape shape вне форума
Участник

lubasha
Мне твой способ очень понравился. Я делала обычные по рецептам девочек. Вроде бы все получилось, но я не поняла вкуса. Видимо к нему надо было с детства привыкать. Как то ничего особенного показалось. А вот запеченные.... может и повторю. Люблю зажаристые корочки.
Старый 11.12.2004
Anna Anna вне форума
Участник

lubasha, оченно вкусно выглядит! Хочууу!
Старый 11.12.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Anna
lubasha, оченно вкусно выглядит! Хочууу!
Что-то мне тоже захотелось.
Ответ