Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2004
Yana Yana вне форума
Участник

А вот еще один обедик-ужин. И чего я его так давно не делала

Лагман

Лагман – это лапша с подливой. Как и плова, есть несколько вариаций лагмана в зависимости от вида используемой лапши и подливы. По обычиям лапша готовится спецального вида, плоская или вытяжная толстенькая. Я делаю «ленивый» вариант из готовой плоской лапши, поэтому привожу рецепт только подливы и ее вариаций. При нынешнем обилии макаронных изделий и занятой жизни, это самый безпроигрышный вариант

Подлива:

400 - 500 гр мяса мелко нарезанного или смолотого с крупной насадкой на мясорубке
2 баклажана
3 - 4 шт болгарского перца
300 гр капусты
3-4 головки лука
6-7 зубков чеснока
3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
растительное масло для поджарки
соль, черный и красный перец
отваренная лапша, зелень и виноградный уксус ( 2 ч.л) для подачи

1. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.

2. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки.
3. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука.

4. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут.

5. Готовая подлива даст сок, и выглядит как густой суп

6. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
7. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом), положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом.

Вариация подливы: (наиболее известная)

400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус

Источник: «Блюда Узбекской Кухни»
Старый 10.08.2004
sogdianka
Гость

Yana

спасибо, что напомнила. Давно я лагманчик не готовила, при таком изобилии разных рецептов до своих родных руки не доходят .

Кстати, если чеснок положить в самом конце, аромата побольше сохранится, и еше мы всегда добавляем кинзу/кашнич или райхон/базилик, почему- то с другой зеленью мне кажется уже не так вкусен лагман
Старый 10.08.2004
Alina
Гость

Как лагманчику хочется... Я его так давно не ела! Это было одно из блюд очень ограниченного маминого рецепертуара . Она его по выходным и по праздникам готовила, как и плов и еще фунчозу, поэтому у меня он и ассоциируется с чем-то таким особенным. А я его вообще ни разу не готовила, надо будет забацать. Спасибо, Ян, за рецепт!
Старый 10.08.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

Yana Ян, и от меня спасибо. Обязательно попробую.
Старый 10.08.2004
Yana Yana вне форума
Участник

sogdianka
Цитата:
при таком изобилии разных рецептов до своих родных руки не доходят
Это точно. Я когда приехала только свои и делала - плов, лагман, шурпу (вот что я еще 100 лет не деалала), жаркое с картошкой, манты и т.д. А теперь все какие-то названия иностранные .

Про чеснок и зелень правильно говоришь. Чеснок я сама люблю под конец добавлять, но я обедаю на работе и мне этот чесночный дух не очень как-то . Зелень можно любую, я поэтому не уточняла, но у меня под рукой была домашняя петрушка и у нас многие не любят кинзу, а базилик свежий сейчас на вес золота .

Alina
Цитата:
ассоциируется с чем-то таким особенным.
Ну так и сделай себе праздник и маме приятно будет .

Olga S
Спасибо будешь говорить когда сделаешь .

Вообще-то эта подливка очень универсальна. Ее и с рисом можно запросто есть и попросту с хлебушком свежим. Можно без мяса сделать, у меня было желание фасоль в томатном соусе положить вместо мяса, но решила что лучше мужа не дразнить . Там этого мяса на все овощи и так не шибко много получается.
Старый 10.08.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Yana, если я буду делать без мяса, на какое количество порций лагмана получится подливки?
Старый 10.08.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Lina,

Ой, с порциями это всегда вопрос интересный. Я стараюсь делать на неделю. Из этого количества как раз получилось на 5 дней на двоих с учетом что мужу больше и мне меньше. Без мяса будет поменьше, может порций 6. Если ополовинить нормы, то как раз наверное будет на один раз поесть и чуток останется.
Старый 11.08.2004
sogdianka
Гость

Yana
Цитата:
плов, лагман, шурпу (вот что я еще 100 лет не деалала),
Ой, шурпу и мы забросили совсем. Без нашего мяса шурпа (у нас называют шурбо) совсем не та. Не знаю как у вас в Австралии но из китайского мяса только китайские быстроприготавливаемые блюда выходят да фарш, а жалко :n:
Старый 12.08.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Отправить сообщение для Anja с помощью Yahoo
а я вчера вечером часов в 9 захотела того не знаю чего. В результате родилось такое: гречка с помидорами и яйцом
бросаем на сковородку( у меня без масла обходится) яйцо, пока оно схватывается режим помидор, бросаем его к яйцу, перемешиваем в кашицу такую и гречку готовую туда. Посолить, зелени побольше. Вкуснятина! Мне так понравилось, что я с собой на работу опять с утра сделала. Сегодня продолжает нравиться .
Старый 16.08.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Предполагаемый романтический пятницкий ужин можно сказать почти не состоялся. Когда бы мне не надо было уйти пораньше, всегда что-то происходит и мне приходится задержаться на работе. Почему в эту пятницу должно было быть иначе!? Итак приехала я почти в 7 вечера, а обещала мужу сделать такие "штучки" из вытяжного теста (filo) с грибами. Я было хотела увильнуть, но тоскливое выражение лица именинника .... и я пошла к плите. Надо сказать, что конвертики получились весьма и весьма. Быстро, вкусно и довольно легко для вечера. Можно сделать разные наполнители.

У меня были:
поджаренные грибы с зеленым луком и чесноком, немного сыра, 2 яйца. Все перемешать. Можно поджарить грибы с курицей (так было в оригинальном рецепте).
Лист теста сложить в 4, если форма крупная или можно 4 листа теста сложить вместе и нарезать на 12 квадратов.
Уложить тесто в формы для маффинов.
Ложкой распределить начинку по формочкам с тестом и запечь. Подавать с салатом.

Старый 16.08.2004
Alina
Гость

Yana
Яна, твой муж не только разрешил тебе пойти на кухню, но и сам этого хотел, это тебе о чем-нибудь говорит? Что конвертики "весьма и весьма" - видно даже по фото .
Старый 16.08.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Yana
Ну хоть порадовала мужа и нас заодно !
Старый 18.08.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Девочки, мне отдолжили целую серию кулинарных книг почитать. Серия называется "The Best of...." и разные страны. Сегодня я приготовила из испанской книжки:

Картофельная тортилья

3 картофелины
1 луковица
4 яйца
соль, черный и красный перцы

Картофель очистить и тонко нарезать. Лук нарезать кольцами. Подогреть в сковороде растительное масло и положить картофель с луком. Жарить почти-почти до готовности, часто мешая. В отдельной миске взбить яйца с солью и перцами. Когда картофель с луком будет готов, переложить их в миску с яйцами. Хорошо разогреть масло в другой сковороде и вылить туда луково-яично-картофельную массу. Когда нижняя сторона хорошо подрумянится, накрыть сковороду большой тарелкой и перевернуть на нее тортилью, потом осторожно соскользнуть ее обратно на сковороду. Подрумянить и выложить на блюдо. Украсить зеленью.

Любителям мяса туда можно добавить жареной колбаски или сосисок или другого мяса.
Старый 18.08.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Ириша, интересный рецепт. Мне такое нравится. Только меня вторая фотка озадачила. Выглядит так, словно картошку, нарезанную толстыми ломтями, ты выкладывала как кирпичики - один к одному. А этого не может быть. Что я не так вижу?
Старый 18.08.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Eye Reena Выглядит красиво, но срез странный.. Как ты ее выкладывала?
Старый 18.08.2004
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Девочки, это я не нарочно - она сама так встала!
На самом деле я ее нарезала полукругами толщиной наверно с полсантиметра, когда я выложила яично-картофельно-луковую массу на сковороду, я картошку подправила, чтоб все кусочки лежали плашмя, зная, что мне ее потом переворачивать - постаралась чтоб был ровный слой. Ну видимо она и легла - кирпичиками друг к другу И наверно срез так попался. А еще это очень крупный план - помидорка например, была чуть больше черри-помидоров.
Когда она обрумянится с двих сторон, эта тортилья выскальзывает из сковороды одним большим блином. И ее легко резать на куски. На картинке в книге она была нарезана как торт - секторами.
Старый 18.08.2004
Модератор

Цитата:
Картофель очистить и тонко нарезать.
Цитата:
я ее нарезала полукругами толщиной наверно с полсантиметра,
А не выговор с занесением в личное дело не хочешь? Для меня тонко - это прозрачными ломтиками...
Старый 18.08.2004
Участник

Я не успела поставить десерт из той же книжки. В рецепте были груши, но я взяла персики и сделала половину порции. И еще в рецепте упоминается Rioja - испанское вино, но у меня было просто фруктовое вино - из малины, подозреваю, что любое сладкое вино подойдет.

Персики или груши в вине

6 груш
3 ст. красного вина Rioja
7 ст.л. мелкого сахара (я брала обычный)
2 палочки корицы

почистить груши (персики) от кожицы, удалить сердцевину, стараясь не повредит целостность груш специальным ножом (я просто взяла половинки персиков). Отрезать кусочек снизу, чтоб груши можно было поставить вертикально, достаточно плотно друг к другу (я приставила половинки персиков и втиснула их в маленькую кастрюлечку). Добавить вино, сахар и коричные палочки и поставить на огонь. Как закипит снизить температуру, накрыть крышкой и пусть тихонько покипит минут 15. Достать фрукты, уложить на блюдо или в порционные тарелки, а винный сироп продолжать кипятить, пока его не станет вдвое меньше. Сироп процедить и полить им фрукты, можно подавать холодным или горячим. Я еще от себя добавила ванильный соус - сливки 35%+ сахар - взбить, пока сахар не растает, и добавить щепотку ванили. По-моему подошло хорошо. Мы кушали холодным.
Старый 18.08.2004
Участник

Natasha K
Ой, Наташ, ну я бы написала наверно что таааак тонко, чтоб прозрачно.....:biggrin:Извиняйте уж, в следующий раз только точными цифрами буду :biggrin: :biggrin:
Старый 18.08.2004
Модератор

Цитата:
Извиняйте уж,
Ни за что! Рубить голову и - немедленно! Ты рецепты в Кулинарную книгу отнесла? Не отнесла. Так что - кругом виновата.