Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Вот решилась начать тему о нашей национальной кухне. Я не знаю, насколько участники форума знакомы с нашей кухней, поэтому тех,кого интерессует наша кухня, приглашаю сюда. Я не часто делаю наши обеды. Причина - нехватка времени. После работы не так уж много времени, чтобы приготовить настоящее азербайджанское пити или кюфту. Испечь пахлаву или шекербуру. Не говоря уже о том, что последнее мы печем в основном на праздник весны - Новруз. Наши блуда я делаю в основном от выходных к выходным, и то те выходные, когда дети у меня, а не у отца. И обязательно по праздникам. Даже на Рождество. По мере приготовления наших блюд я буду описывать их как можно подробно и помещать сюда в тему. Есть вопросы - обращаытесь сюда, я постараюсь ответить. Поверьте, что даже в Дании, в которой так трудно достать специфические продукты можно приготовить наши блюда. Правда вкус немного не такой, какой получается у моей бабушки. Но все же вкуснооооооо... Итак, раз, два, три... начали!

А начну я с обожаемого мною блюда - долмы из баклажанов. Бадымджан долмасы. Итак, нам понадобятся - (вес, к сожалению не совсем точный)

фарш из говядины (можно 50 на 50 баранину и говядину) 400 гр
измельченный репчатый лук - 200 гр
4 средних баклажана
4 средних, сочных, хорошо спелых помидоров
4 болгарских перца
соль, перец, корица

(у меня не было перца,поэтому снимки без перца)

Баклажаны очистить от плодоножки, сделать разрез в середине (на животике), посолить как следует и отложить на час, 2. За это время смешать мясо с луком, добавить соль и перец по вкусу и чуток корицы (тоже на вкус, необязательно, если кого-то раздражает запах корицы в обеде). На сковородку налить 2-3 столовые ложки воды, вскипятить и выложить мясо. Как начнет закипать, поставить огонь на средний и варить мясо, помешивая (пока мясо варится, оно может стать большими кусками,поэтому важно, чтобы мясо время от времени перемешивалось и изельчалось). После того,как вода испариться полностью, добавить масло и мясо должно уже в этот раз пожариться.

Дать мясу остыть. После этого промыть баклажаны от горечи и излишней соли, просушить как следует и пожарить на среднем огне, прикрыв на небольшой промежуток времени крышкой, чтобы внутренность баклажанов сварилась. При жарке можно посыпать солью. Жарить их примерно 15-25 минут. Отложить приготовленные баклажаны для остывания. Взять перцы, срезать головку, оставив плодоножку на ней, но не до конца (!!!), чтобы получиласькак бы крышка. Очистить внутренность перца от семян, готовые перцы сбланшировать в кипящей подсоленной воде минут 5 (перцы положите в воду после того, как вода начнет закипать). Остудите перцы. За это время примитесь делать помидоры. Отрежьте головку помидора, но опять не до конца, чтобы получилась крышка для "коробки". Срежьте ножем внутренность и с помощью чайной ложки вытащите внутренность помидоров. Внутренности не выбрасывайте, вам они понадобятся. Посолите внутренность помидоров. Теперь приступите к начинке овощей. Начините баклажаны, помидоры и перцы (на перец идет много начинки), уложите все в сковородку, на которуыу предварительно нальете масло (но не очень много, "баклажановое" масло тоже можно использовать). После этого измельчите внутренности помидоров, которые вы НЕ выбросили и полейте долму сверху.

Поставьте долму на огонь, вначале на большой, как начнет сок помидоров закипать, тут же уберите на средний и накройте крышкой. Варите час-полтора, пока помидоры не станут мягкими. Только не переварите, т.к. если переварите, то пока будете перекладывать на тарелку, и баклажаны и помидоры развалятся. Вдобавок хочу сказать, что если будете делать перцы, то советую увеличить количество мяса на 150-200 гр (на 4 перца). Обычно на человека делают 1 помидор, 1 баклажан, 1 перец. Но кто что любит. Я с удовольствием поем 2 баклажана и никакого перца. Как говорят у нас в Азербайджане - НУШ ОЛСУН! Приятного аппетита.

Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 10.06.2004
TamadaBerlin
Гость

Гуля, неужели это те самые фаршированне баклажаны?! мой муж их обожает. а я люблю пахлаву. когда мы еще жиди в москве - из баку - у родителей там знакомые были - всегда присылали фрукты и пахлаву. такой кайф! хурма и пахлава - мои лакомства. репертик пахлавы если можно, Гуля -джан-, напиши, пожалуйста.
Старый 10.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Написать-то напишу, но только не сейчас. И без фотографий, т.к. пахлаву как я уже сказала, я делаю от праздника к празднику, слишком много возьни. Я напишу на днях и повешу сюда. Кстати, я уже не помню, кто был с гуд-кука, но мне на мейл приходило много мейлов на счет пецептов. Писали обратно, что получалось вкусно! Льстит тааааааааак... :lol: Саааааааавсем не краснею: :oops:

P.S. Имя мое Гюля. Это очень распространенное имя в Баку, правда в разных разновидностях - мое - Гюлли, Гюляра, Гюльнара, Гюльчохра, та же самая Гюльчатай из Белого солнца пустыни тоже Гюля, но она среднеазиатская. А я - закавказская.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 10.06.2004
Elenushka
Гость

Gulya
я уже себя спрашивала-спрашивала, что "гуля" в азербайджане потеряла))) и раз уж пошла такая заварушка, то вопрос: эти вариации тоже по идее цветочные? т.е. в средней азии "гуль" - это цветок. соответственно все имена - это какие-нить цветы или словосочетания из цветов, сплошные букеты, короче)))
Старый 10.06.2004
TamadaBerlin
Гость

прости, Гюля! переводчик из меня некудышний - смотрю на англицкие буквы и читаю. на свадьбе как-то встречалась девушка - но ее Гуля звали, а не Гюля. :roll: звиняйтэ, пани! :oops:
Старый 10.06.2004
eva
Гость

Вот сылочки на Азербажанскую кулинарию с фотографиями.
http://www.cuisine.azeri.ru/
http://www.bakililar.az/html/kitch/
Может пригодится.
Старый 10.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Elenushka, точно! Мое имя означает - цветущая. И там всякие разновидности от цветка.

TamadaBerlin, ничего, бывает, просто вы не первая, решила заодно написать здесь. Помните книгу Четвертая высота - моя любимая книга в моы пионерский период, даже фильм сняли с нее. Там героиня - Гуля Чернова. Я так тогда мечтала, чтобы меня звали Гуля... но я рада, что меня все же назвали бабушкиным именем.

eva, не верьте этим сайтам! Я когда читаю эти рецепты, умираю со смеху, все неправильно! То, что я буду помещать здесь - ручное и проверенное дело, передавалось из поколения в поколение, нигде таких рецептов нет, у всех это в голове. Но так сказать, на вкус и на цвет товарищей нет. Я не могу никого заставить делать все по моим рецептам.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 10.06.2004
TamadaBerlin
Гость

Гюля, а можно на "ты"? мне катцца, так удобнее. АА?? не против?
Старый 10.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Gulya А как насчет настоящего лаваша, который продавали в Гаграх и Баку?
Старый 11.06.2004
Муся Муся вне форума
Участник

Отправить сообщение для Муся с помощью ICQ
GulyaСпасибо большое,что открыла такую темку,я сама очень люблю национальную кухню.Жила 10 лет в Таджикистане,муж какбардинец,родители мои украинцы.когда готовлю получается такой фейерверк вкусовых интонаций Ждем продолжения.
Старый 11.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

TamadaBerlin, конечно же не против! Бум и на "ты" и дружить странами. Тем более не так уж далеко.

Elena NY, сожалею, но его не могу делать. Для него специальный садж нужен - это такая специальная железная "тарелка", которую ставять верх дном на огонь и пекут настоящий тонкий лаваш. Я как-то делала на большой сковородке и на электрической плите, но он не получается таким, каким мы его покупаем на базаре. Но моя мама привозит с собой много лаваша, который я прячу в морозильник, а потом по мере желания вытаскиваю, грею в микроволновке и вот вам свеже испеченный лаваш. Но все равно, вкус меняется.

Муся, спасибо! Я постараюсь появлятся тут как можно чаще. Может попозже вывешу рецепт пахлавы, который я обещала TamadaBerlin.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 11.06.2004
Leila
Гость

Гюля,какaя же ты молодец,что открыла эту тему.Я сама тоже готовлю много нашего-азербайджанского,но поучиться никогда не поздно.Жду с нетерпением новых рецептов :!: :!: :!:
Старый 11.06.2004
Оксана
Гость

Гюля, привет, я тоже жила в Баку, уехала 6 лет назад с семьей. Хочу попросить тебя, когда будет время, напиши, пожалуйста, рецепты - довга и азербайджанский плов, так хочу приготовить. Заранее спасибо!!
Старый 11.06.2004
Elenushka
Гость

вот это я называю рекламой))) здорово!!!
Старый 11.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Elenushka, где реклама? Вы открытку говорите? Если да, то мне просто захотелось показать всем кусочек нашей культуры. Я имею в виду традицию. Те,кто жил в Баку, знают, как много значит Новруз для моего народа. Это все равно,что Пасха для русских.
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 11.06.2004
Cher
Гость

Гюля! Замечательно!
Старый 11.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Девочки, ну честное пионерское, я очень рада, что вам понравилось!
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Старый 11.06.2004
Elenushka
Гость

Gulya
вообще-то позитивно использовалось слово "реклама"))) рецептов море. но далеко не каждый хочется пробовать.
новруз - это праздник весны? тода знаю, у нас тоже праздновали со скачками и наеданием от живота... наурыз.
глянула на открытку, конечно немного по-другому, но все-таки... почти дома. другой край каспия только)))
Старый 11.06.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
Gulya- большое спасибо за рецепт с фаршированным баклажаном,я его утилизую в вегетарианском стиле и обязательно отчитаюсь... уж очень мне понравилось
Старый 11.06.2004
Gulya Gulya вне форума
Участник

Elenushka, я поняла, что в хорошем смысле. А вы из Узбекистана или Туркмении? Мне кажется, что там тоже справляли Новруз. Сейчас этот праздник очень распространен во всем турецком мире, но если честно, то этот праздник - не тюрков, а зороастристов. Ведь персы (иранцы) не тюрки (хотя и среди них их немало, н/р мой бывший муж тоже из азери тюрков). В Иране этот праздник является их официальным Новым Годом, а у нас, как вы правильно отметили, праздник весны. У нас даже свои Дед Мороз и Снегурка есть, только они по-весеннему одеты. Надо найти линки по Новрузу. Это необыкновенный праздник, иншаллах, на следующий год впервие за 10 лет собираюсь в Баку именно на Новруз. Мои дети Новруз видели в датской интерпретации, теперь они и в оочию увидят, как у нас его справляют. Я очень люблю Новруз. Он у меня на ряду с Новым годом стоит. Такие же предпразничные хлопоты, стресс, но так приятно, аж до боли приятно!!!

Natashe4ka, честно говоря я не пробовала вегетарианский вариант, но вы можете попробовать рецепт Cher вегетарианской долмы из виноградных листьев. Думаю, получится вкусно!
Кто тогда рассеет мрак?
Назым Хикмет
Ответ