Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Шаг за шагом

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2011
Танюша Танюша вне форума
Участник

Пигоди, паровые пирожки с капустой и мясом

Пигоди. Научила делать подруга кореянка Элла. В Ташкенте это типа хот-дога, продают на улице и тут же добавляют приправы и специи. Моей семье они очень нравятся.
Тесто: самое обычное дрожжевое тесто на воде с солью.
Начинка: мясо, капуста, лук, зелёная кинза или петрушка, соль, молотый кориандр.
Пишу, как меня учили:
Тесто наверное не стоит описывать: тёплая вода 0.5 л, соль 1 ч.л., пакетик дрожжей, мука. Замесить тесто и поставить подниматься. Пару раз можно опустить. Тесто не должно прилипать к рукам и шарик должен держать форму не расплываясь, в противном случае тесто просто растечётся от начинки в пароварке. Но и не должно быть по густоте, как на пельмени. По плотности - как на пирожки с картошкой жаренные на масле.

Начинка: Нашинковать капусту, посолить, немного пожамкать руками и оставить на время.
2 луковицы порезать и пожарить на масле до мягкости (но не до красноты), добавить мелко нарезанное мясо (можно фарш) 1 касушка , и прожарить вместе с луком. Посолить. Капусту промыть, отжать и бросить к мясу, когда оно начнёт зажариваться. Перемешать и через пару минут выключить огонь. Если не хватает соли - посолить, добавить нарезанную зелень петрушки или кинзы (горсть). Немного остудить, но не накрывать крышкой в это время. КАпуста должна остаться живой, только горячей.

Лепим пирожки типа расстегаев, т.к. они и на самом деле будет раскрываться после приготовления, так, что шов чисто символический. Выкладываем в пароварку. Вода должна быть холодной!

Включаем сразу большой огонь и варим 40 мин.

Сразу после приготовления надо снять верхнюю часть пароварки с кастрюли и переложить пигоди в посуду застеленную полотенцем, так они будут и мягкими и не мокрыми.

Ну осталось только заправить соусом и морковкой по-корейски. Соус состоит из столового уксуса 9%, соевого соуса, зелень петрушки или кинзы, острый молотый перец, сахар.

У меня сегодня из зелени только укроп, но получилось всё равно вкусно!

Татьяною меня зовут.....
Ответ