Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 28.12.2004
товарищ Ларискин
Гость

ВАШЕ МЕНЮ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Я не нашла эту тему в нашем форуме. Может быть не углядела? Тогда извиняюсь. Если такой темы нет, тогда давайте обсудим наши новогодние меню пока не поздно!
Старый 28.12.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
Ой, я так замоталась с Рождеством, что новогоднее меню даже и не составила ещё. Знаю только то что точно буду делать холодец и заливной язык. Остальное надо придумывать
Старый 28.12.2004
Olive Olive вне форума
Участник

И я тоже буду холодец варить. А остальное еще не придумала. Ну легких салатиков приготовить можно... А что, курицу к столу в год Петуха подавать нельзя?
Старый 28.12.2004
Julia Julia вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia с помощью ICQ Отправить сообщение для Julia с помощью MSN
По идее можно, ведь год Петуха наступает только в начале февраля Но русский народ осторожный, он на всякий случай не будет есть курицу начиная с 31 декабря Вдруг петух из-за угла подглядывает
Старый 28.12.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Julia
Ага, а вдруг ненароком еще и клюнет петух жареный...
Старый 28.12.2004
Jeanna Jeanna вне форума
Участник

А мне строго настрого наказано изобразить к столу "Оливье".Ну куда от традиций денешся.
Старый 28.12.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

А я вчера слышала, что рекомендуют организовать так, чтобы поесть до Нового Года, а в 12.00 выпить шампанское и есть сладкое и фрукты.
Старый 28.12.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

И мы холодец будем варить . И оливье тоже. Верин тортик "Аленка" планирую, банку смородинового варенья передали . Парочку новых салатиков хочу попробовать, благо есть кому пробовать . Это я про приятельниц, они новому всегда рады. Соленья..., к водочке , это для мужчин.

Последний раз редактировалось Olga S; 28.12.2004 в 15:05.
Старый 28.12.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
у нас всё будет как обычно =лёгкие закуски..икра , креветки ,рыба..овощи(баклажаны,артишоки,спаржа) и там по-ходу что ещё...
Старый 28.12.2004
товарищ Ларискин
Гость

Я на прошлый Новый год решила обновить репертуар и отказаться от обычных своих "Мимозы", "Рубина"(свекла,чеснок,орехи,зерна 1граната,майонез), "Шубы", "Оливье","Мао-Дзедуна". Выискала в И-нете самые необычные салатики и сделала их:"Египетская пирамида", "Птиродактиль" , "Ванкувер"(Это салат Ирины Кутовой под названием Горная долина,по-моему), но была разочарована. Во-первых, родные попросили не экспериментмировать в Новый год, во-вторых, необычные не значит очень-очень вкусные, а просто вкусные. В этом году компромис: тяжелые салатики для всех, кто их желает, а также много легких морепродуктов. На холодец сырье не нашла пока, язык тоже не нашла. С языком у меня есть несколько хорошеньких салатов Это "Дракула", "Острый язычек", "Фигаро здесь". Если кто-то заинтересуется, я выложу рецепты. Есть очень хорошая альтернатива "Оливье", причем с гарантированно хорошим результатом, это салат "Ля Рюс", то есть русский, но делать его не буду только потому, что и так уже 2 салат будут свекольные(с гранатом и Шуба)
Старый 28.12.2004
Модератор

товарищ Ларискин
Ты что, дразнишься? Давай рецепты. Особенно из языка.
Старый 28.12.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

товарищ Ларискин, я вся в ожидании.
Старый 28.12.2004
товарищ Ларискин
Гость

Девочки, исправляюсь! Вот рецепты.
САЛАТ "ДРАКУЛА" (порционный)
Выложить креманки нежными листьями салата, порезать соломкой отваренный говяжий язык и свежий огурец, на них-натертый сыр поострее, сверху майонез, на нем изобразить капли крови кетчупом. Подать немедленно.
САЛАТ "ЛЯ РЮС"
Это нарезанные кубиками и заправленные майонезом
отварная телятина
отварной говяжий язык
свекла, картофель,
соленые или маринованные окурцы со снятой шкуркой
маринованные грибы(не венесуэльские, а просто порезать мелко шампиньоны+уксус,соль, сахар, пр)
! яйцо(я не кладу)
зеленый горошек
зелень. Салат очень вкусный, традиционного вкуса, всем понравится.

САЛАТ "ОСТРЫЙ ЯЗЫЧЕК"
Отварной говяжий язык порезать кубиками+чеснок, перец черный и красный, соль, слегка поджаренные грецкие орехи, мелко порезанная кинза, легкий майонез.
Пользуется неизменным спросом, нравится мужчинам в качестве закуски под водочку.
САЛАТ "ЛЬСТИВЫЕ ЯЗЫКИ" ...страшнее пистолета в смысле можно много сьесть. Салат легкий и нежный.
Свежий салат, зеленый лук, 1-2 яйца, редис, зеленый горошек, отварной говяжий язык. Вкус сильно зависит от нарезки. поэтому порезать изящно. Заправка: майнез+ томатный соус
Старый 28.12.2004
Модератор

товарищ Ларискин, спасибо!
Но не все ясно:

Цитата:
товарищ Ларискин:
(не венесуэльские, а просто порезать мелко шампиньоны+уксус,соль, сахар, пр)
Что это таки значит?

Цитата:
товарищ Ларискин:
Вкус сильно зависит от нарезки. поэтому порезать изящно.
Эээ... Ломтиками? Кубиками?

И ваще... Все всегда говорят про говяжий язык. И из семьи я знаю, что говяжий - лучше. Его и беру. А свиной он - что? Вообще ни для чего? Не вкусный? Какой?
Старый 28.12.2004
товарищ Ларискин
Гость

Natasha K Свиной язык не пробовала, но откуда-то знаю, что он сильно проигрывает говяжьему. Иногда в рецептах встречается телячий язык, тоже не пробовала, наверно меньше размером и нежнее.
О маринованных грибочках для салата. Шампиньоны промыть, нарезать на небольшие кусочки(1смx1см) и залить маринадом: в горячую воду положить соль, сахар, перец горошком, чеснок, ливровый лист и 5% уксус. Попробовать. Должно быть довольно крепко все, потому что делаем мы это непосредственно перед приготовлением салата и грибочки в маринаде далжны полежать недолго, от силы часа два.
По поводу формы нарезки: я однажды попробовала в гостях этот салат, но нарезанный грубоватыми кусками, было менее нежно и вкусно, а рецепт-то я хозяйке сама давала. Вот и вставила замечание о изяществе нарезки. Если редис будет тонкими ломтиками(то есть редисочки небольшого размера), то тогда все кубиками, Если редис соломкой, то все остальное тоже. Главное-нежно и тоненько.
Старый 28.12.2004
Модератор

товарищ Ларискин, большое спасибо. Все ясно.
Цитата:
товарищ Ларискин:
грибочки в маринаде далжны полежать недолго, от силы часа два.
Это как раз то, что я хотела услышать. Или не услышать.
Старый 28.12.2004
Anna Anna вне форума
Участник

товарищ Ларискин
Цитата:
На холодец сырье не нашла пока, язык тоже не нашла.
Канада, конечно, не совсем Америка, но думаю, что и сырье для холодца и язык найти можно. Язык, если в супермаркете не будет посмотри в магазине натуральных продуктов. А холодец, если ничего не найдешь, можно сделать очень отличный из крыльев индюшки. Он даже не такой вредный . В них много желатина. Мяса можно и другого подбавить.

А я как-то пыталась на Новый год (пост все таки) сделать холодец по рецепту с ГК из морепродуктов. Гости мужественно съели, т.к. было очень красиво, но муж попросил больше так не экспериментировать...

Спасибо за языковые рецепты!
Старый 29.12.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Цитата:
товарищ Ларискин:
На холодец сырье не нашла пока, язык тоже не нашла.
У нас в СА языки и свиные,и говяжьи точно есть у китайцев в магазинах,если там есть мясной отдел. Причем цена намного доступней,чем в обычных магазинах. На счет ног для холодца не помню, но они точно есть в магазинах,где любят отовариваться мексиканцы. Языки там тоже есть,но дороже,чем у китайцев.
Старый 29.12.2004
Модератор

Цитата:
Anna:
я как-то пыталась на Новый год (пост все таки) сделать холодец по рецепту с ГК из морепродуктов
Это что-то очень круто. А не проще рыбу заливнуюю сделать?
Старый 29.12.2004
Модератор

Языки и на холодец в изобилии есть в магазинах, расчитанных на латиноамериканцев. Типа "Compare Foods". Там и рыбы много, и утки, и кролики... Правда, эти магазины бывают побольше и поменьше. В наших окрестностях один - большой и классный, а другой поменьше и без рыбного отдела.
Ответ