Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2004
Marinka_SF Marinka_SF вне форума
Участник

Елена, ну у меня на драныках бзик, надо что бы как в детстве и как у бабушки, терка меленькая должна быть, пробовала по-разному и все равно возврашалась к меленькой терке :biggrin:
Старый 20.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
надо что бы как в детстве и как у бабушки
Моя дочка что не сделаю - вопрос - как бабыны? - Нет, у бабы другие.
Старый 20.06.2004
Marinka_SF Marinka_SF вне форума
Участник

Цитата:
Моя дочка что не сделаю - вопрос - как бабыны? - Нет, у бабы другие.
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Старый 21.06.2004
Yanchun Yanchun вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yanchun с помощью MSN
Маленький секрет.Чтобы не было комков при приготовлении теста к блинам-оладьям,МОКРЫЕ ИНГЕДИЕНТЫ (яйца-молоко) вливать ПОВЕРХ сухих (мука+сахар+соль и сода).Во всех передачах по готовке (в Америке)именно так делают.И я попробовала-теперь никогда комков нет.
В миску насыпаете ваши сухие ингредиенты.Далее-яйцо просто сверху вбили и 1/3 вашего молока (кефира или что вы используете).Разотрите венчиком в пастообразное состояние постепенно вливая оставшуюся жидкость.
У меня никогда нет проколов-тесто всегда без комков
Старый 22.06.2004
Olegovna
Гость

Вчера рискнула сделать дрожжевые оладьи по Яночкиному рецепту.
на вкус - пальчики оближешь, нежные, воздушные.
Старый 06.07.2004
Olegovna
Гость

Ну, наконец то получилось. Оладушки по Яночкиному рецепту. Это остатки от завтрака.
Старый 16.07.2004
Муся Муся вне форума
Участник

Отправить сообщение для Муся с помощью ICQ
ДОМЛЯНЫ
(кабардинское блюдо)

Помещу сие изделие в блины,потому что это и как бы блин и не совсем блин.
Варим картошку ,делаем из нее пюре,но тщательно мнем,чтоб комочков не было,а то они нам могут благоприятную картину блюда нарушить, пюре сделали, маслицем сливочным сдобрили и пусть остывает.
Тем временем……
Готовим дрожжевое тесто: взяли ковшичек туда налили полтора стакана теплой воды, сыпнули 1,5 столовой ложки сухих дрожжей, немножечко сахара, две столовые ложки муки, все оставили на 10 минут-пусть подходит, должна над ковшичком такая шапка из пены появиться, это есть результат активной жизнедеятельности дрожжей. В большую миску насыпали муку горочкой(стакана 4,люди ну вот забыла сколько, те кто в кулинарии умудренные делайте, как на пирожки).Туда вливаем опару(то что было в ковшике-есть опара),добавляем яйцо, солим и можно добавить столовую ложку раст.масла, замешиваем тесто, пусть постоит полчаса. Из готового теста делаем что-то наподобие пирожков с картошкой,но круглой формы, наделали штук 10,пусть постоят минут 10,а потом начинается интересный процесс,берем круглый пирожок и тихонечко раскатываем его в блин толщиной 4 мм, катаем тихонько чтоб картошка не вылезла на поверхность,Раскатывать надо на столе посыпанном мукой(обычно дрожжевое тесто я разделываю на столе, смазанном раст.маслом,но здесь другая песня).Получился блин.его размер зависит от размера вашей сковородки.Вообще сковорода перед началом жарения этого блина , маслом не смазывается.но я все равно чуточку раст.масла плесну,вот и выпекаем эти блины на сковородке,Складываем на тарелку и готовые,горячие блины мажем маслом.Напекли горочку,быстро оголодавших к столу зовите,в сметану макайте и ешьте.Эти блины с картошкой называются домляны и имеют кабардинскую национальностьJ.Приятного вам аппетита,Марина
Старый 28.07.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Муся, я твой рецептик отнесу также и в "Пироги, пирожки, беляши и т.п." Думаю, там ему тоже место. Для облегчения поиска страждущими.

Yana! Иди скорее сюда, будешь нести ответственность (как договаривались) за мои банановые оладьи на тефлоновой сковородке.
Значит так. Бананы я взяла едва созревшие, что оказалось хорошо - банановый вкус у готовых изделий получился легкий и приятный. И мальчишки вроде ничего даже и не заметили.
Жарить с символическим количеством масла не получилось. Сковородка тут же мстила, прижаривая оладушкам бока дочерна даже на маленьком огне. Пришлось масло лить. Я старалась поменьше, обычно тефлоновая сковорода на это соглашается, а тут - впитывалось.
На сковороде оладушки очень симпатично поднимались, но будучи снятыми, благополучно опадали. Не до уровня простынки, но ощутимо...
Действительно, получилось нежно и в общем вкусно. Но до чего жирно - мамочки... Вывод - рецепт стоит внимания, если есть мудреная и сговорчивая сковородка (не знаю какая именно). А так - лучше не соваться... Или это я где-то промахнулась?
Старый 28.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Natasha K,

А ты муки сколько сыпала? Строго по рецепту? У меня немного больше пошло, тесто было как нарутальный йогурт, не текучее почти, иначе у них сил нет подниматься. У меня такие проколы всегда бывают, когда муки недоложу.

А сковородка, ой, сковородкой не надо, сковородкой больно биться. Хорошо хоть не бананово получилось, а то бы все трое со сковородками бы на мою бендую голову.....

Интересно, а Lina на какой сковороде делала. И Tatiana их тоже делала. Девчонки, помогите, расскажите как ваши оладушки себя вели.
Старый 28.07.2004
Модератор

Yana, тебе не удастся поймать меня на муке! Я предусмотрительная - я попробовала разную консистенцию, начиная с изрядно густых (по рецепту вышло очень густо) и постепенно разводя до состояния "советской сметаны средней паршивости". Все оладьи жрали масло по-черному.
Кто тебе сказал, что я буду бить тебя тефлоновой сковородкой?! Не буду. Жалко. Тебя жалко - сковородка большая и довольно тяжелая. Ну и сковородку тоже жалко. Ты же знаешь - с тефлоном надо нежно обращаться.
Цитата:
Хорошо хоть не бананово получилось, а то бы все трое со сковородками бы на мою бендую голову.....
Кто - все трое? Мои мужчины?! Чтобы они на женщину руку подняли? Даже за жирные банановые оладьи? А ни в жисть! (обиженно-гордая поза со скрещенными на груди руками)
Старый 28.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Так, кого тебе больше жалко? Меня или сковородку?

Цитата:
Мои мужчины?! Чтобы они на женщину руку подняли? Даже за жирные банановые оладьи? А ни в жисть!
Ну, так и я так думала, но на всякий случай спряталась...

Цитата:
Я предусмотрительная - я попробовала разную консистенцию, начиная с изрядно густых (по рецепту вышло очень густо) и постепенно разводя до состояния "советской сметаны средней паршивости". Все оладьи жрали масло по-черному.
Какая-то у тебя странная сковородка. У меня она самая что нинаесть простая, есть намного дороже и тяжелее. Муж покупал утюг, а к нему бесплатно шол бонус, малюсенькая такая сковородка Tefal, с красной точкой посередине. Мне она так понравилась, что мы на первой же распродаже купили еще 2 такие же болшего размера. Я на них все оладьи теперь пеку и ненарадуюсь. Они не очень дешевые. У нас получилось $25 за 32 см диаметром, но на $US должно быть дешевле. Они того стоят, тепло хорошо держат, ничего не прилипает и можно на довольно высокую температуру ставить, не как тефлон.
Старый 28.07.2004
Модератор

Цитата:
Так, кого тебе больше жалко? Меня или сковородку?
Yana, ой-ой, не кокетничай. Тебя, разумеется, сама знаешь. Сковородку можно новую купить, а где я себе другую такую Яну достану?
Цитата:
Ну, так и я так думала, но на всякий случай спряталась...
Так и подумала, но на всякий случай наобижала...

Сковородка моя... Яна, у меня так мало опыта в вопросах тефлона. Сковородка большая, ее цена, кажется 40 баксов, но на распродаже она стоила 18-19. Красной точки на ней нет, а тефлоновая поверхность есть. Дно тяжелое и с обратной стороны рифленое кругами. Черт ее знает...
Старый 28.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Цитата:
Так и подумала, но на всякий случай наобижала...
Даже и не думала обижать, просто пошутила, видать неудачно, извиняюсь

Цитата:
Сковородка большая, ее цена, кажется 40 баксов,
Ох, нехило она стоит :eek: . И при такой цене масло поедает?

Я сейчас пошла посмотрела на сайт этого Тефаля. Он у вас T-FAL называется. Делают во Франции. Есть куча вариаций на тему. У нее покрытие гораздо более "жесткое" чем просто тефлон. Посмотри на сайте www.tefal.com. Там есть ответвление на все страны где их продают и где можно найти и цены видимо тоже есть, я глубоко не лазила.
Старый 28.07.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Ну, девушки, вас понесло! Теперь под каждые оладьи сковородку будете покупать?
Надо разобраться, или Наташе попробовать жарить на другой сковородке.
У меня тоже как-то вышел казус с "картофельниками", как Наташа их нежно называет. Жарила и выбрасывала, с трудом отскабливая неаппетитную кашу со сковороды. При этом соседка заглядывала через забор (я на улице готовлю) и спрашивала, что это я такое аппетитное готовлю. Пока наконец не сообразила, что муку я туда self-raising положила вместо обычной. Правда, до сих пор никак не решусь повторить эксперимент, но думаю, дело было в муке.
Старый 28.07.2004
Модератор

Yana
Цитата:
Даже и не думала обижать, просто пошутила, видать неудачно, извиняюсь
А я и не думала обижаться. Но для порядка сделала вид.
Цитата:
Ох, нехило она стоит
А мне все равно. Мне ее подарили.
Цитата:
И при такой цене масло поедает?
Не она, а банановые оладьи.

Большое спасибо за ссылочку, посмотрю.

Alyona
Цитата:
! Теперь под каждые оладьи сковородку будете покупать?
Если после жарки мы будем виновных вразумлять этими сковородками, то придется...
Алена, у меня однажды картофельники (а как ты их называешь?) прилипали, когда картошка попалась водянистая, а я мало муки положила.
А вообще они не прилипают. Только жидкость в пюре добавлять не надо, а то придется много муки класть, а это не фонтан. И в муке разделанный продукт обваливать.
Старый 28.07.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Цитата:
А мне все равно. Мне ее подарили.
Так, мне еще одна мысль пришла в голову. Тебе ее новую подарили?
У тебя она цвет не поменяла, не стала темнее в основании? Когда тефлон перегревается и темнеет, он теряет свои "магические" свойства. Я понимаю, что ты, скорее всего, это сама знаешь, но так на всякий случай спрашиваю.

Alyona
Цитата:
Теперь под каждые оладьи сковородку будете покупать?
Зачем же под каждые? Одной хорошей на все хватит и на оладьи, и на котлеты и на картофельники те же, и яишницу и гренки и т.д и т.п. К ней ничего не прилипает с любой мукой и ее количеством, поэтому то я и грешу на сковородку, потому как странно очень.
Старый 28.07.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natasha K, у меня муки ушло немного меньше, чем в рецепте, но совсем чуть-чуть.
Теперь насчет сковородок. Я думаю, что дело именно в ней. У меня две сковородки одинаковые по размеру, тефлоновые, начинала я жарить на двух, чтобы побыстрее. После первой партии одну из них бросила в раковину, кроя на чем свет стоит. Она ужасная, все либо пригорает либо не мычит не телится. А вот вторая... сказка! ну ты видела результат.
Так что все от тулзов зависит, как говорит мой муж. Попробуй жарить на той, к которой привыкла.
Еще о посуде, если покупать, то только наборы. Это намного! дешевле получится. А по отдельности все очень дорого, разоришься. Ну это я так, к слову о ценах.
Если тебе интересно, я в личку скину какая у меня посуда. Мы купили несколько месяцев назад набор тефлоновый. Я очень довольна и смело могу рекомендовать.
Старый 28.07.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K
Наташ, я их по невежеству своему зразами называла. Теперь-то понимаю разницу! Я делала их множество раз в России, действительно помню, что никогда никаких проблем, прекрасно жарились. И воду я не добавляла, а уж муки в этот неудачный раз насыпала столько, что, когда последнюю партию выбрасывала, там уже картошки за мукой не видно было! И ведь между попытками я тщательно мыла сковородку. Страшно вспомнить. А главное, когда меня эта мысль поразила, что я муку с разрыхлителем кладу, я и такой муки сыпанула, но уже без результата. Наверное, в разрыхлителе дело.
Старый 28.07.2004
Модератор

Yana
Цитата:
Тебе ее новую подарили?
Новую, в упаковке. Попал человек на распродажу и купил одну себе, одну мне.
Цитата:
что ты, скорее всего, это сама знаешь
Не-а, не знаю. Я же говорю - опыта у меня в тефлоновых делах очень мало. Но если бы сковородка в лице изменилась, то я бы почуяла неладное. Она пока выглядит первозданно, не считая
небольшой царапины, которую ей нанес один добрый юноша, затолкав ее (ногой наверное) туда, куда ее было запихать трудно. Но он справился...

Lina, так на этой сковородке все обычно жарится чуть лучше, чем на других и масла уходит немного меньше.
Спасибо за предложение, но не стоит меня соблазнять посудой . Покупательных планов у меня на сегодняшний день нет, а ты мне покажешь, я расстроюсь и они возникнут...

Alyona, невежество тут абсолютно не при чем! Мой муж, кстати, то и дело со мной спорит, что картофельники - это без начинки, просто картофельные котлеты. А с начинкой - это или зразы, или жемайчю (по-литовски. Если я название не перепутала). А я с ним не соглашаюсь, потому что эти картофельники я осваивала лет в 17 из книжки, в которой они так и назывались "картофельниками". Поэтому в моем сознании это слово утвердилось. А моя школьная подруга как раз зразами называла нечто без начинки...
Короче, я считаю, что тут некоторая путанница в названиях. Кто как хочет, тот так и называет. Возможно, "картофельник" - это по-русски, "зразы" - по-украински. А в Одессе в русский язык столько понамешано из украинского и идиш, что уже ничего не разобрать...
Аленушка, а я слышала, что в Австралии картошка неправильная. Что из нее дергун толком не получается. Может - поэтому?
А вдруг ты забыла яичко положить?
Старый 28.07.2004
Alexey Alexey вне форума
Участник

У меня тоже есть тефалевская сковородка. Но я её так не люблю!!!
А блины я очень люблю. И печь я их люблю, и получаются они хорошо у меня. Но для них у меня есть престаринная чугунная сковородка. Я её безумно ценю! Тяжелая, зараза, но пока у меня силы есть . Ни один Тефлон с ней не сравнится!!!! :laughin:
Ответ