Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 08.09.2011
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Kate Посмотреть сообщение
По аналогии с русским, но это не так.
Что-то я не поняла, где тут аналогия? Лах - это тебе, а отах - тебя.

Цитата:
Сообщение от Elena NY Посмотреть сообщение
иврит такой легкий, такой легкий.
Да, он легкий, логичный, математичный. Если почувствовать его сущность, учить его - удовольствие. Не то, что английский.
Старый 08.09.2011
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K Посмотреть сообщение
Лах - это тебе
А эцлях - у тебя
Старый 08.09.2011
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Цитата:
Да, он легкий, логичный, математичный.
Буквально пару дней назад общалась со знакомым полиглотом, который самостоятельно выучил и иврит. Он говорил, что более логичного языка нет в природе- никакой интуиции, никаких "мне кажется, это лучше звучит так"- все выверено правилами. Кроме того, он сказал, что существуют великолепные методики для изучения иврита.

Цитата:
Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
Ира, переведи плз, что это обозначает?
Я видела, как он шел..... стоял Может, калька с идиша. А, может с английского? "I saw him going "

Последний раз редактировалось namesake; 08.09.2011 в 12:46.
Старый 08.09.2011
Ира-Эль Ира-Эль вне форума
Участник

Иврит удивительный язык . В его корнях скрывается суть самого слова. Например . Адам- человек. Адама -земля. Адоме подобие ,образ .Дам - кровь. В человеке есть земное и возвышенное .Его плоть и Божественная сущность. Или еще 4 стороны света .Солнце восходит на востоке. Восток - мизрах.А восход - зриха. Заходит на западе. Вечером. Вечер -эрэв. Ирвув -смешение очертаний .,краски блекнут. Юг даром /ударение на о\ Самое высокое расположение солнце ,долгое нахождение. Общий корень со словом /маром\ -Высота ,вершина.Леитромем -подняться Есть и другие слова обозначающие подъем ,но каждое приминимо к контексту.И Север ,там где солнце почти не бывает ,скрыто от глаз. Цафон . Потому что скрытый это цафун . И еще много от этих корней можно найти неожиданных слов. Есть очень интересные находки.Конечно если все это написать на иврите ,то наглядне,и правильней и точность не нарушаеться.
Старый 08.09.2011
Танька Танька вне форума
Участник

Я говорю и "пошли гулять" и "мне болит". Я оказывается безграмотная! вот ведь узнаешь про себя интересные вещи с возрастом
Старый 11.09.2011
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от Танька Посмотреть сообщение
"пошли гулять"
так так и надо говорить!
Ира-Эль, очень интересно!
Старый 11.09.2011
Модератор

Цитата:
Сообщение от namesake Посмотреть сообщение
так так и надо говорить!
Правильно - пойдем гулять. Пошли гулять - разговорное, простонародное, но, мне кажется, что безграмотностью это называть не очень правильно. Просто есть обороты, допустимые в разговоре и недопустимые в письменной речи.
Старый 11.09.2011
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Пошли гулять - разговорное, простонародное, но, мне кажется, что безграмотностью это называть не очень правильно. Просто есть обороты, допустимые в разговоре и недопустимые в письменной речи.
А мне кажется что еще есть какие-то местные заморочки.
Старый 11.09.2011
Avrora Avrora вне форума
Участник

Цитата:
разговорное, простонародное, но, мне кажется, что безграмотностью это называть не очень правильно.
мы с ребенком смотрели передачу по ТВ.
есть разговорный и литературный язык. я думала, что "я махаю руками" не правильно. а это разговорный язык. "я машу руками (или ногами)" - литературный.
Старый 12.09.2011
Ира-Эль Ира-Эль вне форума
Участник

Ирина ,спасибо за отклик.
Старый 12.09.2011
Модератор

Цитата:
Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
я думала, что "я махаю руками" не правильно. а это разговорный язык
Серьезно? А по моим ощущениям - очень безгрмотно.
Старый 12.09.2011
Модератор

Ира-Эль, это очень интересная тема, но для тех, кто не знаком с ивритом, думаю, получается путано и не особенно наглядно. Одними леит-ами можно запутать до полного умопорачения. И перемена согласных местами и сдваивание вав-ов...
Так что надо придумывать, как показывать, чтобы видели.

У нас есть симпатичная тема для всякого такого "Языковые приколы".
Старый 12.09.2011
Участник

Цитата:
но для тех, кто не знаком с ивритом, думаю, получается путано и не особенно наглядно
Я не знакома с ивритом, зато, как филолог знакома с языкознанием. Поэтому не запуталась. Я и не представляла себе (естественно!), что это так математически точно выверено в построении языка. Вы меня заинтриговали. Я, оказывается, совершенно не знаю, как возродился современный иврит, какие были предприняты "филолигические" меры для того, чтобы сделать его современным. Все! Полезу в интернет
Цитата:
А по моим ощущениям - очень безгрмотно.
И по моим тоже
Я думаю, что словари следуют общей тенденции, которая существует сейчас в отношении русского языка: считается. якобы. что он слишком сложен. (Еще бы! Ведь никто не читает, поэтому не знает значения очень многих слов). Поэтому- будем делать поменьше исключений, сделаем кофе- среднего рода, и словарно узаконим всякие тупости типа "махать руками". Это грустно.

Последний раз редактировалось namesake; 12.09.2011 в 16:20.
Старый 12.09.2011
Модератор

Цитата:
что это так математически точно выверено
О, этот язык просто пленяет своей математичностью! Например, когда начинаешь понимать его структуру, то можно не зная значения слова, определить какая это часть речи. И можно, не зная значения слова, произвести от него другие однокоренные части речи...
Цитата:
какие были предприняты "филолигические" меры для того, чтобы сделать его современным
У меня в голове сидит две цифры - 30 000 и 15 000. Одна из них обозначает количество слов, которое накопилось в языке на момент его возрождения. А вторая - количество сочиненных слов, которых не хватало, т.к. 2000 лет назад таких понятий еще не было. На момент моего отъезда из Израиля, толковый словарь иврита включал в себя как раз 45 000 слов (наверное, не считая узко-спец. терминов).
Многие слова были напрямую позаимствованы из других языков и структурированы в рамки иврита. Например, из слова телефон легко и просто получился глагол "звонить по телефону" - леТАЛЬФЕН, где "ле" просто означает глагол в неопределенной форме.
Старый 13.09.2011
Участник

Цитата:
Например, из слова телефон легко и просто получился глагол "звонить по телефону" - леТАЛЬФЕН, где "ле" просто означает глагол в неопределенной форме.
Из рекламных статей знаю, что рекламное словечко "пелефон", что обозначает (чудо-телефон) придумано в рекламе мобильных телефонов и вошло в общий словарь, как обозначение мобилки.

Цитата:
можно не зная значения слова, определить какая это часть речи. И можно, не зная значения слова, произвести от него другие однокоренные части речи...
наверно, поэтому мой знакомый полиглот сказал, что практически ни один язык не давался ему так легко, как иврит.
Старый 13.09.2011
Модератор

Цитата:
наверно, поэтому мой знакомый полиглот сказал
Наверное. А ты не можешь у него при случае спросить, как ему удается держать каждый язык в отдельном ящике. Почему у других людей (вроде меня) языки стараются наслоиться друг на друга и друг другу мешают? Может способ какой есть избежать?
А то литовским засыпала украинский, ивритом - литовский; английским завалила иврит... Оно все там есть, но как селедка под шубой - начинаешь доставать нижний слой - выходит месиво... Когда пытаюсь переключаться с языка на язык (допустим, зашли в магазин израильтяне), то часто перегорают пробки настолько, что потом несколько минут в голое полное смешение, не помню где какой язык и разговаривать толком не могу даже по-русски. Короче, срочно надо пойти покурить...

В общем, если будет момент задай своему полиглоту пару вопросов...
А вообще вопрос касается всех, кто в отличие от меня способен без проблем переключаться с одного иностранного языка на другой...
Старый 13.09.2011
Модератор

Цитата:
наверно, поэтому мой знакомый полиглот сказал
Наверное. А ты не можешь у него при случае спросить, как ему удается держать каждый язык в отдельном ящике? Почему у других людей (вроде меня) языки стараются наслоиться друг на друга и друг другу мешают? Может способ какой есть избежать? Может, он что-то об этом знает?
А то я литовским засЫпала украинский, ивритом - литовский; английским завалила иврит... Оно все там есть, но как селедка под шубой - начинаешь доставать нижний слой - выходит месиво... Когда пытаюсь переключаться с языка на язык (допустим, в кои-то веки зашли в магазин израильтяне и мне надо параллельно с ними и с кем-то еще), то часто перегорают пробки настолько, что потом несколько минут в голое полное смешение, не помню где какой язык и разговаривать толком не могу даже по-русски. Короче, срочно надо идти курить...

В общем, если будет момент, задай своему полиглоту пару вопросов...
Вопрос касается всех, кто, в отличие от меня, способен без проблем переключаться с одного иностранного языка на другой...
Старый 13.09.2011
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Вопрос касается всех, кто, в отличие от меня, способен без проблем переключаться с одного иностранного языка на другой...
это у некоторых голова так устроена. Мой сын переключается так четко, что я просто поражаюсь! и делал это всегда, с 8-ми лет. Я как ни стараюсь, все равно такое иногда прет. Особенно когда тут была мама и многое надо было быстро объяснять и переводить, господи, какую ахинею я несла. Пока сообразишь... а, вот оно как по-русски будет! бррр... Когда мы с мужем что-то обсуждает по работе, это понятно, многие научные названия и термины я только в америке и уяснила для себя, но даже в быту четко разделять языки не получается. И это раздражает.
Старый 13.09.2011
Участник

Цитата:
не-е-е. Это история не про меня. Танька правильно говорит- это как у кого голова устроена. Я уже говорила с ним на эту тему. Такой проблемы для него нет, есть тренинг: в течение 4-5 минут при переходе с языка на язык он должен сосредоточиться, а потом....все как по маслу.
Мне похвастаться нечем: я даже по-молдавски не могу начать говорить нормально, потому что мой мозг получает команду:"Говорим на иностранном языке"_ и из меня лезут английские слова. Причем такие, что я даже поражаюсь, что знаю такое.
Старый 13.09.2011
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
мой мозг получает команду:"Говорим на иностранном языке"_ и из меня лезут английские слова.
У меня такое было, когда первый раз приехала во Львов из Израиля, вместо украинского вылетал иврит. А в последний раз говорила на украинском, конечно подзабыла многое, но никакой другой иностранный не выскакивал.
Не знаю, как это происходит, но на иврит переключаюсь легко, а с английским сложнее. Думаю, что в моём случае дело в глубине знания языка. Если знаешь язык поверхностно и не пользуешься им - он забывается.