Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2005
Elena NY Elena NY на форуме
Модератор

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Даже кисель не все умеют варить, честное слово!
Чесн слово. Не все. В жизни не варила
Старый 01.07.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Наташа К
Цитата:
Я не въехала. В эстонской кухне не было сладкой пищи? Или кисель напомнает что-то эстонское, которое должно быть несладким? :-О
Представляете сладкие блюда там стали готовить только в начале ХХ века. Ну конечно господа ели и раньше, вот народ нет. Из сладкого ели ягоды и мед. Ягоды сушили или хранили в бутылках, запечатанных воском или сургучом. Наши соседи так заготавливали до недавнего времени крыжовник и ревень. Точно не скажу как это делается, но в общих чертах: сырые ягоды залить холодной кипяченой водой и плотно закупорить. Может есть нюансы, если интересно, то поищу.

Цитата:
Ната, просьба. Если тебе не трудно... Желательно, чтобы рецепт был рецептом, которым может руководствоваться любой начинающий. А не идеей, которую способен поймать на лету только более-менее опытный куховар. Даже кисель не все умеют варить, честное слово
Нет не трудно. Просто мне подумалось, что если буду кисель описывать, то скажут совсем баба с ума сошла: колесо изобретает.Допишу в рецепты.
Старый 01.07.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Ягодный кисель.
В кипящую воду всыпать ягоды и проварить пока ягоды не станут мягкими(около 5 мин.).Протереть их через сито(дуршлаг) и залить той водой , в которой они варились. Довести до кипения, добавив по вкусу сахар.Вместо ягод можно взять варенье или сок.
Крахмал развести холодной водой и влить, помешивая( довольно интенсивно, как при варке манной каши)в кипящий морс. Проварить еще чуть-чуть, пока не просветлеет ( сначала будет мутноватым). А вот пропорции крахмала я сказать не могу. Здесь большую роль играет сам крахмал и то какой крепости кисель желаете получить. Моя семья любит кисель есть ложкой и потому я его кладу побольше, если крахмала немного, то кисель можно пить или заливать им ,например, сладкий творог. Крепкий кисель можно подавать со взбитыми сливками, молоком, сметаной, йoгуртом. Если кто интересуется, то могу сделать и показать манные биточки для жидкого киселя.
Старый 01.07.2005
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Nata
Просто мне подумалось, что если буду кисель описывать, то скажут совсем баба с ума сошла
Отнюдь. Рецепту хорошо быть таким, чтобы любой сумел им воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от Nata
А вот пропорции крахмала я сказать не могу. Здесь большую роль играет сам крахмал и то какой крепости кисель желаете получить.
Правильно. Но отталкиваться, думаю, стоит от 1 - 1 1/2 ч. л. крахмала на стакан жидкости.
Старый 06.07.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Кто с чем, а я с творогом. Очередной десерт с творогом.
200 г творожной паты растереть с 2-3 ст.ложками сметаны и сахаром по вкусу. Стакан земляники растереть ложкой с сахаром( опять по вкусу) и выложить слоями в вазочку. У меня получилось 4 слоя - 2 творог и 2 земляника. Потом растопить около 50-70 г молочного шоколада с 2-3 ст.ложками молока и перемешать слегка с 3 полными ст.ложками(с горкой )сметаны так слегка.чтобы получился мраморный узор. Выложить это последним слоем в вазочку и украсить ягодами,орехами и т.д.

Последний раз редактировалось Nata; 08.07.2005 в 09:01.
Старый 06.07.2005
Модератор

Nata, как я тебе верю! Тоже люблю творог со всяким в вазочках смешивать...
Очень красиво выглядит. Только зачем ты фотку сделала такой ма-а-аленькой?
Старый 07.07.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Только зачем ты фотку сделала такой ма-а-аленькой?
Да я ее большой делала - это fotoplenka.ru ее как-то замутила. Попробую вечером другую поставить.
Кстати , глазурь застыла в холодильнике и очень интересно получилось твердый верх и мягкое содержание.
Старый 31.07.2005
Sweety Sweety вне форума
Участник

Отправить сообщение для Sweety с помощью ICQ Отправить сообщение для Sweety с помощью MSN
Мороженое *Ягодное наслаждение*

Состав:

150г замороженных ягод (я брала клубнику)
125 г обезжиренного йогурта
ванильная арома

Совет:

Если кто-то любит сладкое, то можно добавить сахар или мёд по вкусу

Способ приготовления:

Всё взбить в комбайне на максимальной скорости пару минут.

Приятного аппетита!!!
Старый 31.07.2005
Модератор

Так просто?! А оно, замерзнув, заледеневает? Т.е. - хрустит, как ледышка?
Старый 18.08.2005
Модератор

Прошу прощенья. Не утерпела. Каждый раз, когда режу фруктовый салат, восхищаюсь цветовой гаммой. Решила показать.

Отличный способ скармливать фрукты некоторым лентяям, которые не хотят обливаться соком, иметь липкие пальцы и поэтому поют песни о том, что "персики я не люблю", "виноград я терпеть не могу" и т.п. Когда даешь миску с такой пестротой и ложечку, оказывается, что никаких возражений ни против каких фруктов не имеется.

А заправляется это добро апельсиновым соком, сметаной с чуточкой сахара, взбитыми сливками и т.п.
Старый 18.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

О, в салатике черника, настоящая, лесная! А не как здесь, культурная, огромная и пресная!
То пельмени, то черника
Всё! Хочу вареников с черникой!
Старый 18.08.2005
Клюшечка Клюшечка вне форума
Участник

Как я скучаю по настоящей,лесной чернике.
Наташа,салатик такой пестрый,летний и радостный..даже нелюбитель фруктов не откажется от ложечки такого салата
Вика,вареники с черникой-это дело,кстати беру на заметку
Старый 18.08.2005
Модератор

Настоящая, лесная - в супермаркете? Сумлеваюся я... Но она вкусная, это точно.
Вареников с черникой никогда, к сожалению, не пробовала.
Лена, я тоже скучаю по нашим лесам и всему, что в них. Хотя, в общем-то живу в можно сказать лесистом месте. Но все не то и не так, и не такое...
Да, от салата даже привереды не отказываются. На чем и стоим.
Старый 18.08.2005
Vika Vika вне форума
Участник

Natasha K
У нас лесная есть в супермаркете, но замороженная, а свежая культурная с вишню размером, не то. А вареники с черникой, это же ум отъесть можно!
Старый 30.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Я тут делала несколько десертов-баловала своих домашних и решила и вам их показать.
Манные биточки с киселем.
Сварить густую сладкую манную кашу ( я варила из стакана молока и 2 полных с горкой ст.ложек манки). Слегка остудить и добавить сырое яйцо и перемешать. Остудить до комнатной температуры( или чуть теплее). Если каша жидковата, то можно еще добать чуток муки. Сформовать биточки так же. как сырники и обжарить на раст.масле. Выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир, а то он по киселю расползется ( когда-то я их не любила из-за этого лишнего жира). Потом положить в тарелку и залить киселем( как его варить я писала чуть выше и Наташа уточняла). У меня кисель красносмородиновый. Подавать можно - теплый кисель и теплые биточки, холодный кисель и теплые биточки, теплый кисель и холодные биточки и все холодное. Мне больше нравится второй вариант.
Старый 30.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Крем-карамель
Может уже кто-нибудь это давал, но тогда это просто повторение.
Я была весной на одном семинаре и там в обед на сладкое был такой крем. Мне он понравился и я решила его попробовать сделать.
Сварить карамель из 2 ст. ложек сахара , 2 ст.ложек воды и 1 ч.л лимонного сока. Взбить 3 яйца с 2-3 ст.ложками сахара до крепкой пены ( где-то 5 мин миксером) и добавить 400 г молока с ванильным сахаром, еще раз взбить ( у меня яйца были маленькие - поэтому молока взяла 300 г). Готовую карамель разлить по формочкам ( я уще добавила чуть воды на дно кастрюльки, где варилась карамель и растворила в ней то, что осталось на дне- показалось, что сварила мало карамели) и эту воду по паре ст. ложек тоже налила в формочки. Сверху вылила яично-молочную смесь. В большую форму для жапекания налила воды горячей из-под крана и поставила в нее формочки.Все это отправила в духовку с 150 г на 45 мин. Вынула, дала чуток остыть и перевернула на блюдце. Соусом стала жидкость скопившаяся на дне формочки.
Старый 30.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Снежки
Этот десерт взят из книги 500 видов домашнего печенья и я его пыталась когда-то сделать, всбивая белки вручную, но опыта не хватило ( мне было лет 10 -11 тогда) и вернулась к нему уже после замужества. Детям моим это очень нравится.
На 3-4 порции у меня уходит 2 яйца, 2 ст.л. сахара и 500г молока
Взбить белки с сахаром в очень крепкую пену. Вскипятить молоко и убавить огонь так, чтоб оно чуть кипело. Выкладывать белки чайной ложкой в молоко и варить пару минут, пока не схватятся. Выложить в вазочку и сварить следующую порцию. Потом желтки размешать с холодным молоком и ванильным сахаром и влить тонкой струйкой в кипящее молоко, где варились белки. Проварить пока слегка не загустеет( здесь надо следить, чтоб желтки не свернулись, а то вместо соуса получим желтковую кашу). Попробовать и если хочется, то добавить сахара. Я попробовала добавить пару капель ромовой эссенции - получилось неплохо. Этот соус вылить на снежки . И все можно угощать.

P.S.Фотографии не очень- нет Fotoimpact - ставят новый комп. не все еще загрузили.

Последний раз редактировалось Nata; 30.08.2005 в 15:35.
Старый 30.08.2005
Модератор

Nata, интересные рецепты! А это эстонская кухня?
Какой этот крем-кармель выходит по консистенции? Резать можно? Если да, то недавно на одной гульке меня угостили аналогом этого блюда латино-американском исполнении. Но они почему-то считают, что туда нужно бухать о-о-очень много сахара. Поэтому попробовать можно, но есть - не очень. И они делают из концентрированного и сгущеного молока. Насколько я поняла, берут 3 яйца, банку концент. молока, банку сгущеного, о-о-очень много сахара и делают... Я еще тогда подумала, что если кол-во сахара можно уменьшить раз в пятьдесят, то будет очень приятная вещь...
И как варить карамель? Просто варить? А долго?

Эстонцы уважают манную кашу, как я погляжу. По-моему, это должно быть вкусно. Надо опробовать на домочадцах...
Старый 30.08.2005
Nata Nata вне форума
Участник

Natasha K Я не знаю эстонская ли это кухня, но у нас такие биточки делали в детских садах ( у меня мама там поваром работала). Крем-карамель резать можно наверное, но все-таки он не слишком плотный, скорее как пудинг. И сахар можно варьировать по вкусу.
Теперь про карамель. Очень я надеялась, что не придется процесс описывать( перефразируя известный анекдот- чукча не писатель, чукча читатель)-лентяйка я . Но объясню как сумею, что делаю я.
Потребуется неэмалированная кастрюлька с довольно толстым дном в таких у меня получается лучше, чем в тонких. В тефлоновых не пробовала да и по-моему для этого они не годятся. Ставлю кастрлюльку на плиту и довожу до кипения жидкость с сахаром, убавляю огонь и оставляю кипеть, иногда помешиваю. Сначала варится как сироп, появляются крупные пузыри, а потом начинает темнеть, коричневеть. Вот здесь надо следить, чтобы не пережечь. Я довожу до золотисто-коричневого цвета, как когда-то продавали бабульки петушков на палочке. Времени уходит ну минут 10 наверное - как-нибудь засеку. Я довольно часто делаю карамель-кисель ( вот это эстонское блюдо), вот и проверю расчет.
Старый 30.08.2005
Модератор

Ну так все же ясно. Чего ты боялась?! Спасибо.
Ответ