Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

Да, Наташа, пиши еще! я просто балдею от твоих зарисовок. Я ведь все это вижу почти каждый день! только как та собака, рассказать не могу
Я работаю в отделе платьев. Вообще работая в магазине контактируешь с очень разными людьми, с которыми по роду основной деятельности может никогда бы и не столкнулся, и встречаются поразительно яркие персонажи...
Старый 04.09.2007
Vika Vika вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от namesake
Аналогично! И бесит, особенно в отделах одежды, когда они начинают всхлипывать:"Ой, как вам идет!", а ты сама четко видишь, что идет это тебе, как корове седло.
вот именно поэтому и не люблю, когда ко мне лезут с помощью, лучше уж я сама

Старый 04.09.2007
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Avrora
я имела в виду
Поняла. Но на самом деле я стараюсь делать так, чтобы люди не чувствовали себя обязанными что-то покупать только потому, что я долго и нудно с ними возилась.

Цитата:
Сообщение от datsenkt
Я ведь все это вижу почти каждый день! только как та собака, рассказать не могу
Цитата:
Сообщение от datsenkt
встречаются поразительно яркие персонажи...
Кто тебе сказал, что ты не можешь? Ты просто в это веришь. А ты попробуй. Если ты этих ярких персонажей ВИДИШЬ, то, я думаю, ты сумеешь ПОКАЗАТЬ их и нам. Попробуй, что ты теряешь?
Старый 04.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

ПОчти каждое воскресенье приходит пожилая пара, им лет за 75 точно. Симпатичные, стройные оба, со вкусом одетые. Они уже знают, как меня зовут, и каждый раз так радуются видеть, как будто я им родная. Это приятно. У них замечательное чувство юмора, очень "наше". Меня в магазине увидеть легко, я 182 см ростом :-) Они рассматривают вещи,кое-что иногда покупают, такие всегда милые, веселые. Каждый раз, когда уходят, он говорит: в следующий раз тебя с собой заберу!
и недавно я узнала, что она слепая!!!! ну совершенно незаметно,ни по манере поведения, ни по тому, как она берет в руки вещи и "рассматривает" их, единственно: он всегда, всегда рядом...
За таких прощаешь других, невежественных, частенько недовольных или откровенно хамоватых типов. Самое "веселое" время это перед рождеством. Сколько молоденьких девочек прибегает в слезах. Они очень держаться на свою работу и боятся лишний раз покупателю слово сказать! как так! это же священная корова - customer! упаси бог...
Старый 04.09.2007
Модератор

Ага, так я и знала. И кто тебя убедил в том, что ты чего-то там не можешь? Плюнь ему (ей, им - нужное подчеркнуть) на голову. И продолжай, пожалуйста. По-моему, у тебя просто классно выходит.
Старый 05.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от datsenkt
как она берет в руки вещи и "рассматривает" их, единственно: он всегда, всегда рядом...
Танька, ты из меня слезу вышибла. Давай ещё.
Старый 05.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

Наташа, спасибо.
Катя, я сама всплакнула, когда мне сказали ( хотя это и не показатель, из меня слезу выбить на раз получается).

Я после того, когда узнала, начала присматриваться, ну хоть тресни, ни за что не поймешь, что человек не видит. Я же ей в глаза смотрела!

Когда я вижу стариков с ясными глазами, которые могут поддерживать оживленный разговор ни о чем!!! с человеком, говорящим с акцентом, меня это поражает до глубины души.

И еще один момент: люди, которые тебе просто душу изливают. Как же одинок должен быть человек, который рассказывает (повторюсь) иностранке! совершенно чужому человеку, подробности операции своего сына и свои проблемы с варикозным расширением вен. Мне их так жалко, я практически раз в месяц таких встречаю. Это женщины, причем совсем не старые, лет 50-55, ухоженные, явно при деньгах...это ведь загадка,да?
Ты помогаешь ей выбрать юбку, и понимаешь, что она просто старается тебя задержать, чтобы поговорить.
Старый 05.09.2007
Камелия Камелия вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от datsenkt
люди, которые тебе просто душу изливают
Они чувствуют твое отзывчивое сердце, твою теплую ауру, вот их и тянет к тебе. Бывают такие люди с очень тонкой организацией души, в силу каких-то причин оставшиеся одинокими, они нуждаются в участии и интуитивно находят таких как ты.
Что-то я намудрила, однако
Старый 05.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

Таня, спасибо за теплые слова.
Но все равно мне кажется, что есть что-то неправильное, когда поговорить можно с продавцом в магазине. Причем не о погоде или качестве свитеров, а о своих семейных делах.

Американцы в принципе не стесняются и делятся очень даже интимными деталями, одно их "мы беременны!" (we're pregnant"....я к этому не могу привыкнуть до сих пор. Т.е. как только женщина узнает, что она беременна, ее муж пошлет письмо на весь факультет с радостной вестью. не знаю, может это только мне странно?

чего-то я не в тему...вильнула в сторону .
Старый 05.09.2007
Участник

Цитата:
Сообщение от datsenkt
Американцы в принципе не стесняются и делятся очень даже интимными деталями
Я такого не замечала в Канаде.
Старый 06.09.2007
Модератор

Цитата:
Сообщение от Танька
Как же одинок должен быть человек, который рассказывает (повторюсь) иностранке! совершенно чужому человеку, подробности операции своего сына и свои проблемы с варикозным расширением вен. Мне их так жалко, я практически раз в месяц таких встречаю. Это женщины, причем совсем не старые, лет 50-55, ухоженные, явно при деньгах...это ведь загадка,да?
Добрая ты. А я нет. Я вижу, что есть много людей, в которых просто очень много эгоцентризма, и они не устают рассказывать всем и каждому о своих проблемах просто потому, что им приятно об этом разговаривать, а об ощущениях других людей им и в голову не приходит задуматься. У них может быть большая родня, куча приятельниц, и все эти люди оказываются "охвачены". Одиночеством тут и не пахнет, просто жаждущая внимания к себе душа ненасытна, потому в дело идут продавцы, и прочие случайные люди. Впрочем, нет. Одиночество есть. Одиночество особого рода. Оно создано не тем, что у человека никого нет, а тем, что другие люди ему совершенно не интересны. Поэтому он и есть у себя один-одинешенек, дрогой, любимый и единственно ценный.

Конечно, такие случаи, как ты описываешь - случаи реального одиночества тоже встречаются. Но, как ты и сказала - раз в месяц или что-то вроде этого. А эти страстные любители собственных персон - пачками, пачками...

Цитата:
Сообщение от Танька
Они очень держаться на свою работу и боятся лишний раз покупателю слово сказать!
А что, в Мейсис могут уволить за жалобу покупателя? В JC Penney, где я работаю, только делают вид, что у них строго. А на самом деле люди там не держатся, постоянно не хватает рабочих рук, и очень не сразу увольняют даже злостных прогульщиков, бездельников и регулярно опаздывающих на час-два личностей. Когда я в этом разобралась, у меня просто был шок. Но пришлось его пережить...

Цитата:
Сообщение от Танька
Американцы в принципе не стесняются и делятся очень даже интимными деталями
О, да, интимность - понятие очень субъективное и относительное. Кстати, не только у американцев. Хотя общие тенденции принятого в обществе, конечно, существуют.

Я чуть не упала в обморок от тошнотного чувства, наблюдая, как моя самая противная сотрудница (за глаза называемая младшей кикиморой. Ей 60 лет, старшей кикиморе - 70), перед носом 19-и летнего паренька и обращаясь к нему, похлопывала себя по потерявшей упругость тыльной части предплечья (отчего упомянутая часть колыхалась) и игриво повествовала:
- Мои внуки любят меня тут хлопать. Им нравится как оно колышется. Старая я (приговаривала она кокетливо и зазывно улыбалась пареньку), вот оно и колышется...
Старый 06.09.2007
Nata Nata вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
вот оно и колышется...
Б-р-р-р...
Старый 06.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
А эти страстные любители собственных персон - пачками, пачками...
вот это правильно. Согласна на 100%. таких много-много.

Насчет могут ли уволить - не уверена, явных увольнений не было. Дело даже не в том, что реально может случится, меня удивляет то, как они боятся отступить от правил. ВОт например, если работаешь больше 4 часов, имеешь право на 15-минутный перерыв. У меня очень низкое давление, мне кофе надо каждые 2 часа. И когда я говорю - я сбегаю за кофе, хорошо? в глазах натуральный ужас" ты же использовала свой перерыв". Ага, ща....отпрашиваться буду. А эти девочки боятся сходить в туалет ( по правилась если ты одна осталась, не имеешь права!!! никуда отойти, надо позвонить и попросить кого-то постоять вместо тебя, а вдруг покупатель вдруг нарисуется). Самое смешное, когда это случается в 10-45 вечера....Натурально, будет переминаться с ноги на ногу,но пост не покинет.
Старый 07.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Танька
Натурально, будет переминаться с ноги на ногу,но пост не покинет.
А грудью на амбразуру ?

Цитата:
Сообщение от Танька
Как же одинок должен быть человек, который рассказывает (повторюсь) иностранке! совершенно чужому человеку, подробности операции своего сына и свои проблемы с варикозным расширением вен.
В Америке на многих местах работы не принято делиться бедами, всё должно быть О.К. Поэтому многие посещают психологов, а те, которые победнее, ищут чужих, чтобы излить душу. Даже с близкими подругами здесь опасно делиться, попадёшь в разряд "несчастненьких" и с работы уволят.
Цитата:
Сообщение от Natasha K
Одиночеством тут и не пахнет, просто жаждущая внимания к себе душа ненасытна, потому в дело идут продавцы, и прочие случайные люди.
Мне кажется, что различить эти 2 вида людей не сложно, человек, много работающий с клиентами, видит, где эгоист, а где человек, нуждающийся в общении.
Старый 07.09.2007
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Катя
В Америке на многих местах работы не принято делиться бедами, всё должно быть О.К. Поэтому многие посещают психологов, а те, которые победнее, ищут чужих, чтобы излить душу. Даже с близкими подругами здесь опасно делиться, попадёшь в разряд "несчастненьких" и с работы уволят.
ПОдписываюсь на все 100%. Не поверишь,мне повезло найти подругу, которая совсем "неамериканская", мы работаем в одном департменте, и с соседями тоже (сосед приходит к нам пить пиво, но жене не говорит, оставляет записку.Т.е. она в доме, но он тихонечко линяет...Через пару часок стук в дверь - мой муж кидается "это я виноват! это я виноват! Она хохочет и говорит : ну какой идиот пишет записку и оставляет ее на столе в зале, когда я в это время разбирают шкафы в детской комнате и при этом с тобой разговариваю!!...смотрит на меня и добавляет: а что он отвечает, кого волнует?".
Умение смеяться над собой и очень ценю в людях, к сожалению, это редкое умение.

Это вроде как обратная сторона "медали" проживания в жуткой дыре.
Старый 07.09.2007
клоун клоун вне форума
Участник

Natasha K Обещай мене прямо чичас, шо мене с подписью один экземпляр подаришь, как токи издашь.
Старый 16.09.2007
Модератор

…Зимняя распродажа сапог. По смехотворной цене. Толпа народу, суета, страсти. В этой давке подходит ко мне девочка лет десяти, просит сапоги. Но все, что есть, вынесено в зал. И все-таки, я иду искать в хранилище. А вдруг? Жаль девочку. Она работает переводчиком при своей англо-не-говорящей латиноамериканской маме. Такой груз на ребенке… В общем, потеряв уйму времени, мне удается что-то более-менее подходящее им подобрать. Девочка робкая, ей неловко, что приходится надоедать, стараюсь говорить с ней подчеркнуто вежливо, чтобы она не так напрягалась. Объясняю, что сапоги стоит "распробовать" дома, и если они все-таки нехороши (размер не совсем тот, который требовался), то можно их сдать. Но для этого надо не потерять чек. Девочка старательно переводит... В конце концов слышу: «Спасибо, вы очень хорошая».
С тех пор эта девочка пару раз приходила ко мне в отдел. Просто так, сказать «здрасьте». Наверное, ей хотелось пообщаться, но мне вечно оказывалось некогда.
Сегодня иду по второму этажу и слышу: «Здравствуйте! Вы меня узнаете?». Та самая девочка. Подросла. Давненько ее не видела. Улыбаюсь, говорю «привет!». А девочка кидается ко мне, обнимает, прижимается и сообщает: «Я по вас скучала». Ну и дела. Чего-то ей не хватает в жизни, или просто манеры у них, латиноамериканцев, такие? Перекинулись парой слов, выяснила, как ее зовут, побежала вниз, работать. Через некоторое время она появилась в обувном: «Здравствуйте, Наташа». «Привет, Кияна. Вы уже все купили? А где твоя мама?» - «Там. Смотрит обувь…» Наверное, ей хотелось, чтобы я с ней еще поговорила, но кассу осаждали клиенты. Пришлось работать, а когда я опять повернула голову, ее уже не было.
Теперь меня мучает совесть. Она там терпеливо стояла и ждала, а я…

Получаю детскую туфельку.
- Мне, пожалуйста, размер 8,5 или 9.
В наличии оказывается только девятый. Его и приношу. Докладываю. В ответ – гримаса крайнего недовольства: губы искривляются, глаза закатываются, громкий вздох.
- А что, 8,5 не было?
- Нет.
- Этот я не возьму. Он велик.
Следует заметить, что на туфли она даже не взглянула, закрытая коробка так и осталась у меня в руках.

Перед тем, как обозвать человека нехорошим словом, следует подумать – может быть, ему можно найти какое-то оправдание.
Я постаралась… Но ничего не смогла измыслить.

Я сегодня в двух ситуациях осталась собой недовольна, даже настроение испортилось. Ненадолго, правда - нас теперь оглоблей не перешибешь. Ну что ж... Придется извлекать уроки и еще чему-то учиться. До последней стадии учености далеко.

Некоторые туфли выносят в коробках на столы. Люди их берут сами. Кто стоит у кассы, когда они подходят - тот и съел... В том смысле, что – выбил на себя и заработал комиссионные.
Работаю у кассы. Подходит тетка с туфлями.
- Могу я заплатить?
- Пожалуйста. Кто вам помогал? (Чтобы выбить на номер этого продавца, чтобы он получил свои комиссионные).
- Никто. Я сама их с того стола взяла.
Ага, значит - мое. Выбиваю. Еще не закончила. Бежит Джоен, кричит:
- Это мое, это мое!
Судя по тому, что одна коробка без крышки, а в руках у Джоен крышка, понимаю, что дело тут нечисто. Объясняю Джоен:
- Я у нее спросила, кто помогал, а она сказала, что сама взяла, что никто не помогал.
- Ничего подобного, - говорит клиентка, которая хотела поскорее покинуть магазин и потому солгала, что никто (многие знают, что продавцы предпочитают не выбивать чужих клиентов), но теперь ей перед Джоен неудобно и она пытается выкрутиться за мой счет, - я сказала, что тот, кто мне помогал, ищет крышку.
У меня в голове закипает от такой наглости и говорить я делаюсь неспособна. То есть, говорить-то я могу, но это кончится вызовом менеджера и жалобами на мою грубость. Даже если я не буду грубой. Достаточно быть экспрессивной… Клиент всегда прав… Мне, конечно, ничего не будет потом, но... нафига?
- ОК, - говорю, и начинаю отменять операцию.
Джоен, которую просто трясет от жадности (две пары туфель по 20 долларов, страшные деньги, доллар и двадцать центов комиссионных…), взволнованно кричит: "Нажми «Аборт Войд»! Вот тут нажми!!!". Чего орать? Именно это я и делаю. А что же еще я могла бы нажать? Но когда у Джоен приступ жадности, она себя не контролирует. Психопатка. Предлагаю ей вдохнуть глубоко и успокоиться, отменяю операцию и отхожу к другой кассе, там человек хочет сделать оплату кредита. Вроде уже проехали, но тут я слышу, как клиентка говорит:
- Девочка не виновата. Она просто не поняла...
Ну да, оболгать мало, надо еще и унизить.
- Что я не поняла? Я не поняла, что ты попросила тебя выбить и сказала, что тебе никто не помогал, ты сама взяла коробки на столе? - начинаю опять закипать.
- Нет, я этого не говорила. Это ты так поняла.
Смотрю в ее бесстыжие глаза, беру себя в руки и отворачиваюсь. Минут через пять соображаю, что в ответ на "девочка не поняла" можно было сказать "О да, эти эмигранты все такие идиоты - они даже по-английски говорят с акцентом!"
В общем, слегка посадили меня в лужу. Ничего, зато умнеем постепенно...

Второй случай был, когда девица попросила просканировать цену на колготки, а потом заявила, что сейчас она принесет другие вещи, и я ей все выбью. Я вежливо сказала, что с вещами в общую кассу, а тут - обувной отдел...
С места в карьер девица взяла вздорный тон:
- И что? Ты не можешь выбить?!
- Могу. Но не предполагается, что я должна это делать. Когда я не занята, я делаю такие одолжения, но когда у меня есть своя работа, то - нет.
- А какая у тебя работа?! У кассы стоит один человек - я. Где еще люди? Где?! Так в чем дело?!! А?!!!
Поняв, что сейчас не сдержусь и опять же, потеряю полчаса на менеджера и разборки, говорю:
- Ни в чем. Кроме того, о чем я уже сказала.
- Вот так-то лучше! - торжествующе говорит она и отправляется за вещами. Я поворачиваюсь, беру у кого-то заказ на туфли и ухожу на склад. Долго ты меня будешь ждать у кассы, милая. Я не кассир...
Не знаю, кому из нас больше повезло, но я ее больше не видела.

Вот такие два случая. Чувствую, что выбрала не лучшую линию поведения. Но лучше не получилось. В следующий раз получится. Так и учимся...
Старый 16.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Natasha K
Это очень тяжело, работатьс клиентами. Ты молодец, что можешь не показывать внешне, как кипишь внутри. Понимаю, что мучишь себя за то, что не смогла вовремя остро ответить на хамство. Но может оно и к лучшему? То, что молчание - золото я начала понимать совсем недавно. Оказывается, что во многих случаях лучше промолчать.
А девочку действительно жалко. Может она прийдёт ещё раз и ты тогда сможешь уделить ей внимание.
Старый 16.09.2007
Участник

Natasha K
Ты молодец, находишь силы отвечать сдержанно, в то время когда внутри бушуют страсти. А вот меня хамство вводит в такой ступор, что я не в состоянии даже слово сказать, так и стою ртом хватаю воздух как рыба выброшенная на берегу.

Последний раз редактировалось Камелия; 22.09.2007 в 12:17.
Старый 16.09.2007
lubasha lubasha вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
что ты попросила тебя выбить
Похоже,она выбила тебя из колеи