Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2004
Elena
Гость

Девочки и мальчики!
Подскажите пожалуйста,а с какой рыбкой ( или рыбками) вкуснее всего делать пельмени.
Да и может кто-нибудь подскажет сочную начинку для рыбных пельменей.
Знаю точно ,что яйцо в начинку добавлять не нужно.

Я как -то ела в гостях рыбный пирог,а потом сама его много раз воспроизводила; так вот начинка из минтая-- жаренного в сл.масле+лук+зелень . Я бы сама никогда не додумалась-- жирность рыбы компенсировать сл.маслом(В разумных пределах!! :roll: ).
Старый 01.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Viki, спасибо. Это я так мужа попросила рыбку купить, он и купил осетринку. Сама я на такие траты не скоро решусь Вот и вполошилась, как бы повкуснее вопользоваться мужниным транжирством
Старый 01.06.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Не помню, может быть уже был этот рецепт. Я делаю селедку под "шубой", но необычной. Все ингридиенты как на обычную, только добавляется слой курятины и яблок. Очень вкусно, кто не пробовал попробуйте.
Старый 01.06.2004
Valya
Гость

Ольга Я очень люблю осетрину в вине белом. Только хорошее и не сладкое вино. Поджарила с одной стороны, перевернула, лавров лист, душистый перец, залить вином до половинки высоты кусочков, накрыть крышкой и на среднем огне протушить до полного выкипания вина. Подавать можно с лимонным соком, как Вики советует. Очень вкусно.
Старый 02.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Valya просто устоять не возможно от такой вкуснотищи. Придется сегодня вино покупать, гялять так гулять Спасибо за рецепт
Старый 02.06.2004
LiR
Гость

Приноровилась я тут и дома и на барбекю делать семгу (лосося) в маринаде с сырным соусом.

Маринад:
На 1 кг филе рыбы

1 луковица, 1-2 лимона или лайма, черный душистый перчик, укроп, оньяк или виски (около 50 гр), около 250 гр масла подсолнечного.

Лук нарезаем тонкими колечками, лимон обдаем кипятком, чтоб убрать горечь, нарезаем полукружочками, укроп мелко режем. Добавляем масло, коньяк, специи. Заливаем этим маринадом филе и оставляем не больше чем на 30-40 минут, иначе филе теряет свой цвет.

Готовим соус:
Для соуса нам нужно - укроп, 3-4 зубчика чеснока, 100-150гр сыра с плесенью, 50-70 гр плавленного сыра, сливки 33% - 4ст.ложки, 1/2 лимона.

Все ингредиенты мелко нарезаем (чеснок выдавливаем) и перемешиваем до однородного состояния. Вкуснятина....

Жарим либо в духовке, либо на сковороде без масла, либо на гриле рыбку и поедаем вместе с соусом!
Старый 02.06.2004
Olive Olive вне форума
Участник

Поделитесь, пожалуйста, проверенными и опробованными рецептами запекания рыбы с овощами. Хотелось бы узнать что-то новое для себя!
Старый 04.06.2004
Lena S
Гость

Девочки, я недавно в шкафу нашла книжку "Рыбная кухня" 1984 г.в.
В ней собраны рецепты из океанической рыбы и не рыбных продуктов моря.
Я по этой книге еще не готовила, т.к. пока нет холодильника и рыбу я покупаю крайне редко, но несколько рецептов я уже присмотрела.
Если кому нибудь понадобится, напишу рецепт из конкретной рыбы, рецепты не мудреные, из доступных продуктов.
Старый 04.06.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Lena S Привет! А про минтай в твоей книжке что-нибудь есть?
Старый 04.06.2004
MaKosh
Гость

Я не эксперт, но дома мы делали раньше минтай под маринадом из овощей:
Режете тушки на кусочки, солите, перчите слегка, обжариваете (т.к. вы хотите не жирно, то можно отварить).
В казанке тушим до готовности лук, морковь, порезанные соломкой, можно еще добавить перец болгарский, даем пару ложек томатной пасты и еще пару минут тушим, затем заливаем кипятком, доводим до кипения, по вкусу добавляем соль, перец, лавровый лист, сахар. Выкладываем слоями рыбу, горячий соус, рыбу, соус и даем настояться.
Старый 04.06.2004
gjessi
Гость

Как вкусно приготовить барбунью? В каком -нибудь вкусном соусе? Может кто знает рецептики?
Старый 05.06.2004
Lena S
Гость

Привет Ольга
вот про минтай:

Биточки донские.

На 600-700г минтая или 500г филе морского окуня - 200г пшеничного хлеба, 1 стакан молока или воды, молотый черный перец. Для фарша: 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 ст.л. сметаны, 2 ст.л. мелко нарезанного зеленого лука, 1 ст.л. мелко нарезанной петрушки, соль, 2 ст.л. панировочных сухарей, 2-3 ст.л. растит.масла или кулинарного жира.
Спинку минтая предварительно разделать на филе без костей.
Приготовить котлетную массу, сформовать из нее лепешки толщиной 1 см, на середину каждой положить фарш и края соединить. Запанировать в сухарях, придавая овальную форму. Биточки варить до готовности.
Фарш: измельченные лук и петрушку, рубленное яйцо соединить , добавить сметану, соль и тщательно перемешать. Подать с картофелем, с томатным или сметанным соусом с томатом.

Минтай запеченный со свеклой

На 500-600 г спинки минтая- 3 свеклы, 2-3 луковицы, 2-3 ст.л. маргарина или сметаны, 1 ст.л. тертого сыра, соль зелень.
Минтая разделать на филе, нарезать на кусочки, положить на сковороду, смазанную жиром, на рыбу положить нарезанный кольцами лук , ломтики вареной свеклы. Все это полить растопленным маргарином или сметаной, посыпать сыром и запекать в духовке 10-15 мин. При подаче посыпать мелко нарезан. зеленью укропа или петрушки.

Еще из минтая есть борщ, икра, пельмени, холодная закуска и тушеный минтай. Если надо напишу.
Старый 05.06.2004
Janochka
Гость

Мы сегодня купили интересную рыбку - внешне как угорь, только покороче, с длинным, как игла носом, и с зелёными косточками. Не знаю, как по-русски, по-латышски vēja zivis - ветреная рыба. Чистить не надо - она совсем не чешуйчатая, внутренностей мало (т.е. безотходная почти), и косточку не пропустишь - зелёные они. Мы её просто пожарили. Такая вкуснятина! :roll:

Нашла, называется сарган - морская щука.
Старый 05.06.2004
Lena
Гость

Janochka Мы тоже такую покупали, пожарили...стали кушать, а кости какие то зеленые, так необычно! А рыбка действительно вкусная!
Старый 06.06.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Цитата:
MariaL Если не ошибаюсь, то рецепт давала Таня STORM.
Сельдь под красным винным соусом.
Сельдь разделать на маленькие кусочки без костей. Отдельно нагреть до 70° красное сухое вино ( на 1 ~ 0,5 ст) добавить 2-3 ч.л. сахара. Немного остудить и залить селедь. Через 2 часа готово.
Ага, мои художества. Точно. Только вино лучше даже до кипения доводить, вкуснее получается (лишний спирт испаряется), я бы даже сказала, нежнее.

Что? еще никто не попробовал? Ай-ай-ай, какое безобразие! Потом еще ругать будете, почему раньше не давала рецептик!!! :lol:
Старый 06.06.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Цитата:
А селёдка свежая или солёная должна быть?
Викуль, соленая, конечно! Просто обычно мы её точно так же чистим, разделываем на маленькие кусочки и заливаем, маслом, уксусом, посыпаем луком, в общем кому что нравится. А здесь заливается красным вином (только не крепленым!). Получается обалденно вкусная селедочка.
Старый 06.06.2004
Valya
Гость

STORM Я пробовала и неожнажды!И писала об этом в деньрожденьевской теме. На каждый праздничный стол я ее делаю. Она у нас уже , как салат "Оливье" на Новый Год. Очень нам нравится.
Старый 06.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Цитата:
Как вкусно приготовить барбунью? В каком -нибудь вкусном соусе? Может кто знает рецептики?
Я знаю, что ее надо в глубоком масле жарить.

А кто нибудь знает рецепт для рыбы "принцесса Нила" в духовке с овощами :?: У меня эта рыбина никак не получается . А на работе (казалось бы, столовка!) так вкусно ее делают, такая нежная получается!
Старый 06.06.2004
Viki
Гость

Девочки сегодня проэкспериментировала, можно сказать придумала новое блюдо, которым и хочу с вами поделиться. Назовём его
[b]<span style='color:darkred'>РЫБНЫЕ ПАЛОЧКИ</span>

Я купила упаковку вафельных трубочек.
В морозилке нашёлся фарш из красной рыбы.

Сделала фарш, как обычно на рыбные котлеты:
фарш рыбный,
мелко порезанный репчатый лук,
зелень,
2 яйца,
несколько кусочков белого размоченного в воде батона,
несколько столовых ложек моего консервированного салата (морковь, болгарский перец),
по желанию, майонез,
специи,
соль, перец.

Этим фаршем я нафаршировала вафельные трубочки.

Затем обмакнула со всех сторон во взбитое вилкой яйцо

И отправила на сковороду

Пожарила. Кстати, после очищения картофельной водой мои мельхиоровые вилочки засияли

И вот что получилось
Старый 07.06.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Валюш, пропустила, наверное, но все равно :lol: (приятно)

Viki смотрится интересно и загадочно (если бы последнюю картинку показала - я ни за что бы не догадалась что это такое)

А на вкус как?
Ответ