Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2004
Tanjuta
Гость

Janna, Cher, Galka, Valya
Старый 27.05.2004
MaKosh
Гость

А куда делись пончики и ets. ? Или я плохо смотрю? Вот нашла в тетрадке, что привезла еще от бабушки (на даче нечего делать было - рецепты писала

Пончики

200 гр. муки, 100 гр. масла сливочного, 200 гр. тертого сыра, 4 яйца, 3 желтка, 250 гр. воды
200 гр. растительного масла для фритюра и 100 гр. тертого сыра для украшения.

Воду с маслом вскипятить, засыпать сразу всю муку, варить, помешивая, пока тесто не начнет отставать от стенок. Остудить, втереть яйца, желтки, тертый сыр, хорошо вымесить. Тесто брать чайной ложкой и опускать в кипящее масло. Вынимать, когда пончики зарумянятся, вздуются и полопаются. Обсушить их на салфетке. Обсыпать тертым сыром.
Старый 27.05.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Отправить сообщение для Anja с помощью Yahoo
Курник ot elena_dom

Тесто слоеное (можно магазинное)
Говорят, можно и дрожжевое, но я всегда пользуюсь слоеным.

Соус: в 2 стаканх бульона развести 1 стол. ложку муки, добавить 1 ст. л. сливочного масла и пол –стакана сливок. Все чуть проварить и вбить 2 желтка. ( консистенция получается, как у легкого майонеза).

1 начинка: отварить рис, добавить масло (не жалеть) и много зелени;
1 начинка: порезать вареные яйца;
3 начинка: мясо отварной курицы мелко нарезать;
4 начинка: мелко нарезанные и обжаренные грибы.

Испечь несколько блинов.
Теперь собираем курник: на дно круглой формы кладем круг тесто с поднятыми бортами, выкладываем 1 начинку. Потом кладем блины в один слой, выкладываем 2 начинку. Опять блины. Теперь выкладываем курицу и обильно заливаем соусом. Блины и последняя начинка. Закрываем верх пластом теста, смазываем яйцом и в духову. При выпечке соус пропитывает все начинки – пальчики оближешь.
Старый 27.05.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Пиццевые кексики Janochki

Около 250 г муки
3/4 чайной ложки негш. соды
1/2 чайной ложки соли
1 чайная ложка орегано (или смеси трав для пиццы)
120 г меленько нарезанной салями
1 мелконарезанный стручок болгарского перца (коллега брала по полстручка зелёного и красного цветов)
1 раздавленный зубчик чеснока
1 яйцо
50 г мягкого маргарина
150 г кефира

Всё смешать, получается густое вязкое тесто. Разложить по смазанным маргарином углублениям на форме для кексов, выпекать 20 минут при температуре 180 С. Затем снизить температуру до 120 С, включить фен (если есть, конечно), и выпекать ещё 10 минут. За пару минут до готовности можно посыпать сверху кексы тёртым сыром. Как расплавится - готово!Получается 12 стандартных кексиков.

Коллега поведала, что сначала она делала эти кексики по стандартному рецепту. Кроме тех продуктов, что я написала выше, ещё следовало положить% 125 г сыра моццарелла, 50 г пармезана, 1 мелконарезанную луковку и 100 г спассерованных томатов. Но кексы получились тяжёлые и какие-то мажущиеся. А второй раз она испекла без этих компонентов, и кексики вышли пушистые и отлично пропёкшиеся.
Старый 27.05.2004
Anja Anja вне форума
Участник

пирог Ster

любимый пирог Ster и решила поделиться с вами рецептом. 2,5 стакана муки порубить с маргарином 150 гр ( я натераю его на терке ) плюс 1 яйцо плюс 1ст. кефира с 0,5 л. соды. Сильно не вымешивать, желательно чтобы сохранились кусочки маргарина, тогда он получается более рассыпчатый. На 30 минут в холодильник. В это время занимаемся начинкой. Я делаю 2 варианта: Все сырое. Кубики небольшие.
1 с картошкой. Нарезаю квадратиками.
2 с картошкой и мясом. Нарезаю все квадратиками
Раньше делала с сырым луком, сейчас его предварительно обжариваю, так вкуснее. Люблю зру добавлять. Начинку посолить. Тесто раскатывать после 30 минутного остывания в холодильнике, противень я всегда смазываю, а размеры моего противня где-то 30 на 25 см. Да, я кладу все сырое и у меня всегда все пропекается. У меня температура где-то 225 °, а печетчя он где-то 40 мин. Да, еще я его по пртивню распределяю руками, а верхний слой немного подкатываю, а потом как-бы натягиваю до краев, где не достает. В серединке маленькая дырочка.
Вот пожалуй и все, верх яйцом смазываю.
Старый 27.05.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Оливки в слоенном тесте

500 г слоенного теста
40 штук черных или зеленых оливок без косточек
раскатать тесто ( если не раскатаное).. и порезать на квадратики примерно 4см * 5 см.
На каждый увадрат выложить оливку.. скрутить тесто в рулетик.. защипать край. и выложить швом вниз на противень..
Края рулктиков "защипать" с помошью вилки.
Взбить желток.. и помазать рулетики... посыпать свержу тертым сыром или семенами мака или кунжута..
Выпекать 10 - 12 мин при 225 С.
Старый 27.05.2004
Anja Anja вне форума
Участник

Сырные трубочки

Ингредиенты:

(на 4 порции)
4 порции замороженного слоеного теста
100 г сыра Фета
2 cт. л. йогурта
2 cт. л. сливок или сметаны
чесночная соль, перец
50 г тертого эмменталького сыра
1 лимон для украшения
Способ приготовления:
Разогреть духовку (220 градусов). Разложить кусочки теста, дать им немного оттаять. Покрошить сыр и соединить его с йогуртом и сливками. Смесь заправить перцем и чесночной солью. Добавить тертый сыр.Тонко раскатать тесто, разрезать его на равные части, смазать сырным кремом и плотно свернуть. Края смочить водой и крепко прижать. Противень обдать холодной водой, разложить на нем трубочки теста швом вниз и выпекать 10-20 минут на среднем уровне духовки до золотистой корочки. Подавать теплыми с лимоном, разрезанным на 4 части.

Узелки по-гречески

Ингредиенты:

(на 50 порций)
125 г сыра фета, раскрошенного
125 г сыра рикотта
2 ст. л. нарубленной петрушки
1/4 ч. л. крупно помолотого черного перца
1 небольшое яйцо
8 листов слоеного теста, каждый размером 40 на 30 см (примерно 150 г)
50 г растопленного сливочного масла
Способ приготовления:
Намажьте жиром две формы для запекания. Вилкой смешайте 5 первых ингредиентов в небольшой миске. Положите листы теста стопкой. Нарежьте в длину на 5 полосок, разрежьте каждую полоску поперек на 5 прямоугольников. Положите разрезанное тесто на пергаментную бумагу и закройте прозрачной пленкой, чтобы не высохло. На стол, посыпанный мукой, положите один на другой 2 прямоугольника из теста. Смажьте растопленным маслом. Положите еще 2 прямоугольника поперек первых двух. Смажьте их маслом. В центр положите 1 ч. ложку начинки. Поднимите края теста и чуть скрутите - у вас получится узелок. Положите узелки в формы для запекания. Смажьте растопленным маслом. Если вы не собираетесь их печь сразу же, закройте пленкой и поставьте в холодильник. Нагрейте духовку до 200 градусов. Пеките сырные узелки 15-20 минут, пока они не зарумянятся. Подавайте горячими.
Старый 27.05.2004
nikicat
Гость

Natasha K, вполне может быть. Моя проблема в том, что я не ставлю и не пишу где что берется в моем кулинарном блокноте
Старый 28.05.2004
MaKosh
Гость

Немецкое пирожковое тесто: 250 г муки, 250 г светлого пива, 1 чайная ложка соли, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла. Смешать муку, соль и пиво, добавить масло и желтки, затем взбитые белки. Тесто должно быть достаточно крутым, чтобы в нем хорошо держалась начинка.
Старый 28.05.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Цитата:
Но ведь рецепты посетителей на Ирином сайте. и есть мастер-класс.

Но ведь мы здесь не на всегда А когда на старый форум перейдем. Там что будет. И потом не зря же Ира все это делала. Мне кажется это не очень удобно.
Я тоже так думаю! Другой вопрос, если кто-то в принципе не хочет помещать рецепты на сайте, а так Рецепты посетителей очень удобно, особенно когда теперь там можно комментарии писать. Если уже человек старался фотографировать каждый шаг и писть подробное описание, то почему бы это не поместить на Гуд Куке .
Это мое скромное мнение, конечно.
Старый 28.05.2004
oz
Гость

Пирог с фаршем по-гречески

Тесто: 3,5 дл муки
100 г маргарина
1 желток
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. воды

Начинка: 1 луковица
3-4 зубчика чеснока
400 г фарша
специи
4-5 ст. л. томатной пасты
150 г мелких помидор
150 г шампиньонов
150 г брокколи (заменила на оливки)
200 г твердого сыра
2 яйца (в оригинале было 4, положила 2)
1б5 дл сливок (положила грамм 100)

Замесить тесто и положить в холодильник на пол часа.
Обжарить лук, измельченный чеснок, добавить фарш, томатную пасту и специи.
Рскатать тесто и выложить в форму, так чтобы были закрыты дно и бока (можно закрепить фольгой бока, чтобы не упали) и выпекать 10 минут.
Помидоры разрезать попалам. Если грибы свежие, то надо обжарить (я брала готовые).
Из сливок, яиц и сыра сделать заливку (в оригинале рецепта было еще 200 грамм сметаны, но у меня и так много получилось заливки)
Вытащить форму из духовки и уложить начинку: сначала фарш, затем грибы, а сверху брокколи (оливки) и помидоры. Сверху залить все яично-сливочной смесью. Можно сыр еще сверху посыпать. И выпекать в духовке при 200 гр С минут 20, должна образоваться золотистая корочка.

Вот!
Старый 28.05.2004
Janochka
Гость

-----
Старый 28.05.2004
Lina Lina вне форума
Участник

oz я, наверное, очень непонятливая, но что такое "3,5 дл муки"?
А то ведь пирожок интересный. А если масло уменьшить в тесте, нормально все будет?
Старый 28.05.2004
ster
Гость

JanochkaТы знаешь, я вот про запах не помню, просто не обращала внимания, но на вкус тесто с пивом приобретает такую своеобразную горчинку. Мне вот не нравится, номожно вместо пива использовать спрайт. Только тогда будет сладковатое. А вот на счет минеральной воды не знаю, может тоже получится???
Старый 28.05.2004
Janochka
Гость

-----
Старый 28.05.2004
oz
Гость

Galka_Z это децилитры 3,5 означает 350 грамм
Старый 28.05.2004
MaKosh
Гость

Цитата:
MaKosh  Я по вопросу о пивном тесте. Столько рецептов выпечки, в которой присутствует пиво! Но проблема в том, что я не выношу пивной запах. Пиво что-то придаёт особенное тесту, а запах улетучивается? Или всё равно ощущается?
Яночка, я с пивом делала тесто для печений, пирожков и добавляла его в тушеное мясо, я сама пиво не очень, но на вкус, а тут запах хлеба с горчинкой такой, наверное, на любителя.

А с минералкой блинчики пекут, Львенка рецепт давала в соответствующем топике.
Старый 29.05.2004
Olegovna
Гость

Tanjuta
Танюша, открой секрет, как ты цветочки прикрепляла к своему замечательному пирогу? Меня это тесто не подводит (спасибо Яночке), но вот по части украсить пироогг я полный ноль. Может с руками что то, а может от страха .
Старый 29.05.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
вполне может быть. Моя проблема в том, что я не ставлю и не пишу где что берется в моем кулинарном блокноте
Я так и поняла, что у тебя не записано, иначе бы ты указала чей рецепт. А я знаю чей, потому и подсказала.
Я этот пирог периодически делаю - в разных вариациях. Быстро, просто и вкусно.
Старый 29.05.2004
Tanjuta
Гость

Цитата:
Tanjuta
Танюша, открой секрет, как ты цветочки прикрепляла к своему замечательному пирогу? Меня это тесто не подводит (спасибо Яночке), но вот по части украсить  пироогг я полный ноль. Может с руками что то, а может от страха .
Olegovna вырезаю формочками цветочки, раскладываю на пироге и пальцем придавливаю. Украшеный пирог стоит 20минут, припухает, затем смазываю яичком и в духовку.
Ответ