Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Аватары

[b]<span style='color:darkred'>ВАК-БЕЛЯШ</span>
Для теста:
1 пачка маргарина (~ 200 грамм)
1,5 ст. молока, но лучше кефир
2 яйца
соль (по вкусу, но у меня получается ~ 1 ч. ложка без верха)
сода (1/4 ч.л. без верха)
мука (~ 3-5 стаканов)

Для начинки (честно говоря я всегда все беру "на глазок" ):
Фарш (теоретически нужна баранина, но я делаю из смеси говядина+свинина), грамм 500
Картофель 4-5 шт. среднего размера (наверное, это тоже будет где-то 500 грамм)
Лук 2-3 штуки среднего размера
Лавровый лист, соль, перец

Тесто должно быть не такое крутое, как на пельмени!
Маргарин лучше предварительно положить в морозилку. Итак, тесто. В миску положить 2-3 стакана муки. Натираем туда же маргарин на крупной терке, а потом перетираем маргарин с мукой. Добавить соль, яйца. Потом кефир, соду. Подмешивая потихоньку муку, замесить гладкое тесто. Завернуть в полиэтиленовый мешок (плотно, чтобы почти не было воздуха) и дать полежать, пока занимаемся начинкой.
Начинка. Картофель порезать кубиками (размер по желанию от 5 мм, до 8 мм. Если резать крупнее, то боюсь, что не пропечется). Лук тоже мелко порезать. Перемешать все это с фаршем. Я, чтобы не добавлять воды во время выпечки, подливаю воду в фарш (все время его перемешивая). Потом посолить, поперчить по вкусу.
За это время тесто уже должно отлежаться. Перед тем как делать вак-беляшики, я промешиваю тесто еще раз (так оно становится более однородным). И опять тесто в полиэтиленовый мешок.
Листики. И, если фарш не очень жирный, то надо будет добавлять небольшой кусочек масла в каждый беляш.

Теперь от теста отрезаем кусок, скатываем в шарик (диаметром ~ 4-5 см). Вот из таких шариков и раскатываются лепешки. Итак, раскатываем лепешку диаметром 10-12 см и толщиной примерно 5 мм. Кладем начинку – 1 ст. Ложка с горкой. Если нужно, то кладется еще кусочек масла. Если нет, то кладется просто кусочек лаврового листа (примерно 1х1 см). Потом защипываем края по кругу, а в середине оставляем маленькую дырочку.
Выкладываем на противень и принимаемся за следующий. Предварительно нагреваем духовку до 200 градусов. Ставим противень с беляшами в духовку (вниз лучше поставить еще емкость с водой) и печем на среднем (или чуть-чуть больше) огне минут 40-45. Если нужно, то можно еще подливать в беляши воды (или бульона), но у меня в них всегда достаточно жидкости. Готовность определяется по готовности картошки. Если картошка готова, а сами беляшики еще светлые, то можно прибавить огонь, чтобы они подрумянились.
Когда беляши испеклись, лучше сложить их в большую чашку или кастрюлю и накрыть бумагой, а затем махровым полотенцем, чтобы они немного отмякли. Хотя, когда беляши свежие у нас мало у кого хватает терпения, дождаться, чтобы они отмякли.

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Несладкая выпечка

[b]<span style='color:darkred'>Хачапури</span>
Тесто можно сделать либо дрожжевое, либо на кислом молоке/сметане/кефире/натуральном йогурте. Лучше всего, конечно, на мацони - это такая народная национальная кавказская простокваша. В Москве она продается теперь уже почти во всех магазинах, в Израиле наверняка тоже можно найти какой-то эквивалент. Я делаю на мацони, дрожжевое не умею. Нужно 0,5 л. мацони, лучше если оно немного кисловатое, в смысле, скисшее, туда добавить 1 ч.л. соды, перемешать. Как начнет пузыриться - добавить 1/2 ч.л. соль и 1 ст.л. сахара. Если тесто на сметане, то плесни в тесто 1 ст.л. подсолнечного масла без запаха, если мацони - то нужно масла побольше (3-4 ст.л.). Можно добавить яйцо, хотя я не кладу, мне кажется, что так тесто белее и мягче получается. Но это как ты сама хочешь. По правилам - нужно и яйцо. Далее добавляешь просеянную муку и вымешиваешь некрутое тесто, которое не липнет к рукам. Лучше, если тесто постоит хотя бы день (или ночь). Тогда оно сумеет немного подойти.
Тем временем берешь сыр - лучше имеретинский, но можно и сулугуни. В оригинальном рецепте, который мне дали, фигурирует имеретинский (собственно, блюдо так и называется - "Хачапури по-имеретински"Сыра нужно примерно килограмм (из этого количества должно выйти 6-7 хачапури). Лучше средней солености, а то соленые хачапури - это жуть! Протираешь на крупной терке или прокручиваешь на мясорубке, добавляешь туда пару сырых яиц и перемешиваешь. Все! Далее лепишь хачапури (только поставь предварительно сковородку на средний огонь и приготовь сливочное масло для смазывания готовых хачапури). Делается так: берешь щарик теста с твой кулак, и примерно столько же понадобится начинки (это такое правило: тесто=начинке). Тесто чуть раскатываешь (примерно с тарелку), кладешь начинку и потом присобираешь края, как для хинкали. Слепишь края хорошенечко и перевернешь получившийся мешочек "узелком" на доску. Опять раскатываешь скалкой, теперь уже до размеров сковородки, и кладешь хачапури на горячую (!) сковородку, лучше чугунную, без масла (важно!). Через пару - другую минут перевернешь лопаточкой и поджаришь с другой стороны. Потом снимаешь хачапури и уже на тарелке мажешь его поверхность маслом (не жалея). Все! Через минуту - кушай на здоровье, да смотри не обожгись!

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Может мелочь - а приятно!

[b]<span style='color:darkred'>Salmon-Corn Cakes</span>
1 банка (14.75 унции, 418 гр) консерв. лосося
1 банка (11 унций, 311 гр) консервиров. кукурузы, жидкость слить
42 saltine крекера, очень мелко раскрошить (1,5 чашки)
1 средняя луковица, мелко нарезать
1/2 чашки сладкого красного перца(у меня не было, я не клала)
2 больших яйца

1.В мисочку выложить консервированный лосось, полностью все, что в банке, вместе с соком. Хорошо размять вилкой. Добавить кукурузу, раскрошенные крекеры, лук, перец, яйца. Хорошо перемешать.
2. Далее разделать на котлеты, обвалять в крекерных крошках и пожарить. Я сделала по другому: добавила к фаршу 2 стол. ложки сметаны для нежности, выложила в форму и запекла в духовке на 350F (180С). Дать постоять 5 минут перед разрезанием.
Подавать с соусом тартар и лимонными дольками. Картофельное пюре и салатик

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Ну что ты Яночка - я его первым поставила, в дрожжевую тему, то же мой любимый рецепт. Вообще, у меня сохранились только чужие рецепты, свои то в книгах, но снова переводить :? .

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

<span style='color:darkred'>Сырные булочки</span>
Это очень вкусные булочки. Делать их совсем просто, любят их и дети и взрослые. Есть их лучше всего теплыми. Они прекрасно разогреваются в микроволновле или маленькой духовке. Рецепт рассчитан на израильские продукты, для них я все точно измерила.

4 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя ( 1 пачка)
450 грамм мягкого творога ( или 250 гр. русского творога и 200 гр. йогурта или сметаны)
150 гр. тертого сыра
100 гр. тертого копченого сыра
1 яйцо
оливки без косточек, около 150 гр., нарезать
немного шпината ( я не давала, просто забыла купить, но с ним вкуснее)
соль и перец по вкусу
Все смешать вместе. Тесто мягкое и немного липкое. При необходимости добавить еще немного йогурта. Солить мне не понадобилось, но это зависит от солености сыра и оливок. Сделать из теста небольшие шарики диаметром 3-4 сантиметра. Можно смазать их яйцом для блеска. Выпекать при температуре 180 С до золотистого цвета

Лена
Старый 20.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Делаются маленькие кругленькие пирожки с начинкой. Можно с разной, но у меня были все с мясом и кладуться по кругу в разъемную форуму. Второй слой класть на стыках. Я делала тесто как Яночкин капустный пирог, только на воде. Гости кричали - дай кусочек хлеба. Я отламывала, а когда начали есть оказалось что внутри мясо.

А это в один слой
Старый 20.05.2004
MaKosh
Гость

Чебуреки
на 16 шт.
1 пачка творого (200 г)
1 стакан муки
1 яйцо
соль, гашеная сода
0,5 кг фарша (баранина, хотя можно смесь говяжьего и свиного. Тоже вкусно

Рецепт:
В кипяток кладете соль по вкусу, размешиваете.
Затем сыпем просеянную муку. Замешиваем до однородного состояния. Долго месить не обязательно. Тесто должно получиться довольно крутое, но мягкое. В тесто вмесить кусок жира или маргарина. Но можно и не вмешивать. Тесто все равно получается вкусным.
Затем положить в кастрюльку, накрыть крышкой и чтоб не менее пол часа постояло.
Чебуреки получаются слоистые, хрустящие и когда остывают, мягенькие

Я делаю на чебуреки тесто так: две чашки муки, соль , добавить 1 чашку кипятка. Лить понемногу и энергично замешивать ложкой муку. Потом чуть подостынет, вымешиваю тесто на столе, чуть муки подсыпаю, чтоб не липло. Тесто вымешиваю всегда до гладкости поверхности. Все.
В фарш добавляю сметану или бульон, жидкий, но мясо не разделяется . Как густая сметана. Никогда у меня не лопаются. Но, поджарились снизу - надо перевернуть. Делай это лопаточкой, чтоб не проколоть чебурек, тогда сок вытечет в сковородку, начнется гарь и вонь..

Чебуреки постные

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 2 стакана
- мука - 700г
- растительное масло - 1 стакан
- соль - по вкусу
- перец - по вкусу.

Начинки: 1. Грибной фарш. 2. Квашеная капуста, жареная с луком. 3. Лук, жареный с морковью.
В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.
Можно подать как второе блюдо.
Старый 21.05.2004
Natalika
Гость

Iriska

Рецепт пиццы от Алины.

Состав
3/4 стакана + 1 ст. ложка муки (113 гр), желательно неотбеленной
1/2 ч. ложки быстрых (instant) дрожжей (1,6 гр.)
1/2 ч. ложки сахара (2 гр.)
1/2 ч. ложки соли (3.3 гр.)
1/3 стакана воды комнатной температуры (79 гр.)
4 ч. ложки оливкового масла (18 гр.)
В небольшой емкости смешать муку, дрожжи и сахар. Вмешать соль.
Добавить воду, слегка перемешать (чтобы тесто только-только образовалось).
В небольшую емкость налить масло.
Выложить в нее тесто, повернув таким образом, чтобы оно оказалось покрытым маслом, плотно накрыть.
Дать постоять при комнатной температуре 1 час, чтобы поднялось.
Выложить на противень, слегка прижав. Накрыть и дать «отдохнуть» 15 минут.
Пальцами растянуть в круг диаметром 25 см. Смазать остатком масла. Выпекать при т-ре 475 F 5 минут. Вынуть из духовки, смазать томатным соусом (рецепт ниже), посыпать сыром моцарелла, на верх выложить начинку по желанию. Печь еще 5 минут или пока не расплавится сыр.

Подавать со свеженатерным сыром пармезан и соусом песто.

Томатный соус:
1 стакан (230 гр.) очищенных от кожицы и семян помидор, порезать
1 ст. ложка оливкового масла
1 большой зубчик чеснока, порезать
1/4 ч. ложки красного перца (pepper flakes)
2 ч. ложки свежего или 1/2 ч. ложки сухого орегана
1/4 ч. ложки сахара
1/4 ч. ложки соли
свежемолотый черный перец по вкусу

Прокипятить на небольшом огне все ингредиенты до загустения. При желании измельчить в блендере для получения однородного пюре.

Еще у Алины были просто шикарные фотографии, сопровождающие этот рецепт - настоящий мастер-класс (я их к сожалению не скопировала)
Старый 21.05.2004
Elenushka
Гость

ElenaNY
здорово. это ты по следам чего такую интересную форму изобрела? и как хорошо пропекается первый ряд? с бриошами такой формы все ясно. они без начинки. не, здорово и использование места оптимальное. с этим всегда небольшие проблемки с дрожжевой выпечкой.
Старый 21.05.2004
Alina
Гость

Natalika, спасибо, что написала мой рецепт . Девочки, еще хочу обратить ваше внимание - благодаря тому, что основа частично выпекается без начинки, пицца получается не мокрой.
Старый 21.05.2004
Модератор

Elenushka
а это после твоих рассказов. От тебя не дождались. Или ты не такое имела ввиду? Хочешь меня в плагиате обвинить? Я специально ни на кого не ссылалась, так как не знала оно это или нет. Нижний слой пропекся, верхний же не сплошной, мне больше рнавится верхний - с корочкой - а некоторые от нижнего балдели.
Старый 21.05.2004
Elenushka
Гость

ElenaNY
от меня раззи дождесси))) ну, какой плагиат. не, мы не так делали. я нахожу, что это здорово, иной раз без фотографий мозгами пошевилить. смотри, что ты придумала. мне очень нравится. неадекватное решение. прямо полка с пирожками и все из теста.
Старый 21.05.2004
Модератор

Elenushka

Ну, давай уже свой изображай. Народ жаждит.
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Т.к. вроде мое сообщение потерялось, то выставляю еще раз вчерашние завитки по рецепту Ирины и полоски с брынзой и кунжутом.
Завитки мне не понравились, а вот полосочки....мня-м...

Старый 21.05.2004
Natalika
Гость

Alina , все-таки рецепт с фотографиями смотрится убедительнее , может ты его повторишь как давала на Good-cookе? А я тогда свое сообщение уберу
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

-----
Старый 21.05.2004
Alina
Гость

Natalika, да вы ж уже все видели, как это делается . А если серьезно, фотки у меня дома, надо будет посмотреть. Вот же ж я балда, так безалаберно все помещала в форум, что, возможно, и не все сохранила .

А может быть, для пошаговых фоток отдельную тему (или темы) открыть? Тут кто-то из девочек уже предлагал что-то наподобие мастер-класса.
Старый 21.05.2004
Tatiana
Гость

Алина, я согласна про Мастер класс
Старый 21.05.2004
Златовласка-А Златовласка-А вне форума
Участник

Отправить сообщение для Златовласка-А с помощью ICQ
Девочки и я поддерживаю. Но ведь рецепты посетителей на Ирином сайте. и есть мастер-класс
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Златовласка-А
Мне кажется посылать Ирине файлы менее удобно, т.к. сначала надо послать, потом ей разместить, а так мы сами будем все делать.
Я за Мастер-Класс!!!
Ответ