Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Поделитесь, пожалуйста, рецептом марципана. Хочу попробовать украсить торт для папы. У него День рождение.
Старый 24.05.2004
TamadaBerlin
Гость

есть несколько рецептов. для российских продуктов или ... в какой стране вы собираетесь марципан делать?
Старый 24.05.2004
TamadaBerlin
Гость

Теперь поняла, какая Ольга! продукты для страны - М О С К В А !!!! порыщу, найду, свисну. как быстро нужно?
Старый 25.05.2004
nikicat
Гость

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, рецептом марципана. Хочу попробовать украсить торт для папы. У него День рождение.
Приготовление марципана в домашних условиях:
Миндаль очищенный 1 стакан
сахарный песок 1 стакан
вода 1/2 стакана.
Миндаль пропустить через мясорубку. Сироп сварить до твердого шарика. Миндаль смешать с горячим сиропом, выложить на смазанную маслом поверхность и вымесить деревянной лопаточкой до состояния эластичной массы. Охладить и пропустить смесь через мясорубку с частой решеткой. Если масса получилась слишком сухой и крошится, добавить немного воды и еще раз вымесить. Если марципан получится жидким - втереть немного сахарной пудры.

вариант 2
200 г сахарной пудры, 200 г очищенного миндаля, 1 белок яйца, 1 чайная ложка ликера, несколько капель лимонного сока.
Очищенный миндаль размолоть и перемешать с сахарной пудрой, белком, лимонным соком и ликером. Всю смесь еще раз размолоть и из получившейся массы сформовать два пласта толщиной 3 см. Завернуть их в фольгу и положить в холодильник на 2-7 дней. Перед использованием нарезать марципан на тонкие ломтики
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

TamadaBerlin извините, что долго отвечаю, я в инете могу появляться только на работе

Да, я та самая Ольга из Москвы В субботу уже дарить тортик надо, а опомнилась я, как всегда, в последний момент :?

Я вчера пробовала сделать листики из белого шоколада. Так он у меняво-первых не хотел плавиться (и я добавила немного водички), а утром попыталась снять шоколад с березовых листиков, тоже не получается. Шоколад пластичный, а не твердый. Может быть вечером попробовать из черного шоколада. Чувствуется, что тортик останется не украшенным :cry: Руки с кривизной, наверное :cry:
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

nikicat спасибо за рецепты, а из какого марципана лучше делать розочки? Если не добавлять краситель, цвет очень не привлекательный?
Старый 25.05.2004
Valya
Гость

Олечка, можно вставить свои "5 копеек"?
Я пришла к выводу, что проще купить готовый марципан, т.к. сделать его, на мой взгляд, непросто. Правда, не знаю, как в Москве - можно ли его купить?У нас он продается прямо на кассах в суперах, рядом со всякими Сникерсами...Далее, сам по себе он жуткого цвета, на мой взгляд, цвета теста из не очень белой муки... Я добавляла жидкие красители, добавляла по несколько капель и разминала в руках, как пластилин. Листики я сама вырезала, как в детстве рисовала, вспомнилось... А розочки у Ирины на сайте есть очень хорошо описано и показано.
Старый 25.05.2004
Lena22 Lena22 вне форума
Участник

Оля, украшения можно сделать из мастики, на мой взгляд у нее один минус - приторно сладкий вкус
Я делала молочную - 160г сух. молоко, 160г сах. пудра, 200г сгущ. молоко, 2 ч.л. сока лимона, 1 ч.л. коньяка по желанию.
Здесь есть рецепты (но сегодня страницы почему-то не открываются )
http://www.citykitchen.ru/cgi-bin/search.p...%F1%F2%E8%EA%E0
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Valya да я рада была бы купить эту самую массу марципановую, но найти не могу в магазинах (по крайней мере в тех, что рядом с домом и работой а в других районах искать нет времени ), поэтому и решила сама сделать. Я даже краситель пищевой никак купить не могу!!! Вот и беспокоюсь о цвете.

Лена, а из мастики розы лепить так же как у Лены на сайте описано из кружочков?
Старый 25.05.2004
Lena22 Lena22 вне форума
Участник

Оля, я в Москве тоже марципан найти не могла, хотя есть подозрение что он может быть в Калинке-Стокман (на Смоленской), но когда я там была его там не было , мне марципан прислала Марина5 из Германии, но я из него еще ничего не делала
Розочки из мастики я не делала (делала гвоздики), но думаю можно из кружочков.
Красители (сухие) я покупаю в Перекрестках, наши отечественные "Домашняя кухня", видела их и на рынке.
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Lena22 Значит мы с тобой где-то совсем рядышком, здорово!
А где в Перекрестке искать краситель? Я на Калужской смотрела на полочках с приправами, там где дрожжи лежат и всякие кремы и пудинги, но, к сожалению, не обнаружила. Сегодня опять пойду поищу.
Старый 25.05.2004
nikicat
Гость

Цитата:
nikicat спасибо за рецепты, а из какого марципана лучше делать розочки? Если не добавлять краситель, цвет очень не привлекательный?
да какой больше нравится, цвет бело-желтый.
я делала из мастики розочки

вот рецепт мастики:
МОЛОЧНАЯ САХАРНАЯ МАСТИКА
сухое молоко 160 г
сахарная пудра 160 г
сгущенное молоко 200 г
сок лимона 2 чайные ложки
чайная ложка коньяка по желанию.

Украшения из молочной мастики вполне съедобны, правда со временем они тоже высыхают. Поэтому, если хотите сделать украшения съедобными, готовьте их накануне праздника, тогда они останутся свежими, мягкими.

Сухое молоко и сахарную пудру соединяют, просеивают, горкой выкладывают на столе, постепенно вливают сгущенное молоко и начинают замес. Вымешивают мастику до тех пор, пока она не станет эластичной, однородной. Упаковывают в полиэтилен. Можно заготовленную мастику использовать и на следующий день, но лучше все же работать со свежеприготовленной массой. Теперь мастику можно подкрасить в разные цвета пищевыми красителями. Для этого из общей массы берут часть мастики. Пальцем делают углубление, в него наливают несколько капель красителя и вымешивают на столе, подпыленном сахарной пудрой. Готовые подкрашенные кусочки мастики оборачивают в полиэтилен. Теперь можно лепить из них задуманную композицию
Старый 25.05.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

А я купила марципан в упаковке,где он окрашен уже в разные цвета.Там их 5-6. Теперь только осталось решиться "лепить" из него.
Старый 25.05.2004
Valya
Гость

lubasha В истории с марципаном самое трудноу было его найти. Ну не видела, а спрашивала - никто не знает, в смысле работники суперов. Наконец, в русском магазине нашла. Красители тоже собирала по нескольким суперам. А вот цветной марципан - никто даже не упоминал, что есть такой зверь, в прочем, как и сухое молоко, так и осталось не найденым.
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

nikicat спасибо огромное, все скопировала, теперь бы еще краситель купить и руки правильно заточить, а то как как листики не получиться еще.
А ты не знаешь, в чем может бть причина моего провала с листиками из белого шоколада?

lubasha, везет Вам, все в магазинах и марципан, да еще и с красителем
Старый 25.05.2004
Tatiana
Гость

А может соком свеклы окрасить,если уж совсем нет красителей, или моркови ,или петрушки. Никто не пробовал?
Старый 25.05.2004
Elena
Гость

С марципаном у нас (Москва) проблемы.И красителей я тоже не видела,хотя обязательно всегда просматриваю эти отделы. А вот я купила по случаю- в отделе конфет- марципановые клубнички,персики(маленькие),они каждый завернут в пакетик герметично(прозрачные),посмотрите у себя.Изготовлено в Санкт-Петербурге. Я бы посоветовала заглазировать клубнику,фрукты- и украсить торт. А глазировать очень просто- растопить сахар+водички- сварить сироп, окунуть в сироп за хвостик клубничку, и положить просушить. она получается вся такая лакированная,и не портится( не заветривается).
Удачи
Старый 25.05.2004
Lena22 Lena22 вне форума
Участник

Оля, я красители покупала в двух Перекрестках на Юго-Западной и на Кутузовском пр-те, действительно в отделе с кремами, пудингами, посыпками... Еще видела на рынке (Дорогомиловском) в палатке с мукой, крупами, специями, дрожжами, сах. пудрой и в таком духе.
Старый 25.05.2004
Ольга Ольга вне форума
Участник

Девченки, спасибо огромное!!! Я сегодня поищу краситель в Перекрестке на Домодедовской (т.к. там живу). После работы не получиться ни на рынок , ни на Юго-Западную А не найду, так заглазирую ягодки (классная идея).
Спасибки
Старый 25.05.2004
Lena22 Lena22 вне форума
Участник

Оля, если не найдешь красители, я могла бы тебе дать. Но тебе придется подъехать на Арбат (м Смоленская)
Ответ