Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
Выпечка с фруктами

французкий яблочный пирог
Очень люблю французкий яблочный пирог под названием "Apple Tarte Tatin".
Для этого пирога нужны довольно твёрдые яблоки (примерно 6 штук) , которые нужно порезать дольками, приблизительно одинакового размера. В сковороду положить сливочного масла (1/4 стакана) и дать расстаять на среднем огне и добавить коричневый сахар (пол-чашки) (если нет можно белый) и корицу, помешивая подождать когда всё прогреется и начнёт "булькать" Затем добавить чуть-чуть коньяка и размешать. Снять с огня и слить в ёмкость в которой будете печь сам пирог. Сверху на этот сироп по кругу выложить яблоки, а сверху накрыть пластом слоёного теста, предварительно сделав в нем дырки вилкой. Поставить в духовку минут на 20-25, до золотистой корочки при 190 С. Вынуть из духовки и накрыть тарелкой верх формы, затем перевернуть пирог на тарелку "вверх дном" и наслаждаться

Лена
Старый 21.05.2004
Valya
Гость

<span style='color:darkred'>Перевернутый пирог с ананасами</span>
Основа:
50 г масла
100 г коричневого сахара (полстакана)
кружочки консервированного ананаса
100 г вишневого компота (беру из магазина, нужны только ягоды)
Тесто:
150 г маргарина растопить
200 г сахара (стакан)
2 яйца
1 ч.л. ванильного сахара
1 ч.л. разрыхлителя
225 г муки (полтора стакана)

Приготовление:
Растопить масло и коричневый сахар и вылить в форму для запекания (обычная круглая 26см), затем выложить кружочки ананасов (примерно 7-8 штук помещается) и ягоды вишни из компота, а сверху залить тестом (хорошо смешать все ингридиенты). Выпекаю обычно 40 минут (температура 150-170). А готовый пирог просто перевернуть на блюдо, т.е. ананасы будут сверху. Вокруг ананасов получается карамелизированная корочка, очень вкусно![/b]
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Yelena

ЛИМОННИК

СОСТАВ
ТЕСТО:
50 гр. мокрых дрожжей или 1.5 ст.л. сухих
1/2 стакана молока
2 ст.л. сахара
1 яйцо
3,5 стакана муки
1 яйцо
200 гр. маргарина или сливочного масла
1/2 ч.л. соли
НАЧИНКА:
1 крупный или 2 маленьких лимона
1 - 1.5 стакана сахара
1 ч.л. крахмала
Подогреть молоко до 40 С, растворить в нем дрожжи , сахар и пару ложек муки.
Дать смеси подняться - около 10-15 минут.
Добавить яйцо, оставшуюся муку, соль, мелко нарезанный маргарин и замесить тесто.
Дать тесту постоять около 30-40 минут, не нужно ждать, пока оно поднимется.
Для приготовления начинки ошпарить лимон кипятком, смолоть в кухонном комбайне или натереть на терке.
(В последний раз я воспользовалась мелкорезкой.)
Добавить сахар и крахмал.
Разделить тесто на 2 части, раскатать их по размеру противня. Застелить противень бумагой для выпечки, выложить на него лист теста, начинку, закрыть вторым листом, защипать края.
Смазать пирог яйцом и печь при температуре 180°С около 30 минут.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Yelena

<span style='color:darkred'>Очень вкусный рецепт начинки из мака</span> .

Я взяла его из старого журнала "Бурда" и много раз использовала. Прекрасная начинка для пирожов с маком на Пурим.
3/8 литра молока
250 гр. молотога мака
2 ст.л. манки
2 пакетика ванильного сахара
2 ч.л. рома ( можно коньяк , бренди , ликер)
100 гр. изюма
75 гр. миндаля ( или орехов)
1 яйцо
Мак я мелю в блендере , можно и любым другим способом.
Молоко довести до кипения , тонкой струйкой всыпать в него мак , манку , сахар. Еще 2-3 раза довести до кипения. Снять с огня , прибавить остальные компоненты , в конце яйцо.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Елена W

<span style='color:darkred'>Вишневый пирог к кофе со штрейзелем.</span>

Тесто:
1 чашка (226 гр) маргарина (я брала полчашки маргарина, полчашки Danon Plain иогурта)
1 чашка сахара
2 яйца
2 чашки муки
2 чайной ложки разрыхлителя
0,5 чайной ложки соли

Начинка:
1 банка (21 унция, 595 гр) вишневой начинки для пирогов (cherry pie filling). Можно заменить на свежую вишню с сахаром + немного крахмала, что бы не слишком тек сок.

Штрейзель:
2 стол.ложки маргарина
1/3 чашки сахара
1/3 чашки муки

1. Взбить миксером маргарин, сахар. Добавить яйца, взбить. Постепенно добавить муку смешанную с разрыхлителем и солью. Взбить. Выложить в смазанную маслом (я попрыскала Pam"ом)форму 9х13 inch (34х23 см), равномерно распределить по дну.
2. Сверху на тесто выложить вишневую начинку. Посыпать штрейзелем. (для этого вилкой перетереть масло, муку и сахар до крошки).
3. Выпекать 45 минут при 375F (187 C). Охладить в форме и порезать на кусочки.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

<span style='color:darkred'>"Бабушкин" пирог </span>

Теста получается как раз на круглую 26-сантиметровую форму, пирог открытый (верх - "решёточка" из полосочек теста). Пирог получается всегда, при любой погоде, и не опасаешься, что тесто не взойдёт или потом опадёт. Потому что оно песочное.
100 г маргарина (мягкий)
100 г сахара
100 г сметаны
1 яйцо
1/2 чайной ложки негашёной соды
мука - чтобы замесить тесто.

Для начинки - половинки слив. Пока делаешь тесто, положи сливовые половинки на решётку или полотенце, чтобы "скапал" лишний сок.
Маргарин растираем с яйцом, сметаной и сахаром, можно немножечко ванили добавить, добавляем муку и соду и вымешиваем тесто. Выкладываем бОльшую шасть теста в форму, чтобы получились бортики высотой сантиметров 5. Посыпаем тесто в форме крахмалом, около 2 столовых ложек (чтобы низ не отмок от сливовой начинки). Теперь выкладываем сливы спинками вверх. Посыпаем сахаром (около 2 столовых ложек, в зависимости от того, насколько сладкие сами сливы). Из оставшегося теста делаем шнурочки и выкладываем решёткой поверх слив. Загибаем бортики, прищипываем по периметру. Ставим на 20 минут в холодильник, а в это время включаем духовку на 180С. Смазать пирог крепкой заваркой, слегка притрусить сахаром. Печь около 35-40 минут.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

<span style='color:blue'>Со сливами и безе</span>

400 г муки
40 г "мокрых" дрожжей
100 мл тёплого молока
80 г сахара
соль
2 яйца
80 г маргарина

Для начинки - около 1,5-2 кг слив, 125 г сахара, 3 белка.
Делаем опарное дрожжевое тесто, ставим подходить (около получаса, смотря какие дрожжи попались). Выкладываем тесто на пергамент на противень, посыпаем около 2-3 стол.ложек сахара. Сверху выкладываем сливы "черепицей", оставив по краям сантиметра по 3. Когда уложишь все сливы, красивенько "подоткни" эти свободные края по всему периметру. Смазать бортики сладким молоком, посыпать сливы остатками сахара, и поставить в духовку минут на 25 (t около 200 С).
Белки взбить в тугую пену. Вынуть пирог, отсадить белки красивенькими кляксами, и вернуть в духовку минут на 10, снизив t, пока белки не станут бежевыми.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Cher
<span style='color:darkred'>Страсбургский пирог со сливами</span>

Нужно взять:
Для теста
200 грамм муки, 60 грамм сахара, 125 грамм масла или маргарина ( я брала соевый маргарин), 1 яйцо, маргарин для смазки формы.

Замесить тесто, раскатать, выложить в форму для пирога, сделав край. Вынуть косточки из слив и уложить на тесто, в каждый положить кусочек сахара (я просто сверху посыпала сахаром)

Для начинки:
500-700 грамм слив, 250 грамм творога (я пользовалась рикотой), 3 желтка, 100 грамм сахара, 50 грамм крахмала, 125-250 мл. сметаны (я добавила сливки - у нас со сметаной проблемы), 2 белка ( у меня ушли все, о чем не жалею)

Смешать творог с желтками, крахмалом, сметаной. Взбить белки и добавить в массу ( на мой взгляд лучше всего добавлять взбитые белки в тот момент, когда сливы уже лежат на тесте). В оригинале начинку нужно выкладывать ложкой между сливами, но я не стала жалеть ни слив, ни начинки, поэтому сделала слой слив и слой начинки. Выпекать примерно 50 минут при температуре 200°С.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Chipka
<span style='color:darkred'>
ВКУСНЫЙ ПИРОГ
</span>
Для песочного теста: 200 гр муки, 50 гр сахарной пудры ,1 желток, 100гр сливочного масла.

Для бисквитного теста: 4 яйца, 100гр сахарной пудры, 100гр муки.

Для начинки: банка консервированных абрикос (персиков, слив ).
Замесить песочное тесто и охладить, затем раскатать, выложить дно и бока формы, выпкать 10-15 мин. Вынуть, выложить нарезанные абрикосы и залить бисквитным тестом. Выпекать 30-40 мин при тем-ре 180 градусов.Охладить и посыпать сахарной пудрой.
Старый 21.05.2004
Janochka
Гость

Yana
<span style='color:darkred'>Лимонник</span>
(тесто CMM)

Обещанные уточнения рецепта:
Тесто:
200 гр маргарина
200 гр сметаны (можно 18%)
соль, сода , мука

Начинка:
2 лимона натертых с кожурой
1 ст сахара
1 ст грецких орех

Маргарин растопить и остудить немного. Добавить сметану и хорошо расмешать чтобы получилась однородная масса. Добавить щепотку соли и гашоную соду на кончике ножа. Я здесь использую self-raising flour и соду отдельно не кладу.

Теперь добавляем муки так чтобы тесто было мягкое и не липло к рукам. Гте-то 3-4 стакана.

Делим полученное тесто на 2 части. Одну побольше кладем на дно (маслом мазать не надо так как тесто довольно жирное и без сахара, так что прилипать нечему).

Теперь быстро смешиваем натертые лимоны с сахаром и орехами и кладем на нижний слой. Если лимоны смешать раньше, то они дают сок и начинка получается очень жидкой.

Вторую половину теста раскатываем на столе и накрываем ею начинку. Края залепляем чтобы начинка не убежала и делаем несколько маленьких дырочек чтобы не очень мокро получилось.
Старый 21.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

<span style='color:darkred'>Apple Brioche Pizza</span> ( даже не знаю, как перевести название - бриошная пицца с яблоками что-ли).
  • Тесто
  • 1/2 чашки (1 палочка американская) масла, порезать
  • 2 больших яйца
  • 1/4 чашки молока
  • 1/4 чашки воды(70 - 80oF - я взяла градесов 36 С)
  • 1/2 ч.л. соли
  • 2 2/3 чашки муки
  • 1/4 чашки сахара
  • 2 ч.л. дрожжей
  • Верхушка
  • 3 ст.л. сахара
  • 2 ст.л. муки
  • 1/4 чашки сливок
  • 1 ст.л.Calvados (apple brandy) или 2 ч.л. pure vanilla extract (взяла вишневый ликер)
  • 2 чашки тонко порезанных и почищенных яблок (2 средних)
  • 1/4 чашки абрикосового джема, разогреть ( не использовала)
Форма диаметром 30 см.
Тесто приготовила в хлебопечке на программе тесто. Оно получилось довольно мягкое, выложила в форму и разровняла руками ( смазала руку растительным маслом). Сверху выложила яблоки. Дала постоять. Смешала муку с сахаром, влила сливки и ликер. Залили этим яблоки.
Выпекать при 400 Ф ( 200 С) .
У меня была форма немного меньше, кроме того, тесто сильно поднялось - так что на пиццу было непохоже, а на бриош вполне.
Источник: breadworld

моя картинка прилично отличается от первоисточника, но вкусно.

Лена
Старый 22.05.2004
Kea
Гость

Пирог с вишней

240 г мягкого масла
200 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
цедра одного лимона
2 ст.л. сливок
4 яйца
250 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
60 г миндаля (пластинками)
800 г вишни консервированной
2 ст.л. абрикосового варенья

1. Масло, сахар (оставить небольшую горсть), ванильный сахар, соль, цедру и сливки взбить, добавить по одному яйцу. Смешать муку и разрыхлитель и просеять в яичную смесь. Хорошенько всё перемешать.
2. Духовку разогреть до 175 С. Форму диаметром 26 см смазать маслом (я всегда кладу бумагу), распределить миндаль и присыпать сахаром. Выкладываем 2/3 теста, 600 г вишни, оставшееся тесто.
3. Выпекаем 45 мин. (я положила немного больше вишни и выпекала дольше, готовность проверять на сухую палочку). Дать остыть. Абрикосовое варенье в кастрюльке на слабом огне около 2 мин. проварить. Смазать пирог и украсить оставшимися вишнями.

Пирог легкий и быстрый в приготовлении, сочный, изюминка - миндаль.
Старый 22.05.2004
Galka
Гость

Запеканка.

Вопрос к Yelena по Apple Brioche Pizza .

Леночка, подскажи, пожалуйста, объем чашки (мл) в этом рецепте и сколько (приблизительно) времени уходит на изготовление этого пирога?
Старый 22.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Galka я использовала обычный стакан 240 мл. Разница в несколько миллилитров врядли имеет значение.

Лена
Старый 23.05.2004
Galka
Гость

Леночка, большое спасибо. :wink:
Старый 26.05.2004
Janochka
Гость

<span style='color:darkred'>Яблочно-кокосовый пирог</span>

200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 крупных яйца
3 стол ложки лимонного сока
175 г муки
75 г кокосовой стружки
1/2 чайн ложки разрыхлителя
800 г небольших одинаковых по размеру яблок
1 крупное яблоко

Размягчённый маргарин растереть с сахаром и яйцами. Крупное яблоко натереть на крупной тёрке и добавить к этой смеси.Добавить 2 стол ложки лимонного сока. Смешать муку, разрыхлитель и крокосовую стружку (50 гр). Всё перемешать. Выложить в форму (я брала круглую форму 26 см), смазанную маргарином.
Яблоки очистить, разрезать пополам, аккуратненько удалить из половинок сердцевинку. Затем половинки нарезать с выпуклой стороны на ломтики, но не до конца - так, чтобы половинки держали форму. Выложить яблоки на тесто, смочить 1 стол ложкой лимонного сока. Посыпать оставшимся кокосом. Выпекать при 200С около 50 минут.

Старый 29.05.2004
maraika
Гость

Janochka Спаибо,что напомнила рецепт яблочно-кокосового пирога! Я пекла его уже один раз,но давно это было, я уже и забыла как вкусно было. Вчера опять испекла,кокоса положила побольше.Получилось очень вкусно! :wink: [/b]
Старый 02.06.2004
Maya
Гость

Яблочный штрудель
Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

Майечка, какой штрудель нежный получился! Прямо дышит.

Я тоже пекла недавно с яблоками. Это бисквитный пирог:

Старый 02.06.2004
Janochka
Гость

А это пирог с ревенем, орехами и сметанно-яичной заливкой:

Ответ