Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2004
LiR
Гость

Сделала к ужину Айриш Кофе, добавила немного Бэйлиса для аромата....вкусно....
Старый 20.05.2004
Tatiana
Гость

Молодец! А я люблю Бейлис кофе
Старый 20.05.2004
MaKosh
Гость

Научите квас делать! окрошки хоттца, а тут квас сладковат, а у меян кислятина получается Только не советуйте смешать :lol:
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Tatiana
А что это за Бэйлис кофе?
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Вот пара коктейлей из моей домашней "Барной Стойки"

Пино-коладу делаю дома так:
Берем ликер Пина-Колада (или любой другой кокосовый ликер), наливаем в стакан 250гр - 20гр. Добаляем водки для крепости ( и экономии ликера по вкусу). Туда же ананасовый сок, и сливки, перемешиваем, добавляем лед и вперед!!!

Еще вкусный коктейль "Удар".
Берем 3 плода лайма или 1-2 лимона (зависит от размера), режем на кусочки, засыпаем сахаром (2 ст. ложки), и ступкой растираем эту смесь, чтоб выделилось побольше сока. Добавляем мелкий лед, водку и немного спрайта - вкус и сшибание с ног - то, что надо!!!
Старый 21.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

ХЛЕБНЫЙ КВАС
Для кваса вам понадобится черный хлеб. Хлеб необходимо порезать на кубики и подсушить в духовке, но не пережечь.
Поместить получившиеся сухарики в большую кастрюлю, залить 6 литрами кипятка, закрыть крышкой и оставить на 4 часа. Далее, положить в кастрюлю дрожжи, сахар, накрыть салфеткой и оставить бродить примерно на 7 - 8 часов.
Когда жидкость начнет пениться, процедить и залить в емкости, которые есть у вас под рукой (можно даже в пластиковые бутылки). В каждую бутылку бросить по несколько изюминок. Бутылки плотно закрыть и положить в холодильник в горизонтальном положении. Через 2-3 дня квас можно использовать.
Состав: на одну буханочку хлеба необходимо - 25 гр. дрожжей, 200 гр. сахара, 50 гр. изюма.

КВАС ЛИМОННЫЙ

Воду вскипятить и растворить в ней сахар. Раствор охладить до комнатной температуры, добавить сок, выжатый из лимонов, дрожжи.
Мелко нарезать цедру одного-двух лимонов (цедру необходимо предварительно ошпарить). Добавить цедру в раствор.
Раствор оставить бродить. Процесс брожения завершается тогда, когда появится пена. После этого раствор процедить и разлить по бутылкам.
В каждую бутылку добавить несколько изюминок. Бутылки плотно закупорить и поместить в холодильник.
Состав: 500 гр. лимонов, 300 гр. сахара, 50 гр. изюма, 20 гр. дрожжей, 4 литра воды.
Старый 21.05.2004
Модератор

LiR Что это ты картинку показала и спряталась. А где подробности. Другие тоже хочуть..
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Elena NY
Айриш кофе я делаю так:
Варю кофе любимой крепости, даю чуть остыть, добавляю 1 ст.ложку коньяка или виски, сахар. Взбиваю сливки без сахара. И выкладываю их сверху на кофе. Сверху можно посыпать корицей или шоколадом. Иногда я делаю такой же напиток, но не на основе кофе, а на основе какао.
В этот раз добавила еще чуточку Бэйлиса - он придал потрясающий аромат!
Старый 21.05.2004
Златовласка-А Златовласка-А вне форума
Участник

Отправить сообщение для Златовласка-А с помощью ICQ
Вот еще несколько безалкогольных коктейлей:Коктейль "Детский"

4 ч. ложки сиропа, 200 г сока с мякотью, 200 г лимонада, 200 г мороженого, 20 г шоколада.

В высокие стаканы осторожно налить слоями сироп, сок с мякотью и лимонад, сверху положить мороженое, посыпать тертым шоколадом и подавать с соломинками или чайными ложками.
Коктейль "Метелица"

1/2 л молока, 100 г мороженого, 100 г меда

Мед и молоко охладить и взбить в однородную массу. Разлить в бокалы и положить сверху по шарику мороженого. Чтобы края бокалов искрились инеем, нужно поставить пустые бокалы на час в холодильник, затем перед подачей к столу погрузить их края в сахарную пудру. Подавать с соломинкой.
Коктейль "Любава"

300 г сока с мякотью, 40 г джема, 4 яичных желтка, 200 г мороженого, 1 ст. ложка сахара для оформления бокала.

Вишневый, сливовый, абрикосовый или любой другой сок с мякотью предварительно охладить, добавить джем, желтки яиц, мороженое и взбивать в миксере в течение 1 мин. Бокал можно оформить следующим образом: края бокала смочить в свекольном отваре на ширину 1 см, затем погрузить в мелкий сахарный песок, повернуть вокруг своей оси и вынуть. По краю бокала образуется сахарный ободок розового цвета. Подавать с соломинкой или ложечкой. Отдельно можно подать свежие ягоды.
Коктейль "Красная шапочка"

4 ч. ложки сиропа, 200 г клюквенного морса, 4 ч. ложки варенья, 200 г сока с мякотью, 200 г мороженого, 4 ст. ложки ягод.

В высокие стаканы осторожно налить слоями любой сироп, затем клюквенный морс (рецепт 659), положить варенье и добавить сок с мякотью. Сверху положить мороженое и украсить свежими или консервированными ягодами. Подавать с соломинками или чайными ложками.

----------------------------------

У меня вопрос к LiR. Скажи, а ты какие сливки покупаешь. Чтобы они взбивались.
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Алена, я покупаю сливки Пармалат 33%, а чтобы они быстрее и крепче взбивались добавляю 1 ч.ложку коньяка.
Старый 21.05.2004
Dina
Гость

LiR Интересно как, а я и не знала что сливки быстрее взобьются если в них алкоголь добавить. Ну если в меня алкоголь добавить, я наверное тоже довольно быстро "взобьюсь" , так что всё логично. Спасибо за совет!
Старый 21.05.2004
LiR
Гость

Dina
Я не знаю подойдет ли для этого просто алкоголь или дело в коньяке, я только с ним делала.
Старый 21.05.2004
MaKosh
Гость

Цитата:
[b]<span style='color:indigo'>ХЛЕБНЫЙ КВАС</span>
Черный хлеб и большую кастрюлю придется покупать специально А дрожжи обязательно мокрые? Я тут таких пока не видела... :?
Старый 21.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
MaKosh я квас ( ну не я , ели честно, а моя мама ) делала с сухими и никаких проблем, я уже много лет мокрые не покупала. Кстати, моя мама только в первый раз добавляет дрожжи, а потом использует осадок, который на дне банки от кваса.

Лена
Старый 21.05.2004
Модератор

Цитата:
Черный хлеб и большую кастрюлю придется покупать специально А дрожжи обязательно мокрые? Я тут таких пока не видела... &nbsp;:?
Оля, ненадо катрюлю только для кваса покупать. В магазинах 99центов полно всяких больших пластиковых емкостей с крышками. Хотя крышка и не нужна. Я в таком большом квадратном судке (как маленькое ведерко) и делаю. А дрожжи можно и сухие. Хотя свежие тоже есть.
Старый 22.05.2004
MaKosh
Гость

О, точно! я же видела в 99 центов емкости, спасиб! Теперь хлеб, надо ехать в русский магазин, но в ближайшем видела только рижский - пойдет? А сухих дрожжей сколько?
:oops: :oops: :roll:
Старый 22.05.2004
Tatiana
Гость

Цитата:
Tatiana
А что это за Бэйлис кофе?
Да вместо виски налить Бейлиз, сверху мне не требуются сливки, ведь и так уже все есть
Старый 22.05.2004
Модератор

Цитата:
О, точно! я же видела в 99 центов емкости, спасиб! Теперь хлеб, надо ехать в русский магазин, но в ближайшем видела только рижский - пойдет? А сухих дрожжей сколько?
:oops: &nbsp;:oops: &nbsp;:roll: &nbsp;
Да любой подойдет. А дрожей, ну пачечку кинь
Старый 24.05.2004
Anna Anna вне форума
Участник

Вот еще очень вкусный летний напиток.
Скажу честно, я не разу не дождалась пяти дней выдержки и начинала пить на 3-й. :oops:

<span style='color:darkblue'>Мед молодой </span>

Состав
мед - 300 г;
изюм - 3 ст.л.;
лимоны - 2 шт.;
дрожжи - 3/4 ч.л.;
вода - ~ 4л

Способ приготовления

Изюм промыть, лимоны очистить, порезать (удалить семена), соединить с медом в большой кастрюле. Воду вскипятить, немного остудить и залить ею мед. Хорошо размешать, чтобы весь мед растворился. Дать смеси остыть до температуры парного молока, положить в нее дрожжи, разведенные в воде. Эту смесь оставить на сутки в теплом месте. Когда начнется брожение, изюм и лимоны всплывут наверх. Полученный напиток процедить через сито, разлить по бутылкам, плотно закупорить и хранить в холодном месте. Дней через пять мед будет готов к употреблению.
Старый 24.05.2004
MaKosh
Гость

Анна, а на что похож по вкусу? Интересно, но.. как-то страшно
Ответ