Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2004
Shadow Shadow вне форума
Участник

Какие замечательные у всех сады. Просто загляденье. Я в этом году пару томатных кустов посадила ,но надежда на урожай маленькая ,уж очень много у нас дождей ,а одним фиберпокрытием помидоры не спасешь. Посмотрим как долго они продержатся- Еще клубники посадила ,уже много ягод ,одна даже розоветь начала. С нетерпением жду урожая.

Шнит-лук ,посаженый под розовым кустом ,оберегает розы от тли. У меня в прошлом году было много тли ,я обрызгивала кусты мыльной водой. Потом посадила лук. В этом году он так заколосился ,огромные кустики ,даже цветут. Я их в салат употребляю. А на розах ни тлинки.
(Кстати ,я не совсем уверена что это лука называется шнит. Он такой тоненький как травинка.)
Старый 06.06.2004
Raduga
Гость

Alina
Пасынки- это молодые стебли ,которые вырастают из надлистных
почек.Если помидор высокорослый,то ВСЕ пасынки нужно отщипывать,чтобы остался только один главный стебель.
Позже сделаю фотку и попытаюсь вставить.
у твоего помидора видно большой пасынок,который растет близко
земли,если помидор высокий,его нужно оборвать и поставить в воду,
он пустит корни и у тебя будут два помидора.Удачи!
Старый 06.06.2004
Natilla Natilla вне форума
Участник

STORM
Танюша, хороший первый урожай, такие крупные, красивые ягоды!
Старый 06.06.2004
Nika Nika вне форума
Участник

Как у вас классно, девочки! Такие цветочки, такие клубнички!!!

А мы за окном базилик и розмарин выращиваем.
Старый 07.06.2004
Raduga
Гость

И у нас потихоньку красота начинается.Май в этом году был у нас
очень холодный.Под конец даже заморозки.Но сейчас уже хорошо,надеюсь,что все зацветет и забуяет.Попробую вставить
фотографии.

Старый 08.06.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
вот такие миниатюрные тыквочки цветут
Старый 08.06.2004
oz
Гость

Natilla спасибо!
STORM вау, какая клубника! а у нас еще даже не цветет
Старый 08.06.2004
Natilla Natilla вне форума
Участник

Вот такую красоту вчера купила, постараюсь правильно ухаживать, чтоб не завяла
Старый 11.06.2004
товарищ Ларискин
Гость

Re: Торты

Алина, привет! Я в первый раз выращиваю томаты, поэтому купила книгу "Tomato Favorites" Цитирую:pruning(пасынкование)will result in an earlier harvest of larger tomatoes. Prune only INDEEEETERMINATE varieties. My basic rule is:if a tomato grows tall, prune it; if it grows wide like a bush, don't. (вольный превод)Рекомендуется пасынковать только те виды томатов, которые растут в высоту без ограничения и только в том случае, если конкретный куст развивается в высоту, а если в ширину-не пасынковать.[/i]
Старый 11.06.2004
Anais
Гость

Действительно, существует великое множество сортов помидор. Среди прочих есть и декоративные. К примеру , со множеством помидор с горошину или выращиваемым на листовую массу. Однако, если целью становиться выращивание помидора, пусть и в горшке, но ради 5-10 нормального размера помидорчиков, то нужно стремиться к развитию одного, максимум двух стеблей. Естественно, если априори выбран декоративный сорт, ничего не поделаешь. По внешнему виду Алиночкиного помидора я бы так не решила. По-моему, сорт обычный. И еще, так уж сложилось, что я уже лет 10 помогаю родителям на даче, причем гл. помидорщик -я. Так вот, как то и я делала такие экперименты:выращивала помидор в горшке. Скажу честно –не получилось. Все тоже самое: сорт, такой же как в парнике, уход итд. Результат : 6 помидорчиков граммов по 50, в парнике же обычный урожай 12-15 кг с куста. Лучше уж огурец попробовать или землянику. Земляника имеет более компактную корневую массу, длительный период плодоношения. Есть сорта не дающие усов и вообще растущие лианами, а уж цвета : от белого до бордо! Я бы советовала эту культуру, кстати :lol: и тортики можно очень красиво ею украшать.
Старый 14.06.2004
Участник

Вопрос к опытным огородникам..купила я жёлтые помидоры ,высадила,крепенькие ,уже и подросли вроде на 2 фута,но не цветут--это или погода??? или можно забыть о помидорах с этих кустов???
Старый 21.06.2004
Anais
Гость

Странно, никто не отвечает Наташе. Как видно форумчане не только отменные кулинары, но и великие скромники. Я конечно не считаю себя опытным огородником, но кое-что видела. Так вот о том, что я никогда не видела, так это- нецветущие помидоры. Возможно, ваш помидор сорт позднего и средне-позднего созревания, тогда плоды могут появиться дней через 100 и больше, после высадки семени. Зато такие помидоры обычно крупные и мясистые. Я вообще очень люблю желтые помидоры и обязательно сажаю такие каждый год. К сожалению,у нас еще очень холодно и мне до августа ничего вам не показать , как говориться, в натуре.
Старый 21.06.2004
Участник

Anais-Спасибо ,за объяснение,сегодня присмотрелась вроде наклёвываются соцветия, значит будем иметь красивые разноцветные салаты
Старый 21.06.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
будем иметь красивые разноцветные салаты
Меняться бум? Я тебе хлеб - ты мне помидоры.
Старый 21.06.2004
Участник

Elena NY
:biggrin:
Старый 21.06.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Не меняться, а накрывать стол в складчину. С Лены - хлеб, с Наташечки - помидоры, с меня - торт.
Старый 22.06.2004
Anna Anna вне форума
Участник

Девочки, только очень не смейтесь, ладно? А помидоры опылять как-то надо? У меня над цветочками никто не летает Вот я и заволновалась.
Старый 22.06.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Anna
У меня над цветочками никто не летает
А самой что, слабо? Может они летают когда тебя там нет?

Я вообще, специально опылять не надо.
Старый 22.06.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Anna
А чего смеяться то,я вот тоже не знаю как здесь,хоть в России выращивала почти в промышленных масштабах- но там ведь и пчелы,и комары. А здесь- если вдруг где-то комар пролетел - это ужн ЧП.
Так что мой совет основан на выращивании перцев в горше на подоконнике. Я срывала один цветочек и тыкала им в другие цветочки. Но так как помидорный цветочек жалко,из него ведь получится помидорчик,то можно попробовать опылить мягкой кисточкой или кусочком ватки.
А все-таки ,наверное,кто-нибудь прилетает на твои помидоры,просто ты не видишь.
Старый 22.06.2004
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Анна , расскажу о своем помидоровыращивании . Огородник я конечно без опыта. В прошлом году посадила помидоры , они выросли (тоже не видела,чтобы опылял их кто-нибудь), но , как только они стали созревать, то белки всё съели, вернее посрывали, надкусили, обгрызли семечки и разбросали по участку.В этом году снова посадила , они уже цветут , тоже не вижу опыляющих , может таинство опыленияне не для наших глаз. Не волнуйся , плоды будут, а вот подумать надо о том , как от белок спасти урожай . Такая же проблема у меня с грушей . Такие симпатичные грушки висели, как только стали чуть-чуть желтеть, то белка срывала и, как лампочку , в зубах утаскивала. А потом мы видели разбросанные груши. Семечек, видите ли , им не хватает. На соседнем участке орех огромный, так ведь и там успевает. Видим ореховые скорлупки, а у соседки обгрызанные грушки. Я увидела в магазине сетку для защиты от птиц . Может и от белок защитит. .
Так что не волнуйся , будет у нас урожай колоситься. Салатов наделаем и девочек в гости позовем.
Дина.
Ответ