Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2004
Cher
Гость

Татьяна! Не то слово, мы частенько ужинаем на ней, такая радость!
Старый 29.05.2004
Alina
Гость

Ну надо же, Cher и Natashe4ka, красота у вас какая! А я как ни посмотрю на свой полусъеденный куст помидоров и жалкие кустики укропа и петрушки, так слезы в глазах закипают от обиды - стараюсь-стараюсь, сажаю, с ведром бегаю поливаю, а все какая-то фигня получается!

Распечатала рекомендации Anais (спасибо!). Попробую сделать, может, поможет. Приду домой, все дырявые листя пообрываю! Хуже не будет, потому что уже некуда
Старый 29.05.2004
Julia Fern Julia Fern вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia Fern с помощью MSN
Алина, давай плакать вместе. У меня первый год вовсю росли огурцы на балконе, в прошлом году они расти отказались, зато был урожай балконных помидор, а в этом ни те и ни другие всходить даже не хотят, а с ними за компанию укроп и полевые цветочки, и ананас перестал расти. Во, пожаловалась.
Наташи, какая у вас красота растет. Здорово как!
Старый 29.05.2004
Alina
Гость

Да, Юль, вот такие мы товарищи по несчастью

А все-таки я не успокоюсь, пока (хоть силой) не заставлю этот злосчастный помидор мне плоды принести! Посему у меня к Anais и другим знающим людям вопрос. Вот я сейчас проредила этот куст, этого достаточно?

Вопрос номер два: что такое пасынки? Мама мне тоже по телефону говорила, что их надо обрывать, но она не смогла объяснить, где они. Вот на этом фото какая из веточек пасынок?

И последний (на сегодня ) вопрос: почему у меня укроп растет ввысь противной длинной стрелкой, вместо того, чтобы пушиться в съедобный кустик? И что за ерунда с базиликом - листики мелкие и желтые, вместо больших зеленых?

Ой, нет, оказывается, это не последний вопрос был. Мылом для мойки посуды можно пользоваться? (Palmolive) И еще: на этикетке к помидору было написано, что его надо посадить в солнечном месте ("plant in full sun"), но он жухнет, если я его на солнце оставляю.

Спасибо за помощь!
Старый 31.05.2004
Anais
Гость

Поскольку еще никто не ответил Алине, попробую я , любитель- кустарь . Судя по первой фотографии, листья помидорчика слегка закручены. Это, кстати, тоже проблемочка. Причин может быть множество. К примеру, нерегулярный полив , полив холодной водой, переполив, нехватка питательных веществ итд итп. Хорошо поливать помидоры утром теплой водой. Наверно в Техасе хорошая погода (у нас сегодня +10 С ) и все-таки не нужно поливать слишком часто . Думаю достаточно 2 раза в неделю, максимум три. Переодически до завязывания плодов (особенно) подкармливайте растение. Я не стороник химии, ее и так полно в магазине. Однако, хороши в этом смысле - древесная зола , рыбная мука (или просто рыба ), перманганат калия, всем уже известные помид.листья. Перекармливать не нужно , но раз в 10 дней слабеньким растворчиком полить- самое то. Теперь об увиденном. Фото 1- теперь уже лучше и для первого раза достаточно, но через пару дней продолжить прореживание необходимо. Пока еще довольно густо и закрученные листья –вам ни к чему. Фото 2, сложно разглядеть. Вообще есть и сорта, где пасынки не развиваются. Во всяком случае в той части растения, где из одной точки идут лист и цветущий стебель , а также еще «нечто», я бы удалилы все это «нечто» . Оставьте только левый большой лист, а всю поросль между ним и стеблем удалите. Хуже не будет, не бойтесь. К сожалению , в целом растение довольно слабое. Помидор- растение , которое в маленьком горшке не вырастишь. Тем более без подкормки. Здесь и сорт – не последнее дело, но десятком помидорчиков на кусте позабавиться можно при разумном уходе. Об укропе: он уже здорово перерос. Не бойтесь прищипывать центральный стебель, особенно, когда длина растения 10-15 см. Оторвите аккуратненько , покупайте семена кустового, а недушистого укроп . Кустовой укроп отзывчевей на подобные манипуляции. Сажайте укроп погуще(1 см), прорядить можно всегда. Ваш цветущий душистый укроп можно оставить только на семена . Ну вот, пора и мне работу собираться. Если будут вопросы, постораюсь ответить . Удачи!
Старый 31.05.2004
Anais
Гость

Я сегодня на работу не уйду, наверное . Palmoliv`om я бы не рискнула. Для этой цели идеально бывшее советское зеленое жидкое мыло или. на худой конец, хозяйственное. Мыло должно быть , по-моему, из натуральных компонентов и без синтетич. отдушек-пенообразователей. Если такого нет. лучше раствором марганцовки побрызгать. ВОт. кстати, брызгать марганцовкой, листьми и прочими средствами лучше к вечеру, что бы избежать быстрого испарения средства и возможных ожогов листьев. Помидоры действительно любят солнце и температуру 20-28 С, при более высокой температуре помидоры стерелизуются. Палящего солнца помидоры боятся, загручиваются листья (вы же поливаете более холодной водой , не 30 С водой), помидоры не завязываются и растение гибнет.
Старый 31.05.2004
oz
Гость

у меня к сожалению нет таких прекрасных роз, как у Cher. Они просто потрясающе выглядят!!!!!!!!!!!!!!!!!

а у меня вот распустился один из моих любимчиков:

Это он же, только полностью. Цветок выглядит как гадкий утенок, но когда распускается, то мне очень нравится. Очень плохо перенес переезды, но сейчас по-тихоньку стал оправляться

а это растение было выращено из семечка. Это какая-то сосна, привезенная из Анд. Вырастает она за 300 лет на 150 см. Но у меня за 2,5 года выросла на 17 см
Старый 02.06.2004
Viki
Гость

Как же меня порадовали розы наши двух Наташ. Праздник каждый день
А у меня распустилась розочка на подоконнике:

Она совершенно нежная и трогательная. И какая-то необыкновенно-волшебная. Сама алая, но из-под лепестков буд-то струится чистый свет. Присмотритесь и вы увидите
Старый 02.06.2004
Cher
Гость

Такая красавица! Вики! Поздравляю! :lol:
Старый 02.06.2004
oz
Гость

Viki прелестно, прелестно!

девочки, а у меня розы в горшочках ну ни в какую не хотят расти сначала все хорошо, а через пару месяцев начинают желтеть и погибают :cry: в чем проблема может быть?
Старый 03.06.2004
Alina
Гость

Anais, спасибо большое за такие подробные ответы. Я себе распечатала, чтоб не потерять и не забыть .

Я не могу поливать помидор только 2-3 раза в неделю, потому что, если я пропускаю хотя бы один день, листья у него жухнут и сворачиваются. У нас уже очень жарко - в районе 40 С, и влажность дикая. Поливаю я, кстати, довольно теплой водой, т.к. она в трубах за день очень нагревается (у нас есть кран снаружи дома). Еще, на этикетке было написано, что этот сорт идеально подходит для выращивания в горшке (ideal for potting).

Я очень благодарна с советы. Только я не поняла, ты где живешь, в Таллинне, на Аляске или на Сахалине?
Старый 03.06.2004
Laila
Гость

А вот мой сад:

Это мои сорняки и шоколадная б.коровка

Это мои кусты:

Старый 03.06.2004
oz
Гость

КРАСОТА!!!
Старый 03.06.2004
Cher
Гость

Лайла! Ах, ах и еще раз ах! Какой чудесный сад! :lol:
Старый 03.06.2004
Natilla Natilla вне форума
Участник

Cher, Natashe4ka, Viki Такие красивые у вас розы, прелесть!
Viki Расскажи, пожалуйста, как ты за своей розой ухаживаешь. Я в том году купила розу в горшочке, так она у меня быстро завяла. Не умею я за цветами ухаживать. Гвоздика, фотографию которой показывала, тоже завяла Недавно видела в продаже розу моего любимого нежно-алого цвета, но не решилась купить сразу, на следующий день пошла - уже не было, все горшочки раскупили. Теперь жду, когда снова привезут.
Старый 03.06.2004
Laila
Гость

Наташ,мне так смешно стало
Каой же это сад? Это два куста с одной стороны и два куста с другой.Я не любитель огородничать,ипоэтому в садике особо не вожусь.Все эти кусты адаптированы к нашему климату и их поливаю раз в неделю.Еще у меня было два вида кактуса.Один размножался не по дням,а по часам.Мы его вырубили 2 года назад.Уж очень он колючий .Юлька везде лезла.Так вот щас я обнаружила,что вылез росточек того самого кактуса,которой мы пытаемся выжить уже три года
А второй кактус,как я его люблю!!Но к сожалению он заболел :cry:
И пришлось убрать 4 его шпиля,осталось два :cry:
Как этот кактус цвел!!! Огромные цветы однодневки-как белые лилии.Это такое зрелище!!! А в этом году из-за холодной весны,он редиска, не цветет,вижу две почки,которые должны превратится в бутоны но квы... :cry:
Постараюсь найти фотки и отсканировать как цвел мой кактус.Даже я равнодушная к растительности обажала его,но он погиб частичьно-жалко :cry:
А еще у меня розы ,как сорняк.Их надо постояно обрезать,а то они выше моего роста уже,это я их с января уже два раза под корень обрезала.Надо снова подстричь их И они зацветут по новой!Круглый год цветут.
Старый 04.06.2004
Anais
Гость

Алина. не стоит благодарности. Я стараюсь не мелькать на сайте, у меня сейчас другие приоритеты. Но не могла не заметить твои умения и жалко, что у таких золотых ручек есть маленькие преграды. Живу в Таллине, климат у нас северный, растительность бедная. По карте когда то смотрела, что Таллинн - не южнее Аляки и успокоилась. Принимаю теперь холодное лето, весну, осень и непонятную зиму как данность и неотвратимую неизбежность. Искренне желаю тебе преуспеть в выращивании помидор. Все возможно, в принципе. Хотя розы. наверное, в Техасе легче вырастить. Основываясь на своем опыте скажу, что если уж человек в горшке растения наловчился выращивать, то уж в открытом грунте... Как говорится, Мичурин отдыхает. Просто ты начала с самого сложного Овощи у меня растут, а цветы переодические заморозки портят.
Старый 04.06.2004
Natilla Natilla вне форума
Участник

oz
Нашла сегодня хороший сайт о комнатных растениях, вот здесь можешь почитать про розы:
http://iplants.ru/rosa1.htm
Старый 06.06.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Были сегодня на даче. Вот, первый урожай:

ну, около 1,5 кг вышло!

А это мой шпинат. Здесь такое вообще люди не выращивают. Либо редко.

Старый 06.06.2004
Julia Fern Julia Fern вне форума
Участник

Отправить сообщение для Julia Fern с помощью MSN
Ой, Танюшка, какая прелесть! Хочу к вам на дачу на грядку с викторией!
Ответ