Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 09.04.2006
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

У нас много разных концертов , спортивных шоу, выставок . В нашем городе, и в университетах, и в соседних университетских городах. Особенно много всего в университетских (не знаю как и назвать театрами или дворцами культуры). В Гринелле постоянно выставки , там арт . университет. Из России преподаватели даже работают. Известные режисеры, писатели. А у нас есть русский центр , к нам все они( кто здесь преподавал) приезжали, даже Евгений Евтушенко. Правда, еще до того как мы сюда приехали. Года 3 или 4 назад У нас Войнович был, замечательно рассказывал. Смехов , Городницкий, Вероника Долина. Из Израиля музыканты приезжали. Фигуристы с ледовым шоу. ( Ягудин Баюн),а так в основном американские. Конечно,когда кто - то из русских приезжает, то стараемся не пропустить, у нас небольшая русская комьюнити.
Вот какие фото у меня получились, уж извините за качество, темновато. Тимур Шаов и Сергей Костюхин. Кстати, на гитаре играют чудесно. Костюхин просто виртуоз.
Тексты песен в музыкальной оправе воспринимются иначе, чем в написаном варианте. Интонации , оражировка- все влияет на восприятие. К его манере надо немного привыкныть и тогда как бы выдишь сквозь ту призму ,которую он устанавливает. Тут и его личное обаяние, какой-то мальчишеский задор, как во времена студенческий вечеринок.
Старый 09.04.2006
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Старый 09.04.2006
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Да, конечно, текст сам по себе воспринимается иначе. Мне кое что из Сукачева весьма нравится, но, если разобраться, - не за счет текстов. Зажигательный мотив, задор исполнителя, сочность исполнения, родные дурашливо-блатные интонации...
Старый 09.04.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Местами мне показалось грубовато и пошловато, но в общем интересно, с юмором
Мне Шаова рекомендуют уже несколько лет и я честно пыталась. Но почему-то всё время попадала на один и тот же диск "От Бодлера до борделя", а он достаточно пошлый и я никак не могла понять что же в нём находят. А совсем недавно я услыхала несколько его новых дисков и просто влюбилась. Он умница, правда присутствует ненормативная лексика, но всегда к месту. А есть песни просто потрясающие. И он какой-то многоплановый, чем больше его слушаешь - там глубже кажется песня.
Цитата:
Сообщение от Natasha K
А мы тут в нашей деревне совсем одичали
Мне казалось, что вы обитаете где-то в районе Нью-Йорка. А там русских артистов - ложкой хлебай. Наверное у меня с географией не всё в порядке.
Старый 09.04.2006
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
А совсем недавно я услыхала несколько его новых дисков и просто влюбилась.
Да, так бывает. Может, и я услышу и влюблюсь.

Цитата:
Сообщение от Катя
Мне казалось, что вы обитаете где-то в районе Нью-Йорка.
Да, мы живем в штате Нью-Йорк, но не в городе Нью-Йорке. До культурного центра нам пилить полтора-два часа. Преодолимо - было бы желание. Наверное, дело в том, что мы в общем-то терпеть не можем находиться среди скоплений народа...
Старый 10.04.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Наверное, дело в том, что мы в общем-то терпеть не можем находиться среди скоплений народа...
Так не пойдёт. Обещались же приехать, а у нас мало народу не бывает. Я это вижу так: Твой муж играет на гитаре, я - на пианино, наши дети стучат на барабанах, вы с Леной танцуете на столе, мой муж фотографирует, а собака носится с диким лаем, заглушая пение. Тишиной и покоем и не пахнет, зато весело.
Старый 27.08.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Я обязана с вами поделиться. Совсем недавно услыхала имя писателя - Сергей Довлатов, решила поглядеть, кто такой. Начала читать и не могу оторваться. Знаете, бывает так, что кто-то выражает твои мысли, которые у тебя как-то не получалось сформулировать? Вот это про меня и Довлатова. И вроде сюжета никакого , но написано чудесным языком, его оценка происходящего очень неординарна.
Может я открыла Америку. Наверняка большинство из вас знает о нём, но для меня это открытие.
Старый 27.08.2006
Модератор

Довлатов мне тоже очень нравится.

А я сейчас кайфую над книгой Владимира Кунина "Иванов и Рабинович ИЛИ Ай гоу ту Хайфа!". Ощущение, что автор - очень близкий нам с мужем по духу человек. Класс!
Старый 27.08.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
А я сейчас кайфую над книгой Владимира Кунина "Иванов и Рабинович ИЛИ Ай гоу ту Хайфа!".
Мне больше нравится Кунинский "Кыся". Читала?
Но "Иванов и Рабинович" тоже хорошо. Ты только не попадись на фильм. Он поставлен по этой книге, но кошмарный.
Старый 27.08.2006
okok okok вне форума
Участник

Отправить сообщение для okok с помощью ICQ Отправить сообщение для okok с помощью AIM
Катя
Natasha K
Ваши посты - "бальзам на все мои душевны раны" последней недели!
Хотя с Катей не во всем соглашусь - по поводу фильма."Ай гоу ту Хайфа". Как обычно - дело вкуса. И спорить не буду поэтому. Даже несмотря на то, что когда-то мы с отцом мечтали о том, какие актеры могли бы играть в фильме (у нас с ним совпали мнения по поводу главных действующих лиц, а вот женские образы мы затруднились связать с какими-то конкретными актрисами) - абсолютно другие образы Иванова и Рабиновича в фильме. Но я к ним привыкла, в конце концов. Мне даже было интересно, что думают другие люди (создатели фильма), совпало в том, что стало главным и для меня в книге... В фильме мне очень понравились как раз женские образы. Но абсолютно уверена, что книга не просто лучше - практически всегда так, за редким исключением. Ведь каждый, читая, складывает свои образы, пейзажи, представляет голоса и т. д. Как и одни детали у кого-то крепко врезаются в память, а другие проходят рядовыми. Постановщик же подает зрителю то, что важно для него... Да я всегда так смотрю фильмы, поставленные по книгам (если вообще смотрю)
А что у Довлатова вам больше понравилось, сильнее тронуло, что ли?
Старый 27.08.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от okok
Я пока что прочитала только "Чемодан" и начала "Филиал". А что нравится тебе? Дай, пожалуйста, рекомендации.
Старый 02.09.2006
okok okok вне форума
Участник

Отправить сообщение для okok с помощью ICQ Отправить сообщение для okok с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Katrin
Я пока что прочитала только "Чемодан" и начала "Филиал". А что нравится тебе? Дай, пожалуйста, рекомендации.
Мне трудно что-то выделить, тем более, рекомендовать, я читаю все, что нахожу. Из первых прочитанных - "Чемодан", конечно, "Петух,запеченный в глине", !Филиал!, потом "Заповедник", "Зона"... названия могу не вспомнить. А вот сегодня купила новую книгу "Третий поворот налево", эту начала читать в магазине и едва дотерпела до дому - эту точно порекомендую, потому что она написана в Америке, думаю, тебе будет интересно. Сегодня (у вас завтра) Сергею Довлатову исполнилось бы 65 лет...
Старый 02.09.2006
Модератор

Цитата:
Сообщение от Katrin
Мне больше нравится Кунинский "Кыся". Читала?
Еще нет.
Цитата:
Сообщение от okok
У меня в руках побывал один сборник, который я и прочла. И мне понравилось. Но не помню как называется. "Соло на контрабасе" или что-то аналогичное...
Я оттуда вынесла его мысль: "Человек рождается, живет и умирет, неизменный как Н2О"
Старый 02.09.2006
okok okok вне форума
Участник

Natasha K
Цитата:
"Соло на контрабасе" или что-то аналогичное...
"Соло на ундервуде"? Отдельные зарисовки, как записные книжки? Есть еще "Соло на IBM" (американский период уже)
Старый 02.09.2006
Модератор

Да, на ундервуде! Зарисовки. Там как раз и американский период.
Старый 03.09.2006
okok okok вне форума
Участник

Natasha K
Цитата:
Да, на ундервуде! Там как раз и американский период
Я заглянула в "Соло на IBM" в новой книге - там действительно из "Ундервуда...", но есть и новые заметки.
Буквально сейчас по ТВ информация в связи с юбилеем Довлатова, пишу, пока не забыла: издана новая книга "Заметки без повода", дочь писателя инициировала это издание, критика считает его уникальным в связи с тем, что там собраны его редакторские колонки из газеты ... уже забыла название ... газеты была создана им в 79 году в Америке, когда его выслали из страны. Эти заметки - размышления о т. н. эмиграции третьей волны (моя формулировка меня саму смущает). В интернете пока не нашла, новость свежая. Буду искать. Сегодня должны быть передачи. Точно, по моему любимому каналу "Культура" будет.
А вчера были передачи в связи с юбилеем Евгения Леонова. Я прочитала книгу "Письма к сыну", она тоже поселилась в душе.

Последний раз редактировалось okok; 03.09.2006 в 02:52.
Старый 03.09.2006
okok okok вне форума
Участник

Natasha K Пардон, перепутала, книга называется "Речи без повода"
Если интересно, вот здесь нашла
http://www.utro.ru/articles/2006/08/30/579038.shtml
Старый 03.09.2006
Модератор

Спасибо, Оля! Я гляну, но я не люблю читать с компа. Я и "Ай гой ту Хайфа!" с компа не потянула. А когда у меня в руках оказалась бумажная книга, то оказалось, что это совсем другое впечатление.
Старый 03.09.2006
okok okok вне форума
Участник

Natasha K
Цитата:
Я гляну, но я не люблю читать с компа.
Я тоже не читаю с компа, если очень нужно , то распечатываю. А ссылка - информация о книге, не сама книга, я побоялась, что не точно ее "презентовала".
Старый 05.09.2006
Katia Katia вне форума
Участник

Мне Довлатов очень нравится, но он у меня пошёл только со второго раза, сначала было трудно читать такой язык. А через полгода просто не могла оторваться, и всё хотелось цитировать, ну прямо каждую фразу, такими они мне точными виделись.
Ответ