Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2008
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

А я, а мне, а у меня... (впечатления о чем угодно) - 2

Вот часто приходится слышать бурчание, роптание и недоумение по поволу того что в Америке по закону детей до 12 лет оставлять одних нельзя.
Но вот целый день сегодня показывают по телевизору как две девочки упали с крыши 9-этажного дома. Чудом остались живы. Там была насыпь, много травы и кустов. Повезло. Показали крышу. На крыше целая детская площадка. Игрушки, ящик с десткими "радостями", какие-то коврики. Другие дети говорят, что они там постоянно играли. Девочки лет 8-10. Ну понимаю, в России не такие "идиотские" законы как в Америке. Дети могут гонять по улицам и крышам сколько хотят. Закон не запрещает. Но как родители не кинулись раньше? Вот я помню выпускала Линку одну во двор гулять, но в окно поглядывала каждую минуту. Исчезла бы она не приведи Г-подь, побежала бы искать. А тут две девочки на крыше и никто не чухнулся пока они не упали. Мало того что родители не чухались, так и люк на крышу постоянно открыт... У меня нет слов.
Старый 23.05.2008
Largen Largen вне форума
Участник

Я умаю, что и в России и в Америке родители разные. Закон замечательный, но что делать, если родители целый день на работе и нет бабушек, нет денег на няню или дети к 9-10 лет становятся настолько самостоятельными, что просто не слушают родителей. Это большая проблема, о ней говорят везде. Сейчас наступает лето, заканчивается школа и у нас на работе в разговорах сотрудников тема детей - главная. Куда их деть до отпуска ? А как с такой ситуацией справляются родители в Америке , если все работают и с детьми сидеть некому ?
Старый 23.05.2008
Модератор

Лара, понимаешь, когда есть закон и людям надо искать выход, они его находят. Мы когда приехали в Америку и не было денег прямо в доме нашли таких же как мы. Соглосовывали и оставались с детьми по очереди. И девочку нанимали соседи мои на троих детей одну. Но никому в голу не приходило оставлять их одних. Перезванивались, когда гулять шли. Типа "Я иду, выпихивай совего или свою"
Старый 23.05.2008
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от Elena NY
когда есть закон и людям надо искать выход, они его находят
Лена, не все так просто, как хотелось бы! Лариса права: это огромная проблема. Если находятся единомышлнники, илилюди, которым ты можешь доверить своего ребенка_ из числа твоих соседей, то, считай, это большое счастье. Потому что в обычных жилых массивах народ очень социально неоднородный. В элитном доме такая проблема стоять не будет: есть деньги у всех. А в ординарном? В таком, котором, например, живу я, и сослуживцы Ларисы? Когда росла моя дочка, были живы родители. которые жили неподалеку в большом зеленом дворе. Куча одновозрастных детей "выпасалась" в ространстве этого зарытого двора, а те из родителей, кто был свободен, устраивали какие-нибудь летние радости для всех детей. Это было очень здорово! Но это когда было? 25 лет назад! А когда росла внучка, такое времяпровождение уже было из области научной фантастики. Была помладше- мы ее отправляли на детскую площадку в еу бывший детский сад-школу. Это стоит подорванных денег, но того стоит. А другие дети шатались по двору. И без вариантов. Всякие лагеря отдыха очень дорогие, да и далеко не факт, что там будет достойный присмотр.
Старый 23.05.2008
Танька Танька вне форума
Участник

мы просто строго-настрого приказали: пришел из школы и НИКОМУ НИКОГДА не открывать дверь. И никто не знал, что ребенок был дома один. ПОтому что ему я и в 5 лет могла доверять оставаться одному дома. А откуда деньги на няню? у нас все так делали, все работали,оба родителя, и все дети тихонечко сидели дома. ПОтому что полицейский может только войти, если его впустят. А так один ребенок дома или не один - никто не знает.
Летом я работала с 5 до часу дня без обеда, так выкручивались.
Вот что меня бесит - до 12 нельзя оставлять, хотя в 12 уже взрослый и самостоятельный человек, а черт побери, водить можно с 16-ти! это нормально?
Старый 23.05.2008
Модератор

Цитата:
Сообщение от Танька
а черт побери, водить можно с 16-ти! это нормально?
Это только в вашем штате. Идиотизм на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от namesake
Лена, не все так просто, как хотелось бы! Лариса права: это огромная проблема.
Да я понимаю что проблема. Но только и слышишь всякие дикие случаи. То 8-летний мальчик на рельсах подорвался... тоже один был дома и гулял где хотел, то еще что-то такое... Я понимаю что ребенок может вырваться и выбежать на дорогу, когда ты рядом стоишь, но оставлять детей такого возраста одних... не правильно это.
Старый 23.05.2008
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Elena NY
Идиотизм на мой взгляд.
100%! один из самых дебильных законов. Пить нельзя до 21-го, упаси боже ребенок попробует пива или вина. потом они идут в универ, живут отдельно, и упиваются до смерти, можно ведь отоваться по полной программе? а запретный плод, как известно.
Я просто отвезла ребенка в школу час назад. Мы живем на "хуторе", т.е. наша школа минутах в 15 езда. Ограничение скорости 50м (больше 70км/час), еду 55, что дозволяется, ливень, плохо видно. Сзади умник , вижу, что школьник, на зеркальце болтается разрешение на парковку из нашей школы, решается на обгон. А по встречной уже машина ну буквально в 50 метрах. Он же видит эту машину ( я надеюсь, не ресницы красит в это время - и такое видела, поверьте на слово). Я бью по тормозам, пока это придурок едва успевает меня обойти. Встречная машина сигналит как ненормальная, ясное дело, перепугался человек до смерти.Если бы я не тормозила - лобовой удар на такой скорости к чему бы привел? ну как им можно доверять????? статистика ведь жуткая!! вы бы видела, что на той дороге зимой творится, когда их крутит, и вертит, и в кювет кидает. ЧТо родители думают, я не знаю. Мне этого не понять никогда ( как и любви к арахисовому маслу) сколько я не буду жить в этой стране.
Старый 23.05.2008
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Не стоит мешать все в кучу. Если государство запрещает родителям оставлять без присмотра детей, то оно же должно предложить выход из положения: оплачивать одному родителю сидение с чадом дома, автоматически удваивать зарплату второго родителя, предоставить бесплатные детские сады и т.п. А то запретить - дурное дело не хитрое.

Если же государство решений не предоставляет, то...

Тогда вопрос "с какого возраста на самом деле ребенка можно оставлять одного" решается, разумеется, в индивидуальном порядке, с учетом степени неадекватности каждого отдельно взятого ребенка. Да и как тут можно обобщать? Смешно прямо...
Старый 23.05.2008
Модератор

Ну если оба родителя работают расходы на бебиситера и лагеря и всякие прочие подобные вещи списываются с дохода. Это уже что-то. И если оба родителя работают они себе могут позволить обеспечить уход ребенку. Хоть это и очень дорого.

Цитата:
Сообщение от Natasha K
с учетом степени неадекватности каждого отдельно взятого ребенка. Да и как тут можно обобщать? Смешно прямо...
Не знаю. В 11-12 лет от ребнка оставшегося самого можно ожидать чего-угодно. Даже от самого золотого. Ребенок есть ребенок.
Старый 23.05.2008
Еленка Еленка вне форума
Участник

Отправить сообщение для Еленка с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Elena NY
Ребенок есть ребенок
Цитата:
Сообщение от Танька
ПОтому что ему я и в 5 лет могла доверять оставаться одному дома.
Каюсь.
Андрюшика пару-тройку раз оставляла дома одного минут на 15-20.
Чтобы сбегать в магазин за продуктами.
Закрывала его на ключ в комнате,Я объясняла куда и за чем иду.
Прихожу - сидит ребенок в прихожей на стульчике, ручки на коленочках, маму ждет. Моё солнышко, он сам научился дверь из комнаты изнутри открывать(там просто рычажок малюсенький поворачивать) и это в 2,5-3 года.
Старый 23.05.2008
Модератор

Цитата:
Сообщение от Elena NY
И если оба родителя работают они себе могут позволить обеспечить уход ребенку
Смотря какая зарплата. Мы оба работаем. И никакого беби-ситера мы с нашими зарплатами бы не потянули. И даже пол беби-ситера.
Цитата:
Сообщение от Elena NY
В 11-12 лет от ребенка оставшегося самого можно ожидать чего-угодно.
Ага. Например, от такого ребенка можно ожидать, что он присмотрит за младшим братом или сестрой, приготовит немудрящее "покушать" и наведет небольшой порядок в доме. И это нормально.
Не нужно дурным воспитанием делать из детей дебилов, и они ими не будут. Когда родители заняты, дети быстрее взрослеют - при правильном порядке вещей. Подумай о детях военных и послевоенных лет. Взрослым было вообще не до них, какие к черту няни? Они просто раньше стали ответственными и взрослыми. Они в 14-16 лет шли летом на заводы - поддержать семью. Страшие дети поднимали младших. И из окон выпадало ничуть не больше детей (а скорее всего, меньше), чем сегодня в типа благополучной Америке.

Еще многое зависит от темперамента ребенка. Моя сестра была непоседа. От нее было достаточно отвести взгляд на мгновение, как затем ее приходилось разыскивать по всем окрестностям. Меня прямо чуть не младенчества можно было оставлять на пару часов одну и ничего не бояться, если у меня под рукой были кубики, книжки, карандаши: я была флегматиком, человеком основательным и без выкрутасов. Ну как же можно всех грести под одну гребенку?
Старый 24.05.2008
Модератор

Каждый родитель сам знает под какую гребенку грести своего ребенка (или думает, что знает). Но государство должно исходить из худшего.

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Смотря какая зарплата. Мы оба работаем. И никакого беби-ситера мы с нашими зарплатами бы не потянули. И даже пол беби-ситера.
Если бы было надо то потянули бы несколько часов после школы. Кстати, в школах есть специальные программы после школы.
Старый 24.05.2008
lusi_lusi lusi_lusi вне форума
Участник

Ой, задели прям за живое. У нас не то что потянули - не потянули, у нас их катастрофически нехватает, ни нянь, ни <беби-ситеров> и очереди в садики по 2 года
Старый 24.05.2008
Largen Largen вне форума
Участник

К сожалению, у каждого своя жизнь и проблему с детьми каждый решает сам. Лене, конечно, повезло с соседями, кому то везет с няней, кто -то может сидеть сам, а у кого- замечательная мама, которая бросает работать и сама сидит с внуком. У нас с мужем / я врач, он инженер, кооперативная квартира и никакой помощи / дети родились один за другим. Мы 10 лет жили в совершенно пустой квартире,которую купили в кредит, не было денег и старшего сына отдали в ясли в 10 месяцев, а младшего - в 6 месяцев. Но это было время до перестройки, все было понятно, я была абсолютно уверена, что ничего не случится. Так, как мы, жили все в нашем доме. А сейчас совершенно другое время. Ясли ликвидировали, в сад детей не устроить, нянь брать страшно, бабушки все работают. Правда, продленки не ликвидировали. Но за детей боятся все без исключения. Думаю, что до 12 лет всех провожают в школу и стараются встретить.Закон в Америке хороший, но что делать с детьми 13-14-15 лет ?
Старый 25.05.2008
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Largen
Закон в Америке хороший, но что делать с детьми 13-14-15 лет ?
В Канаде дети после 10 лет могут сами оставаться дома. А в 13-15 вроде бы ребёнок уже должен быть достаточно самостоятелен, чтобы не брать ему няньку. В таком возрасте нужны разные кружки, скаутские клубы и пр.
В Израиле таких законов не было, Матану я держала няню до 8-9 лет. После этого он с ключиком сами возвращались домой. А Марина ещё раньше стала самостоятельной,с 6ти лет оставалась сама и иногда сама ночевала (я работала медсестрой), денег на няню не было. Я не говорю, что это хорошо, но тогда я одна в чужой стране не могла себе позволить платить няне. Знаю, что это очень плохо и думаю, что и я и Марина дорого заплатили за её раннюю самостоятельность, но я на сегодняшний день , если бы попала в ту же ситуацию, не могла бы поступить иначе.
Лена, закон, конечно, правильный, но государство должно не только создавать правильные законы, но и помогать их не нарушать. Чего бы стоил закон о всеобщем образовании, если бы не было государственных школ? А действовали ли бы правила движения, если бы городские власти не заботились о дорожных знаках и светофорах?
Многие люди нарушают закон, оставляя детей одних, запирают их на ключ и , если что-то случится, ребёнок не может даже побежать к соседке за помощью, потому что его могут просто забрать из семьи. Это нормально?

Последний раз редактировалось Kate; 25.05.2008 в 01:29.
Старый 25.05.2008
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
Многие люди нарушают закон, оставляя детей одних, запирают их на ключ и , если что-то случится, ребёнок не может даже побежать к соседке за помощью, потому что его могут просто забрать из семьи. Это нормально?
Не нормально то что люди запирают на ключ детей. А то это получается если преступника подстрелили и он боится за помощью обратиться чтобы его не взяли, так закон виноват.
О, вспомнила. Когда-то в Израиле во время терракта пострадало много нелегалов из Румынии, Болгарии, Украины. Так они за помощью старались не обращаться чтобы их не выслали из страны. Так на одном из форумов возмущались израильскими законами и ругали Израиль.
Старый 29.05.2008
Vika Vika вне форума
Участник

а я свой рецепт с фото тут обнаружила
http://www.playcast.ru/playcasts/vie...285a827b1b95b0
Старый 29.05.2008
Модератор

"Орешки в орешнице - вариант Vika"

Порядочные, имя написали. Какая Вика, откуда рецепт сперли вместе с фото - ни гу-гу. Ну рецепт ладно бы, их мого похожих, если не разбираться то и не поймешь, но фото это наглость.
Старый 29.05.2008
Модератор

Цитата:
Сообщение от Vika
а я свой рецепт с фото тут обнаружила
Наглость. Вика, где твоя картинка? Какой у нее адрес? У той, стыренной - http://img248.imageshack.us/img248/2645/oreschkizy7.jpg Если адрес тот же (то есть, они ее не загоняли на сервер по-новой, то удали ее у себя, и у них исчезнет. А для нас заново поставишь.
Старый 29.05.2008
lusi_lusi lusi_lusi вне форума
Участник

А ко мне мама приехала!!!
Ответ