Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 2 недель(и) назад
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Планов розовая пена...

Выходило, что с этим Новогодьем мне перепало фантастическое везенье. 31 декабря и 1 января пришлись на мои законные выходные! А еще мне неожиданно удалось приурочить к этому везению несколько отпускных дней. Это было сказочное богатство! Не помню, когда последний раз у меня перед Н.Г. было целых четыре выходных дня и еще целых два дня после. Я понастроила столько планов! Я уже видела, как неспешно и со вкусом отвечу на все письма, которые задолжала... как все-таки добью под занавес парочку дел, от которых злостно отлынивала, и буду гордиться тем, что не отложила их на следующий год... как, наконец, ушью пару брюк, которые куплены и валяются... как переберу вещи, выкину бесполезно лежащие, а остальное красиво и удобно развешу... ну и конечно, без запарки и суеты сделаю красивый стол и сочиню какой-нибудь прикольный символ года... Ах-ах! Я была погружена в мечты и предвкушение, как во взбитую в ванне розовую пену...

Чем оказались заняты эти вымечтанные дни на самом деле? Походами к врачу, на рентген, в аптеку. Сбиванием температуры, варкой, намазыванием и запариванием всяких протвогриппозных и откашлительных средств, мытьем чашек, которые все вдруг начисто исчезали из кухни, зато обнаруживались в изобили в комнатах в грязном и даже засохшем состоянии. В квартире был всего один больной и вообще, всего двое обитателей, но чашки почему-то пачкались десятками. Грипп, наверное, был весьма агрессивный, потому что каждый день я просыпалась, чувствуя, как он змеится и шипит у меня в носоглотке, как простудными вспышками пульсирует в голове. Я лопала витамин С, драила нос мылом, пила джинджер, орала на свой организм: "И не вздумай, если ты свалишься, кто за Виком ухаживать будет и за тобой заодно?", приходила в ужас от перспектив совместного боления и - простуда отступала до вечера или до следующего утра. А потом я отгоняла ее опять...

Вообще, первый звоночек, сигнализирующий, что все собирается пойти не так, прозвенел еще накануне моих каникул - в последнее перед ними и перед моим д.р. воскресенье. Я блаженно отсыпалась после недели подъемов в 4.30, когда в восемь утра зазвонил телефон и менеджер из магазина испуганным шопотом произнесла в трубку: "Наташа, я дико извиняюсь, что звоню в такую рань, но ты в расписании, а тебя нет и ты не звонила... У тебя все в порядке?" - "Какое расписание?!! Воскресенье! Мой выходной" - "Да, но в связи с Рождеством я еще две недели назад всех, кого можно, поставила на смены в этот день и убрала из расписания в другой"
Как я умудрилась это просмотреть?! Когда в детстве я болела и мама не пускала меня в школу, я принималась плакать. Не потому, что я так любила школу, а потому, что чувствовала себя преступницей. С тех пор здоровый пофигизм во мне так и не сумел развиться... Разговор закончился тем, что меня успокоили, наказали отдыхать и расслабляться, и поставили работать в другой день. Но полдня я пребывала в полном шоке и вообще, те выходные были испорчены, а воспринимались они как вступление в каникулы, этакий предбанник к нему...

В один из дней на меня свалилась необходимость заменить телевизионную приставку на приставку иной фирмы. По этой приставке мы получаем сервис от русского телевидения. Надо было правильно подключить коробочку, потом чего-то загрузить, произвести какие-то операции... Я ничем подобным никогда не занималась. В собственной тупости я убедилась уже на первом этапе - когда просто нужно было воткнуть соединитительные провода в правильные места. Я воткнула их очень уверенно, мне казалось, что тут все предельно ясно, а сложности начнутся на следующем этапе. Не тут-то было... Через часок этот момент прояснился... А потом был полный кошмар. Потому что на экране я видела совсем не то, что было написано в руководстве по подключению этого русского сервиса, и нужно было СООБРАЖАТЬ САМОЙ, а я совершенно не в теме. Я колотилась часа два-три - почти до обморока и до истерики. Вик в это время был в температуре и ознобе, и все, на что он был способен - высунув нос из одеяла, отвлекаться от страданий этим самым телевизором. А я своей тупостью лишала его единственного развлечения и чувствовала себя соответственно. ...В конце концов я это все подключила и оно заработало. Но, блин, система была жутко неудобная! Было ясно, что не может быть, чтобы это был единственный вариант эксплуатации - никто бы не пользовался. Наверняка это все можно вывести на более продвинутый уровень. Только мне эта задачка была не по силам, потому что "пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что" в области, в которой совсем ничего не смыслишь, мягко говоря - проблематично...
Когда я показала Вику, как это все сейчас работает, он основательно приуныл: в его состоянии париться с этой неудобной системой было выше всяких сил... Полдня, оторванные от моего предновогоднего времени! Полдня надрывных умственных усилий! И вот такой, блин, результат... Хотелось плакать... Да, я написала имейл на Русское телевидение с просьбой о помощи. Но по объективным техническим причинам я не ожидала, что они смогут оказать мне эту помощь достаточно быстро.

Я доживала этот день в глубокой мрачности и уже собиралась махнуть на все рукой и отправиться спать, когда раздался звонок.
- Здравствуйте, меня зовут Николай. Я так понял, что у вас есть проблемы с подключением приставки?
- Уже не с подключением, а с эксплуатацией. Понимаете...
- Да, понял. Включите, пожалуйста, телевизор...
Следующие несколько минут моей жизни были легки и прекрасны! Я рассказывала, что вижу на экране, и послушно делала то, что мне говорили. Вскоре интерфейс стал почти таким, каким он был на прежней приставке...

30 декабря. А елки у нас нет! Елку, как и шампанское, должен был обеспечить Вик, но он выбыл из строя. Шампанское я уже купила между прочей беготней, а вот до елки руки не дошли. Собственно, я хотела не елку, а сосновые лапы - прицепить к стене или потолку...

Вик называет мне адрес магазина, где всегда покупает для меня цветы. Говорит, что в прошлом году лапы добыл именно там. Мол, хозяин его знает и делает как надо.
Еду туда. Улица припорошена легким снежком. "Там парковка справа от магазина на площадке" - сказал Вик. Я послушно заезжаю справа и паркуюсь. Машину разворачивает. Я понимаю, что стою на катке.
Из магазина выходит мужик, осторожненько переставляя ноги, приближается и командует, чтобы я из машины не выходила, а выехала отсюда и запарковалась там, где льда нет. Ага, щаззз, я буду полдня машину перепарковывать...
- Вы хозяин магазина?
- Да.
- Ну тогда я к вам. Меня муж послал. Он ваш постоянный клиент.
- Хорошо, но сперва перепаркуйтесь. Не выходите. Тут очень скользко.
- Я понимаю, - отвечаю, открывая дверцу и ставя ногу на лед.
- Вы не понимаете, раз выходите!!! Не выходите!!
- Слушайте. Я уже все равно запарковалась. Мне нужны вы. Вы - тут. Я - тоже тут. Зачем зря время терять?
- Мне не надо, чтобы вы тут на моей территории упали и сломали себе шею!
- Ой, да ладно вам... - я выхожу и объясняю, зачем пришла.
Захожу в цветочный магазин, исполненный в колониальном стиле, сказочный, загадочный и ароматный. У Вика губа не дура - хорошую точку себе облюбовал... Получаю сосновые лапы. Денег с меня не берут, но наказывают перемещаться обратно к машине маленькими шажками с крайней осторожностью.

Накануне звонила Катя и сказала, что надо попробовать Вика попарить в ванне, чтобы выгнать из него болезнь. Для принятия ванн у меня дома нет ничего - мы люди простые, обходимся душем. Заполучив сосновые лапы, заехала в магазин, купила соль для ванн, отыскала дома эвкалиптовое масло.
Набрала воду, насыпала, накапала, позвала мужа. Пережила детский сад на прогулке - капризы на тему, что вода слишком горячая, что ее то ли мало, то ли много, и вообще, все это ни к чему.
Но, наконец, Вик был погружен в ванну, и я помчалась на кухню. Потому что, между прочим, уже 30-е, день к вечеру клонится, а я готовить еще не начинала, даже тортик не испекла, про прочие планы уже и вовсе молчу. Ну ничего, думаю, сейчас я быстренько... И замираю, потому что слышу неожиданный, но до ужаса легко идентифицируемый звук... Кубарем скатываюсь по лестнице, кидаюсь в стиральную комнату, которая находится под ванной. С потолка низвергаются потоки воды. На полу уже могли бы плавать мелкие рыбки. И плавают! Но не рыбки, а вещи. Мчусь назад, говорю Вику, что лечебные процедуры надо экстренно свернуть. Опять бегу вниз, пытаюсь прикинуть, сколько ведер воды может быть на полу и сумею ли я их вычерпать до утра... Решаю, что в любом случае торопиться уже некуда и вразвалочку иду наверх звонить хозяину квартиры. Понятно, что суббота, вечер, 30-е декабря, никто мне ремонтников не пришлет. Но поделиться радостью все же стоит... Снова возвращаюсь к затопленной части жилища. Вижу, что вода волшебным образом схлынула - наверное, стекла куда-нибудь в подвал. На мою долю достается полведра и гора мокрого хозяйства, которое надо спасать...
До двух ночи готовлю, полная мрачных мыслей, что опять впустую ухлопала кучу времени - мужа попарить так и не удалось...

Вообще, я часто замечаю, что впустую потраченного времени в моей жизни фантастически много - словно картошку чистят неумелые руки, срезая полкартошины вместе с кожурой.
Я делаю движения, кажущиеся непременными, а потом они оказываются ненужными, лишними... Я прикладываю титанические усилия и ухлопываю море времени в попытке с чем-то справиться, а потом оказывается, что все можно было сделать просто и быстро, да только я не знала или не сообразила, или решающая дело информация вылетела у меня из головы или в голову не пришла... или просто что-то неожиданно приключается и съедает кучу времени, которую предполагалось потратить на другое...

31 декабря. Почему-то оно всегда немного длиннее, чем прочие дни. Может быть, поэтому я все-таки оказываюсь в состоянии изобразить и торт, и холодец, и селедку под шубой, и оливье, и даже, между делом, немножко посмотреть с Виком телевизор. А еще я успеваю философски озадачиться мыслью, какой высоты была бы гора посуды, если сложить в стопочку всё, что я сегодня перемыла... Потому что с посудой обычно очень помогает Вик...

Заканчиваю возню только в двенадцатом часу.

Затаскиваю все наверх, к телевизору. Собственно, по известным причинам никакой особой радости от встречи н.г. я не жду. Просто мне внутренне необходимо встретить его "как положено". Это не то, чем можно пренебречь. Я и пить особо не собираюсь... так - соблюсти традицию. Но Вик говорит: "Нет уж, провожать надо не винцом, провожать надо как следует!". И наливает нам виски. "Ну, тогда говори тост" - "А чего говорить? Нормальный был год. И все у нас хорошо. Так что - спасибо ему большое. Но... пусть он уже уходит!" От этих слов мне вдруг становится смешно. И виски хорошо ложится на душу. И Вик от него волшебным образом оживает, стряхивает с себя простудную вялость. На время, как потом выяснится, но - все-таки. И мы неожиданно ловим очень хорошую волну и на гребне этой легкой, искрящейся и веселой волны перемещаемся из старого года в новый...

Очарование момента длится долго - часа два-три. А потом вдруг оказывается, что - может быть, от усталости и нервов - я здорово перебрала и мне становится плохо. Но это уже потом. И даже это "плохо" - хорошо, потому что Вик включается, стаскивает вниз и перемывает посуду, запихивает еду в холодильник, а меня - в постель. И нам обоим кажется, что он уже почти здоров. И мы радуемся, что грипп остался в старом году. И вообще... оно того стоило.

Так что в итоге Новый Год у нас действительно удался!
Но все, от начала до конца, и плохое, и хорошее - шло совсем не так, как предполагалось, ожидалось и планировалось. Совсем не так...

Это я приглашаю вас к разговору. Как встречали вы? И - часто ли вам удается реализовать свои планы?
Старый 2 недель(и) назад
Танька Танька вне форума
Участник

Спасибо, Наташа, за увлекательный рассказ.
Я заболела 29-го, и очнулась только 1-го к концу дня, выплыв из высокотемпературного кошмара.Мы должны были уезжать в гости к друзьям в другой город, все сорвалось.
А заразу мне милостиво передала Уля, которая заболела 24-го, и тоже три дня пролежала с жуткой температурой пластом.
Старый 2 недель(и) назад
Модератор

Бедная Танька. Ты уже пришла в себя или еще не очень? А Улька? Выздоравливайте!
Старый 2 недель(и) назад
Танька Танька вне форума
Участник

Еще нет, голова кругом,ничерта не соображается, слабость жуткая, хожу с трудом. На работе сегодня приползла, че-то клацаю по клавиатуре.
Улька уже выздоровела. Эта дрянь дольше недели длится, плюс после такой высокой температуры в течение нескольких дней я всегда долго в себя прихожу.
Старый 2 недель(и) назад
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Natasha K Посмотреть сообщение
И - часто ли вам удается реализовать свои планы?
На новый год или вообще? Вообще никогда. Или почти никогда. Поэтому ничего никогда не планирую. Наш девиз "ничего не загадывай".
А что касается вас, то в 12.00 вы были хорошо веселые и довольные.
Старый 2 недель(и) назад
Чёрный Ангел Чёрный Ангел вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Elena NY Посмотреть сообщение
А что касается вас, то в 12.00 вы были хорошо веселые и довольные.
Вот вот всё и выдала

Танька
Да, хорошо провели праздники
Старый 2 недель(и) назад
Alyona Alyona вне форума
Участник

рада, что все из болячек выбрались или выбираются
Наташа, спасибо за чудесный рассказ!
Старый 2 недель(и) назад
Nata Nata вне форума
Участник

Новый год у вас все-таки пришел на светлой волне и это главное!
Старый 2 недель(и) назад
Модератор

Сидели, смотрели "Второе зрение". Прозвучало что-то, похожее на взрыв, аж стены тряхнуло. Оказалось, что потолок, с которого 10 дней назад пролились потоки воды с ароматической солью, подумал-подумал и рухнул. Там висела лампа дневного света - теперь она свисает с потолка на шнуре вдоль дверцы шкафчика и даже продолжает самоотверженно гореть. Остальное оказалось на полу в виде обломков и кучи чего-то мелкого и интригующе пушистого. Из дыры потихоньку капает...

Чувствую себя счастливицей - ведь в тот момент, когда все это обрушилось, я могла перекладывать вещи из сушилки в стиралку или Вик мог копаться в интструментах. А так мы оба целы-невредимы. Разве не здорово?

Старый 2 недель(и) назад
Katia Katia вне форума
Участник

Господи... ну бывает же такое! К счастью, вы целы и невредимы.
Старый 2 недель(и) назад
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Да, удача большая.
Старый 2 недель(и) назад
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K как хорошо все кончилось!
Старый 2 недель(и) назад
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Цитата:
Разве не здорово?
Конечно здорово!
Как хорошо, что вы целы- невредимы остались !
Ну ничего себе! Наташенька , как повезло, что никого и вас не было в этот момент в ландрии. Это что же произошло ? Над этим потолком крыша ?
Старый 2 недель(и) назад
Модератор

Dinulya, у нас квартира на двух этажах. Внизу - кухня и стиральная комната, наверху - остальное, включая ванную. Стиральная комната расположена под ванной. Когда я пыталась попарить Вика и это кончилось водопадом с потолка, лилось как раз в стиральной комнате. Видимо не все стекло вниз, какая-то вода накопилась между полом второго этажа и потолком первого. Почему-то оно раздумывало 10 дней, причем - визуально ничего не менялось, потолок в стиральной комнате не становился коричневым от воды в большей мере, чем это произошло сразу... но вот, через 10 дней потолок подумал и рухнул. Обломки были тяжелые - пропитанные водой. Да и лампа дневного света довольно большая... Так что получить этим всем по голове было бы не очень приятно. Но обошлось.

Теперь придется ремонт переживать - посторонних людей, которые будут по квартире ползать, но во-первых, оплачивать ремонт не нам, а во-вторых, переживать ремонт все-таки приятнее, чем травмопункт.
Старый 2 недель(и) назад
Nata Nata вне форума
Участник

Наташа, ну и дела! Какое все-таки счастье, что вас там не было! А ремонт там большой предстоит - надо будет весь потолок наверное менять.
Старый 1 неделю назад
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Цитата:
Теперь придется ремонт переживать
Цитата:
ремонт все-таки приятнее, чем травмопункт.
Это трудности временные , они быстро ремонтируют.
Старый 1 неделю назад
Avrora Avrora вне форума
Участник

Да уж..
Везде можно найти положительный момент))